хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Horting-Club

попередня
наступна

Зеркала, техника и травмы шеи



Зачастую на стенах в тренажерных и фитнес залах размещают большие зеркала. Бытует мнение, что они помогают отслеживать ошибки в технике и вовремя их исправлять. Но в действительности, это скорее дань традиции, чем эффективный инструмент бодибилдера или лифтера. Ведь когда только начиналось это течение, тренажерные залы ютились в крохотных помещениях, где зеркала визуально расширяли пространство. Но так уж они полезны для занимающихся?

На практике зеркала больше вредят технике, чем помогают ее совершенствованию. Профессиональный культурист оценивает правильность выполнения упражнения исходя из ощущений, которые возникают в мышцах. Например, чтобы лучше прочувствовать работу мышц, бодибилдеры часто закрывают глаза и это работает.

В серьезных залах, зачастую, зеркал вы вообще не найдете. Многие опытные тренеры считают зеркала и вообще опасными. Кроме того они не редко смущают новичков, которые видят в нем свое худощавое отраженице. А внушительных размеров дядьки и вовсе смотрятся нелепо, разглядывая и любуясь собой в зеркале.

Но гораздо больше вреда, зеркала приносят технике, когда, казалось бы, должны ей помогать. Например, в упражнениях, которые выполняются в наклоне, вообще опасно задирать голову. Позвоночник имеет S-образную форму. Но кроме основных двух изгибов он имеет еще один в области шеи. Именно на изгибах, где цилиндрической формы позвонки имеют не плотное соединение, существует максимальный риск травмирования. Сгибаясь в этих местах, позвонки сильно сжимают один край межпозвоночного диска и расходятся с противоположной стороны. В первом случае может возникнуть деформация тканей или защемление нерва, во втором – грыжа.

Подобной опасной зоной являются все три изгиба, в том числе шейный. И чем сильнее будет изгиб, тем выше вероятность получить травму, а лечить ее потом, это вам не удаление бородавок лазером, все гораздо опаснее и сложнее. Когда вы поднимаете подбородок вверх, тем более выполняя упражнение в наклоне, позвоночник в области шеи сильно изгибается. Именно так и происходит, когда вы смотрите в зеркало. Результат может быть катастрофическим, не считая уже правильности техники. Кстати если прижимать подбородок к груди, ситуация с опасностью получения травмы повторяется. Статистика утверждает, что количество травм шеи среди бодибилдеров, выше, чем травм поясницы. А о пояснице наверняка слышали все.

Эксперты рекомендуют всегда держать голову в линию с позвоночником. Для этого достаточно натянуть макушку вверх. И напоследок, хочется перечислить упражнения, при выполнении которых чаще всего травмируют шею: становая тяга, сгибания ног лежа, разведение рук в наклоне (сидя, с гантелями, на блоке), тяга штанги, Т-штанги и гантели в наклоне, отжимания от пола, гиперэкстензии, концентрированные подъемы на бицепс и ряд других.

0

Коментарі