хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

kcnt

попередня
наступна

В области построят три завода по сортировке и утилизации мусора

Заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник провел совещание по отбору стратегического партнера Днепропетровской области в сфере обращения с ТБО.

Геннадий Темник сообщил, что одним из приоритетных направлений стратегии развития Днепропетровщины, которая разработана по инициативе и при поддержке губернатора Александра Вилкула, является внедрение в области системных мер по обеспечению экологической безопасности жителей региона. В частности, создание комплексной системы вывоза и утилизации бытовых отходов.

Ежегодно в области образуется, согласно статистическим данным, около 4 млн кубометров бытовых отходов, которые в основном размещают на свалках. Поэтому в 2011 году в области внедряется система управления отходами, которая позволит на основе полученных научных данных разработать конкретные меры по привлечению инвестиций и налаживанию сотрудничества с иностранными финансовыми учреждениями.

Геннадий Темник подчеркнул, что областная власть планирует в ближайшее время решить вопрос строительства в области трех заводов по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. В частности, в Днепропетровске планируется создать два региональных мусороперерабатывающих комплексах. Комплекс «Правобережный», мощностью 500 тыс тонн в год, будет обслуживать правобережную часть Днепропетровска. Ориентировочная площадь земельного участка комплекса - 18-22 га. Комплекс «Левобережный», мощностью 200 тыс тонн в год, будет обслуживать левобережную часть областного центра, а также северную часть города Новомосковск. Ориентировочная площадь земельного участка, на котором расположится комплекс, - 10-15 га. Третий, мусоросжигательный завод, планируется построить в Кривом Роге. Предполагается, что тепловая энергия, которая выделяется при сжигании твердых бытовых отходов, будет частично обеспечивать систему теплоснабжения города. «Сегодня проводим публичный выбор стратегического партнера Днепропетровской области для реализации масштабных проектов в сфере обращения с отходами на основе экспертных оценок», - сказал Геннадий Темник. Он отметил, что на основании презентаций участников проекта эксперты изучат представленные материалы. В частности, возможности финансовых инвестиций на строительство мусороперерабатывающих заводов и мусороперегрузочных и сортировочных комплексов, а также контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов, приобретение техники и т.д. После этого, по словам заместителя председателя облгосадминистрации, по оценкам экспертов будет избран стратегический партнер Днепропетровской области в сфере обращения с ТБО. В ходе совещания свои предложения по утилизации ТБО представила
Инновационно-Инвестиционная компания «Альтэнерго». ИИК "Альтэнерго" создана в 2008 году для разработки и реализации самоокупающихся энергосберегающих проектов с использованием
альтернативных источников энергии.«Альтэнерго» является членом Ассоциации ,,Координационный центр по науке и технологиям", созданной решением Днепропетровского областного Совета в 1995 году для повышения эффективности использования энергоресурсов. Основная цель деятельности – внедрение нетрадиционных источников энергии, популяризация их на Украине.
Проект предусматривает строительство и введение в эксплуатацию Комбината по переработке твердых бытовых отходов в товарную продукцию с полным циклом переработки и предоставлением услуг по полной утилизации, отсутствием отходов производства и автономным энергетическим обеспечением.

Преимуществом данного проекта является то, что проблема загрязнения окружающей среды может быть решена уже за год, а срок окупаемости капитальных вложений составляет около 2,5 лет.

ИИК "Альтэнерго"

Адрес: 49069 Украина 

г. Днепропетровск, ул. Карла Либкнехта 49 оф. 202

Тел./факс: +38 (056) 370-99-81

+38 (050) 983-85-37

e-mail:  [email protected] 

http://altenergo.biz

0

Коментарі