хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Простые вещи. Рабы и служащие

  • 06.09.14, 23:18
Хоцца написать некий цикл о простых вещах. О тех, которые мы принимаем как само собой разумеещиеся. И не задумываемся, что на самом деле, это "разумеющееся" - дикая инсинуация, бред. 
Навязанный одними людьми другим. Из самых малочеловеческих побуждений.
Итак,

Чем отличаются рабы от служащих?

рабы - исполняют все пожелания своих хозяев. Делают любые работы. А также - любые дополнительные работы. А также - любые задания и указания хозяев, сверх любых дополнительных работ. Оплатой им может быть еда, пища, одежда. Шоб не сдохли. Ее размер зависит исключительно от пожелания хозяина. Может дать больше, а может - меньше. А может и вообще не дать.

служащие - исполняют строго определенные работы, на строго определенных условиях, за строго определенное вознаграждение. Любые пожелания работодателя, данные сверх указанных условий и оговоренных - могут легко служащими игнорироваться. Без потери работы или ограничения в оплатах. И это касается любых предприятий, любой формы собственности.

В наших условиях, практическая разница между рабами и служащими - состоит в реальной возможности отстоять свои права в приемлемое время, затратив на это возможный и меньший по затратам(в сравнении с проблемой), ресурс времени и финансов.

Зная наши суды, могу утверждать, что разница между рабами и служащими в нашей стране - имеет место в одном случае из трехсот. А учитывая, что этот один "трехсотый", чаще банально смог наворовать столько, что у него появилось время и средства на свою эффективную защиту, то справедливая разница между рабами и служащими - скорее, имеет место в одном случае из 1200.
Сии числа почерпнуты из моих жизненных наблюдений в разных регионах страны. Они немного отличаются от региона к региону

Причиной, они имеют одно: очень много "руководителей"(в большинстве случаев, удачно накравших и не попавшихся) - внутренне мечтают быть не предпринимателями и бизнесменами, а... рабовладельцами. Для них более важна не эффективность, долгосрочность и надежность своего дела, а сам факт побыть "хоть маленьким, но царем". 
Посему и нет у нас бизнеса: 
исполнители думают не об эффективности своей работы, а о том как не умереть,
а учредители думают не о создании долговременного дела(по их мнению, в этой стране сие невозможно априори), а о построении социальной лестницы к себе, любимому.

Только вот беда:  
неразвивающиеся рабы - работают все хуже, едят все меньше, а злости нереализованной - копят все больше.
а "маленькие цари" - когда-то с удивлением обнаруживают, что есть цари побольше и годами выстраиваемая ними социальная пирамида к себе - рушится за считанные минуты.

В итоге этих постоянных ухудшений-разрушений - мы потеряли как эффективных служащих(включая рабочих, качественных производителей), так и хоть сколько ни будь надежный и постоянный бизнес, на который можно оперется.
Сейчас в стране. у людей. как бизнесменов, так и служащих - нету опоры для развития. А, тем более, опоры для качественного скачка на опережение.

Одним из вариантов выхода из сей патовой(имхо) ситуации - есть создание реально выполняемых правил-прав для разных классов граждан. И создание сообществ(тех же, только реальных профсоюзов) служащих, для выравнивания правоспособностей в сравнении с большими возможностями работодателей.
Нужно официально признать, что в нашей стране разные граждане имеют разные по эффективности возможности. И найти механизм создания противовеса, чтобы реально обеспечить права.
воть

50%, 1 голос

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

50%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
0

Коментарі

17.09.14, 00:42

воть

    27.09.14, 00:58Відповідь на 1 від Хайдер

    а проголосовать? стыдна, дааа?

      37.09.14, 01:05Відповідь на 2 від идиётец

      Не стыдно. Просто нет моего пункта. )

        47.09.14, 01:33Відповідь на 3 від Хайдер

        Просто нет моего пункта. )получатель денег?

          57.09.14, 01:38Відповідь на 4 від идиётец

          Просто нет моего пункта. )получатель денег?Ну, напряги свою фантазию. Я в тебя верю. )

            67.09.14, 02:24Відповідь на 5 від Хайдер

            Просто нет моего пункта. )получатель денег?Ну, напряги свою фантазию. Я в тебя верю. )а, понял. п.3, но не сисняющийся признаццо в этом. ай-яй... смелее надо быть, смелее...

              77.09.14, 02:34Відповідь на 6 від идиётец

              Просто нет моего пункта. )получатель денег?Ну, напряги свою фантазию. Я в тебя верю. )а, понял. п.3, но не сисняющийся признаццо в этом. ай-яй... смелее надо быть, смелее...Ты совсем забыл про неуспешных бизнесменов. )))