The American Dollar - DEA

Когда начинаешь знакомиться с пост-роком, то просто разбегаются глаза (уши?) от царящего разнообразия, и существует возможность перенасыщения этим добром и можна просто потерять интерес к дальнейшему обнаружению талантов. Поэтому я принимаю дозированно :D

The American Dollar

На очереди американский дуэт The American Dollar, использующий атмосферный эмбиент с добавлением электроники и не забывают разбавлять его мощными рок-пригрышами (хотя кому что удобнее - можна и рок с эмбиентом мешать)

DEA

65daysofstatic - Fix the Sky a Little

Время для ещё одной порции пост-рока от группы 65daysofstatic, которые используют в своей музыке приемы мат-рока и различные электронные семплы, акустические эффекты и искажения, так называемый глитч. Нечто подобное вы могли слышать у Кашивы Дайске, которого я раньше упоминал. В итоге у этих парней с Англии получается музыка с неповторимой атмосферой.

65daysofstatic

Fix the Sky a Little (Поправьте немного небо)

Charles Mingus - Goodbye Pork Pie Hat

Этому блогу катастрофически не хватает джаза, подумал я и написал заметку об одном из самых выдающихся джазистов - Чарльзе Мингусе, контрабасисте-виртуозе и композиторе. Позже я расскажу о его жизни, творчестве и его бурном темпераменте. А сейчас прошу наслаждаться прекрасной музыкой.

Charles Mingus

Goodbye Pork Pie Hat

Yndi Halda - We Flood Empty Lakes

И вот - моя новая заметочка! В этот раз я подарю вам действительно прекрасную музыку от группы Yndi Halda, играющей в жанре пост-рок. За определением жанра шуруйте в википедию, от себя же добавлю, что из-за нестандартной структуры и немаленькой длины композиций, простому человеку с первого раза не вникнуть в эту музыку, да и вообще она отличается некоторой минималистичностью, но я уверен, что вы по достоинству оцените эту композицию.

Yndi Halda

Вот от такой мелодики, как на четвертой и девятой минутах, можна запросто получить оргазм ушей с мозгом.

We Flood Empty Lakes

Без вокала, он практически не используется в пост-роке.

P.S. Не забудьте отослать заметку своим друзьям - им тоже понравится.

Negura Bunget - Cunoasterea Tacuta (Silenced Knowledge)

Надеюсь, вы меня поймете и не будете обижаться за такое долгое отсутствие. Я отстрелялся в универе и теперь могу поделиться с вами кое-чем интересным. Дело в том, что я послушал несколько двольно оригинальных альбомов из блэка, ну там Deathspell Omega, Drudkh, Wolves In The Throne Room, Negur Bunget и был приятно удивлено тем, насколько вышеупомянутые товарищи изменили такой, так сказать, "консервативный" жанр как блэк. Пардон за пафос, но подобные группы дают черному металу второе рождение. И я даже привязался к нему :3

Negura Bunget

Суровые парни из лесов Трансильвании знают, как рубить атмосферный блацк. Норвежцам придется потесниться.

Cunoasterea Tacuta

Atоrna cerul, de sus pmоntul De sub rdcini, agat de glie, Оn funie dreapt оntins-i zarea i prinde-n col de cer vzduhul. Оndreptat e ne-rostitul de necrezut, Desctuat e ne-vorbitul dsclit, ...departe de tot... Acolo unde оnelepii se aeaz La veacul de somn. Оn urm i-a urmat chemarea Оn umbr i-a fost mereu zarea. ...departe de tot... Acolo unde toate gоndurile mor... S lsm cuvоntul s doarm ... Lipsind de vorbe, mut-i mintea, Senin-i fruntea... Gоnduri curg, i acoper lumea, Ghem de fire оnnodate, Se оn-coard i a-coard Оn tot ce-i fals i nu vibreaz. Cоnd fcutul nefcut, Ce-a trecut prin netrecut A zcut i-a petrecut Prin fr de loc, Оn fr de vreme... Ochii оnceoai i tulburi, De-o mare de semne, Ce-n van presar оnfiare, Оnecоnd privirea i-nrobind vederea De a sa lucire. S lsm cuvоnt s doarm, Oblojindu-i lumea-i surd... Оndrt de oarbe semne Rоnduiasc peste timpuri Cu tоlc rostit i tinuit, Isclit оn chemri de veghe Pоn-n cea din urma moarte.

