хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

TORI_R

попередня
наступна

Чем увлечь ребенка!

Мы часто сталкиваемся с проблемой чему научить своего ребенка, чем его заинтересовать и оторвать его от компьютера. В своей отцовской практике я нашел десяток интересных тем, не все срабатали, но если сработает, хоть одна это огромный успех.

Бонсай.  Кто из нас не задерживал свой взгляд хоть на мгновение на этом произведении искусства? Как заманить ребенка в это дело?

Практические советы.

Пол ребенка не имеет никакого значения, ведь этим занимались не только хранительницы очага, но и грозные самураи. По возрасту решайте сами. Для начала смотрим познавательную статью о видах, стилях и растениях используемых для этого дела, параллельно интересуемся, сколько это стоит в готовом виде (потом пригодится).

Первое. Необходимо попасть в строительный, садовый или другой маркет где есть бонсаи в ассортименте вместе с ребенком и как бы невзначай заинтересоваться бонсайчиками игнорируя (выдерживая паузу) вопросительные взгляды чада. Затем обронить пару фраз из заранее изученного  «- удачный экземпляр в стиле Хан-кэнгап или полукаскад, мне всегда нравились такие штучки, жаль, что они такие дорогие…» и ни в коем случаи не покупать!!! А с выражением «…все пропало» вернуть на полку.

Второе (не позже 1 дня после посещения магазина).  Забраться в интернет и нарыть фотки готовых бонсайчиков во всей красе приговаривая с выражением « ты глянь на моего орка 14 уровня!!!» фразу типа «…вот что может создать природа под чутким руководством человеческих рук, и как красиво смотрелся бы этот экземпляр у нас на столике…». Если в глазах ребенка вы заметите, хоть долю заинтересованности… Готово, можно подсекать (рыбацкий сленг), в противном случаи вы найдете занятие для себя и продолжите поиски, чем еще можно увлечь чадо. Ну а если вам повезло, то переходим к третей фазе.

Третье. Выезжаем в ближайшие садовые питомники и изучаем их содержимое, параллельно пополняем багаж знаний и расширяем детский кругозор. Для нас, в данном случаи подойдет Самшит вечнозеленый или Можевельник (разновидностей много, подойдет с самыми мелкими иголочками) по дороге заходим в цветочный магазин и выбираем понравившиеся горшочки и грунт.  Тащим все это домой.

Четвертое. Если вы дошли до этого пункта вместе, то вы уже сделали большое дело, в плане развития ребенка. Прямо посреди комнаты, а не где то на балконе или в коридоре (это придает особую атмосферу), расстилаем клиенту подготавливаем инструмент (нож для бумаги маленький, ножницы большие, ножницы маникюрные и лопатку или то что может ее заменить, медная упругая проволка) Осматривем то что имеем и представляем, что хотим видеть, не забываем «Тут главный ребенок!» мы можем только корректировать его работу. Доверяем ребенку извлечь растение из старого горшка вместе с грунтом над заранее приготовленным пакетом (в грунте могут находится всякие вредители, ведь мы покупали растения на открытых площадках) и очищаем корни от грунта. Что не осыпалось, тщательно промываем под проточной водой. Доверяем ребенку срезать веточки и лишние корешки. Подгоняем остатки сами. Показываем наочно, как купируют крону (строим из себя большого знатока), удаляем лишнюю листву передаем ребенку. Проколкой обматываем ствол и ветки (как указано в пособиях по уходу за бонсаями) и придаем ему желательную форму. Опускаем то, что получилось в горшок. Ребенок держит, вы засыпаете грунт (если нет опыта, предварительно проинструктируйтесь у специалистов) Поливаем и украшаем камешками. Готово. Оцениваем во что это нам обошлось и сколько стоит готовое в магазине (для современных детей это немаловажно).

Последнее. Ставим на полочку и наблюдаем. Процесс долгий, но есть несколько способов ускорить. Дополнительное, круглосуточное освещение (годится обыкновенная настольная лампа с теплым светом), подкормка (важно не перестараться), другие советы специалистов.

Даже если ваш ребенок и не загорелся разведением цветов и выращиванием бонсай, то важно даже то, что вы посадили зерно в душу маленькому человечику, которое потом даст свои плоды. Удачи!

6

Коментарі

Гість: Widzim

114.09.09, 17:04

Есть вариант попроще:просто поставить пароль

    Гість: Widzim

    214.09.09, 17:05Відповідь на 1 від Гість: Widzim

    А дальше ребёнок сам найдёт что-либо

      314.09.09, 17:22Відповідь на 2 від Гість: Widzim

      Паролем будут нарушены отношения родителей и детей! В голове ребенка - "уроки сделал, свободное время есть. Комп свободен!" Для детей, запрет, непонятное для них наказание !!!
      Да и речь не о запрете, а о развитии других наравлений!!!

        414.09.09, 19:34

        Очень правильное решение

          515.09.09, 12:14

          не тяжеловато-ли, как для ребенка? Моя сестра (31 год) не справилась с прымхлывостями этого растения )))

            615.09.09, 12:30Відповідь на 5 від ya-otto

            А в жизни никто легко не обещает!
            Все зависит от растения, здоровье и состояние при покупке!!! Растение должно пройти курс адаптации. (новый грунт, новая атмосфера, другой полив)
            на это уходит не меньше месяца. Корни нужно сохранить в том состоянии в котором они были при покупке и только после адаптации производит купирование и пересадку в мелкий горшок.

              715.09.09, 12:37Відповідь на 6 від TORI_R

              я - только ЗА хобби, с ними жить интереснее. У самого их куча, было бы столько времени )))

              А детенку своему тоже столько пытался предложить вариантов под уровень ее развития, но пока не шибко угадывал )))

                815.09.09, 13:01

                Спасибо!
                Я уже выросла и в моем детстве компов не было, но бабушкины уроки по цветоводству иногда приходят на помощь

                  Гість: RedDoll

                  925.11.09, 16:32

                  Первый раз слышу про это растение , заинтересовало, надо будет зайти в магазин посмотреть на него!

                    1025.11.09, 16:55Відповідь на 9 від Гість: RedDoll

                    Это уличное растение, садовое. В сети поищите...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна