Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Борис Филатов: рейдер, лжец, хам

Досье. Биография. Компромат. Предал всех своих патронов: Тимошенко, Лазаренко, Коломойского, Богдана и... когда-то Корбана?

==АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ==

Борис Филатов
Борис Филатов

Почему украинцы избирают мэрами своих городов то «обдолбаных» чудаков, то косноязычных «философов», то годами грабивших эти города рейдеров и рэкетиров? Спросите об этом у киевлян, харьковчан и «днепрян» - как теперь принято называть жителей бывшего Днепропетровска. Судя по возрастающим публикациям о его голове Борисе Филатове, город находится на грани грандиозного коррупционного «шухера». Впрочем, взять голыми руками Филатова, окружившего себя многочисленными «патриотами» и связями на самих высоких уровнях, будет невероятно трудно даже для НАБУ.

Борис Филатов: «Мы пскопские!»

В 2014 году Борис Филатов, в ходе одного интервью, на вопрос о своем заклятом оппоненте Александре Вилкуле сказал следующее: «Мы знакомы с ним с 1994 года. Вот только Саша никогда не любит вспоминать, что путевку нам жизнь дала Юлия Владимировна. Мы с ним начинали под ее руководством, в ЕЭСУ, только он - менеджером, а я - юристом. Все эти годы Вилкул делал вид, что он от Ахметова родился, а прошлое не выкинешь».

Действительно, прошлое не выкинешь, хотя, как выяснил Skelet.Info, Борис Филатов как раз этим в последнее время и занимался, поскольку его биография до 2005 года – это всего несколько строк о том, как он «работал юридическим консультантом на предприятиях разных форм собственности». А вот уже потом он стал журналистом, начал ездить по свету на мотоцикле и нырять с аквалангом на морское дно, собирать нэцке – превратившись в того Филатова, которого жители Днепропетровска (ныне – Днепра) избрали своим мэром. И лишь иногда он проговаривается о своем прошлом: обрывками, многого не договаривая. Но это не удивляет, сейчас в Украине к власти на разных её уровнях пришло немало людей без прошлого – которое могло бы им помешать выглядеть «патриотами» и «реформаторами».

Итак, Борис Альбертович Филатов родился 7 марта 1972 года в Днепропетровске. Ходит немало версий его происхождения, но он сам утверждает, что не является евреем даже частично, а его предки - русские крестьяне из-под Пскова («пскопские»). И тут не верить ему нет оснований. Но как же тогда он влился в «еврейскую семью» Коломойского и Корбана, причем настолько крепко, что даже перенял у них стиль речи и плохую манеру хамить людям? А вот как раз об этом он всегда и умалчивал!

Борис Филатов: рейдер, лжец, хам

(...)

Так почему же Филатов, вспоминая о начале своей карьеры под началом Тимошенко, не упомянул при этом Павла Ивановича, своего главного босса? Не потому ли, что когда в 1998-м году с подачи Леонида Кучмы на корпорацию ЕЭСУ случился грандиозный «наезд» налоговых и правоохранительных органов, и её бизнес практически остановился, а в начале 1999-го сам Павел Лазаренко был арестован в США, то с тонущего корабля начали бежать крысы – и одним из первых его покинул Филатов. Разные источники сообщали, что Филатов бежал из ЕЭСУ не с пустыми руками, а с охапкой оригиналов и копий документов, а также ценными сведениями о слабых юридических местах рухнувшей империи Лазаренко. И бежал прямиком к группе «Приват».

Борис Филатов: Ограбление по-днепропетровски

«В Украине нет рейдерства, а есть неправильно составленные документы», - это изречение Геннадия Корбана, как нельзя лучше раскрывающее суть его метода «отжатия» чужой собственности, ему нужно было высечь в мраморе над входом его компании «Славутич-регистратор». В двери, которой в конце 90-х и вошел с набитой бумагами папкой Борис Филатов.

Когда задают вопрос, что общего нашлось у потомка псковских крестьян, старосты Свято-Иоанно-Златоустовского храма (УПЦ МП) Бориса Филатова, и почетных членов «Хабада», попечителей Днепропетровской синагоги, потомков раввинов и цадиков Коломойского и Боголюбова, то ответ прост: бизнес. Будучи деловым человеком, Коломойский готов сотрудничать с кем угодно, и брать в союзники кого угодно – если это приносит ему выгоду. А «папка Филатова» выглядела тогда многообещающе! К тому же стоит учитывать, что Коломойский и Боголюбов не заключили Филатова в свои объятия и не сделали акционером «Привата», они даже не стали вести с ним прямых дел – а сразу отправили к Корбану.

