хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Заброшенные соляные поля в Крыму

Это заброшенные поля для выращивания соли из рапы в Крыму. Во времена Советского Союза соль здесь выращивали и добывали в больших масштабах для химической промышленности. Теперь же здесь только марсианские пейзажи из красных участков соляных полей, коричневых остатков деревянных помостов и черно-бело-синей грязи.



Простор мелководья разбит сеткой грунтовых насыпей с остатками деревянных настилов, по которым перемещались рабочие, на ровные квадраты. Вдоль помостов вырыты желоба, по которым воду подводили и отводили с тех или иных участков. Теперь же шлюзы не работают, и вода перемещается по собственному усмотрению между полями. А работало все так: чорскую воду подавали так, чтобы ее уровень был совсем небольшой; она естественным образом испарялась, оставляя на грунте соль.



Рапой называют воду из лиманов — мелких соляных водоемов. Они представляет собой насыщенный соляной раствор более чем в 50 промилле. Для сравнения: соленость пресной воды — менее 0,5 промилле, солоноватой — от 0,5 до 30 промилле, минерализованной — от 30 до 50 промилле.


Химический состав рапы бывает трех типов: карбонатный, хлоридный или сульфатный. Но в зависимости от гидрогеологических условий в разное время года, а также на протяжении многих лет состав рапы и ее концентрация могут меняться. Воздействие рапы на кожу намного сильнее воздействия обычной морской воды, так что любые процедуры лучше получать по предписанию врача, или по собственному усмотрению, но не слишком увлекаясь.



Красный цвет соляным полям придают одноклеточные водоросли дюналиеллы, которые живут и активно размножаются только в очень соленой воде в особенных условиях. как много еще таких необыкновенных пезажей по всей Украине!..



Ропу используют на бальнеологических курортах для ванн как самостоятельный курс лечения и в комбинации с грязелечением. Купания в соленой воде благотворно влияют на кожу, излечивают от многих кожных заболеваний (экземы, грибковые заболевания), снимает аллергические реакции. Много соляных озер расположены в районе курорта Евпатория. Самые известные — Сакское озеро и озеро Мойнаки. Рапа Мойнаки очень эффективна в лечении суставного туберкулеза, помогает в излечении последствий детского церебрального паралича и полиомиелита.


2

Коментарі

Гість: шимоза

14.04.14, 18:14

Информация из дремучего прошлого.Последний рабочий прошел по помостам лет 50 назад.

    24.04.14, 18:55Відповідь на 1 від Гість: шимоза

    Если прочесть буквы, то там и написано "заброшенные".

      Гість: шимоза

      34.04.14, 19:39Відповідь на 2 від GorrA

      В Крыму много чего заброшеного...После развала союза все в Крыму или уже забросили или собирались забросить в ближайшее время.Земли на ЮБК это на касается.

        44.04.14, 19:44Відповідь на 3 від Гість: шимоза

        И? Заметка вроде не об этом. Крым видел сам, разный, в смысле отдыха, и в смысле как там дела в общем. Но это то тут к чему...

          Гість: шимоза

          54.04.14, 19:51Відповідь на 4 від GorrA

          Слово "заброшенный" слух режет.Не я "забрасывал" но все равно обидно.А ковырнули правильно.Заброшеного у нас настолько много что поднимать жизни не хватит.

            64.04.14, 20:21Відповідь на 5 від Гість: шимоза

            Я осмелюсь отойти от заданной тут темы. Как то посещая разные города по работе или туристом мне стало скучно ходить по центру, смотреть то, что смотрят все. Я в соц сетях нашел кучу инфы о "заброшках" в тех городах, куда ехал. Вот тогда меня пробил реальный шок. Потом довелось поездить по винницкой области, там половина сел почти пустующие. Народ просто уехал, те кто остались с такой пустотой в глазах...

              74.04.14, 21:26Відповідь на 6 від GorrA

              . Народ просто уехал, те кто остались с такой пустотой в глазах...Значит не один я пустоту в глазах у живых видел!

                84.04.14, 21:39Відповідь на 7 від _advisor_

                Увы. Мне жутко от таких глаз. Злоба, тоска, и прочие чувства меня не пугают, но пустота... Особенно у молодых.

                  Гість: шимоза

                  95.04.14, 17:29Відповідь на 6 від GorrA

                  Пустоту в глазах у местных жителей я видел в Раздольненском районе Крыма.Вот где ж...па!

                    105.04.14, 18:09Відповідь на 9 від Гість: шимоза

                    Да у нас пол страны такой. Особенно в селах

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна