нынишние будущие

  • 19.03.15, 18:55
На столбе на автобусной остановке объявление на стандартном листе бумаги А4:

Гадаю на картах, на кофе.
Снимаю сглаз, порчу, приворот, отворот, предсказываю будущие.

и номер телефона.

На несколько секунд мозг притормаживает, в тщетных попытках разобраться какие такие "будущие" поддаются предсказанию гадалки. Дни, отношения, проблемы? Какие еще будущие?

С небольшим опозданием мозг справляется с поставленной задачей, констатируя, что "гадалка" просто-напросто тупая пзда или, как предлагается говорить в интернет-обществе для культурных и воспитанных - наивное отверстие. Правило написания безударного гласного в мозгах нынешнего поколения отсутствует напрочь. Как, впрочем, и сами мозги.  Не ровен час, эта зараза из интернет-переписок транзитом через електроопоры проникнет и в официальные СМИ. Вскоре ею будут пестреть и заголовки газет. И к гадалке не ходи.   


Красивая песня, глупые сиськи

  • 12.03.15, 18:50

Понравилась песня, нашел исполнителя, а в комментах снова о ее сиськах.



letsrocktits

"значит, нужные книги ты в детстве читал"

  • 09.03.15, 12:10

Я сижу у окна и читаю книгу. Он, назову его Оном, слушает радиоприемник, равноудаленный от нас обоих. Я не против, пока играет радио рокс - не напряжно, от книги не отвлекает. Но Он на 20 лет старше и рок ему, хоть ты тресни, не по душе. Улучив момент, когда я весь з головою погружаюсь в книгу, Он настраивает радиоприемник на шансон или русское радио. Сам не знаю как, но погруженный в мир персонажей, идя за ними шаг за шагом по пути радостей и разочарований, я начинаю ощущать дискомфорт, исходящий извне. В вереницу моих мыслей, точнее мыслей автора книги, в наш общий маленький уютный мирок вторгается то владимирский централ, то хоп-хей-ла-ла-лей. Я отрываюсь от книги и обнаруживаю, что Он в очередной раз включил свой шансонрусскоерадиво. Переключаю обратно и продолжаю чтение.

Может, ему скучно. Может, ему хочется поговорить. Может, он ощущает некий дискомфорт, будучи вынужденным находиться со мною в маленьком замкнутом пространстве. Я не знаю. Я давно избавился от подобной ереси. Не напрягаюсь и не тушуюсь, если человек мне не интересен. Если у меня есть более занятные развлечения, чем беседы ни о чем. Молчание - то же самое золото, даже если ты не плененный вражеским разведчиком "язык"

Он бросает короткие реплики, всячески пытаясь разлучить меня с книгой и ее персонажами. Он раз за разом пытается привлечь мое внимание, нарываясь на грубость. Особенно ему нравится комментировать новостные блоки.

- Доллар опять полез вверх. При Януковиче доллар был...

- Чего?

- Говорю, доллар опять дорожает. Доскакались на майдане. А при Януковиче был по вос...

- Ааа... А при Ющенко по пять, при Кучме по два, а при Брежневе - от трех до пятнадцати за спекуляции с иностранной валютой...

Или так:

- Вчера по телевизору слышал, специалисты подсчитали, что булка хлеба с нового урожая будет стоить тридцать гривен...

- А?

- Тридцать гри...

- По какому телевизору?

- Ну, в новостях показы...

- Шо за канал?

- В смысле канал? А! Ну, так этот... Российский. Как его?

- Ааа....

А когда ему удается вывести меня из равновесия, я особо не церемонюсь.

- Бензин и доллар по тридцать гривен! Хлеб! Булка хлеба десять гривен! Как жить дальше?

- Повесься.

Так проходит час, два часа. Солнце подымается выше. За окном праздничное настроение, 8 марта. Цветы текут улицами города, как и прежде. Как и год назад, как и два, и три года назад. Нет, два или три года тому назад еще стояла зима, слякоть и сырость, это я отчетливо помню. В этом году даже поярче будет.... Женщины нарядны, красивы и улыбчивы. Мужчины поспешны и смешны с букетами, букетиками и одинокими, "студенческими" розочками/тюльпанчиками. Дети игривы и радостны. Жизнь течет, жизнь продолжается, жизнь прекрасна.

Ах, Алеся, Алеся. "Помнишь, я тебе говорила про трефовую даму? Ведь эта трефовая дама - я, это со мной будет несчастье, про что сказали карты... Ты знаешь, я ведь хотела тебя попросить, чтобы ты и вовсе у нас перестал бывать. А тут как раз ты заболел, и я тебя чуть не полмесяца не видала... И такая меня по тебе тоска обуяла, такая грусть, что, кажется, все бы на свете отдала, лишь бы с тобой хоть минуточку еще побыть... Вот тогда-то я и решилась. Пусть, думаю, что будет, то и будет, а я своей радости никому не отдам".  . 

Телевизор, доллар, хлеб, бензин, ополченцы, каратели.. Что это? Где это?  Ах, весна, без конца и без края... Ах, весна... 

Почем?

  • 06.03.15, 19:00

- Здравствуйте. Почем у вас совесть?

- А Вам сколько?

- Мне семнадцать.

- Килограмм?

- Лет.

- Несовершеннолетним не продаем.

- Даром даете?

- Даром дают дешевки.

- А Вы, дорогая, опытная…

- Я только учусь.

- А мне показалось умеете…

- Показалось – перекреститесь.

- Я мусульманин…

- Баранина в мясном отделе.

- А зачем Вы ее туда пустили?

- Вы издеваетесь?

- Я прицениваюсь.

- Так Вы будете что-то брать?

- А Вы все-таки даете?

- Вы мешаете мне работать.

- А Вам помешать сахар?

- Не пудрите мне мозги.

- А Вы не пудрите так лицо.

- А что с моим лицом не так?

- Вы забыли побриться.

- Я сейчас вызову охрану.

- А я вызову их начальника.

- Мужчина, имейте совесть.

- А почем у Вас совесть?


Просто интересно

  • 04.03.15, 20:00

В Сильпо сахар уже по 12. 

Чем сейчас занимаются те,

кто затарился мешком по 20?skuchno

Лошица и ее брат

  • 03.03.15, 15:15

lol Захожу в гости к сестре - а там весь дом в диком возбуждении. 

- Я выиграла "шевроле авео", -  заявляет она мне с порога.

- Поздравляю, - говорю я ей, а сам не могу сдержать наглой ехидной улыбки.

- Ты что не веришь? Я уже и на сайт заходила - официальный диллер Шевроле в Украине - и с менеджером по продажам общалась...

- Ага, ага, - меня распинают любознательность и ехидство водночасье. - Денег со счета много сожрало?

- Та, не... Ты шо думаешь - это развод? Все официально, и сайт официальный есть и мужчина такой приятный в общении...

- Ну, ну.

- Не, ну есть, конечно, подозрения... А вдруг? А вдруг и правда?

Я наконец-то решаюсь прекратить ее мучения и утолить свою любознательность.

- Давай телефон сюда. Ага - поздравительное СМС и ссылка на "официальный" сайт. Ты вообще по каким критериям оцениваешь "официальность" сайта?

- Ну, там... Там акции.... Фото машин... Контакты есть... Адреса автосалонов... Юридический а...

- Понятно. Знач`, смотри сюда - домен biz. видишь?

- Домен?

- Понятно... В общем, сайтам вот с этим biz., а также - достаю блокнот и ручку, пишу на листке - at.ua, in.ua, ucoz. - доверять не рекомендую...

- Почему?

- Потому что... В общем - долгая история... Не рекомендую. Поняла?

- Угу.

- Дальше, - заходим на "официальный" сайт, полученный в "поздравительном" смс chevrolet. biz. ua. - Внизу страницы есть данные о дате создании сайта, кем он создан, копирайт ( пишу в блокноте "copyright")?

- Не-а, - сеструха понемногу приходит в себяlol.

- Отож. Дальше. - Кликаю все без исключения ссылки. - Здесь вот видишь - "страница нот фаундед" - сечешь?

- Ну...

- А вот здесь одна и та же бесполезная страница по разным ссылкам - и кредитование, и услуги: два в одном. Понимаешь?

И тут до нее доходит.

- Блииин, меня что - развели?

- Точно! 

- Черт, я ж уже могла отправить 2000 грн. "госпошлины"? hypnosis lol rofl Он же этот менеджер такой, такой... Сука. 

- Знаешь, Ленка, шо?

- Шо?

- Может тебе уже и тридцатник скоро, и дитёв у тебя уже двое, но ты все таки - лошицаlol  - Я триумфально ржу, как лошадь.

- Да, пошел ты.... - И наконец-то улыбнувшись, добавляет. - Спасибо, а то у меня вообще крышу снесло от такой невиданной щедрости. Ведь все ж так правдоподобно.... Я ж действительно платила за услуги "Велтон-телекома"...

- Чо?

- Ну, этот... Менеджер... Сказал, что акция проводилась среди клиентов, оплативших услуги "Велтон-телекома" с такого-то по такое-то там число...

lollollol

Так и закончились неначавшись похождения моей глупенькой сестренки за суперпризом - шевроле авео - к терминалу ПриватБанка.lol  Мы еще посидели с полчасика, побаловались чайком.  Я рассказал ей несколько душераздирающих историй о спасении рядовых раянов из лап лугандонцев, о сыновьях, заточенных в казематах ровд, о раковых детях, нуждающихся в неотложных операциях, о премированных пенсионным фондом пенсионерах, о сборах на нужды армии, об аунтентификациях банковских и сим карточек в режиме онлайн и т.д. и т.п. Рассказал и сам же не поверил, что поможет. Вижу - жертва выбрана правильно. Попадется ведь, если меня не будет рядом, как пить дать. Или забрать.lol

Есть ли предел человеческой глупости?

  • 26.02.15, 11:25
Я как раз был на работе. В условиях информационного голода выполнял свои служебные обязанности. Волею случая по делам оказался возле Сильпо. И спустя пару минут заподозрил неладное.

Движение народу туды-сюды сразу же показалось мне чрезмерным. На парковке перед супермаркетом яблоку негде было упасть. Даже изюминке, и той негде было. Все какие-то нервные и дерганные. Как будто конец света вот-вот не за горами. В следующие несколько минут ситуация начала проясняться.

Каждый второй покупатель выходил из Сильпо, судя по всему с.... сахаром. Сахар несли прямо в прозрачных полиэтиленовых пакетах, держа его перед собою, как спортсмены держат завоеванные кубки - гордо, заносчиво, радостно.

Вот, жирный боров, подойдя к своему крузаку с пакетом сахара, спрятал его в багажник и направился обратно в магазин. Рядом семенит и командует боровом разукрашенная лошадь. Через полчаса зверье вернется к машине с таким же пакетом и лицами аферистов, которым удалось на"бать весь белый свет. Вот пенсионерка перекладывает для равновесия примерно такой же пакет из одной громадной сумки в другую, и недовольно ворчит по понятным только ей причинам. Вот мамочка мостит тоже самое на дно детской коляски и покрикивает на малыша, чтобы тот не вылазил позырить, чем там мамашка занимается.

В общем, очень скоро становится ясно, что сахар в Сильпо "по 12", а "везде уже по 15 и будет по двадцать". Отмечаю про себя свою отсталось от жизни: дня 3-4 назад за два кг сахара отдал двадцать с копейками. Какой нахрен по 12, 15 и 20 грн за кг?

После работы заложу в интернет и узнаю, что это по всей Украине. И не только с сахаром. Все новости, все сплетни только об одном - крупы, мука, сахар, импортные товары и т.д. - ДОРОЖАЮТ, ДОРОЖАЮТ, ДОРОЖАЮТ... И между строк: СПЕШИТЕ, СПЕШИТЕ, СПЕШИТЕ...

Я наблюдаю за этой истерией и сам себе кажусь булгаковским Воландом на сцене Варьете, констатирующим, что "люди не меняются".

Завтра же какой-нибудь делок с тем же спокойствием Воланда на сцене Варьете скупит несколько десятков фур гнилого картофеля по 3 грн. за кг, проплатит заказуху в СМИ, что, дескать, запасы сего стратегически важного продукта на продовольственных складах крайне малы, до нового урожая еще как до киева рачки, а моногольский тугрик подорожает в три раза, в общем бла-бла-бла... И через неделю-другую наш народец, раздув панику, сметет эту гниль по 20. Делок вложит в дело лимон и в течении месяца сделает из него 10 лимонов. А глупая Баба-сказала как сосала хрен редькин, так и будет сосать. Ибо глупая. Ибо "народ".

Гондурасня

  • 16.02.15, 14:55

Очередной раз убеждаюсь, что история человеческой цивилизации циклична. Многие события в истории повторяются точь-в-точь, но учиться на чужих ошибках человечество не хочет хоть ты тресни. Даже если "лицо" этого самого "человечества" бывший чекист, который по определению - бывшим быть не может. 

Итак, немного истории. Из Википедии.

"В ходе наземной операции сальвадорским войскам поначалу сопутствовал успех. К вечеру 15 июля сальвадорская армия, более многочисленная и лучше вооружённая, чем противостоящая ей армия Гондураса, продвинулась на 8 км и заняла два населённых пункта

Однако позже сальвадорское наступление захлебнулось из-за недостатка топлива и боеприпасов, а также усилившегося противодействия со стороны гондурасских вооружённых сил.

На следующий день после начала войны была собрана чрезвычайная сессия Организации американских государств, призвавшая к прекращению огня и выводу сальвадорских войск из Гондураса.

16 июля в приграничных районах продолжались бои между частями сальвадорской и гондурасской армий, кроме того, части гондурасской армии предприняли попытку контрнаступления с целью захватить город Чалатенанго.
> в течение дня, по прямому приказу военного командования, из Тегусигальпы в Санта-Роса-де-Копан по воздуху был переброшен батальон президентской гвардии (Guardia de Honor Battalion), в операции были задействованы 4 транспортных самолёта C-47, а также сопровождавшие их пять истребителей F4U и несколько штурмовиков T-28A

К 17 июля сальвадорские войска продвинулись до 70 км в глубину территории Гондураса, в это же время продолжались ожесточенные бои за столицу департамента — город Нуэва Окотепеке, расположенный в 8 км от границы
> в этот же день правительство Гондураса сделало заявление о том, что в воздушном бою сбит один самолёт ВВС Сальвадора, а правительство Сальвадора заявило, что были сбиты четыре самолёта ВВС Гондураса
> около 12 часов дня три истребителя F4U-5N военно-воздушных сил Гондураса, вылетевшие для нанесения удара по позициям сальвадорской артиллерии в районе Эль-Аматильо, встретились с двумя истребителями F-51D «Cavalier Mustang» II военно-воздушных сил Сальвадора, вылетевшими для поддержки действий 9-го пехотного батальона сальвадорской армии. В ходе боя был сбит сальвадорский F-51D (бортовой номер FAS-404). Позднее, в этот же день в воздушном бою с тремя F4U-5N военно-воздушных сил Гондураса были сбиты ещё два сальвадорских истребителя Goodyear FG-1D «Corsair S» (FAS-203 и FAS-204), а четвёртый сальвадорский FG-1D был сбит огнём с земли

18 июля ОАГ предложила проект соглашения о урегулировании конфликта, в соответствии с которым боевые действия должны были быть прекращены в срок до 22:00 часов 21 июля 1969 года, войска сторон — отведены на расстояние в три мили (5 км) от линии границы, а населению в зоне боевых действий должны быть предоставлены гарантии защиты жизни и имущества. Сальвадор и Гондурас выступили с заявлениями, что в целом они готовы принять предложение ОАГ, однако предложили внести в текст соглашения поправки, обсуждение которых затянуло переговорный процесс.

18 июля 1969 года стороны согласились на прекращение огня, которое продолжалось в течение шести часов, затем боевые действия возобновились: сальвадорская артиллерия открыла огонь по позициям гондурасских войск в районе Эль-Аматильо, а девять гондурасских самолётов начали бомбить позиции сальвадорских войск
в этот день самолёты ВВС Гондураса несколько раз бомбили позиции сальвадорских войск авиабомбами с напалмом.

По предварительным подсчётам, в период с 14 по 18 июля 1969 года, за пять первых дней конфликта погибло около трёх тысяч граждан Гондураса и около тысячи граждан Сальвадора.

19 июля 1969 года сальвадорские войска захватили город Нуэва Окотепеке и подняли сальвадорский флаг на центральной площади города. В этот же день президент Сальвадора, генерал Санчес Эрнандес заявил, что войска не уйдут с занятой ими территории, пока правительство Гондураса не даст гарантии безопасности для 280 тысяч сальвадорцев, проживающих на территории Гондураса. (sic!  sic!   sic!  -  аффтор) В город были введены три танка M3A1 «Стюарт» сальвадорской армии, которые были размещены неподалёку от позиций гондурасской армии.

В этот же день подразделение гондурасской армии отбило атаку сальвадорской армии в районе селения Эль-Пой. Кроме того, как сообщило правительство Гондураса, самолёты ВВС Гондураса сбросили бомбы на колонну из 40 военных грузовиков. В четыре часа по Гринвичу вступило в силу перемирие.

К 20 июля боевые действия полностью прекратились.

По состоянию на 23 июля 1969 года сальвадорские войска продолжали удерживать около 400 км территории и 10 населённых пунктов на территории четырёх юго-западных департаментов Гондураса, и правительство не производило никакой подготовки к их отводу — напротив, для них перебрасывали дополнительное снаряжение. В это же время сальвадорские печатные издания начали публиковать документы, которыми обосновывались права Сальвадора на занятые территории. После инспекционной поездки по занятой сальвадорскими войсками территории Гондураса президент Санчес вновь заявил, что «войска не будут выведены с позиций, пока не будут получены гарантии для 280 тысяч сальвадорцев в Гондурасе».

В течение следующих нескольких дней Сальвадор сопротивлялся призывам ОАГ, требуя, чтобы прежде Гондурас согласился на выплату репараций за нападения на сальвадорских граждан и гарантировал безопасность сальвадорцев, остающихся в Гондурасе.

До 29 июля Сальвадор отказывался вывести войска, однако потом согласился. К такому решению его склонили, с одной стороны, угрозы введения экономических санкций со стороны ОАГ, а с другой — её предложения по размещению в Гондурасе специальных представителей ОАГ по контролю за безопасностью сальвадорских граждан.

2 августа 1969 года подразделения армии Сальвадора покинули территорию Гондураса.

Результаты войны

Фактически, войну проиграли обе стороны. Военные расходы, разрушения в ходе боевых действий, закрытие границы и прекращение торговли нанесли ущерб экономикам и Сальвадора, и Гондураса.

В ходе войны погибли и получили ранения несколько тысяч человек, хотя в различных источниках приводятся различные данные об общем количестве жертв конфликта: от 2000 убитых и получивших тяжёлые увечья до 6000 убитых и 12 000 раненых или даже до 6000 убитых и 15 000 раненых. При этом, большинство жертв составляли мирные жители.

Значительное количество сальвадорцев (по разным данным, от 60 до 130 тысяч человек) оказались изгнаны или бежали из Гондураса, многие из них вернулись в Сальвадор, что вызвало рост безработицы и усилило социальную напряжённость. Обострился земельный вопрос. При этом, правительство Сальвадора оказалось неспособно успешно решить экономические проблемы, связанные с появлением тысяч депортированных из Гондураса граждан в и без того перенаселённой стране".

В сущности, таковыми и будут последствия борьбы за "сальвадорский мир" на территории Донбасса. В итоге, значительное количество выживших в этой бойне "сальвадорцев" окажется изгнаным или сбежит с территории "Гондураса". А мы, разбитые, изможденные, утратившие родных и близких "гондурасцы" пойдем дальше, восстанавливать свой "Гондурас", потому что он - наш Гондурас. История ведь циклична.

Динамо, Шева, Газмяс и мясо.

  • 13.02.15, 19:35

В первой половине 90-х я по инерции еще интересовался московским Спартаком. Отец по инерции продолжал вталдычивать мне, что матч Динамо - Спартак это нечто вроде el clasico. Дебют Шевы за Динамо именно в матче против этой команды мне сопливому пацану запомнился особенно. Даже не сам дебют (бухающий Витя Леон на то время затмевал всех и вся), а факт дебюта: разбуди меня и спроси посреди ночи против какой команды дебютировал в еврокубках Шева - отвечу без заминки.

Через пару лет в связи с очередными успехами команды возвратившегося в Киев со щитом Лобановского интерес к "народной" команде и вовсе сошел к нулю. А через десяток лет сей футбольный коллектив благодаря небезызвестной юморной программе "Нашараша" и вовсе стал асссоциироваться с "ГазМясом". Один товарищ, этнический русский - да, с детства болеет за Спартак. Так я ему так и говорил: а давай мы тебе памятный, дорогой сердцу, еще конца 90-х шарфик, подправим на "Я болею за ГазМяс"?

О Спартаке я снова вспомнил в связи с боевыми действиями на Донбассе. Еще летом по новостным лентам пробежало фото "болельщиков" Газмяса на фоне новороссовской тряпки. Мол, "фанаты Спартака воюют на Донбассе за Новороссию". Ну, мясо... Оно такое. 

Вот, буквально неделю назад эти самые фанаты Газмяса засветились в Казани. Зима, мороз, снег, казанский Рубин где-то на сборах в теплых краях готовится к весенней части чемпионата, а мясо - тут как тут. Приехало, нажралось, уснуло. Рузьке мир, ахуле. 

/Видео с камер наблюдения. Слабонервным не смотреть./