хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Теорема комрата vs аксиома пивка

  • 21.10.18, 19:24
Так уж получилось, что сегодняшний вечер я провожу в Комрате, столице Гагаузии. И выглядит это все так же обреченно, как и звучит: типичный такой унылый постсоветский городишко (на самом деле ровесник Одессы с 26000 жителей), лишенный какой-то индивидуальности хаотичной пластиковой застройкой последних десятилетий, выполненной в беспроигрышном архитектурном стиле рагулькоко. Чем-то напоминает Затоку, которую некто с довольно сомнительным чувством юмора перенёс на Слободку. Центральная улица носит, разумеется, имя Ленина (прекрасно вдруг осознать, как меня покоробило от этого). И даже на ней найти бар оказалось не так уж и просто. В Одессе на полях орошения легче найти бадегу, чем в столице Гагаузии на центральной улице. Зато здесь есть достопримечательности. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Обычно у меня нет проблем с культурным наполнением своего досуга - просто идёшь в ближайший баревич, берёшь пивко, выпиваешь его не торопясь за полминуты, и идёшь в следующий ближайший баревич. Вот и все. И через 5-6 баревичей в твою унылую жизнь вдруг без всякого приглашения врываются приключения, опасности, коварство, предательство, ярмарка, фейерверк, фатальные ошибки и утренняя головная боль. В общем - люблю свой досуг.

Но Комрат не так-то прост. И не только потому, что это столица Гагаузии. Выяснилось, что мне сегодня поздним вечером предстоит ещё возвращаться в Одессу. Пивко, стало быть, отменяется. А вместе с ним и веселые фатальные ошибки. Впрочем, нет. Ошибки всегда со мной. Куда ж без них-то в этом мире, полном любви и хипстеров? А я люблю свои ошибки. Так же, как и свой досуг. Иногда мне даже начинает казаться, что это одно и то же.

Штош... Ладно, Комрат. Я принимаю твой вызов! Вот сейчас возьму и докажу всему миру, что можно прекрасно провести вечер и без пивка. На этой воодушевляющей ноте я открываю гугл мэпс и не без победного самодовольства захожу в меню «Достопримечательности». Первое, что бросилось в глаза - все достопримы находятся в шаговой доступности прямо вокруг меня, в центре города. Это придало мне уверенности. Значит, я на верном пути. Вкус победы над финтами мироздания никогда ещё не был так близок.

И тут я углубился в изучение исторических мест Комрата, куда же податься в первую очередь. Выяснилось, что за вычетом двух музеев, которые были уже закрыты, осталось ровно 4 точки, обозначенные как «достопримечательности». Это прежде всего православный Собор Иоанна Крестителя (построен действительно в 1820 году), далее идут Баптистская церковь, Церковь полного евангелия «Победа» (этот бестактный намек от Комрата, кто на самом деле вышел победителем в нашей неравной и обреченной схватке, особенно взбесил), и настоящей вишенкой на торте в этом списке выглядел последний пункт: Центральный рынок.

2 мысли пронеслись у меня в голове одновременно:

1. А что, Центральный рынок - это не так уж и плохо. Вот почему на Привозе так много народа кстати: туристы, одесскую культуру впитывают. Даже как-то немного взгрустнулось - вот и ещё одной загадкой стало меньше.
2. А что, молитва - отличный заменитель пивка. Знаю далеко не одного человека, избавившегося от алкоголизма с помощью веры. Они вам подтвердят. Но куда идти? К православным? Баптистам? Или в Победу (идеальное название для церкви кстати: не даёт никаких ответов, зато генерирует целый ворох ненужных вопросов. Прямо Церковь Когнитивного Диссонанса какая-то, простигосподи)?

Выбор так и не сделал. Хотя вру, сделал конечно. И выбор мой пал на ближайшую бадегу. А дело было так. Шарясь в настройках телефона, случайно обратил внимание на муниципальный незапароленный вай-фай города. Да, я знаю, что это как правило что-то настолько медленное и неторопливое, что со стороны может показаться, будто страницы не открываются вовсе. Как это происходит в Одессе, например. Но тут меня Комрат приятно удивил. Не было никаких мучительно бесконечных загрузок, ничего такого. Просто сразу хопля такой, и интернет пропал. Вообще. Молодцы. Честность - это очень важно. Особенно в интернете, в котором, как известно, врать нельзя - верховный админ забанит навсегда. Так я понял, что надо идти в бар, где раздают вайфай. Все-таки от баревича не уйдёшь. Тут все как с судьбой.

В баре вдруг впал в некоторое забытьё, сработал автоматический прицел, отшлифованный годами практики, и я открыл меню сразу в конце, там где пивко. Оценил ассортимент (4 сорта), сразу понял, что хочу (с пивом как-то попроще, чем с религией), поинтересовался, есть ли локалочка какая-то, и... тут вдруг вспомнил, что мне в дорогу через пару часов. Тяжело вздохнул, извинился, и попросил капучино. Это была самая невкусная чашка капучино в моей жизни. От безысходности решил поискать какие-то другие достопримечательности славного Комрата. В интернете, конечно, не врут, но ведь везде не врут по-разному!

И, как-то даже снова воодушевившись, полез в Википедию. Да, список культурных мест там был значительно шире, чем в гугл мэпсе. Вот он (цитирую полностью за вычетом уже указанных выше):

Аллея славы гагаузского народа.
Памятник советским воинам.
Памятник воинам-афганцам.
Памятник Ленину.
Памятник-танк.
Памятник жертвам сталинских репрессий.

Это провал. Полное фиаско. Комрат, ты победил, я проиграл. Понял, что идти в столице Гагаузии совершенно некуда. Придётся сидеть дальше в баревиче. С этим дурацким капучино. Так глупо я себя не чувствовал даже когда в 5-летнем возрасте спросил у своей интеллигентнейшей мамы, что такое гандон. Сначала спросил у своего старшего брата, от которого и услышал эту завораживающую детское сознание словоформу, и он посоветовал узнать у мамы. Молодец какой. Очень толковый поступок. Прекрасно помню все обстоятельства и нюансы своего вопроса и неуверенные попытки маминых объяснений.

Память вообще странная штука. Весь тот день помню, хоть и 38 лет назад все это было. Так вот, память, я к тебе обращаюсь: пожалуйста, аннигилируй все мои воспоминания о городе Комрат, а? Молю тебя! Причём сразу во всех трёх церквях. Да, Комрат конечно безошибочно доказывает, что Одесса не так уж и плоха, но лучше я забуду это доказательство теоремы Комрата. Как час назад забыл, что мне сегодня нельзя пить пивко. Лучше пусть это будет аксиомой. Аксиомой Пивка.
Саша Топилов
2

Коментарі

121.10.18, 23:33

И шо???