Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Духовой оркестр в парке или как нам жилось в ссср. ч.3

Распоряжение Совета министров СССР о подарках Ю.А. Гагарину

 Когда-то , с год назад, я уже давала этот пост, только картинки, без заметки. Решила вернуться к этой теме, написав текст.

Распоряжение Совета министров СССР о подарках Ю.А. Гагарину


Вы помните, кем вы хотели быть в детстве?

Я мечтала стать стюардессой.
Стюардессы казались такими красивыми. Необычными.Совсем не похожими на тех женщин, которые ходили по земле. Мне тоже хотелось быть такой красивой. А  как ловко они двигались по салону самолета с подносами. А какими вкусными были мятные аэрофлотовские конфеты!  Особая атмосфера самолета, его запах, звук работающего двигателя меня просто завораживали. А небо! Бескрайнее небо, с удивительными облаками. На него можно было смотреть бесконечно. Как и на далекую землю внизу.

Я очень любила летать в детстве. Стюардессой я не стала. Но наши детские мечты ведь так редко сбываются!

А помните, кем хотели стать мальчишки 60-70 годов? Ну конечно космонавтами.

Сейчас космонавтами стать не хотят. Хотят стать банкирами, предпринимателями.
Наверное, космонавтом быть - это уже не романтично. Раньше - это был престиж, почет, уважение.

Видела цикл передач о космонавтах, о том, что им доводилось испытывать. Ту сторону, которая не афишировалась в советское время. Показывали распоряжение Совета Министров СССР о подарках Гагарину после полета.

Я нашла это распоряжение.

Оно вызывает много раздумий.

О нашей жизни тогда. О ценностях. Тогдашних и сегодняшних.

О значимости подвига и о том, какими критериями его измерить.

Я думаю о том, что сегодняшним подросткам трудно представить, что за полет в космос можно выделить 12 носовых платков и 6 галстуков.

Много или мало дали Гагарину?

С точки зрения обывателя, наверное, очень и очень много. Не забыли близких  родственников. И жене не нужно было стоять в очереди за нижним бельем.

Но почему в стране, первой запустившей человека в космос, не было обычных и обыденных вещей, товаров первой необходимости? Это современному молодому человеку объяснить очень сложно...

А я все возвращаюсь мыслями к детским, несбывшимся мечтам...




http://blog.i.ua/community/1186/990038/ Ч.2
9

Коментарі

126.06.12, 12:25

Кем бы кто не хотел стать,это можно было реализовать ,а сейчас?

    226.06.12, 12:38

    Любой наш нардеп покруче первого космонавта будет, вот о чем мечтать надо!

      326.06.12, 12:40Відповідь на 2 від Aндpey*

      Любой наш нардеп покруче первого космонавта будет, вот о чем мечтать надо!да ну их, их все ненавидят. а я хочу любви

        426.06.12, 12:44Відповідь на 3 від Ириша Лазур

        Любой наш нардеп покруче первого космонавта будет, вот о чем мечтать надо!да ну их, их все ненавидят. а я хочу любви Всенародной, или какой то индивидуальной?

          526.06.12, 12:48Відповідь на 4 від Aндpey*

          Любой наш нардеп покруче первого космонавта будет, вот о чем мечтать надо!да ну их, их все ненавидят. а я хочу любви Всенародной, или какой то индивидуальной?индивидуальная у меня есть. я имею в виду во вселенском смысле

            626.06.12, 12:52Відповідь на 5 від Ириша Лазур

            Любой наш нардеп покруче первого космонавта будет, вот о чем мечтать надо!да ну их, их все ненавидят. а я хочу любви Всенародной, или какой то индивидуальной?индивидуальная у меня есть. я имею в виду во вселенском смыслеНу тогда на МКС стюардессой

              726.06.12, 12:54

              Ох і пишеш, тонко як Багато плюсів.

                826.06.12, 12:55Відповідь на 6 від Aндpey*

                Любой наш нардеп покруче первого космонавта будет, вот о чем мечтать надо!да ну их, их все ненавидят. а я хочу любви Всенародной, или какой то индивидуальной?индивидуальная у меня есть. я имею в виду во вселенском смыслеНу тогда на МКС стюардессойхорошее предложение тока поздно уже

                  926.06.12, 12:56Відповідь на 7 від stepan

                  Ох і пишеш, тонко як Багато плюсів.

                    1026.06.12, 12:57Відповідь на 1 від qazse

                    Кем бы кто не хотел стать,это можно было реализовать,а сейчас?Стати ти в чергу міг тоді років на десять як і більшість громадян, або на зоні реалізуватись.
                    От те що молодий був тоді і потреб в десятки раз менше було чим у таких же жителів Європи в той час, це точно.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна