хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Строительство ЛЭП вызвало столкновения между милицией и

...местными жителями

Строительство высоковольтной линии электропередач Аджалик-Усатово в Одесской области, которое финансируется Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), привело к столкновениям между отрядами милиции и жителями села Усатово, которые протестуют против прохождения ЛЭП через село.

НЭК "Укрэнерго", которая получила кредит ЕБРР в сумме 25 млн евро на реализацию этого проекта, осуществляет его с нарушениями начальных договоренностей с банком (Документация ЕБРР относительно проекта Аджалик-Усатово: http://ebrd.com/projects/psd/psd2005/33896.htm). В соответствии с документом "Оценка влияния на окружающую среду" проекта, утвержденным в 2005 году, ЛЭП должна проходить за пределами села Усатово. Несмотря на это, НЭК "Укрэнерго" начала строить ЛЭП в непосредственной близости возле домов людей, что привело к напряженному противостоянию между энергетиками и жителями села.

Столкновение интересов правительственной компании и простых людей, которые хотят жить в нормальных условиях без угрозы для своего здоровья, продолжается в течение последних месяцев, однако обострение конфликта произошло 16 ноября 2009 г., когда в поселок приехала милиция с целью освободить место под строительство новых опор для ЛЭП. В этот день жители с. Усатово было вытеснены с территории строительной площадки одной из опор силами более чем 300 (!) милиционеров и неизвестных лиц, переодетых в рабочую одежду. В результате пострадали 5 женщин, одна из которых - несовершеннолетняя. При силовой поддержке милиции "Укрэнерго" продолжает строительство, работая даже ночью. Противостояние продолжилось и на следующий день, а утром 18 ноября были избиты и задержаны пятеро местных мужчин (Видео-сюжеты с места событий можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=KAVSVFcFGw0&feature=PlayLіst&p=4BC18B2963BB8310&іndex=0).

Представитель Национального экологического центра Украины (НЭЦУ) Юрий Урбанский так прокомментировал ситуацию: "Вопиющее пренебрежение со стороны НЭК "Укрэнерго" к договоренностям, согласно которым ЕБРР предоставил Украине заем в размере 25 млн евро шокирует и провоцирует неудовольство жителей села Усатово. В то же время эта компания имеет планы относительно дальнейшего сотрудничества с ЕБРР и уже сейчас пытается получить финансирование нового, не менее противоречивого проекта по построению ЛЭП в Запорожской и Херсонской областях" (Проект сооружения ЛЭП-750 кВ на юге Украины, предложенный НЭК "Укрэнерго", находится на стадии обсуждения с общественностью. НЭЦУ уже предупредил ЕБРР относительно недостатков этого проекта и нарушений процедуры обсуждения с общественностью: http://www.necu.org.ua/shho-ne-garazd-іz-novoyu-Lep/ . Документация ЕБРР по этому проекту доступна по адресу: http://ebrd.com/projects/psd/psd2009/40147.htm).

"Однако то, что происходит сейчас, убедительно свидетельствует, что "Укрэнерго" не заботят интересы местного населения. Очевидно, что соблюдение европейских стандартов в ходе реализации проектов, как того требует ЕБРР, также не является головной болью для энергетиков. Учитывая это, ЕБРР должны приостановить все дальнейшие переговоры относительно будущих проектов НЭК "Укрэнерго", пока инцидент в селе Усатово не будет решен в пользу его жителей," - уверен Юрий Урбанский. Письмо с соответствующим требованием было направлено в адрес президента ЕБРР (Письмо к президенту ЕБРР: http://www.necu.org.ua/091117-lep-adzhalіk-usatove/ ).

За более детальной информацией обращайтесь: Национальный координатор сети CEE Bankwatch Network Юрий Урбанский (НЭЦУ), e-maіl: urbі[email protected], тел.: (044) 353-7841, (050) 512-3222 

0

Коментарі