Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Любопытные факты о нашей планете

...Эхо – отражение волны воздуха. Если отражающая звук скала находится от нас на расстоянии меньше 30 м, то эхо не возникает.
На реке Рейн есть местность, где эхо повторяет слово двадцать раз.
Во Франции у города Вердена стоят две башни на расстоянии 60 м друг от друга, и если стать между ними и крикнуть, то можно услышать отголоски слова двенадцать раз.

...Знаменитое Ухо Дионисия – высеченный в скалах у Сиракуз и действительно похожий на человеческое ухо гигантский грот, где эхо достигает такой силы, что шорох разорванного у входа бумажного листа отдается из глубины пушечным выстрелом.

...Каждый знает, что такое горная болезнь: подъем на высокие вершины сопровождается повышением кровяного давления. Единственное место на земном шаре, где такой зависимости не наблюдается – Северный Тянь-Шань. У жителей его горных районов давление ниже, чем у обитателей равнин.

...В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря.

...Исследователи Каспийского моря отмечают, что это море  имело около 70 названий: Аварское, Восточное, Чирканское, Хвалынское и другие,в которых нашли отражение история и география его побережий. Название  Каспийского моря связано с именем племени каспиев, обитавших в древности на его  берегах.

...Сибирские реки приносят в Ледовитый океан столько тепла,сколько дало бы сжигание 3 миллиардов тонн топлива. Если бы не реки, климат Севера  был бы более суровым.

...Озеро  Байкал можно заполнить 94 такими водоемами, как Азовское море.

...Самым «мертвым» водоемом является не Мертвое море, а озеро  Смерти в Сицилии, на берегах которого отсутствует растительность, а всякое  живое существо в его воде настигает мгновенная смерть. Со дна озера бьют два  источника сильно концентрированной кислоты, которая и отравляет воду.

…Озеро, наполненное «чернилами», есть в Алжире, вблизи Сиди-бель-Аббес. Водой этого озера можно писать на бумаге. «Чернила» никогда не иссякают, так как их запас постоянно пополняется. Дело в том, что в эту«природную чернильницу» впадают две небольшие речки: воды одной из них богаты солями железа, а другой – гуминовыми веществами; они-то и образуют жидкость,подобную искусственным чернилам.

…В горах Югославии лежит замечательное озеро – Циркницкое. Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом и зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через четыреста воронкообразных отверстий в дне и берегах. Исчезновение воды иногда происходит 3-4 раза в году.

…На Земле  Виктории (Антарктида) найдено озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре -50 градусов С.

...Земля и воздух неотделимы. Если бы земная атмосфера не перемещалась вместе с Землей,то многие путешествия было бы весьма просто совершить. Достаточно было бы подняться над земной поверхностью на воздушном шаре и опуститься тогда, когда нужный участок Земли будет под воздушным шаром.

...На Северном полюсе теплее, чем на Южном. Северный полюс находится на уровне моря,Южный – на высоте свыше 3 километров от уровня моря. Северный полюс окружен со всех сторон материками, которые летом дают немало тепла; к Северному полюсу  подходит ветвь теплого течения Гольфстрим; Северный полюс освещается солнцем  почти на наделю дольше, чем Южный.

...Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на  фотографиях.

...Весна  движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по  наблюдениям за соцветием отдельных растений.

с http://nauka.forblabla.com

0

Коментарі

Гість: came

17.12.12, 16:33

    27.12.12, 17:11

    а как же эхо в пустой комнате?

      310.12.12, 17:47

      Интересно, интересно...