Областная конференция радиолюбителей Полтавской области

Продолжаю копаться в хаосе старых фотографий. Обнаружил фото радиолюбителей, участников областной конференции Полтавской области, состоявшейся в Кременчуге, в начале 90х.

Точно год уже не вспомню, потому что по разгильдяйсву не отметил. 1990? 91? Где то так.

Некоторых из тех, что на фото уже нет, а кто есть - стали намного взрослей. Вот так и пролетает жизнь, незаметно и безвозвратно...

Лучший сантехник Киева и знаменитый блогер Вы не Я и я...

Вот здесь мне выпала честь погреться в лучах славы Славы - юного орла, гиганта мысли и ныне знаменитого блогера Вы не Я. И не столь важно уже то, что это мне посчастливилось его приобщить к интернету и особенно ай.уа. Уже мало кто помнит тот километровый гейзер страстей и эмоций, захлестнувший этот ресурс. Произошли тектонические движения, бахнул вулкан, и в его недрах родился нынешний закаленный блогер Вы не Я, он же и Лучший Сантехник Киева, что не удивительно.


На фото - Вы не Я справа, а Я слева. Фото 1993 года примерно. С.Млынок.

Блогер Вы не Я и лучший сантехник Киева тоже был маленьким...

И не просто маленьким - а самым маленьким. Даже девочка, которую он любил чистой любовью, была выше его почти на голову (на фото слева его).

Но вот мал да удал оказался - пробил сердца многим женщинам, и сейчас живет и здравствует как вареник в масле, вряд ли кто из его одноклассников так удачно завоевал для себя жизненное пространство, будучи высокорослыми...

п.с. Какие смешные воротнички были тогда!

А сичас, гражданє пасажіри вас будут опслужівать циганє

  • 18.02.17, 09:50
Вчора ввечері їхав 455 маршруткою, і на станції метро 'Нивки' водій голосно сказав ту фразу, що є заголовком. Я зразу й не второпав, до чого це, поки не почалися крики з салону -' ану оддай кошильок паскуда!' І точно, з автобуса виштовхали чотирьох ромок, які ще і огризалися, а тоді так з гідністю гуськом тиць тиць ногамепотротуару і пашлі...

Трансивер "Pадио 76 м 2" + ПЧ 5 мГц.


Элементы корпуса осциллографа пошли в дело, только за уголками алюминиевыми пришлось съездить в магазин. Коробок - только правая часть задуманного устройства.

Обозначенный на этом фото функциональный узел в режиме "ТХ" формирует однополосный сигнал на 5 мГц. 

Чем больше информации почитаешь, тем больше разных мыслей - это все о способе коммутации диапазонов. Может "нашампурить" галет как в ув3ди да и не мучиться? 

Или барабан с планками, как у вэфа? 

Упч приемника на 5 мГц - несколько однотипных каскодных каскада с возможностью индивидуальной предустановки усиления, охваченных одной веткой АРУ. Чтобы не давить "соки", а в таком, спокойном режиме усиления это работало, с быстродействием АРУ и без хлопков, без долгого отлипания слуха... 

Ладно. Как то оно будет.

Радио 76 М 2 +.....

Трансивер "Радио 76 м 2", пожалуй, лучше оснастить еще одной промежуточной частотой и делать вседиапазонным. Естественно, это не будет нечто супер самое самое - а что получится, узнаю потом.



Вторая ПЧ - 5 мегагерц. Подопру кварцевым генератором 5,5 мГц, и СW 5 мГц кварцевый тоже с подстройкой тона. И раздельно тракт приема и передачи - чтобы наворотить высокочувствительный УПЧ. В моих условиях придется работать только на суррогатные и укороченные антенны, так что запас по усилению приемника лишним не будет.



С ДПФ возникла заминка - все думаю чем коммутировать диапазоны, либо реле, либо диоды. Пока не определился с этим вопросом, повременю.



Значение частот ГПД мне подойдет с лаповковского 'ястрою' 1 варианта.
Ну а смеситель, наверное, такой, как у 'Росы' ...



Набирать буду завтра. Шабаш.

Прощай, С1-65. Я буду вспоминать о тебе иногда.


Да уж. Всему приходит свое время...

Трубка где то там, в глубине мусоропровода ухнула как петарда :)

Ну а все что можно будет, использую во благо хобби.

Радио 76 м 2. Продолжение

Небольшая ошибка фазировки обмотки тороидального трансформатора балансного модулятора забрала несколько часов времени. Ну в этом тоже есть польза - заменил диоды КД 503А на КД514. Балансный модулятор заработал, и мне даже удалось послушать свое аканье и мычание в микрофон с помощью радиоприемника ДЕГЕН, на частоте ПЧ 500 килогерц.


Плата рисовалась лаком для ногтей, зубочистками, а затем травилась в хлорном железе. Ну, как уж вышло. Я не художник.
Может в следующий раз буду практиковать методику Лазерного УТюга. Или не в следующий, а потом когда - то.

Для наладки временно спаял в торец платы. Может так и оставлю, а может и как - то по другому заверну. Подумаю об этом после.
Теперь надо собраться с духом и намотать ДПФ на шприцах (используются части шприцов, как широкодоступный материал. 


Вот пока и все имеющиеся под рукой материалы для ДПФ. А еще кольечко нужно мотать для ФНЧ, челнок вырезать. Вобщем - делов куча и все исключительно для души... Чисто хобби!

Украинка тудей

Українка - своєрідне містечко. Душевне...

Р76-М2. Усилитель ГПД, генератор 500кГц + коммутатор

Ну еще контур намотать и диод допаять, лишнее обрезать и досверлить отверстия для крепления...