Пещерный город Эски -- Кермен
- 27.08.13, 23:10
Взято из интернета
Название Эски-Кермен я впервые услышал, когда посмотрел фильм "9 рота" - именно здесь Бондарчук снимал несколько эпизодов, хоть и небольших, но ярких по моему мнению - когда Джоконда с моджахедом в кишлаке меняет тушенку на два коробка; бой с моджахедами, когда они атаковали колонну, а затем вдруг исчезли в дырках в скале и другие...
В это месте снимали и другие фильмы -например "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Финист ясный сокол".
Но на самом деле Эски-Кермен конечно же намного больше известен как средневековый византийский скальный город-крепость.
![](http://img163.imageshack.us/img163/2945/032011eskikermenimg7443.jpg)
Эски-Кермен переводится с татарского как "старая крепость" - это один из наиболее живописных пещерных городов. Он расположен в юго-западной части горного Крыма, в 6 км к югу от села Красный Мак, на плато столовой горы, вытянутой по оси.
Город был основан в конце VI века н. э. как византийское укрепление и просуществовал до конца XIV века. История города до X века известна мало, поскольку город был незначительным укреплением.
С X века начинается постепенное разрастание города и рост его значения, с наибольшим расцветом приходящимся на XII и XIII вв, когда количество жителей превысило 3000 человек.
В 1299 году город был разрушен войсками монголов под предводительством золотоордынского беклярбека Ногая и уже не смог до конца восстановить своё былое значение. В 1399 году монгольская армия под предводительством темника Золотой Орды Эдигея уничтожила отстроенные укрепления и окончательно разорила город, который после этого уже не восстанавливался.
2. Во время своего путешествия, мы подошли к Эски-Кермен не с привычной для туристов Северной калитки, а обошли скалу с южной стороны, чтобы войти в город как входили древние - через Южные вороты. Южная сторона горы имеет пологий склон и в наше время здесь произрастают персиковые сады
![](http://img824.imageshack.us/img824/3366/032011eskikermenimg7190.jpg)
Как я уже сказал выше, Эски-Кермен был византийской пограничной крепостью, в которой находился гото-аланский гарнизон. Крепость была прекрасно укреплена. На пологом южном склоне в скале вырублена дорога, ведущая к главным городским воротам. Особенно был усилен южный узел обороны у главных городских ворот, в противоположном конце плато был устроен Северный дозорный комплекс, по краю над обрывами расположены казематы, помещения для стражи, контролировавшие подходы к крепости.
3. Подходя к Южным воротам, нашему взгляду открывается и сохранившаяся вырубленная дорога, и казематы и пещерка таможенника, собиравшего подать со всех гостей города
![](http://img15.imageshack.us/img15/1762/032011eskikermenimg7198.jpg)
Кстати, именно этот ракурс и фигурирует в эпизоде "9 Роты", когда Джоконда входит в кишлак вслед за моджахедом с ослом
![](http://img854.imageshack.us/img854/2619/27198.jpg)
4. . Интересно, что следующие кадры фильма сняты не дальше про проходу, а.... с правой части Южных ворот, т.е. перед входом в город, хотя по логике они должны были быть уже из города. Вот это место - не входя в город, с правой стороны можно наблюдать трехэтажные скальные аппартаменты, местами разрушенные, местами абсолютно целые
Ну и сам скриншот, о котором выше я вел речь. Узнаете окошко с выемкой и недорубленную нишу в скале за ней?
![](http://img685.imageshack.us/img685/9867/17212t.jpg)
6. Заглянув внутрь одной из пещер, можно видеть, что пещеры вырублены механическим способом, здесь предусмотрены лежанки с окнами у изголовья. Это казематы стражи, охранявшей входы в город-крепость.
![](http://img717.imageshack.us/img717/2308/032011eskikermenimg7229.jpg)
7. Казематы у Южных ворот с левой стороны
![](http://img830.imageshack.us/img830/9790/032011eskikermenimg7205.jpg)
8. Это же место, но взглядом сверху
![](http://img845.imageshack.us/img845/5609/032011eskikermenimg7305.jpg)
9. Возвращаемся к входу в город и подымаемся по вырубленной дороге.
![](http://img31.imageshack.us/img31/1497/032011eskikermenimg7207.jpg)
10. К концу Х-ХIII вв. Эски-кермен представлял собой небольшой город с прямоугольными жилыми кварталами, наземными и пещерными храмами. На самом высоком месте плато стояла базилика, построенная в VI в. и погибшая вместе с городом в конце ХIV в. во время набега на Крым Едыгея.
![](http://img810.imageshack.us/img810/1408/032011eskikermenimg7233.jpg)
11. При входе в город, с правой стороны располагался храм - одной из самых крупных, многокомнатных и светлых помещений среди всех мною увиденных в этом месте
![](http://img703.imageshack.us/img703/9078/032011eskikermenimg7252.jpg)
12. Здесь есть и молитвенники, усыпальницы и все остальные элементы средневековых храмов. Сегодня здесь висят иконы с ликами Христа, а в дальней келье - свечи и оставляемыми посетителями бумажные иконки
![](http://img824.imageshack.us/img824/548/032011eskikermenimg7239.jpg)
13. Дальняя келья с совершенно невообразимой акустикой
![](http://img541.imageshack.us/img541/7421/032011eskikermenimg7256.jpg)
14. Проходы между кельями. Часть оконных проемов разрушилась
![](http://img29.imageshack.us/img29/7195/032011eskikermenimg7261.jpg)
15. Из боковых окон храма открывается шикарный вид
![](http://img830.imageshack.us/img830/9533/032011eskikermenimg7235.jpg)
16. Вид на центральную улицу из храма
![](http://img405.imageshack.us/img405/9505/032011eskikermenimg7266.jpg)
17. Вид на Южные ворота из самого города
![](http://img690.imageshack.us/img690/466/032011eskikermenimg7285.jpg)
18. Там, где скалы отходят друг от друга, переброшены мостки
![](http://img853.imageshack.us/img853/4195/032011eskikermenimg7315.jpg)
19. Сторожевой каземат у Южных ворот
![](http://img94.imageshack.us/img94/8659/032011eskikermenimg7329.jpg)
20. Внутри города. В земле видны места, где ранее располагались жилища горожан. О том, что из себя представлял сам город немного текста под снимком
![](http://img855.imageshack.us/img855/1281/032011eskikermenimg7333.jpg)
Сам термин "пещерные города" не вполне корректен. Их жители, вопреки расхожему мнению, не под землей или только в пещерах. Обитали жители пещерных городов в домах, как правило, двухэтажных. Только глины, из которой можно делать кирпичи, в горах нет. Дома строили из камня, добываемого из тех же скал. А чтобы образовавшиеся пустоты не пропадали без дела, их облагораживали и использовали в качестве подсобных помещений. Собственно, в скалах находились в основном оборонительные сооружения (ни одна стена не сравнится по крепости с цельной скалой) и храмы, построенные монахами, у которых не хватало сил и средств, чтобы построить наземную церковь. Но наземные постройки не выдержали испытания временем, и жители окрестных сел, которые также нуждались в строительном материале, растащили камни развалин по своим усадьбам.
Если говорить об Эски-Кермен, то скальные помещения находятся только по краям столовой скалы, на которой город располагался. И эти пещеры выполняли не столько жилую функцию, сколько оборонительную, военную, складскую и вспомогательную. Жилье было в центральной части плато и к нашему времени просто не сохранилось, поэтому туристы часто и считают, что все пещеры были для жилья.
Сами пещеры Эски-Кермен отчасти природного происхождения, отчасти доработанные каменотесами, а отчасти полностью вырублены в скале. Дело в том что сама скала состоит из мягких известняков, миллионами лет "созревавших" из остатков моллюсков на дне Черного моря. Кстати, иногда в своде пещер можно увидеть остатки ископаемых раковин. Мягкость скальных пород и часто встречающиеся в них естественные гроты сделали Крымские горы идеальным местом для строительства пещерных городов.
21. Эта пещера с фреской очень хорошо демонстрирует структуру породы - на стенах здесь сплошные ракушки
![](http://img714.imageshack.us/img714/6596/032011eskikermenimg7463.jpg)
22. По контуру всег огорода достаточно много казематов, выполнявших роль дозорных пунктов, хотя самих дозорных башен называют всего несколько
![](http://img715.imageshack.us/img715/6443/032011eskikermenimg7341.jpg)
23. Одна из таких башен с осыпавшимся от времени сводом. Башня располагается на отдельной скале и перебраться на нее без дополнительных помостов нет никакой возможности
![](http://img703.imageshack.us/img703/529/032011eskikermenimg7350.jpg)
Всего Эски-Кермен насчитывает около 350 пещер, вырубленных в скалах в самом городе и около 50 вне его. Большая часть из них появилась в XII—XIII веках как хозяйственные помещения, в основном как загоны для скота, реже как склады. Небольшая часть пещер выполняла оборонительные либо сакральные функции.
24. Центральная часть пещерного городища - здесь сконцентрирована наибольшая часть пещер, зерновые ямы, а также вырубленная каменная площадка с несколькими уровнями, что навевает на мысли, что это было что-то типа площади
![](http://img838.imageshack.us/img838/3810/032011eskikermenimg7400.jpg)
25. Комплекс пещерных помещений, очень напоминающий мне кабину самолета из мультфильма "Чудеса на виражах", на котором летал медведь Балу. В этом комплексе располагались основные хранилища. Сейчас мы их увидим
![](http://img689.imageshack.us/img689/4958/032011eskikermenimg7372.jpg)
До сих пор сохранились вместительные зернохранилища, позволявшие жителям Эски-Кермен выдерживать долгую осаду. Водой же его снабжал высеченный через всю толщу скалы колодец, питаемый из источников, бьющих у подножия плато.
26. Главное зернохранилище города. Около десятков дыр в скале имеют характерные углубления по контуру, куда укладывались накрывающие зерно от непогоды деревянные круглые крышки. Внутри - довольно много связанных помещений. Этакий логистический комплекс. Именно в эти дырки прыгали моджахеды в фильме "9 Рота", уходя от наших солдат
![](http://img225.imageshack.us/img225/7446/032011eskikermenimg7403.jpg)
Собственно и сам скриншот
![](http://img819.imageshack.us/img819/6996/47430.jpg)
27. Еще один ракурс этого же места - сразу на амбарной пещерой располагается еще одна сторожевая башня.
![](http://img24.imageshack.us/img24/8053/032011eskikermenimg7430.jpg)
28. Спустившись внутрь удивляешься тому, сколько здесь коридоров и ответвлений. И тому, сколько стоило труда все это вырубит ьв скале
![](http://img200.imageshack.us/img200/1175/032011eskikermenimg7433.jpg)
29. Повернувшись в другую сторону - видно длинный коридор
![](http://img26.imageshack.us/img26/4112/032011eskikermenimg7438.jpg)
30. А здесь уже несколько этажей. Это все тот же амбарный комплекс
![](http://img851.imageshack.us/img851/9915/032011eskikermenimg7492.jpg)
31. Один из наиболее тиражируемых ракурсов Эски-Кермен
![](http://img42.imageshack.us/img42/3773/032011eskikermenimg7369.jpg)
32. В городе было продумано многое. Как например эти отводы для дождевой воды
![](http://img847.imageshack.us/img847/1189/032011eskikermenimg7591.jpg)
В систему обороны входил также Северный дозорный комплекс, расположенный на северной оконечности плато, отделенной от основного массива городища седловиной. Попасть в него можно было только через особую пещеру с замаскированным входом, из которой двухмаршевая лестница выводила на дозорную площадку с прекрасным обзором окрестностей.
Извилистая дорога, ведущая к главным воротам города, надежно защищалась рядом оборонительных сооружений. Пройдя через первые ворота, находящиеся под скалой, непрошеные гости попадали под перекрестный огонь из двух башен. Так называемые "калитки" - узкие расщелины в скалах, по которым можно залезть на плато, - также находились под охраной.
Одновременно со строительством крепости у восточного обрыва плато был устроен осадный колодец. В толще скалы был вырублен узкий коридор-тоннель с крутой шестимаршевой лестницей из 95 ступеней. В конце каждого марша - площадки, на одной из которых было сделано сквозное отверстие для освещения лестницы. Тоннель заканчивался десятиметровой капатажной галереей с естественным источником. По ходу первого марша находилось специальное помещение для стражи, охранявшей этот важный стратегический объект.
33. Осадный колодец, сыгравший трагическую роль в истории города
![](http://img263.imageshack.us/img263/515/032011eskikermenimg7603.jpg)
Во время осады города хазарами в VIII в., его защитники без особых сложностей отражали все попытки взять практически неприступную скалу, и все шло к тому, что кочевники уйдут из этих мест ни с чем. Но предание гласит, что среди жителей окрестных сел нашелся предатель, который показал, где колодец ближе всего подходит к стене скалы. Ночью захватчики пробили в стене колодца брешь, и перебив стражу, захватили главные ворота. Город опустел. Те, кого миновали сабли хазар, вынужден был уйти из города - в Эски-Кермене больше не было воды... Ну а о дальнейшей истории города я написал в самом начале..
В окончании своего рассказа - панорама окрестностей, сделанная с одной из сторожевых башен Эски-Кермен.
![](http://img843.imageshack.us/img843/1659/032011eskikermenpanoram.jpg)
Название Эски-Кермен я впервые услышал, когда посмотрел фильм "9 рота" - именно здесь Бондарчук снимал несколько эпизодов, хоть и небольших, но ярких по моему мнению - когда Джоконда с моджахедом в кишлаке меняет тушенку на два коробка; бой с моджахедами, когда они атаковали колонну, а затем вдруг исчезли в дырках в скале и другие...
В это месте снимали и другие фильмы -например "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" и "Финист ясный сокол".
Но на самом деле Эски-Кермен конечно же намного больше известен как средневековый византийский скальный город-крепость.
![](http://img163.imageshack.us/img163/2945/032011eskikermenimg7443.jpg)
Эски-Кермен переводится с татарского как "старая крепость" - это один из наиболее живописных пещерных городов. Он расположен в юго-западной части горного Крыма, в 6 км к югу от села Красный Мак, на плато столовой горы, вытянутой по оси.
Город был основан в конце VI века н. э. как византийское укрепление и просуществовал до конца XIV века. История города до X века известна мало, поскольку город был незначительным укреплением.
С X века начинается постепенное разрастание города и рост его значения, с наибольшим расцветом приходящимся на XII и XIII вв, когда количество жителей превысило 3000 человек.
В 1299 году город был разрушен войсками монголов под предводительством золотоордынского беклярбека Ногая и уже не смог до конца восстановить своё былое значение. В 1399 году монгольская армия под предводительством темника Золотой Орды Эдигея уничтожила отстроенные укрепления и окончательно разорила город, который после этого уже не восстанавливался.
2. Во время своего путешествия, мы подошли к Эски-Кермен не с привычной для туристов Северной калитки, а обошли скалу с южной стороны, чтобы войти в город как входили древние - через Южные вороты. Южная сторона горы имеет пологий склон и в наше время здесь произрастают персиковые сады
![](http://img824.imageshack.us/img824/3366/032011eskikermenimg7190.jpg)
Как я уже сказал выше, Эски-Кермен был византийской пограничной крепостью, в которой находился гото-аланский гарнизон. Крепость была прекрасно укреплена. На пологом южном склоне в скале вырублена дорога, ведущая к главным городским воротам. Особенно был усилен южный узел обороны у главных городских ворот, в противоположном конце плато был устроен Северный дозорный комплекс, по краю над обрывами расположены казематы, помещения для стражи, контролировавшие подходы к крепости.
