хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

А завтра весна.

В Японии сегодня праздник Сецубун — канун весны по лунному календарю. В этот день жители страны прогоняют из домов злых духов и призывают счастье. Для этого японцы используют соевые бобы...

 

 

Церемония называется маме-маки при этом нужно выкрикивать: «Злой дух прочь! Счастье приходи!»

Очень похоже на посевание, только у нас это делают в доме, а здесь разбрасывают зернышки, как в помещении так и на улице. При этом бобы летят вверх и повсюду, попадая в окружающих таких же разбрасывающих их людей.  «Уходи демон», когда со смехом, когда серьезно, выкрикивают люди. «Приходи удача» - пролдолжают они же с надеждой в голосе.

 

 

 

В древности обрядом маме-маки начинали встречу нового года по лунному календарю. Обряд и сейчас выполняется для того, чтобы разогнать все несчастья и впустить в свой дом счастье, благополучие и удачу. В семьях, где есть маленькие дети, обряд маме-маки обычно превращается в веселую забаву. Кого-нибудь (обычно папу или дедушку) наряжают в черта, ряженый прыгает и бегает по комнате, а остальные домочадцы бросают в него соевые бобы. В некоторых школах ученики делают маски злых духов и в Сецубун от души веселятся, бросая друг в друга бобы. Устраивают настоящие красочные шоу в храмах.



Вот так, например, отмечают сегодня Сецубун в японских офисах.


 

  Ну и конечно, выпускают огромную кучу разных атрибутов к празднику торговцы. Настоящий аншлаг сегодня и в японских кафе.


 

 

 



2

Коментарі

13.02.16, 08:56

Да...скоро новый год по восточному календарю...печень, готова ли ты к новым испытаниям?

    23.02.16, 10:38Відповідь на 1 від Манго

    Да...скоро новый год по восточному календарю...печень, готова ли ты к новым испытаниям? до 8 февраля считаные дни