Профіль

Иривика

Иривика

Росія, Астрахань

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Как хочется, чтобы наступило завтра…

  • 25.10.15, 09:28



Говорят, что счастье – это проснуться и понять , что выспался. А еще проснуться – и ничего не болит. Иногда… просто проснуться. Считается, что неуспешный, несчастливый и неудачливый - это тот, кто часто использует слово «завтра». А для меня это слово – надежда, вера и оптимизм. Завтра – это значит, что все еще будет. Что все еще можно исправить, совершить, доделать. И даже отложить.
В нашей жизни все закодировано. Каждый из нас имеет свой идентификационный код, номер паспорта, номер телефона. Все это шифры. Но главный шифр - даты рождения и ухода. И если день рождения известен, то уход, как правило, непредсказуем. Эта дата всегда остается открытой. Вообще, если нашу жизнь разложить на цифры, то получится любопытная картинка. 25% своего жизненного времени мы работаем. Примерно столько же спим. 10% отпущенного срока – общаемся, 10% - лечимся. На еду и ремонт уходит одинаковое количество времени – по 5%. Оставшиеся 20% мы тратим на отдых, интернет и секс. И при этом еще 45% времени уходит на мечты. Как? А просто люди научились совмещать основные занятия с мечтами. Скажем, работают на одной работе, а мечтают о другой. Спят с одним человеком, а видят себя с другим. Статистика не учитывает время, потраченное на ссоры и разборки , обиды и интриги. Кстати, на любовь, дружбу и подвиги тоже не учитывает. А , между тем, в один прекрасный момент поставки времени прекращаются. Увы, жизнь – это то, что не навсегда. Это то, что кончается, причем независимо от нашего желания или нежелания. Мы можем улучшить ее качество, но не можем существенно продлить ее. А когда линия жизни подходит к концу, так хочется дорисовать ее, как на этой картине.
Одному миллионеру предсказали, что он умрет осенью. И с тех пор он переезжает из страны в страну - туда, где весна… Так хочется жить! Многие пробовали обмануть смерть. Например, Александр Дюма говорил: « Когда за мной придет смерть, я буду рассказывать ей мои истории, она заслушается, пожалеет меня и уйдет». Но она перехитрила романиста – он умер во сне… А Чехов встретил свой роковой час торжественно. Когда ему стало плохо, врач закричал: «Скорее кислородную подушку!» - « Не надо подушку. Шампанского ! » - сказал писатель. Выпил и умер.
Александр Македонский уходил по-мужски. Спокойно и достойно. Он приказал положить его на носилки, чтобы руки свисали, и так пронести, чтобы все видели, что человек, завоевавший полмира, уходит с пустыми руками…
Конечно, мы не должны вести себя так, словно каждый день – последний. Но если помнить, что каждый день – единственный, то лучше потратить его на любовь, чем на ненависть. « Я провел день очень плодотворно. Я жил», - говорил Ежи Лец. Пожалуй, это лучшее, что мы можем сделать. Ведь над каждым из нас висит дамоклов меч, готовый сорваться в любую секунду.
Мы не знаем, сколько раз солнце взойдет в нашей жизни. Но как хочется, чтобы наступило завтра…



Елена Рог, писатель.
Журнал «Психология и я» 10- 2015 год.
Художник Иван Судак

Бывает друг

  • 23.10.15, 22:42



Бывает друг, сказал Соломон,
Который больше, чем брат.
Но прежде, чем встретится в жизни он,
Ты ошибёшься стократ.
Девяносто девять в твоей душе
Узрят лишь собственный грех.
И только сотый рядом с тобой
Встанет - один против всех.

Ни обольщением, ни мольбой 
Друга не приобрести;
Девяносто девять пойдут за тобой,
Покуда им по пути,
Пока им светит слава твоя,
Твоя удача влечёт.
И только сотый тебя спасти
Бросится в водоворот.

И будут для друга настежь всегда
Твой кошелёк и дом,
И можно ему сказать без труда,
О чём говорят с трудом.
Девяносто девять станут темнить,
Гадая о барыше,
И только сотый скажет, как есть,
Что у него на душе.

Вы оба знаете, как порой
Слепая верность нужна;
И друг встаёт за тебя горой,
Не спрашивая, чья вина.
Девяносто девять, заслыша гром,
В кусты убечь норовят.
И только сотый пойдёт с тобой
На виселицу - и в ад!

Редьярд Киплинг

Все покрыты ранами

  • 20.10.15, 23:27



Несмотря на то, что все мы уязвлены, все покрыты ранами и поражены грехами, но все равно осуждаем других. В больнице все люди болеют, но ведь ни один больной не осуждает другого. Никто не пеняет соседу: "Ты - больной!" - потому что человек видит, что и сам болен. А мы, хотя все равно больны душой, - уязвляем друг друга. Это все равно что у кого-то болел бы глаз, а он стал бы осуждать того, у кого болят легкие. Вот что делаем мы, несчастные, и ведь и сами того не замечаем.

Покрой недостатки другого, чтобы и твои недостатки покрыл Бог. Принимай несправедливость по отношению к себе, но сам не поступай несправедливо. Побеждай зло добром, потому что в этом состоит Евангельский Закон.

Старец Ефрем Филофейский (Мораитис)

Выбирайте того...

  • 11.10.15, 11:45



Выбирайте того, кто показывает, что ему больно, если вы причинили ему боль. И также наоборот. Выбирайте того, кто причинив боль вам, тоже видит вашу боль и сожалеет об этом. Это очень важно. Существует много способов, которыми люди выражают свою боль - кто-то уходит в себя при малейшей проблеме. Особенно экстравертов очень раздражает, когда их партнёр замыкается в себе, но нужно понимать, что это просто способ выражения боли и пока человек готов что-то делать и постепенно выходить из этого состояния в какие-то разумные сроки — то всё будет в порядке. То, что по -настоящему должно вызывать беспокойство - это отсутствие реакции, если вы поступили недобро или как-то неправильно по отношению к партнёру. Это означает, что или что-то не в порядке с функциями чувств у этого человека, или то, что он уже отказался от вас и поставил крест на ваших отношениях и что он больше не позволит себе быть живым и настоящим в вашем присутствии. Из-за того, что многие из нас проходят через разные отношения до того как мы найдём того, с кем хочется быть до конца жизни — многие из нас уже травмированы предыдущими отношениями, которые начинаются с высоких ожиданий и заканчиваются разочарованиями. Так что очень высока вероятность встретить того, кто уже травмирован предыдущим негативным опытом отношений в той или иной степени. И из-за этого так важна способность показывать свою боль и способность чувствовать чужую боль. В природе отношений не обойтись без периодов, когда люди создают напряжение или даже ранят друг друга. Этого невозможно полностью избежать. Но это не должно быть постоянными ударами по одному и тому же больному месту снова и снова. В предыдущих отношениях люди иногда накапливают много злости, у которой не было возможности проявиться и иногда их потребность ранить или причинить боль новому партнёру может быть повышенной. Но они должны быть способны остановить себя, когда видят что это причиняет боль другому человеку.

К.П. Эстес

Я видела осень…

  • 05.10.15, 14:13





Я видела осень… Она целовалась с дождём…
В объятиях нежных друг друга они дополняли…
По парку вечернему шли беззаботно вдвоём.
Дыханием ветра листву шаловливо срывали…

Десятки прохожих бежали с зонтом от дождя,
А он улыбался любимой единственной леди,
Что золотом мир украшает, к нему приходя,
В красивых сапожках с отливом блистающей меди…

Он в сером плаще, а она в ярко-жёлтом пальто…
Он с грустью в глазах, а она с озорною улыбкой…
И сколько продлится роман, не узнает никто.
А он называет её Золотистою Рыбкой…

И гладя волнующе волосы рыжей мадам,
Из капель прозрачных выкладывал ей диадему…
Шептала она: «Я тебя никому не отдам…»
Кружилась листва, развивая осеннюю тему…

Проснувшись под утро, встречая туманный рассвет,
Лохматая осень дождю улыбнулась игриво…
А он, взяв гитару, запел новой песни куплет…
Я видела осень… На улице было дождливо…

© Copyright: Ирина Самарина-Лабиринт, 2011

посвящено Николаю Козыреву

***
Живите не в пространстве, а во времени,
минутные деревья вам доверены,
владейте не лесами, а часами,
живите под минутными домами,

и плечи вместо соболя кому-то
закутайте в бесценную минуту...

Какое несимметричное Время!
Последние минуты - короче,
Последняя разлука - длиннее...
Килограммы сыграют в коробочку.
Вы не страус, чтоб уткнуться в бренное.

Умирают - в пространстве.
Живут - во времени.

(Андрей Вознесенский )

Время

  • 26.09.15, 16:22

"Время сравнивают с потоком, но между ними есть разница: время нельзя пересечь, оно течёт вечно, серое и широкое, как мир, в нём нет ни брода, ни моста, и хотя философы утверждают, что оно может течь и вперёд и назад, но календарь следует за ним только в одном направлении".
(Д.Голсуорси)

Никогда не знаешь...

Никогда не знаешь, что придёт завтра - следующее утро или следующая жизнь.

(тибетская пословица)


Подлежишь обсуждению ты...

"Время - да не подлежит обсуждению. Подлежишь обсуждению ты - разместившийся в нём".