3. Подходя к Южным воротам, нашему взгляду открывается и сохранившаяся вырубленная дорога, и казематы и пещерка таможенника, собиравшего подать со всех гостей города
![](http://img15.imageshack.us/img15/1762/032011eskikermenimg7198.jpg)
Кстати, именно этот ракурс и фигурирует в эпизоде "9 Роты", когда Джоконда входит в кишлак вслед за моджахедом с ослом
![](http://img854.imageshack.us/img854/2619/27198.jpg)
4. . Интересно, что следующие кадры фильма сняты не дальше про проходу, а.... с правой части Южных ворот, т.е. перед входом в город, хотя по логике они должны были быть уже из города. Вот это место - не входя в город, с правой стороны можно наблюдать трехэтажные скальные аппартаменты, местами разрушенные, местами абсолютно целые
![](http://img52.imageshack.us/img52/3594/032011eskikermenimg7212.jpg)
Ну и сам скриншот, о котором выше я вел речь. Узнаете окошко с выемкой и недорубленную нишу в скале за ней?
![](http://img685.imageshack.us/img685/9867/17212t.jpg)
6. Заглянув внутрь одной из пещер, можно видеть, что пещеры вырублены механическим способом, здесь предусмотрены лежанки с окнами у изголовья. Это казематы стражи, охранявшей входы в город-крепость.
![](http://img717.imageshack.us/img717/2308/032011eskikermenimg7229.jpg)
7. Казематы у Южных ворот с левой стороны
![](http://img830.imageshack.us/img830/9790/032011eskikermenimg7205.jpg)
8. Это же место, но взглядом сверху
![](http://img845.imageshack.us/img845/5609/032011eskikermenimg7305.jpg)
9. Возвращаемся к входу в город и подымаемся по вырубленной дороге.
![](http://img31.imageshack.us/img31/1497/032011eskikermenimg7207.jpg)
10. К концу Х-ХIII вв. Эски-кермен представлял собой небольшой город с прямоугольными жилыми кварталами, наземными и пещерными храмами. На самом высоком месте плато стояла базилика, построенная в VI в. и погибшая вместе с городом в конце ХIV в. во время набега на Крым Едыгея.
![](http://img810.imageshack.us/img810/1408/032011eskikermenimg7233.jpg)
11. При входе в город, с правой стороны располагался храм - одной из самых крупных, многокомнатных и светлых помещений среди всех мною увиденных в этом месте
![](http://img703.imageshack.us/img703/9078/032011eskikermenimg7252.jpg)
12. Здесь есть и молитвенники, усыпальницы и все остальные элементы средневековых храмов. Сегодня здесь висят иконы с ликами Христа, а в дальней келье - свечи и оставляемыми посетителями бумажные иконки
![](http://img824.imageshack.us/img824/548/032011eskikermenimg7239.jpg)
13. Дальняя келья с совершенно невообразимой акустикой
![](http://img541.imageshack.us/img541/7421/032011eskikermenimg7256.jpg)
14. Проходы между кельями. Часть оконных проемов разрушилась
![](http://img29.imageshack.us/img29/7195/032011eskikermenimg7261.jpg)
15. Из боковых окон храма открывается шикарный вид
![](http://img830.imageshack.us/img830/9533/032011eskikermenimg7235.jpg)
16. Вид на центральную улицу из храма
![](http://img405.imageshack.us/img405/9505/032011eskikermenimg7266.jpg)
17. Вид на Южные ворота из самого города
![](http://img690.imageshack.us/img690/466/032011eskikermenimg7285.jpg)
18. Там, где скалы отходят друг от друга, переброшены мостки
![](http://img853.imageshack.us/img853/4195/032011eskikermenimg7315.jpg)
19. Сторожевой каземат у Южных ворот
![](http://img94.imageshack.us/img94/8659/032011eskikermenimg7329.jpg)
20. Внутри города. В земле видны места, где ранее располагались жилища горожан. О том, что из себя представлял сам город немного текста под снимком
![](http://img855.imageshack.us/img855/1281/032011eskikermenimg7333.jpg)
Сам термин "пещерные города" не вполне корректен. Их жители, вопреки расхожему мнению, не под землей или только в пещерах. Обитали жители пещерных городов в домах, как правило, двухэтажных. Только глины, из которой можно делать кирпичи, в горах нет. Дома строили из камня, добываемого из тех же скал. А чтобы образовавшиеся пустоты не пропадали без дела, их облагораживали и использовали в качестве подсобных помещений. Собственно, в скалах находились в основном оборонительные сооружения (ни одна стена не сравнится по крепости с цельной скалой) и храмы, построенные монахами, у которых не хватало сил и средств, чтобы построить наземную церковь. Но наземные постройки не выдержали испытания временем, и жители окрестных сел, которые также нуждались в строительном материале, растащили камни развалин по своим усадьбам.
Если говорить об Эски-Кермен, то скальные помещения находятся только по краям столовой скалы, на которой город располагался. И эти пещеры выполняли не столько жилую функцию, сколько оборонительную, военную, складскую и вспомогательную. Жилье было в центральной части плато и к нашему времени просто не сохранилось, поэтому туристы часто и считают, что все пещеры были для жилья.
Сами пещеры Эски-Кермен отчасти природного происхождения, отчасти доработанные каменотесами, а отчасти полностью вырублены в скале. Дело в том что сама скала состоит из мягких известняков, миллионами лет "созревавших" из остатков моллюсков на дне Черного моря. Кстати, иногда в своде пещер можно увидеть остатки ископаемых раковин. Мягкость скальных пород и часто встречающиеся в них естественные гроты сделали Крымские горы идеальным местом для строительства пещерных городов.
21. Эта пещера с фреской очень хорошо демонстрирует структуру породы - на стенах здесь сплошные ракушки
![](http://img714.imageshack.us/img714/6596/032011eskikermenimg7463.jpg)
22. По контуру всег огорода достаточно много казематов, выполнявших роль дозорных пунктов, хотя самих дозорных башен называют всего несколько
![](http://img715.imageshack.us/img715/6443/032011eskikermenimg7341.jpg)
23. Одна из таких башен с осыпавшимся от времени сводом. Башня располагается на отдельной скале и перебраться на нее без дополнительных помостов нет никакой возможности
![](http://img703.imageshack.us/img703/529/032011eskikermenimg7350.jpg)
Всего Эски-Кермен насчитывает около 350 пещер, вырубленных в скалах в самом городе и около 50 вне его. Большая часть из них появилась в XII—XIII веках как хозяйственные помещения, в основном как загоны для скота, реже как склады. Небольшая часть пещер выполняла оборонительные либо сакральные функции.
24. Центральная часть пещерного городища - здесь сконцентрирована наибольшая часть пещер, зерновые ямы, а также вырубленная каменная площадка с несколькими уровнями, что навевает на мысли, что это было что-то типа площади
![](http://img838.imageshack.us/img838/3810/032011eskikermenimg7400.jpg)
25. Комплекс пещерных помещений, очень напоминающий мне кабину самолета из мультфильма "Чудеса на виражах", на котором летал медведь Балу. В этом комплексе располагались основные хранилища. Сейчас мы их увидим
![](http://img689.imageshack.us/img689/4958/032011eskikermenimg7372.jpg)
До сих пор сохранились вместительные зернохранилища, позволявшие жителям Эски-Кермен выдерживать долгую осаду. Водой же его снабжал высеченный через всю толщу скалы колодец, питаемый из источников, бьющих у подножия плато.
26. Главное зернохранилище города. Около десятков дыр в скале имеют характерные углубления по контуру, куда укладывались накрывающие зерно от непогоды деревянные круглые крышки. Внутри - довольно много связанных помещений. Этакий логистический комплекс. Именно в эти дырки прыгали моджахеды в фильме "9 Рота", уходя от наших солдат
![](http://img225.imageshack.us/img225/7446/032011eskikermenimg7403.jpg)
Собственно и сам скриншот
![](http://img819.imageshack.us/img819/6996/47430.jpg)
27. Еще один ракурс этого же места - сразу на амбарной пещерой располагается еще одна сторожевая башня.
![](http://img24.imageshack.us/img24/8053/032011eskikermenimg7430.jpg)
28. Спустившись внутрь удивляешься тому, сколько здесь коридоров и ответвлений. И тому, сколько стоило труда все это вырубит ьв скале
![](http://img200.imageshack.us/img200/1175/032011eskikermenimg7433.jpg)
29. Повернувшись в другую сторону - видно длинный коридор
![](http://img26.imageshack.us/img26/4112/032011eskikermenimg7438.jpg)
30. А здесь уже несколько этажей. Это все тот же амбарный комплекс
![](http://img851.imageshack.us/img851/9915/032011eskikermenimg7492.jpg)
31. Один из наиболее тиражируемых ракурсов Эски-Кермен
![](http://img42.imageshack.us/img42/3773/032011eskikermenimg7369.jpg)
32. В городе было продумано многое. Как например эти отводы для дождевой воды
![](http://img847.imageshack.us/img847/1189/032011eskikermenimg7591.jpg)
В систему обороны входил также Северный дозорный комплекс, расположенный на северной оконечности плато, отделенной от основного массива городища седловиной. Попасть в него можно было только через особую пещеру с замаскированным входом, из которой двухмаршевая лестница выводила на дозорную площадку с прекрасным обзором окрестностей.
Извилистая дорога, ведущая к главным воротам города, надежно защищалась рядом оборонительных сооружений. Пройдя через первые ворота, находящиеся под скалой, непрошеные гости попадали под перекрестный огонь из двух башен. Так называемые "калитки" - узкие расщелины в скалах, по которым можно залезть на плато, - также находились под охраной.
Одновременно со строительством крепости у восточного обрыва плато был устроен осадный колодец. В толще скалы был вырублен узкий коридор-тоннель с крутой шестимаршевой лестницей из 95 ступеней. В конце каждого марша - площадки, на одной из которых было сделано сквозное отверстие для освещения лестницы. Тоннель заканчивался десятиметровой капатажной галереей с естественным источником. По ходу первого марша находилось специальное помещение для стражи, охранявшей этот важный стратегический объект.
33. Осадный колодец, сыгравший трагическую роль в истории города
![](http://img263.imageshack.us/img263/515/032011eskikermenimg7603.jpg)
Во время осады города хазарами в VIII в., его защитники без особых сложностей отражали все попытки взять практически неприступную скалу, и все шло к тому, что кочевники уйдут из этих мест ни с чем. Но предание гласит, что среди жителей окрестных сел нашелся предатель, который показал, где колодец ближе всего подходит к стене скалы. Ночью захватчики пробили в стене колодца брешь, и перебив стражу, захватили главные ворота. Город опустел. Те, кого миновали сабли хазар, вынужден был уйти из города - в Эски-Кермене больше не было воды... Ну а о дальнейшей истории города я написал в самом начале..
В окончании своего рассказа - панорама окрестностей, сделанная с одной из сторожевых башен Эски-Кермен.
![](http://img843.imageshack.us/img843/1659/032011eskikermenpanoram.jpg)
23
Коментарі
Tutti-frutti
127.08.13, 23:26
Замечательно и познавательно![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
анонім
227.08.13, 23:41
Уникальная статья, познавательная и изложенная с большой любовью к своему краю !!! Исключительно красиво !!!
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/heart.gif)
ViktorиЯ
327.08.13, 23:58
Спасибо за познавательную и очень интересную статью!!! Попутешествовала с большим интересом!!!!![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/rose.gif)
лопухастик
428.08.13, 00:01Відповідь на 1 від Tutti-frutti
лопухастик
528.08.13, 00:03Відповідь на 2 від анонім
лопухастик
628.08.13, 00:04Відповідь на 3 від ViktorиЯ
Гість: Заюшка
728.08.13, 05:09
K-ATRIN
828.08.13, 05:45
Гість: bayok
928.08.13, 09:27
starik-6533
1028.08.13, 13:51
ух тыыыы!!!![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)
![](//i3.i.ua/v2/smiles2/bravo.gif)