хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

История создания туалетной воды

 Начнется наше путешествие в историю туалетной воды с острова Святой Елены. В этом одиноком местечке, среди пихт, эвкалиптов и кипарисов коротал время своей ссылки опальный император Наполеон I Бонапарт. Несмотря на удаленность от роскошного парижского общества бывший правитель продолжал уделять пристальное внимание своему имиджу (по свидетельству исторических источников, в день он переводил ни много ни мало – 12 литров одеколона).

Кто знает, как бы называлась сегодня туалетная вода, если бы в один прекрасный день одеколон у императора не закончился и он не придумал бы собственный ароматический состав. Приготовлен он был на основе спирта с добавлением бергамота. Наполеон прозвал свое творение «eau de toilette» - то есть туалетная вода.

Клеопатра, королева Виктория и Нерон – найди сходство!

 Использовать ароматическое вещество, подобное по составу наполеоновской туалетной воде, стали задолго до Бонапарта, еще в Древнем Египте. Если верить легенде, получить власть над Марком Антонием царице Клеопатре помогла именно туалетная вода. Древнеегипетская правительница также приказывала замачивать в этом составе паруса на своих кораблях.

 Теперь же наш путь лежит через античные города. Здесь в амфитеатрах туалетной водой пропитывали навесы, а по праздникам розовая вода била из фонтанов. Во время легендарных пиров Нерона парфюмерные брызги  разлетались из специальных серебряных труб, а над головами летали голуби, чьи крылышки были смочены ароматным веществом. Однажды у одного из присутствующих из-за чрезмерного благоухания случилось удушье. Впрочем, все это происходило еще до того, как в XII веке арабские мастера открыли дистилляцию спирта и началось производство парфюмерии в сегодняшнем понимании этого слова.

 Немало эпизодов истории туалетной воды связано с Венгрией: по легенде, 70-летняя венгерская королева Елизавета (1305-1380) придумала туалетную воду на основе розмарина, и ее плохое здоровье внезапно поправилось, так что ей даже сделал предложение польских король.

 Король Франции Луи XIV, который родился в 1638 году, обожал душить свои рубашки некой «небесной водой», состоящей из алоэ, мускуса, цветка апельсина, розовой воды и специй. Королева Елизавета I использовала туалетную воду, приготовленную на основе фиалок, а королева Нидерландов Вильгельмина (1880 – 1962 гг.) выливала в ванную по целой бутылке ароматного состава. Любила благоухающие ванны и Мария Антуанетта. А английская королева Виктория душилась туалетной водой с мускусным запахом.

Современная история

 Сегодня туалетной водой принято называть ароматический состав, где присутствует 4 - 10 % эфирных масел, растворяемых в спирте 80-90 % об. В 1920 году компания Guerlain перевернула представления о туалетной воде. С выходом в свет цитрусового аромата Eau de Fleurs de Cedrat туалетная вода перестала восприниматься просто как разбавленные духи. Все осознали преимущества скромного, невызывающего аромата.

Во время трехлетней Великой депрессии Америке было не до парфюмерии, зато как только война закончилась, интерес к ней возродился, и появилась культовая туалетная вода English Violet и Red Rose от Floris.

 В годы после Второй мировой войны получили известность цветочные ароматы: туалетная вода L'Air du Temps от Nina Ricci, которая продается и сегодня, Muse от Coty и Vent Vert от Pierre Balmain. Затем вышел в свет дебютный аромат от модного дома Hermes - Eau d'Hermes. В 1953 году была представлена Eau Fraiche от Dior.

 И сейчас есть немало ароматов, которые существуют только в виде туалетной воды, особенно часто они встречаются среди мужской парфюмерии. Интересно, что когда выпускается туалетная вода в дополнение к уже существующим духам, очень часто меняют не только концентрацию ароматических веществ, но и саму композицию.


Вы пользуетесь?



88%, 7 голосів

13%, 1 голос

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
2

Коментарі

Гість: Я поняла

129.12.11, 23:58