Профіль

Vitruvis

Vitruvis

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Мы вместе!

С.К.А.Й. Ми разом! - Мы вместе!

Опубликовано 17 марта 2014 г.

Кліп створено на основі флешмобу зініцийованого Олегом Собчуком заради збереження єдиної та незалежної України.
Сотні учасників, десятки міст, містечок та селищ. Нажаль ми не змогли включити всі відео з проведеного флешмобу. Але дякуємо всім хто долучився!
Ми разом! - Мы вместе!
Україна єдина!

  • Категория

  • ИСТОЧНИК YouTube

Так ли всё просто?



В рамках проекта Google Books оцифровано уже около 130 млн книг, сообщает официальный блог компании.



По словам инженера по программному обеспечению проекта Леонида Тэйчера, уже сейчас Google Books является, вероятно, самой большой электронной библиотекой в мире. При этом он подчеркивает, что основная работа еще впереди: "Когда вы работаете в компании, которая хочет оцифровать все книги в мире, то первый вопрос, которым вы задаетесь, — это сколько всего книг существует?"



Напомню, проект Google Books, запущенный в 2004 году, в самой компании называют беспримерной гуманистической миссией, сравнимой по важности с изобретением книгопечатания. По словам представителей компании, Google Books несет революцию в образование и распространение информации.

Последние несколько лет лет Google занималась оцифровкой миллионов книг из библиотек всего мира в рамках проекта Google Library. К настоящему времени, по имеющимся данным, компании удалось собрать в своей "библиотеке" более 10 миллионов книг на 100 языках мира несмотря на то, что проект нередко сталкивается с проблемами в различных странах.




Согласно оценкам Google, сейчас отсканирована примерно каждая пятая книга в мире. При этом проект носит всемирное значение, поэтому в библиотеке представлено уже около 500 языков, включая "клингтонский", — творение лингвиста Марка Окранда специально для культового сериала "Стар Трек".

В онлайн каталоге можно найти как книги, находящиеся в открытом доступе, так и книги, охраняемые авторским правом. В зависимости от статуса издания и решения владельцев авторских прав пользователь может просматривать: книгу целиком (режим Полного просмотра), ограниченное число страниц, определенное правообладателем (Ограниченный просмотр) или краткие отрывки книги, содержащие поисковый запрос (Просмотр фрагмента).



Книга может быть также полностью закрыта (статус "Недоступно для просмотра"). В этом случае пользователь может увидеть только основные сведения о книге: название, имя автора, количество страниц и год издания.

Цифровая библиотека вызвала массу недовольства среди конкурентов компании и ряда книжных издателей. Против проекта официально высказались в Германии, Франции, ряд издателей в США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon.

Отдельной проблемой в рамках проекта стал вопрос, каким образом считать разные издания. По этому поводу Леонид Тэйчер пишет: "Имеет смысл рассматривать все самостоятельные издания "Гамлета", поскольку мы хотели бы разграничить — и отсканировать — книги, содержащие, например, различные предисловия и комментарии".

Противники проекта, например, считают недопустимым передавать права коммерческой компании на столь огромный интеллектуальный архив. Кроме того, в Европе считают, что Google Books не учитывает интересы европейских правообладателей, не получающих ни цента от реализации проекта, и подрывает их законные права на эксклюзивные продажи тех или иных книг.

Рассмотрение иска Гильдии авторов и Ассоциации американских издателей против Google, объявившего намерение перевести в цифровой формат для размещения в интернете фонды Национальной библиотеки США, тянется с 2005 года. В декабре 2009 года суд большой инстанции Парижа запретил Google оцифровывать авторские тексты без разрешения авторов и оштрафовал его на 300 тысяч евро за нарушение авторских прав.



Французская издательская группа La Martiniеre требовала оштрафовать Google на 15 миллионов евро, выступив против решения Google начать в 2005 году оцифровку миллионов книг из крупных американских и европейских библиотек. Согласно постановлению, Google, "полностью воспроизводя и делая доступными выдержки из произведений" без разрешения правообладателей, нарушил авторские права в ущерб издательствам Seuil, Delachaux & Niestlе и Harry N. Abrams, а также французскому Национальному профсоюзу издателей (SNE) и Обществу литераторов (SGDL). Суд "запретил Google продолжать эти действия под угрозой уплаты 10 тысяч евро за день задержки". 

По словам представителя компании, сейчас Google ведет переговоры с 40 крупнейшими мировыми библиотеками.

Проект глобальной электронной библиотеки Google Books добрался и до России. 

В поддержку сервиса уже выступили несколько гигантов российской печатной индустрии, сообщает Цифровик.ру.

Авторам достанутся некоторые рекламные отчисления в случае подписания соглашения с поисковиком. Правообладатель также может сам решить, в каком виде перед пользователем предстанет его книга. Google предлагает несколько вариантов.

Содержание книги может быть также полностью скрыто или доступно для просмотра лишь частями в качестве "наживки" для заманивания читателя в реальный магазин. Именно в таком режиме, например, в Сети представлен "Сахарный Кремль" модного писателя Владимира Сорокина.

А для произведений, которые давно перешли из разряда интеллектуальной собственности в ранг народного достояния, вроде трудов Пушкина или Достоевского, никаких ограничений не предусмотрено.


Факт. Для сравнения, в фондах Российской Национальной библиотеки, согласно данным ее официального сайта,  содержится "около 34 млн произведений печати и иных информационных ресурсов, доступных широкому кругу пользователей".

источники: открытые источники в интернете