Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Правительство не собирается решать проблемы в энергетике

Правительство Украины в проекте Госбюджета на 2010 год планирует создать Специальный общегосударственный фонд энергоэффективности и энергосбережения, который будет составлять 3 205 млн. грн. Можно было бы радоваться... если бы эти средства не планировалось потратить на строительство новых мощностей в атомной промышленности, а не на мероприятия по энергосбережению.

Общественность и эксперты предостерегают Правительство от использования этих средств на развитие атомной энергетики, а именно - на достройку Днестровской гидроаккумуляторной электростанции, а также блоков Хмельницкой атомной электростанции, о чем заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко.

На сегодня в стране сложилась критическая ситуация с энергосбережением. Для изготовления единицы промышленной продукции в Украине потребляется едва ли не более всего в мире энергоресурсов. В среднем для изготовления украинской продукции на сумму в 1000 долларов используют 3,17 т энергетических ресурсов (в нефтяном эквиваленте), в то время как в среднем в мире этот показатель составляет 0,32 т. Аналогичная ситуация сложилась в жилищно-коммунальном секторе Украины, где удельные затраты на отопление, освещение и водоснабжение в 3-4 раза больше, чем в странах ЕС.

И вот, вместо того, чтобы за счет Специального общегосударственного фонда энергоэффективности и энергосбережения решать проблемы в промышленности и ЖКХ, отраслях народного хозяйства, которые потребляют свыше 70% всех энергетических ресурсов, Правительство Украины планирует израсходовать эти средства на строительство новых энергогенерирующих мощностей.

Наша страна имеет огромный потенциал для экономии энергоресурсов. Инвестиции в мероприятия по энергосбережению дают экономический эффект значительно быстрее, чем введение новых источников энергии.

Координатор энергетической программы Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Дмитрий Хмара утверждает: "Путь к энергетической безопасности лежит именно через повышение энергоэффективности. Правительство должно создавать условия, при которых внедрение мероприятий по сохранению энергии в быту и на производстве становится экономически выгодным. Если уж Правительство создает фонд энергоэффективности, то пусть и тратит деньги на энергосберегающие мероприятия. А если эти 3 миллиарда предназначены для гидроаккумулирующих и атомных станций, то нужно называть это честно: "Фондом для поддержки атомной энергетики".

За дополнительной информацией обращайтесь:  Дмитрий Хмара, координатор энергетической программы НЭЦУ. Тел: +380 44 3537841, факс: +380 44 2386259, [email protected], www.necu.org.ua

0

Коментарі