Профіль

Сирин

Сирин

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

лучшие фото 2011

  • 11.01.12, 17:32
Продолжая свою новогоднюю традицию, сделал альбом "лучшие фото 2011", которые собирал по всему интернету весь предыдущий год

Те, кто не относится к контактофобам, заходим http://vkontakte.ru/album8403581_150585029 смотрим, комментируем, любуемся, делимся, и так провожаем год.

Социально значимые фотографии я старался подробно описывать в комментариях, тоже не обходим это вниманием)

фото для привлечения внимания:

Гастроли Оргии Праведников в Украине

  • 16.04.11, 22:24
Гастроли "Оргии Праведников" в Украине состоялись, и ваш покорный слуга приложил к этому руку. Теперь фраза Саши Логвиненко "да, есть люди, которые еще 10 лет назад слушали Калугина - но что они сделали для того, чтобы устроить ему концерт?" - не обо мне) Я - сделал.

Теперь в нашем городе все, до кого можно было достучаться сквозь мусорный шум, который создают ТВ и радио-шарманка, по-крайней мере название "Оргия Праведников" - услышали. Нам удалось собрать около 200 человек на электрический концерт, и около ста - на акустический, что в условиях кризиса, уже не только духовного, но и просто экономического - достижение. Думаю, публика осталась довольной. Сами музыканты просто в восторге были от акустического концерта, который они играли в понедельник в Доме Кабаре. Директор Оргии сказал мне, что он давно хочет выпустить акустический концертник песен Оргии Праведников - и что запись с днепропетровской акустики - достойный кандидат на это.

И мы - группа ЖивойN - поиграли "на разогреве" у оргии, 5 песен, что несмотря на некоторые музыкальные шероховатости, очень круто. 

А мне еще удалось вырваться с работы на два дня и съездить с Оргией в Одессу - погулять с ребятами по городу и побывать на неплохом концерте. Хотя днепропетровский концерт был лучше)) Жаль, что сам Калугин уже утомился от этих всех дел, концертов и переездов, и в прогулках по городу не участовал. Зато я раззнакомился и наобщался с другими замечательными людьми - особо хороши директор группы, звукооператор и гитарист. Гитарист, Леша Бурков - вообще светлый ангел. 

В Одессе я даже обгореть успел, и абрикосой цветущей полюбоваться - что с днепропетровскими дождями и вечными +9 этой весной и представить сложно. Хожу, всех удивляю обгоревшей мордой))

В Харькове, куда дальше поехала Оргия выступать, по рассказам присутствовавших также все прошло великолепно. Если Киев и Днепропетровск уже были знакомы с творчеством Оргии, то теперь еще два новых города - Харьков и Одессу - можно смело добавлять в список покоренных талантливыми ребятами. 

Теперь Оргия зовет нас в июле в Москву, на празднование дня рождения группы - значит, турне по Украине ребятам пришлось по вкусу. Это, кстати, было их первое заграничное турне, вот так.

[ фото ]


Логико-философский трактат

  • 15.04.11, 15:01
Структурно «Логико-философский трактат» представляет собой семь афоризмов, сопровождаемых разветвлённой системой поясняющих предложений. Содержательно он предлагает теорию, решающую основные философские проблемы через призму отношения языка и мира.Язык и мир — центральные понятия всей философии Витгенштейна. В «Трактате» они предстают как «зеркальная» пара: язык отражает мир, потому что логическая структура языка идентична онтологической структуре мира.Мир состоит из фактов, а не из объектов, как полагается в большинстве философских систем. Мир представляет весь набор существующих фактов. Факты могут быть простыми и сложными.Объекты суть то, что, вступая во взаимодействие, образует факты. Объекты обладают логической формой — набором свойств, которые позволяют им вступать в те или иные отношения.В языке простые факты описываются простыми предложениями. Они, а не имена, являются простейшими языковыми единицами. Сложным фактам соответствуют сложные предложения.Весь язык — это полное описание всего, что есть в мире, то есть всех фактов.Язык допускает также описание возможных фактов. Так представленный язык целиком подчиняется законам логики и поддаётся формализации. Все предложения, нарушающие законы логики или не относящиеся к наблюдаемым фактам, полагаются Витгенштейном бессмысленными. Так, бессмысленными оказываются предложения этики, эстетики и метафизики.Важно понимать, что Витгенштейн отнюдь не намеревался тем самым лишить значимости области, которые его самого волновали чрезвычайно, но утверждал бесполезность в них языка. «О чем невозможно говорить, о том следует молчать» — таков последний афоризм «Трактата».

Как сквозь мутное стекло

  • 15.04.11, 04:16
В 1688 году Джон Локк получил письмо от ирландского физика Уильяма Молинье (William Molyneux) с интересным вопросом:
допустим, слепой от рождения человек научился распознавать на ощупь различные геометрические фигуры - шары, кубы и пирамиды. Если он обретет зрение, сможет ли он сразу узнать эти фигуры, не прикасаясь к ним?

Локку настолько понравился этот вопрос, что он включил его в свой фундаментальный труд "«Опыт о человеческом разумении»

Sciencemag пишет об опыте с пятью детьми, которым было возвращено зрение. Если коротко, то ответ на вопрос Молинье - нет

Это приводит к интересному выводу: как бы мы сильно не представляли себе ЧТО-ТО невиданное и неизвестное, мысленно ощупывая это внутри своей головы, когда мы столкнемся с НИМ, сначала мы не узнаем ЕГО.

Поэтому бесполезно гадать о том, как пройдет конец человечества, и что нас ждет в Царствии Небесном - вопрос, которым задается рано или поздно почти каждый человек. Недаром апостол Павел по этому поводу писал: "Сейчас мы видим все как сквозь мутное стекло".

ЗАТО - ностальгия по Сталину

  • 21.01.11, 21:23
Делали мы фильм про одного великого человека и ехали на съемку к его вдове Лидии Ивановне. 
По дороге вышел у меня спор с оператором о репрессиях. Оператор мой закостенелый сталинист и даже член КПРФ (но как оператор он вполне хорош, врать не стану). Вообще меня очень умиляет, когда тридцатилетние ребятки, которые даже СССР не очень-то застали, с пеной у рта доказывают прикладную полезность сталинских репрессий: 
-Между прочим Сталин войну выиграл... или скажешь проиграл? 
Я: 
-Мой дед, который провоевал три года на передовой, вот что мне говорил: «Немцев мы победили не мудрым командованием «гремя огнем, сверкая блеском стали», а кровавым мясом наших солдат. Шапками ДЗОТы закидали... 
Оператор не унимался: 
-Ладно, война-это разговор особый, но без репрессий не было бы скачка индустриализации, страну нужно было вырывать из отсталого прошлого... 
Так мы помаленьку спорили пока не приехали на место. 
Сняли Лидию Ивановну, она угостила нас чаем, и мы как-то незаметно продолжили наш спор. Лидия Ивановна внимательно послушала минутку и вышла из комнаты. 
Вернулась с большим, старинным, плюшевым фотоальбомом. 
Открыла, показывает: 
-Это я с моим любимым папочкой. 1936-й год. Он работал в НКВД. А это мои мама, папа, а за куклой я спряталась, не видно. 1937-й. А это папа с товарищами по службе, вот он во втором ряду, а всего их тут 63 человека, тоже 1937-й год (у всех людей, кроме троих, были затушованы лица синими и черными чернилами, а у некоторых - просто сцарапаны).  
А это отец в гробу, а рядом видите почетный караул. Мой папа погиб в 37-м. Они втроем разбились на самолете. Куда-то в командировку летели. 
Так вот, после пышных похорон с ружейным салютом и траурными речами, мы с мамой вернулись домой, я маленькая, у меня истерика, мама взяла меня за плечи и сказала: 
-Лидочка, дочка, не плачь, наш папочка погиб, но он спас от неминуемой гибели и тебя и меня и дедушку.  
Я была во втором классе и тогда конечно не поняла маминых слов. Уже потом после войны и смерти Сталина, она показала мне папин чемоданчик с вещами для тюрьмы. 
Представьте молодой человек, каково потерять мужа и одновременно радоваться, что теперь не тронут семью. Он же уже не сможет стать врагом народа. 
Да и кстати: никто из 63-х человек с этой фотографии не дожил до войны.  
Ни один... 
Оператор не унимался: 
Да, были незаконные репрессии, но зато... 
Лидия Ивановна перебила его: 
-Как это «ЗАТО»!? Что значит «ЗАТО»!? 
Вы молодой человек, не имеете морального права говорить, «ЗАТО»! Только те, кто невинно подох в лагерях или был расстрелян вместе со всей семьей, имели бы право перед смертью сказать: «Да, меня и мою семью, сейчас безвинно расстреляют, но «ЗАТО» Магнитка будет построена на полчаса раньше...» 
Это все равно, что вы бы убили человека и рассуждали: «Да жалко его, безвинно погиб, но «ЗАТО» после него нам осталась теплая шапка и валенки... 
Оператор умолк. 
Его молчания хватило даже на всю обратную дорогу до Останкино... 