Ulver - Lost in Moments

Я решил делать в этом сообществе заметки об электронике, а рок и метал оставить для Alterway Core, ведь у меня есть что поведать честному люду, просто любящему хорошую музыку независимо от жанра. И сегодня я подготовил композицию небезызвестной норвежской группы Ulver (улвер, норв. волки), которая в самом начале своего творческого пути играли народную музыку своей родины - блэк-метал; их дебютный альбом 1994-го года Bergtatt — Et Eeventyr i 5 Capitler  являл собой сочетание традиционного блэка и акустичеких вставок с чистым вокалом и повествовал о девушке похищенной персонажами норвежского фольклора. Вторым альбомом стал Kveldssanger (1996), полностью исполненный на акустических инструментах. Затем миру был явлен Nattens Madrigal (1997), который представлял собой блэк-метал с настолько у*бищным качеством, что я почти уверен в том, что Гарм, лидер группы, лукавил, когда опровергал слухи о том, будто альбом был записан в лесу. Но уже в 1999 году волки сильно удивили своих фанов, выпустив Themes from William Blake's The Marriage of Heaven and Hell, состоящий из экспериментов с индастриалом и трип-хопом. Все последующие альбомы тоже были созданы в электронном ключе и поражали своим разнообразием. Я иногда даже забываю о чернометаллическом прошлом Ulver, когда слушаю их восхитительные атмосферные полотна, наполненные самыми разными оттенками меланхолии и сумерок.

Ulver

"This is music for the stations before and after sleep. Headphones and darkness recommended" - так написано в альбоме "Perdition City". И правда, сложно погрузиться в эту музыку при свете дня. Под неё просто прекрасно прогуливаться улицами вечернего города.

Lost in Moments

What's the meaning of this voyage? To talk in a dream So many bends and these years we've been together passed And all this time she was tremendously excited About everything she saw Everything we had talked about Every detail of every moment that had passed Ready One, two

Kashiwa Daisuke - April.#2

Я уже когда-то упоминал об этом композиторе, сочинающим совершенно невероятную музыку на стыке неоклассики, с очень эмоциональными партиями на фортепиано и струнных, эмбиента и glitch/idm. Эта музыка крйне сложна для понимания, но единожды пленив, она никогда вас не отпустит.

Kashiwa Daisuke

April.#2

Небольшой совет слушателям: не выключайте, не дослушав и 5 минут. После них-то и начинается самое интересное.

Биография Девина Таунсенда

Я никогда не перестану восхищаться этим человеком. Он отдает всего себя без остатка своей любимой музыке, он достоин носить имя гения. Безумного гения, ибо нормальный человек просто не в силах творить настолько сумасшедшую, настолько шизанутуюи в то же время глубокую и мелодичную. Его творчество просто поражает своим разнообразием, метаясь от гипербрутальной тяжести до проникновенного мелодизма. Его голос , прорываясь сквозь фирменную "стену звука" заставляет то принимать лицо формы О__О, то оставляет спокойно трепетать и думать "как человек может так петь?!". Встречайте! Талантливейший канадский композитор, мультиинструменталист и продюсер Девин Гаррет Таунсенд!

Devin Garrett Townsend

Девин Гаррет Таунсенд (Devin Garret Townsend), известный также как HevyDevy или Dr. Skinny или просто Devy. Сие человечище явилось миру 5 мая 1972 года в Канадском городке Нью-Вестминстер. С тех пор он живет и работает в Канаде, и для работы ему нужны только два основных инструмента – гитара и голос. Но это наверно мало о чем говорит, на самом деле он талантливый и неординарный мульти-инструменталист, композитор и продюсер. Его музыку трудно отнести к какой либо категории, но определенно он тяготеет к мелодичному hard-rock/metal с неслабым влиянием прога и индастриала. 

[ Читать дальше ]

The Faceless - Legion of the Serpent

Ну что, думаю, пришло время для технического дэта. "Безликие" американцы, однако, не перенасыщают свою музыку обилием смен ритма, ломаными риффам и сверхскоростным вазюканьем пальцами по грифу - она достаточно легкоусвояема и может похвастаться запоминающимися мелодиями.

The Faceless

Legion of the Serpent

Bring forth the commencing days An infernal Saurian nemesis appears The keepers of Earth Inferior minions of draconian descent Enforcing the rules of the ancient covenant Blazing orbs of the Sun Beating on a helpless Earth The serpentine order shall no longer hide The dimensional door brings the Gods to their side Warm blooded sacrifice to appease the thirst of the creatures who've hidden so long A servant of the omni-dimensional tall and strange bloodthirsty sentinals Sent to possess the hybrid creation Dimensional domination Keepers of the doorway between worlds Patrons of destruction Planters of ignorance Breeders of malevolence Sorcerers of possession

Opeth - Advent + II Глава Биографии

Возвращаюсь к Opeth. Музыка как раз для осени, больше с никаким пейзажем не возникает ассоциаций когда слушаешь ей. Всё те же мелодичные и ещё не прогрессивно-закрученные риффы, которые характерны для более позднего творчества, в сопровождении протяжного гроула Микаэля Акерфельда, иногда переходящего не шепот. И нежная гитарная акустика. Во втором альбоме под названием Morningrise описываются чувства лирического героя, разговаривающего со своей мертвой возлюбленной. Я все долго думал, какую песню запостить: или открывашку Advent, или кульминационную 20-минутную Black Rose Immortal с настоящим криком души длиной в 20 секунд (сам считал). Решил, если вам интересно, то песню сами послушаете podmig

[ Читать дальше ]