По итогам последних месяцев

  • 25.06.14, 11:29

Кацапи :

- вас выперли из Большой Восьмерки;
- в ООН на вас смотрят, как на идиотов, и блокируют все ваши предложения;
- за руку с Хуйлом брезгует здороваться большинство политиков Европы, не говоря о США;
- вашими ближайшими друзьями оказались такие "высоко развитые и демократичные" страны, как Беларусь, Северная Корея, Сирия и прочие диктаторские режимы;
- ваша экономика пошатнулась, при этом так и не выйдя окончательно из последнего финансового кризиса, мировые инвесторы боятся вкладывать в вас свои капиталы;
- страны блока НАТО настороженно поглядывают в вашу сторону и потихоньку расчехляют пушки, укрепляясь в странах ЕС;
- Китай медленно, но верно подбирается к вам сзади, а вы так и стоите, уронив мыло;
- хит 'Путін - Хуйло!" облетел весь мир, каждый приличный человек в приличной стране считает своим долгом спеть его в знак поддержки Украине;
- вашим СМИ верят исключительно конченные дегенераты, отсталые в развитии и ватники; - отношение к русским (да, в целом, как к нации) по всему земному шару стало резко стремиться к отрицательной отметке;
- впереди вас ждет только новая волна "нестрашных" санкций, которые, рано или поздно, приведут вашу страну к новому экономическому кризису и, как следствие, зависимости от Китая (да-да, можете и дальше пытаться поднять мыло).
Как видите, вы таки добились того, чтоб вас стали ненавидеть, презирать не меньше, а то и больше, чем во время Холодной войны. Рады? Счастливы?...

Ми переможемо! Слава Україні! 

Діти і дорослі...

  • 24.06.14, 12:44
- Діду, - запитала маленька дівчинка, - а можна мені надіслати листа з гарними побажаннями людям, котрі відносяться до наших ворогів?
- Думаю, так. А кому би ти хотіла відправити листа?
- Олегу Царьову і Олександру Єфрємову.
- Олегу Царьову та Олександру Єфрємову? Але чому?
- Ну, — сказала дівчинка, — уяви собі: вони отримають листа від маленької дівчинки. Вони почнуть думати, що не всі у світі такі погані, і стануть любити цей світ набагато більше. А потім, коли вони отримають ще декілька таких листів, то зрозуміють, що світ насправді прекрасний, і перестануть в кінці кінців переховуватись, і публічно визнають свої помилки.
- Дитино, це — найпрекрасніше, що я коли-небудь чув…
- Я знаю, — відповіла внучка. — І коли вони перестануть переховуватись, наші спецназівці пристрелять їх нахуй!

Две плохих и три хороших новости об Украине

  • 24.06.14, 12:34
23.06.2014 21:59


 

 

Братья и сестры, по итогам 23 июня.

 

Из плохого:

 

1. Не хотел комментировать ситуацию с якобы имеющим место закрытием границы с Россией. Но уж слишком много обращений по этому вопросу.

Потому скажу так: мы, группа «ИС», к глубокому сожалению, не видим оснований разделять уверенность госструктур относительно ее контроля. Ни так называемого «огневого», ни какого иного. Увы.

 

2. Продолжается неприятная история вокруг добровольческого батальона «Айдар». Комбат «Айдара» сегодня заявил, что батальон отзывается из зоны АТО и подлежит расформированию.

 

В Минобороны мы не нашли того, кто подтвердил бы информацию о расформировании. Но не суть важно. Факт в том, что полным ходом идет противопоставление добровольческого формирования госструктурам. И это очень негативно для обеих сторон.

 

Сама история с батальоном «Айдар» и его боем под Луганском - это история героизма и трагедии. Под Луганском погибли и бойцы батальона, и военнослужащие. Братья, общая беда должна сплотить, а не разъединять, тем более, когда делается общее дело.

 

Я уверен, что и бойцам «Айдара», и военному руководству есть что сказать друг другу. Но это должен быть формат не взаимных обвинений, а дискуссии ради главного – конкретных выводов и решений, как действовать вместе. Возможно, дискуссия должна быть непубличная, но с привлечением военных экспертов. Есть претензии к организации руководства операции, или, наоборот, к тактике действий добровольцев – почему они не выносятся на повестку дня ради консенсуса?

 

Из хорошего:

 

1. Сегодня ЕС устами министра иностранных дел Великобритании В.Хейга озвучил позицию: если до конца перемирия на Донбассе, т.е. 27 июня, Россия не сделает оргвыводов и не прекратит поддержку террористов, ее ждут дальнейшие санкции.

 

Не уверен, что ЕС таки решится сделать то, что клятвенно обещал в начале марта, и ввести третий этап санкций, но посыл мощный.

 

Правда, боюсь, его сила прогнозировано будет уменьшаться в зависимости от размера бонусов «Газпрома» для некоторых европейских чиновников и политиков.

 

2. К концу дня стало известно: террористы пообещали прекратить огонь до 27 июня.

 

Если это произойдет (хотя верится с трудом) – то разве что из-за боязни Москвы таки получить третий этап санкций от ЕС. Но никак не от стремления боевиков к миру. Они это свое «стремление» ярко показывали на протяжении трех дней перемирия.

 

Но, в любом случае, прекращение огня – это уже передышка. А если П.Порошенко удастся таки вернуть мир на Донбасс без «сдачи» украинских интересов – честь ему и хвала.

 

3. В «ДНР» жалуются, что Путин не отвечает на пламенные воззвания принять их гоп-компанию в состав России.

 

Сегодня некое чудо, назвавшееся пресс-секретарем (дальше просьба не сильно смеяться – имейте сострадание к психически больному человеку) «московского представительства МИД Донецкой народной республики» Д.Митина поплакалась, что все обращения террористов в Кремль остаются без ответа.

 

Похоже, эти клоуны не понимают, что у них, т.е. пушечного мяса, другое назначение – дохнуть, пока Москве это нужно. А советов по глобальным вопросам у них никто в РФ спрашивать не собирается. И чем раньше эти не отягощенные интеллектом граждане поймут данную истину, тем лучше для них.

 

Dmitry Tymchuk

анекдот

Росіяни телефонують українцям:
Українці: Слава Украине!
Росіяни: так, вы это прекращайте...
Українці: что прекращать?
Росіяни: ну это ваше все...
Українці: что, все?
Росіяни: Слава Украине...
Українці: Героям Слава!

Житель Москвы: Война за Россию еще впереди

  • 21.06.14, 23:11
20 июня, 2014 - 14:03

Русский еврей с украинскими корнями о том, почему он приехал на войну против российских наемников и сепаратистов Донбасса.

Мы познакомились с десантником Андреем (имя изменено) на передовой под Славянском на блокпосту 3-А ("Восьмерка"). Приличного возраста, родом с Донбасса, гражданин Украины, но уже много лет живет в Москве и занимается бизнесом. Для родных и близких он не на войне, а в рабочей командировке. Но в отличие от российских боевиков, приехал воевать на стороне Украины. "Я - русский еврей, родился в Украине. Сначала передавал деньги на Майдан. Собственными глазами видел, как Россия каждый день опускалась в пропасть. Украинская революция - это мог быть шанс и для России стать человечной. Но теперь уже трудно об этом говорить. Русский стал синонимом убийцы и фашиста. Мне стыдно. Все знакомые в Москве озверели, ненавидят братскую Украину, весь мир ненавидят. Сам я потомственный офицер. Бывал в горячих точках за рубежом. Решил приехать и помочь опытом и способностями. Что хочу сказать Украине? Вы на правильном пути, не сворачивайте".

- Что самое сложное на войне? Расскажи какой-нибудь случай.

- Самое трудное - оставаться человеком. Мы были в патруле. Залегли в зеленку, попав под обстрел минометов осетин или кадыровцев. Их мы позже нашли и закатали в асфальт. Вместе с нами шли местные - девочка лет 18 и парень такого же возраста. Там получалось, что была одна дорога к поселку. Говорили с ними о том, какие красивые места вокруг Славянска. Обоих убило на месте. Когда зачищали минометный расчет, то нашли среди трупов одного тяжело раненого боевика. Хотели добить, но не стали. Опустился к нему и спросил: ты зачем детей убил, сволочь бородатая? А он только посмотрел на меня пустыми глазами и помер.

- Что ты чувствовал?

- Горечь и обиду, наверное. Трудно передать. Мне стыдно, что для России эти боевики - герои. Путин от них отказался. Командование от них отказалось. Выходит, вся Россия гордится наемными убийцами. А в том, что Россия испытывает гордость за войну в Украине, за аннексию Крыма, за Путина - не сомневайтесь. Абсолютно больное общество, помешанное на войне и агрессии. Когда-то были наука, космос, культура. Сейчас - только оружие.

Сама Москва давно уже не принадлежит русским. У меня бизнес, который позволяет говорить об этом. Каждый день мы видим кого угодно, кроме русских. Нет такой страны - Россия. Вернее, народа русского больше нет. Есть несколько анклавов, где живут русские. А в остальном - это просто бензозаправка, как кто-то правильно высказался. Большой рынок с идеологией войны.

- Как тебе воевать против российских наемников?

-  Не испытываю никаких эмоций. Для меня это просто мясо, которое бросили сюда выполнять грязную работу. Я не хочу их убивать, но они пришли сюда и убивают моих друзей. Я люблю Украину. Не только потому, что я здесь родился. Для меня это родина славянства. Воевать против Украины - это все равно что на отца руку поднять.

- Почему Россия воюет против Украины?

- Я думаю, что они там в Кремле обосрались от страха. Украинский пример мог изменить Россию. Пустить Россию по совершенно другому пути. Но в какой-то момент они поняли, что Украину больше не контролируют. Я думаю, что в какой-то момент сам Путин поддержал Майдан. Для него это была хорошая возможность попытаться уничтожить Украину. Но ничего не вышло. И не выйдет. Хотя попытка была сильная, это надо признать. Создавать горячие точки Путин научился.

- Против кого вы воюете в Донбассе?

- С самого начала было много местных идиотов с автоматами, которым внушили, что на них идет армия хунты. Теперь в основном российские наемники. Сколько их сюда привезли - не скажу, не знаю. Но после работы артиллерии и авиации зеленка кишит двухсотыми, которых никто не забирает и не хоронит. Сколько пацанов не вернется в Россию из "командировки"? Россия из Афганистана несколько лет гробы вывозила. Ну, вот история и повторяется.

- Как моральный дух?

- На высоте. Все парни очень серьезно подходят к делу. После расстрела в Волновахе больше никто не позволяет себе клевать носом на посту. Едет машина - машешь рукой. Не тормозит - очередь в лобовое стекло. Без вариантов. Мы здесь с оружием не для красоты. Если кто-то не понимает, что идет война против боевиков, то пора уже понять. Было и такое, что своих же солдат подстрелили - бойцы нарушили устав и в результате попали под обстрел. Получили ранения, но выжили, потому что стреляли не на поражение. Такие вот уроки войны.

- Много ли убитых среди своих?

- Каждый день кто-то погибает. Мы общаемся с бойцами из других частей. В основном погибают по неосмотрительности. Но и предугадать, куда упадет мина из миномета, нельзя. Боевики воевать умеют только издалека. В прямом столкновении российские наемники не идут ни в какое сравнение с нашими бойцами. Раньше у меня не было возможностей оценить украинцев в бою, хотя я мельком сталкивался с ними в Ираке. В Донбассе я понял, что украинцы - воины. Только слишком смелые. Это и хорошо, и плохо. Нужно учиться осторожности, чтобы вернуться домой не победителем, а живым победителем.

- Чего не хватает на войне?

- Всю экипировку и снаряжение я привез с собой. Правда, здесь такие условия, что необходимо носить местную ужасную форму. Украинской армии нужно что-то думать с нормальной формой, чтобы не промокала, не плавилась и была комфортной для солдата. Пришлось повозиться с документами, чтобы разрешили носить все свое. Если бы не мои пацаны, я бы, наверное, пожалел, что не пошел в Нацгвардию. Там с этим проще. И бриться не заставляют. А не хватает здесь в основном женщин. Ну, это известная история. Вернусь в Москву - устрою вечеринку.

Есть проблемы со снабжением. Например, некоторые носят затасканные берцы с дырками или бронежилеты устарелого класса. Это никуда не годится. Но с другой стороны, здесь все понимают, что страна никогда не готовилась к войне. Здесь все мужики, даже те, кто еще совсем молодой. Никто не ноет и не жалуется. Все друг друга поддерживают и стараются помочь, чем могут. Спасибо, конечно, еще волонтерам, которые все время привозят разные классные и полезные штуки. Без них было бы тяжело. Передайте им всем большое спасибо.

- Что ждет Украину и Россию?

- Ну а что ждет? Сейчас мы тут всех гостей перебьем и сразу наступит у вас тишина и мир. Пойдете в свою Европу. Заживете как прибалты и поляки. А я вернусь в Москву. Там мой дом. Там мои дети. Война за Россию еще впереди и мои таланты там пригодятся. Да все будет хорошо! Я не переживаю по этому поводу.

Петр Шуклинов

Десять эпизодов войны: репортаж с передовой под Славянском

"Что думаешь о русских?" - спрашиваю бойца украинской армии на блокпосту недалеко от Славянска. На вид ему около 45 лет. "Да ничего не думаю. Я сам - русский. На нас нападают не русские, а бандиты", - отвечает солдат и уверенным голосом обещает навести порядок в Украине.

"Это не война. Нам тут некого "побеждать". Мы тут просто наводим порядок - уничтожаем бандитов".

"Это лишь временные трудности нашей страны. Мы эту трудность ликвидируем и все будет нормально. Надо просто это пережить и каждому внести свой вклад. Мы делаем все четко и планомерно, уверенно и спокойно делаем свою работу. Так что все будет нормально, ребята", - говорит он.