Геннадий Корбан и главный раввин Днепропетровской общины «Хабад» Шмуэль Каминецкий на праздновании Хануки
Геннадий Корбан и главный раввин Днепропетровской общины «Хабад» Шмуэль Каминецкий на праздновании Хануки

До того, как стать «человеком Коломойского», Геннадий Корбан работал на многих заказчиков – например, на Сергея Таруту (подробнее о нем читайте в Сергей Тарута. Тайный координатор украинских олигархов). Но кинул того в самый разгар войны за Днепропетровский трубный завод и Днепродзержинский комбинат Петровского, когда «Приват» предложил ему больше. Со столь подмоченной репутацией Корбану было бы уже проблематично саму искать новых клиентов, так что ему оставалось одно – работать на «Приват» и дальше. К его счастью, бизнес-планы у Коломойского были просто императорские, так что работы у Корбана всегда было невпроворот. Однако отметим: Корбан всегда был лишь «личным бизнес-киллером» Коломойского, но никак не равным партнером и другом как Боголюбов, он всегда стоял на ступеньку ниже совладельцев «Привата». Положение в этой иерархии Бориса Филатова было еще ниже – ведь он много лет работал на Геннадия Корбана, сначала юристом, а потом адвокатом в его «Славутич-регистратор». О чем сегодня Филатов тоже предпочитает не вспоминать.

Филатов активно помогал «Привату» отнимать бывший бизнес Лазаренко, и одним из первых крупных «отжимов» была борьба за Южный горно-обогатительный комбинат (ГОК). Она развернулась уже в 1999-м и длилась два года. Сначала Тимошенко пыталась продать 60% акций Южного ГОКа олигарху Новинскому (подробнее о нем читайте в Вадим Новинский: из рейдеров в миротворцы), но атака рейдеров «Привата» сорвал сделку. Затем Корбан и Филатов сумели заполучить для «Привата» часть акций ГОК, после было использовано «размытие», перекупка и прочие рейдерские штучки. А увенчалось все осенью 2001 года традиционным «внеплановым» собранием акционеров, которое сместило старый наблюдательный совет ГОК, оставшийся еще от ЕЭСУ (в том числе Юрия Вилкула  - отца Александра Вилкула), и заменой его на новый наблюдательный совет во главе с Корбаном. Правда, потом отряды «титушек» Новинского пытались отбить офис ГОК, а «титушки» Корбана их контратаковали, но это уже не изменило главного: ЕЭСУ потеряла комбинат. Вскоре свою работу на нем (замначальника по финансам) потерял и Александр Вилкул, который нашел себе должность на Центральном ГОК – перейдя, таким образом, на «службу» к Ринату Ахметову. Вот, собственно, история о том, как и из-за чего Борис Филатов и Геннадий Корбан с одной стороны, и отец с сыном Вилкулы с другой, поссорились на долгие годы. Но борьба за наследство Лазаренко на этом не заканчивалась.

Павел Лазаренко: Пятнадцать человек на сундук экс-премьера

(...)

Методы отъема недвижимости использовали разные. Например, магазин «Лотос» в 1995-м был приватизирован лазаренковской «Днепронефть», а в 1998-99 магазин записали на нового владельца, как раз перед поглощением компании «Приватом». А в 2007-м юридический гений Борис Филатов решением суда вернул «Лотос» «Днепронефти», то есть «Привату» - после чего все получили свою долю от этой более чем удачной сделке. Всего же в течение 2006-2009 г.г. «семья» Лазаренко лишилась в Днепропетровске аптечной сети, двух торговых центров, офисного здания на Комсомольской-58, отелей «Европейский» и «Астория Люкс». А вот при захвате ЦУМа и «Астории» к ловкому адвокату Филатову, защищавшего интересы «Днепронефти», присоединился журналист Филатов – который обрушился на американского адвоката Мартина Гарбуза, прибывшего защищать эти объекты от рейдерского захвата.

Интересно, что захват отелей, а также «Лотоса» осуществлялся через фирмы Вячеслава Брагинского, который был убит 13 октября 2009 года. Убийство вызвало огромный резонанс - ведь Брагинский работал с «Приватом» как еще один рейдер, специализировавшийся на патентных правах и решавший вопросы очень высокого уровня. В СМИ начали раздувать версию о том, что это месть московских бандитов «Привату» за убийство Курочкина, чуть позже Геннадий Корбан заявил, что это месть Павла Лазаренко, который якобы даже сидя в тюремной камере плетет сети всемирного заговора. Но вот какой факт удалось установить потом Skelet.Info: сразу после захватов гостиниц их вывели из собственности фирм, контролируемых Брагинским (а он выступал и от имени «Днепронефти») в собственность собственности фирмы «Манхеттен» - принадлежащей Корбану и Филатову. Было выдвинуто предположение, что Брагинский решил продать свою долю «отжатой» недвижимости Корбану и Филатову. Но вот заплатили ли они ему за неё деньги, осталось неизвестным.