(с) ЖЖ storyofgrubas

Очень мудро, на самом деле

  • 08.01.11, 00:29
Сообщение на одном из форумов: 

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке - имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь. 

Ответ: 

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно — поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке — имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый — не знаю, по моему не обязательно иметь.



И еще туда же, в тему:

Мы живем в странный век, где каждый обладатель зеркального фотоаппарата есть фотограф, всякая большегрудая блондинка - модель, всякий владелец гитары есть музыкант, всякий, кто купил краски, - художник, а любой, умеющий рисовать ручкой на бумаге буквы и слова, - писатель. Только, где гениальные творения, не понятно.

О теориях заговора

  • 18.01.10, 01:46
В сети активно цитируется популярная притча-анекдот, в которой одна корова доверительно рекомендует другой
не верить в эти нелепые слухи о том, что люди однажды съедят их: - Опять ты с этой дурацкой теорией заговора! Не рассказывай никому, засмеют.

Анекдот этот является примером неудачного осмысления реальности, когда правдоподобная и простая ложь подменяет собой сложную для понимания проблему. Ведь для того, чтобы притча о коровах имела смысл в отношении человеческого общества, нам пришлось бы допустить, что среди людей существует биологическое разделение. Одни люди - скотоводы и мясники - обладают неизмеримо более высоким интеллектом, неизмеримо более точной информацией и способностью к согласованному применению своих навыков на практике, чем другие люди - прообраз коров, уверяющих друг друга, что заговора нет.

Возможно, кому-то хочется чувствовать себя коровой и подозревать (а знать достоверно корове об этом не положено), что где-то существуют мясники, способные хитроумно манипулировать их коровьим естеством. Это вполне понятная
страсть. В каком-то смысле такое положение вещей было бы даже очень удачным: вся жизненная стратегия "коровы", ухватившейся за эту гипотезу, сводилась бы к тому, чтобы любой ценой получить билетик в клуб избранных, в ложу "мясников". Цели были бы ясны, задачи определены.

Трагедия состоит в том, что такого билетика не существует. И вовсе не потому, что эти мясники настолько хорошо законспирированы на нашем скотном дворе. Реальность намного страшнее. У нас тут вообще нет никого, кто хотя бы немного понимал, что происходит на самом деле. Нет никого, кто не только мог бы осознанно манипулировать социальной реальностью, но хотя бы приблизительно понимать, как она устроена и как развивается.
Вкратце, никто просто ни черта не понимает. Не рубит фишки. Не втыкает.

Существует, по-видимому, и простое противоядие любым теориям заговора. Для того, чтобы разочароваться в них, следует попытаться чем-нибудь поуправлять. Хотя бы своей собственной жизнью, организацией, которая под рукой у
каждого из нас. Тогда станет понятно, насколько абсурдно предполагать наличие у других людей или их групп способности обладать исчерпывающей информацией о мире и последовательно выстраивать каузальные цепи вида
"я сделаю А, что приведет к B и C, но не к X и Z". В реальности мир представляет собой динамический хаос, и любые решения принимаются нами в условиях неопределенности. А следовательно, даже если мы делаем точные прогнозы о B и С, вместе с ними всегда может появиться на свет и некоторый Y. Мы, конечно, не хотели его, но он не спрашивал. От теории заговоров все это отвращает напрочь, если только вы не окончательная корова.

(с) Кирилл Мартынов.

Хаос лишил украинскую политическую систему слабых мест

  • 18.01.10, 01:33
Жители Украины, конечно, давно устали от всего политического безумия,
непривычного и неправильного для постсоветского человека в целом - от
всей этой, другими словами, демократии и плюрализма. На это прямо
указывают рекордно низкий процент явки на избирательные участки,
зафиксированные сегодня. Но в действительности, как мне кажется, ценить
стоит не российскую стабильность и преемственность, а именно такую
бессмысленную и беспощадную демократию. Просто потому - в данном случае
я не оцениваю этот вопрос с точки зрения личной выгоды, - что
политическая чехарда вовсе не свидетельствует о скором распаде страны,
как об этом любят говорить записные российские политологи. Напротив, в
зоне риска находятся стабильные централизованные системы, где власть,
как в России, зависит от доброго здравия одного человека. Именно такая
стабильность наиболее уязвима, хаос же, посеянный оранжевой революцией
лишил украинскую политическую систему слабых мест. Если Ющенко все-таки
дотравят, никто просто не заметит.

(с) Кирилл Мартынов.

А почитать вам стихов хороших? Не пугайтесь, вам понравится

  • 21.12.09, 23:12
Вот, например:

Осень опять надевается с рукавов,
электризует волосы - ворот узок.
мальчик мой, я надеюсь, что ты здоров
и бережёшься слишком больших нагрузок.
мир кладёт тебе в книги душистых слов,
а в динамики - новых музык.

город после лета стоит худым,
зябким, как в семь утра после вечеринки.
ничего не движется, даже дым;
только птицы под небом плавают, как чаинки,
и прохожий смеется паром, уже седым.

у тебя были руки с затейливой картой вен,
жаркий смех и короткий шрамик на подбородке.
маяки смотрели на нас просительно, как сиротки,
море брызгалось, будто масло на сковородке,
пахло темными винами из таверн;

так осу, убив, держат в пальцах - "ужаль. ужаль".
так зареванными идут из кинотеатра.
так вступает осень - всегда с оркестра, как фрэнк синатра.

кто-то помнит нас вместе. ради такого кадра
ничего,
ничего,
ничего не жаль.



Вера Полозкова

Не только gorod.dp.ua, "Вега" тоже уже почти не работает

  • 19.11.09, 20:58
На городском сайте gorod.dp.ua висит объявление о том, что сайт подвергся рейдерскому захвату со стороны "людей в масках", не имеющих ни ордера, ни судебного предписания. Чуть позже выяснилось, что захвату подвергся провайдер Фрегат, и как бы в связи с этим прикрыли и базировавшийся на нем gorod.dp.ua.
Фрегат, вобщем-то, не жалко - он сам в свое время скушал рейдерским путем нескольких мелких провайдеров.
Но тем временем и у меня интернет начал исчезать. Я грешил на модем, перегружал его несколько раз (с ним случаются проблемы), а потом обратил внимание, что нет доступа к российским сайтам, но есть к украинским. Выходит, и у "Веги" (aka Optima aka Alkar) появились проблемы? При попытке дозвониться - автоответчик: "есть проблемы с интернет, извините за временные неудобства". Веговцы прячут
сервера в срочном порядке?
И на mp3.alkar.net и video.alkar.net не зайдешь. Прячутся от обвинений в распространении контрафактных музыки и видео?

upd: а нет, пардон. уже mp3.alkar.net открывается. и icq заработала. а час назад еще ни то ни другое не работало. но я все же не думаю, что это - просто совпадение.
Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна