Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Катар. 30 сентября 2023 год. Доха: Корниш-Север



-------
-------

30.09.2023.

Чтобы добраться до Корниш-Север, я воспользовался метро, доехав до станции West Bay Qatar Energy.

Именно тут находится скопление городских небоскрёбов, многие из которых ещё возводятся. Но даже те, что уже построены - поражают воображение.








Улица, на которой расположены небоскрёбы, называется Эль Бидда.

В небоскрёбах располагаются министерства, офисы национальных и международных компаний, посольства, квартиры наиболее богатых горожан.





Palm Tower...


... была построена в 2009 году. 57 этажей. Максимальная высота: 245 метров.







В 2022 году Катар проводил чемпионат мира по футболу.

И насколько я понял, проведение этого мероприятия вызвало культурный шок у местных жителей, когда приехали тысячи болельщиков и рядовых иностранцев. Тут даже были стычки, потасовки и откровенные драки.

Однако после этого жители Дохи стали более терпимыми к европейским проявлениям. Вместе с тем, бдительность в вопросах религиозного права всё же стоит соблюдать.

Да, возле крупных иностранных отелей тусуются проститутки и даже делают на улице минет, но в других районах города и страны такое может привести к реализации норм Шариата на практике, всё-таки это ваххабиты, а в стране - абсолютная монархия.



В частности меня заинтересовал вопрос: какие изображения могут быть на футболках.

Как вы знаете, последние годы я ношу футболки Montana 3D, которые я заказывал через Украину по почте за доллары ещё в 10-х г.г.

На футболках много животных. В конкретном случае я одел футболку с волками, которые выли на звёзды, а на заднем плане аляскоподобный флаг.

У ваххабитов существует список животных, которые могут или не могут быть изображены на вещи.

Но, для начала надо знать основы.

Разрешённое называется: ХАЛЯЛЬ. Запрещённое называется: ХАРАМ.

Но есть ещё такое понятие как: МАКРУХ. Макрух - это допустимость, которая вроде как не запрещена, но и не поощряется напрямую.

Также у ваххабитов существует 4 религиозные школы ( мазхабы ), из которых черпается трактовка религиозного права: ханафиты, шафииты, маликиты и ханбалиты.

Каждый из мазхабов ( мактаблар ) сам решает что считать харамом, халялем или макрухом.

Конкретно с волком ситуация такая. Ханафиты, шафииты и ханбалиты считают изображение волков на одежде категорических харамом. Однако маликиты считают волков макрухом.

Хотя некоторые катарцы откровенно пялились, а некоторые даже и слабо возмущались при виде волков на моей футболке, всё же я знал лазейку с маликитских макрухом и всегда мог возразить.

В целом 70% видевших моих волков относились нейтрально.

На будущее: лучше избегать брать с собой в Катар одежду, на которой есть любые изображения животных.




Смотря на всё это катарское великолепие, понимаю, что даже радикальные ваххабиты смогли построить достойное государство, устремлённое в будущее и возвести все эти прекрасные небоскрёбы.

И всё это могло быть и у современной России при Немцове, Старовойтовой или других демократических лидерах. Но Колорадский Режим разграбил Россию, изнасиловал и выпотрошил её, сделав посмешищем для всего мира, унизив и поставив на грань уничтожения.

Даже ближайшие соседи России, казахи и украинцы, желают ей смерти и вечного презрения. И вспоминается фраза из Властелина Колец: Где ныне конь боевой? Где громкого рога пения? Отгремели горной грозою. Отшумели степными ветрами. Сгинули дни былые. В закатной тени за холмами. И как же мы дошли до этого?





Небоскрёб Торнадо...


... дата постройки: 2008 год, высота 200 метров, 52 этажа...










Страны Персидского залива, а в особенности Катар, испытывают быстрый экономический подъём.

Предрекают, что этот регион в середине 21 века может стать Новой Европой и местом цивилизационного притяжения, в которое он уже стремительно превращается.





Рука, направленная на небоскрёбы...


... без переводчика не обойтись dada ...





Виды на небоскрёбы из Al Dafna Park...



... вот этот гладенький закруглённый небоскрёб - Башня Доха...



...Башня Доха: 2010 год постройки, 46 этажей, высота 238 метров.



Скульптурная композиция Суки Кана: Здесь мы слышим...






Выхожу к набережной Корниш-Север...










Виды на небоскрёбы с Корниш-Север...




Корниш-Север - место компактного проживания англичан. У них тут квартиры и частные дома. Обслуга. И валютные счета.

Многие англичане приезжают сюда в отпуск, на выходные или просто пожить. Возрастные категории англичан: от детей 5 лет до 60+.

Англичан узнать очень легко. Идя по улице, они здороваются с совершенно незнакомыми людьми, например, со мной. Я слышал, что у них так принято. Ну и английский акцент никто не отменял.





Англичане гоняют на гидроциклах...



Ковёр-самолёт Лаиб...









... эти лодки доу и стилизованные под них кораблики стоят там не просто так. Они заманивают проходящих мимо туристов и англичан, чтобы прокатить их до Корниш-Юг или аж до самого Лусаила.

Фишка в том, что цена договорная. И часто моряки увеличивают ранее обговоренную сумму по ходу движения транспорта. Так что это стоит иметь ввиду.





Набережная Корниш-Север...


... она тянется многие километры вдоль берега и в принципе по ней можно дойти до самого западного холма, что в Корниш-Юг, особенно если у тебя много энергии и лошадиное здоровье lol ...







Doha Tower при ночном освещении...











Башни-соты Corniche Park Towers...





Многоквартирный дом-парус: Burj Al Mana...








Фреска Barzan Tower...










0

Коментарі