Борис Филатов: рейдер, лжец, хам

А 14 апреля 2012 года в Днепропетровске был убит Геннадий Аксельрод – которого называли самым интеллектуальным и интеллигентным из четверки «приватовских» рейдеров, и наиболее уважаемым Коломойским. Во многом потому, что он занимался проектированием и строительством Днепропетровского центра «Менора», и вообще занимался строительным бизнесом, хотя и не всегда удачно. Разумеется, что СМИ, близкие к Филатову и Корбану, сразу запустили версию «мести», но теперь уже кидали намеки не только в сторону Лазаренко, но и в губернатора Вилкула.

Геннадий Аксельрод
Геннадий Аксельрод

А между тем, своей строительной компанией ООО «ГУМ», а также некоторыми другими предприятиями, Аксельрод владел на паях с Корбаном. Что, естественно, породило нехорошие слухи о том, что якобы Корбан поступает со своими партнерами, словно капитан Флинт с зарывшими сундук матросами. И роль следующей жертвы «мести Лазаренко» пророчили Борису Филатову…

Борис Филатов: «Мы вас научим родину любить!»

Вполне естественно, что сразу после того как в Евромайдан решил вложиться Коломойский, о «защите европейского выбора» загомонил и Борис Филатов. Более того, на Филатова и Корбана была возложена задача организации Евромайдана в Днепропетровске, центром которого должен был стать принадлежащий им торговый центр «Пассаж». Уже развернули экран, начали готовить сцену… но затем Филатов с Корбаном изменили планы и в январе 2014-го заявили о своем намерении покинуть Украину в связи с политическими преследованиями со стороны вице-премьера Александра Вилкула. До эмиграции дело так и не дошло, зато самопиар получился неплохой. Но куда более интересным была политическая и психологическая трансформация Бориса Филатова, который в феврале 2014-го предстал в образе радикального и безжалостного «патриота» с уклоном в «русскоязычный украинской национализм», к тому же начавшего грубить и хамить.

В то время, как только что вышедший из тюрьмы Игорь Мосийчук (подробнее о нем читайте в Игорь Мосийчук. С чего начинал один из главных «радикалов» Украины) грозил крымчанам «поездами дружбы», подогревая страсти, новоназначенный вице-губернатор Днепропетровска (заместитель Коломойского) Борис Филатов решил поддержать традицию новой власти и выступил в своем блоге. Где написал следующее: «никаких десантов с Майдана, никаких экстремистских заявлений, нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки…А вешать…вешать их будем потом». Предложение вешать политических оппонентов от якобы сторонника «евроинтеграции и демократии» звучало дико. Но хуже всего, что призыв вешать, исходящий от представителя новой власти, был немедленно услышан СМИ России, Крыма и Донбасса – и «киселевы» начали немедленно «набрасывать на вентилятор», усиливая панические и антиукраинские настроения на юге и востоке страны. Филатова это не волновало, поскольку вместе с Корбаном он занялся опекой «Правого сектора» и его лидера Дмитрия Яроша, с целью использовать радикальных националистов для обороны Днепропетровска от «ползучего сепаратизма».

Борис Филатов со своим другом Дмитрием Ярошем
Борис Филатов со своим другом Дмитрием Ярошем

Почему из всех вариантов патриотизма был выбран именно этот, сказать трудно. Имеется мнение, что формула «если ты русофоб – значит ты украинский патриот» была расценена как наиболее простая и эффективная в условиях, когда взывать к более высоким формам патриотизма было некогда. На пророссийский шовинизм решили ответить украинским национализмом, но понимали ли при этом, что эти сталкивающиеся противоположности усиливают друг друга, раскалывая и радикализуя граждан Украины?

(...)

Существует и версия связи Коломойского-Корбана-Филатова в контрабанде органов, которые успешно «добывались» Ярошем на полях сражений.

Еще большим парадоксом выглядело создание партии «УКРОП» (украинское объединение патриотов, подробнее о нём - УКРОП — днепропетровские патриоты «в законе»), начавшейся с фракционного объединения нескольких избиравшихся осенью 2014 года депутатов: рейдера Бориса Филатова в окружении «правосеков» Яроша и Березы, и «патриотического гопника» Парасюка. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ

5

Коментарі

16.02.22, 16:19

очень интересно и познавательно
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель.