Профіль

Slava13

Slava13

Україна, Любомль

Рейтинг в розділі:

об имени Елена

  • 24.07.08, 09:25

Елена

 

Значение и происхождение имени: факел (греч.).

Энергетика и Карма имени: пожалуй, главная особенность звучания имени Елена состоит в том, что оно начинается гораздо энергичнее, чем заканчивается. Больше того, по сути, в нем не наблюдается большого напряжения, однако контраст между «заводным» началом и спокойным окончанием способен резко усилить даже это незначительное напряжение. Примерно как горящая спичка, которую трудно заметить солнечным днем, зато в темноте ночи иной раз ее пламя видно даже за несколько километров. Обычно это приводит к тому, что в повседневном поведении Елены внимательный человек может уловить некоторую напряженность. Иногда это выражается в сдержанности Елены, быть может, даже в ее замкнутости, бывает же и наоборот, когда это не совсем понятное ей самой внутреннее возбуждение заставляет Лену держаться несколько вызывающе, как будто она только и ждет нападок со стороны окружающих.

Конечно, такая черта поведения проявляется в характере Лены далеко не сразу, в детстве она обычно растет спокойным и ласковым ребенком, да, по сути, и остается таким, вот только с подросткового возраста все это начинает маскироваться за ее внутренней борьбой. Часто окружающие даже не догадываются, что большую часть времени Ленины нервы натянуты, а вот ей самой это может доставлять немало неприятных минут. Здесь кроется большая опасность, поскольку нервное напряжение вызывает усталость и даже душевную боль, и Елена невольно может начать воспринимать людей и окружающую жизнь как источник этой боли. У нее может складываться ощущение, что ее самолюбие если и не ущемляют, то, по крайней мере, готовы к этому, между тем как главный враг находится в ней самой, и избавиться от него не так уж сложно. Просто надо не ждать от людей душевности, а попробовать начать первой, избавив свое самолюбие от болезненности.

Впрочем, это напряжение очень быстро исчезает, если Лена встречает человека, способного понять ее и полюбить, — тогда-то и проявляются ее истинные душевные качества. Да и сама она, освободившись от неясной внутренней боли, нередко испытывает огромное облегчение, что делает ее любовь поистине бескорыстной и крепкой. При этом, если живя одна, Елена была склонна к некоторой ленности, то в любви ее скрытые силы высвобождаются, что обычно делает из нее не только прекрасную хозяйку, но и дает возможность раскрыться ее талантам в какой-либо карьере. Вот только следует опасаться, чтобы неизбежные семейные конфликты снова не привели к росту напряжения в ее душе. Если это произойдет, то, увы, счастье окажется недолговечным.

Интересно, что если Елена сумеет найти источник душевного спокойствия в себе самой и избавиться от нервного напряжения без боязни проявить свое доброе отношение к людям, она, во-первых, получит страховку от многих жизненных трудностей, а во-вторых, у нее будет шанс отыскать в себе удивительные, может быть, даже сверхъестественные способности, как это произошло с Еленой Блаватской и с Еленой Рерих.

Секреты общения. В общении с Еленой никогда не следует забывать, что, какова бы ни была ее маска, за ней скрывается ранимая и тонко чувствующая душа. Проявите к ней немного тепла — и перед вами появится совершенно другой человек!

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Близнецы. Планета: Плутон. Цвета имени: серебристый, салатовый. Наиболее благоприятные цвета: глубокий зеленый, оранжевый. Камень-талисман: изумруд, нефрит, янтарь.

Празднуем именины:

19 марта. 3 июня (6 марта, 21 мая) — Елена равноапостольная, Константинопольская, царица.

8 июня (26 мая) — Елена мученица, дочь апостола Алфея.

12 ноября (30 октября) — Елена Сербская, королева.

След имени в истории. «Как будто она впитала в себя красоту всех женщин мира за все тысячелетия от сотворения мира», — писал о Елене Рерих (1879-1955), основательнице учения Живой Этики, один из ее современников. Удивительно сложилась судьба этой женщины. Выросшая в богатой семье в Петербурге, она, правнучка великого полководца Кутузова и двоюродная племянница композитора Мусоргского, красавица, по которой «сохли» все столичные женихи, оказалась домоседкой, предпочитая коротать время не на светских раутах, а наедине с книгой.

Выйдя замуж за известного художника Николая Рериха, Елена Ивановна начала свой духовный путь вместе с мужем, и их приключения больше похожи на сказку: они путешествовали по Индии, Европе и Америке, поднимались на вершины Гималаев, и Елена Рерих оказалась первой женщиной-европейкой, сумевшей преодолеть 25 тысяч километров через опасные гималайские перевалы, где температура воздуха порой опускалась до — 50 градусов.

Неизвестно, удалось ли путешественникам достигнуть легендарной Шамбалы — обители полулюдей-полубогов, однако смело можно утверждать одно: если это место действительно существует, то именно им и суждено его было найти. Во всяком случае, вернувшись из первого путешествия, супруги передали советскому правительству духовное послание обитателей Шамбалы — махатм, после чего вернулись в Индию, где и прожили остаток своей жизни и где Елена Рерих привела в порядок свои записи о психической энергии.

Держательницей мира называл свою жену Николай Рерих, да и сама она считала, что настает эпоха, когда на женщину будет возложена особенно ответственная миссия. «Грядущее время должно, — писала она, — как и в лучшие времена человечества, предоставить женщине место у руля жизни, место рядом с мужчиной, ее вечным спутником и сотрудником».

что несет в себе имя Ольга.

  • 24.07.08, 09:16

Ольга

 

Значение и происхождение имени: от скандинавского имени Хельга — священная. В мужском варианте читается как Олег.

Энергетика и Карма имени: Ольга — имя несколько осторожное, при этом в нем довольно интересно сочетается достаточная замкнутость с внешней активностью. Энергия имени склоняет Ольгу уделять много внимания себе самой и своим внутренним переживаниям, не очень-то стремясь показать их окружающим. Часто это заставляет считать Ольгу, что называется, себе на уме. Так это или нет, однако сочетание таких противоположных качеств в ее характере, как активность в общении и замкнутость, действительно делают Олю весьма дипломатичным и даже расчетливым человеком. Она как бы постоянно контролирует себя — что и с кем можно, а чего не стоит делать.

Обычно эта черта начинает проявляться в ее характере еще в детстве, и если внимательно присмотреться к Олиному поведению, то за ее благорасположением к окружающим можно заметить некоторую напряженность. Особенно это заметно при первом знакомстве, когда Оля невольно стремится обходить и сглаживать острые углы, что трудно назвать характерным для детского возраста. Впоследствии же, когда отношения в коллективе в основном определятся, Оля становится более открытой, хотя и здесь большинство чувств предпочитает прятать от окружающих, что может быть воспринято как терпеливость и сдержанность. Безусловно, долго держать свои эмоции в глубине души — занятие довольно трудное, однако Ольга обычно находит для них достаточно безопасный выход. Иногда это проявляется в подшучивании над окружающими, что, пожалуй, можно назвать наиболее приемлемым, поскольку в противном случае Олина твердость может толкнуть ее на то, чтобы «выпускать пар» в общении с близкими. Впрочем, нередко ее чувство юмора начинает приобретать характер колкости.

Энергия имени не располагает Олю к открытой конфронтации с кем-либо, и все же в ее жизни не исключено большое количество недоразумений и трудностей в общении. Здесь дело в самолюбии Ольги, которое в силу ее скрытности может иногда вырастать до внушительных размеров и даже становиться болезненным, а также — в ее умении быть жесткой, особенно с близкими людьми. Освободившись от этого и обернув чувство юмора против своего самолюбия, Оля может избежать множества ошибок, а ее терпение и способность к упорному труду, позволят ей не только стать прекрасной женой и хозяйкой, но и добиться значительных успехов в карьере, в том числе и на руководящих должностях. Последнее, кстати, для большинства женщин с этим именем является немаловажным.

Секреты общения. Ольгу нельзя отнести к категории людей, о которых можно безошибочно судить по первому взгляду. Часто при знакомстве она производит впечатление податливого и исполнительного человека, но со временем может понемногу начать проявлять командирские наклонности. Вообще же, в общении с ней не забывайте о том, что логика и расчет у нее практически всегда преобладают над эмоциями.

Астрологическая характеристика. Знак зодиака: Козерог. Планета: Юпитер. Цвета имени: стальной, светло-зеленый. Наиболее благоприятные цвета: теплые оттенки желтого, иногда может помочь фиолетовый. Камень-талисман: золото, турмалин.

Празднуем именины:

24 (11) июля — Ольга равноапостольная, великая княгиня.

След имени в истории. Удивительно сложилась судьба актрисы Ольги Книппер-Чеховой (1868-1959), всю свою жизнь посвятившую двум вещам: Художественному театру и горячо любимому мужу. Актрисы, чей сценический путь Станиславский назвал «примером и своего рода подвигом».

В 20 лет после окончания Музыкально-драматического училища Ольга, как одна из самых талантливых и подающих надежды учеников Немировича-Данченко, была принята в группу Художественного театра, где вскоре и дебютировала в спектакле «Царь Федор Иоаннович». Следующей ее ролью была роль Аркадиной в чеховской «Чайке», и вряд ли тогда Ольга могла подумать о том, что не пройдет и трех лет, как она станет законной женой автора этой пьесы, самого Антона Павловича Чехова.

Тем не менее в 1901 году, не пожелав расстаться с девичьей фамилией, Ольга Леонардовна добавила к ней фамилию своего великого мужа и, начиная с этого времени, играла уже во всех первых постановках пьес писателя, воплощая на сцене сложные и противоречивые образы его героинь.

60 лет творческой жизни отдала Ольга Книппер-Чехова родному Художественному театру, проиграв в нем весь возможный репертуар. Она исполняла главные роли и в пьесах Толстого, Тургенева, Горького, поражая зрителей разнообразием своего репертуара, ярким талантом, нестандартным подходом в раскрытии образа. В день своего 90-го юбилея актриса торжественно отмечала 60-летие пребывания на сцене; в этот день она сидела в богато убранной ложе, в то время как на сцене шли чеховские «Три сестры». Это было ее последним появлением в театре — не прошло и года после того, как Ольга Книппер-Чехова покинула сцену, и мир узнал о кончине талантливой актрисы.

не забудьте привітати!

  • 24.07.08, 08:09

Сьогодні день рівноапостольної княгині Ольги!

Це одне з найпопулярніших жіночих імен! Від усього серця вітаю всіх володарок цього імені, в тому числі й свою тітку, Ольгу Костянтинівну, і сусідку Ольгу Олександрівну!

До речі в хрещенні Ольга взяла ім'я Олена. Тож сьогодні слід вітати і Олен.

МАМУСЮ! З ДНЕМ АНГЕЛА ТЕБЕ!

Странствующий лекарь

  • 08.07.08, 09:05

то был обычный семейный ужин. Все собрались за столом. Папа забрался с ногами в свое кресло, все остальные ели стоя и только бабушке N разрешалось сесть на полу возле кресла папы. Слуги носили блюда, а шут пробовал уворачиваться от летящих в него костей.
Когда папа наелся, он приказал подавать пиво и сигары. Я хотел было улизнуть в свою комнату, как бабка заставила меня замереть на месте. После третьей кружки пива папа подобрел и, как всегда в таких случаях, начал вспоминать заслуги бабушки:
- Это сколько ж надо было медитировать и с чем, чтобы до такого додуматься! И кто вам старым дурам только силу-то дал?
Когда я только мои бабушки стали гадать на судьбу.
- И как же я, молодой осел, ничего не заподозрил?
Бабушка уже привыкла за все эти годы и спокойно резьбила когтем по стеклу. Терпеть не могу этот звук!
- И мучится теперь дитятко, и меня мучит… Где ж вы такое видели чтоб в приличном клане N наследным вождем было человечишка? У него ж ни одного достоинства нет!
- Я написала от его имени в Школу Мастерства с прошением на зачисление, - спокойно отозвалась бабуля.
Отец чуть с кресла не свалился и разлил пиво:
- Ты чего, старая, совсем меня опозорить решила? Не посмотрю, что ты моя мать!!! Его ж туда никто не возьмет! У него минимальные способности! И умственные в том числе!
- Так ты не знал? – наигранно удивилась бабка. – там уже годика три как новый директор по набору. Имя N N тебе о чем-нибудь говорит?
- Что эта грязь?
- Он самый, - бабушка нанесла особо длинную и глубокую царапину на стекло. Хоть бы пожалела мои уши! Но у нас это не заведено, я имею в виду жалость. – Думаю он не упустит такого случая…
- Не знаю, старая, не знаю… Смотри у меня! Опозоришь – отправишься вслед за тещей и женою!
- Какой же ты все-таки жестокий! Лучше б убил их на месте! – бросила тихонько бабуля.
- Разговорчики!!! Всё! Я отобедал – всем спать! Кстати, когда вступительные испытания?
- Да завтра, с утречка-то, сынок! – бабушка сняла с меня оцепенение. – Иди спать, деточка! Завтра у тебя тяжелый день.
- Мама!!!
- Чего, Венценосный мой?
- Ты раньше сказать не могла? – отец уже сердился, я постарался поскорее скрыться.
Бабуле его гнев не очень-то страшен. Она как-никак главный чернокнижник. А мне может дорого обойтись. Я помчался темными коридорами, что освещались лишь факелами в свои покои. Там я снял коньки и завалился спать. Наверное бабка и тут вмешалась. Так засыпается только после внушения.

 

Хотите принять участие в написании присоединяйтесь! http://fantasy-worlds.ru/forum/13-190-1

Ларисам!!!

  • 08.04.08, 15:06

Усіх прекрасних, чарівних, милих, а інакше рідко коли буває, Ларис вітаю з днем Ангела!!!

P.S. У Алли сьогодні теж день Ангела, ВІТАЮ!!!

Реквієм по Хомом Сапієнс

Прекрасно написана тетралогія! До прочитання його книги "Зламаний бог" (так вийшло, що першою я прочитала третю книгу з чотирьох) я й не гадала, що космічна фантастика може бути настільки цікавою.

Хранитель Времени - подробнее  Сломанный бог - подробнее  Война в небесах - подробнее  Экстр - подробнее

Скачати можна тут: http://www.fenzin.org/library/author/345

 

дітям до 16 не дивитися!

  • 27.02.08, 14:08

Обложка.

Фото 1 - ЗАМОЙЩИЗНА (ZAMOJSZCZYZNA), воеводство лубелское (woj. lubelskie), 1942. Трупы замёрзших неизвестных польских детей - совместная работа гитлеровцев и украинских шовинистов вследствие тщательного выполнения тайного плана 'Generalplan Ost (GPO'), а также 'Ukraineaktion'. Фотограф неизвестен. (za: Jacek E. Wilczur, Nie przeminie z wiatrem: Ojszyzna nie udziela urlop?w), Warszawa 1997, Agencja Wydawnicza CB Andrzej Zasieczny, s. 199).

Фото 2 - ТАРНОПОЛ (TARNOPOL) - воеводство тарнополское, 1943 (?). Одно из деревьев просёлочной дороги, над которой террористы ОУН-УПА (OUN-UPA) повесили транспарант с надписью в переводе на польский: 'Дорога к независимой Украине'. На каждом дереве палачи создавали из польских детей так называемые венки. Фотограф неизвестен. Фотография опубликована благодаря Владиславу Залоговичу.

далі

Я прямо таки перелетів через огорожу ВиШМу.
Взагалі-то огорожа була магічною і покидати ВиШМ без дозволу було не можна. Тебе просто б не пропустила огорожа. Але риючись у бібліотечному мотлосі я якось натрапив на проект огорожі. І знайшов місце, де був “лаз”, але в цьому місці потрібно було перескакувати через огорожу.
При вході в кімнати я наштовхнувся на Тамілу-Оракул. Вона глянула, по-пташиному нахиливши голову набік, на мене і запитала-ствердила:
- Ну, що встиг?
- Угу, - буркнув я і прослизнув між старою і стіною. – Я спати піду.
- Краще в Закриту кімнату. Ти ж не виконав моє останнє завдання до кінця.
- Добре, - погодився я.
Краще вже сидіти за тією машиною ніж бути у товаристві Старої Тамки, а вона б від мене не відчепилася.
Тож я пішов до Закритої кімнати і вмостився перед візором зручніше. Я вперто обходив усі перешкоди, обманював, проявляв межі жорстокості, але пройшов усі тури. При цьому я навчився ще багатьом прийомам боротьби. Машина робила свою справу. І от перед очима з’явився напис: “Вітаємо! Натисніть вибрану вами кнопку для завершення”. Написи на кнопках було зроблено древньою і незрозумілою мені мовою, тож я тицьнув навмання.

люблю холодну зброю :)

  • 27.12.07, 14:11
я - Стрілець, можливо це також є причиною того, що мені подобається холодна зброя. З дитинства у мене по сусідству жили одні хлопчаки і улюбленими іграми були козаки-розбійники, партизани і войнушка. Дитина в мені ще живе і я обожнюю дивитися фільми зі сценами баталій і поєдинків з холодною зброєю, люблю читати пригодницькі книги, дивно, але історичні не так мене приваблюють, обожнюю фентезі. От і на екскурсії дорвалася до щастя, чим ледь не зірвала графік екскурсії. Мама в дитинстві мене хлопчурником називала. Хоча насправді мені просто цікаво досить багато речей, які не повинні цікавити порядну дівчину...

Сьогодні День Народження Нікуліна

  • 18.12.07, 08:10
Сьогодні День народження Народного артиста СРСР Юрія Нікуліна. Йому мало б бути 86, але вже десять років як його нема.
Він говорив, що він всього лиш другий клоун в Союзі, а перших дуже багато.
Нікулін впевнено асоціюється у мене з дитинством і радянським вихованням. Тільки клоун так чітко відчував епоху, в яку він жив. Нікулін залишив по собі прекрасно діючий цирк, оригінальну програму і багато творчих ролей, якими він запав у душу жителям 1/6 світу.
А чим саме вам запам'ятався Юрій Нікулін?