хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Еще раз про копипаст и "доброту"

Взято отсюда
Некоторое время назад одна молодая мамочка лежала со своим ребенком в больнице. По соседству с ними лежал малыш из детского дома. Сердце доброй женщины обливалось слезами и кровью при виде ребенка, у которого мамы не было.
Я очень хорошо представляю эмоции, которые вызывают такие детки. В свое время я достаточно повозилась с детдомовскими малышами, которые сами себя укачивают перед сном, которых вцепляются в тебя мертвой хваткой, лишь бы их не спускали с рук. Это на разрыв души, правда.
Вот и добрая женщина, исстрадавшись, решила помочь мальчику.
Сфотографировала его на телефон и с полными анкетными данными (а в больнице их узнать проще простого) выложила пост в интернет с посылом, дескать, усыновите кто-нибудь маленького ангела.
Вроде на первый взгляд ничего особенного и сплошной гуманизм. Но если немного подумать, то ситуация вырисовывается несколько иная.
Во-первых, не стоит забывать, что есть закон о защите личной информации.
Во-вторых, есть закон о защите медицинской информации.
Своим жалостливым постом сердобольная женщина нарушила их оба. Выложить имя и фамилию ребенка, номер детского дома и тд можно только с разрешения опекуна, который является официальным лицом, отвечающим за любые отправления, связанные с ребенком. Более того, всякую информацию подобного толка, направленную на привлечение потенциальных родителей, публиковать можно только на официальных сайтах по усыновлению. Касаемо же медицинской информации тоже вышло некрасиво. Если бы ее саму посторонние люди сфотографировали в больнице и с диагнозом вывалили в интернет, радости, наверняка, не было бы. Ведь каждому известно, что любые данные медицинского характера являются медицинской тайной и допуск к ним может осуществляться только с разрешения самого пациента (а в данном случае, его опекуна) или по запросу из судебных органов.


Ну и в завершение расскажу о второй стороне вопроса.
Интернет в наши дни имеет очень серьезное влияние на реальную жизнь, обратный ответ на любое заявление в сети может быть очень даже весомым.
После того поста о ребенке, массово растиражированным сердобольными пользователями, на детский дом обрушился шквал звонков.
Люди из разных стран со слезами в голосе изъявляли желание забрать ребенка прямо сегодня. Социальный работник всем и каждому объяснял, почему этого нельзя сделать. Причем я не слишком погрешу против истины, сказав, что прочая работа соцработника была намертво парализована – только телефонные разговоры.
Люди прозванивались, чтобы дать советы по уходу и лечению искомого ребенка. А без их знаний и опыта, конечно, не обойтись…
Люди звонили и высказывали свои соображения о том, какие скоты сотрудники детского дома, раз довели малыша до больницы. Я изумилась, узнав, что таких было очень много. Ведь не лень им тратить свое время на ругань в адрес совершенно незнакомых граждан, о работе которых ты не имеешь ни малейшего представления. Расправой грозились даже.

Вот ведь какая интересная история получилась – некая сердобольная мамаша из, полагаю, лучших побуждений, не подумав ни секунды, вываливает в сеть фото и данные ребенка, а в итоге врачей и сестер детского дома терзают круглые сутки одержимые персонажи и лишают и без того невеликих денег приказом свыше. А между тем, именно персонал детского дома заботится о малышах каждый день в отличие от впечатлительной дамочки, полежавшей на соседней койке какое-то время.
Хочешь помочь – помоги, но делом, а не пустозвонством, от которого пострадают непричастные люди
18

Останні статті

Коментарі

Гість: Перчинка

122.10.13, 18:57

и сказать то нечего..

    222.10.13, 19:01

    В интернете можно увидеть разное, народ фото выкладывает не задумываясь.

      322.10.13, 19:04Відповідь на 1 від Гість: Перчинка

      А говорити і не обов"язково, достатньо запам"ятати що так робити не можна. І репостити такі речі також не можна.

        422.10.13, 19:06Відповідь на 2 від tamagochi

        Тим не менше варто пам"ятати що дітей без дозволу їх батьків (опікунів) фотографувати не можна
        Мені кілька разів робили за кордоном зауваження у парках сховати фотоаппарат - там за цим слідкують. У нас поки що ні, але сподіваюсь це питання часу.

          522.10.13, 19:16Відповідь на 2 від tamagochi

          В интернете можно увидеть разное, народ фото выкладывает не задумываясь.Во-во...

            622.10.13, 19:17Відповідь на 5 від Анна-Марія

              722.10.13, 19:24

              Та-да...

                822.10.13, 19:29

                  922.10.13, 20:42

                  М-да... Бывает не по уму старание.

                    1023.10.13, 09:09

                    чем закончилась история с малышом?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна