В дорогу!

  • 22.06.10, 21:12
  Дожди грозовые повсюду идут на земле. Но живительной влагой не в меру залиты поля. Теплом благодатным наполнены летние дни. Но жара выжигает просторы зеленых лугов. Путником просится в душу покой. Но болотною тиной пленяет душевный родник.
  Оседлайте мечтою игривых коней. Сбросьте с глаз пелену беспросветности будней.
                                                              И в дорогу, дорогу, дорогу!

                                    

Странная штука жизнь.

  Странная штука жизнь. Пока ею пристально не интересуешься, не заостряешь на неё свой взгляд, она течет по своим правилам и тебя особо не беспокоит. Но стоит к ней приглядеться, а еще хуже начать искать в ней смысл, как на тебя обрушивается вал несуразностей и шероховатостей, которым ты раньше не придавал значения.
  И уже твоя жизнь кажется неустроенной, неправильно построенной, и ты чувствуешь себя в ней обделенным. В своем воображении ты начинаешь проигрывать массу возможных сценариев, по которым ты мог прожить жизнь, но не сумел управлять ею с достаточной эффективностью.
  И не важно, что со стороны твоя жизнь кажется вполне нормальной, ты всеравно будешь искать в ней, и непременно находить, массу эпизодов, которые теперь тебе кажутся «ложкой дегтя». Еще чуть-чуть, и тебе будет «больно за бесцельно прожитые годы».
  Хорошо, что существует здравый смысл. Он вдруг стучит по столу кулаком и начинает тебе раскисшему приводить аргументы: « Дерево посадил?- посадил! Сына вырастил?- вырастил! Дом построил? – что-то в этом роде построил! Так что ты здесь разводишь плаксивую философию?!»
  И ты под натиском аргументов окончательно сдаешься. Начинаешь замечать, «что не так все плохо, если есть в кармане пачка сигарет».
                                                                     И жизнь продолжается…

                                  

Хмельное лето.

  • 07.06.10, 21:35
  Разлилось, заполнило собой весь мир и нежно душу обняло. Заворожило взор и вихрем зелени по чувствам пронеслось. Мечты прекрасные рассыпало, как бисер, и обволокло сознание. Своим прекрасным волшебством разрисовало наши помыслы и укрепило крылья уставших от зимы надежд. Обволокло флюидами разнеженное тело, и пронеслось хмельными реками по венам.
  Непринужденно радость подарило, и все зовет в дорогу. И обещает, обещает счастье…

                                  

Меню жизни.

  Изменение облика города давно никого не удивляло. Не проходило и года, как давно не посещаемые улицы порой до неузнаваемости преображались. Но появление этого ресторанчика все же удивило Сергея. Он был почти уверен, что буквально неделю назад его здесь не было.   Фасад ресторана ничем особенным не отличался, но все же у Сергея появилось почти навязчивое желание сюда зайти.   Внутренний интерьер ресторана был полной противоположностью внешнему виду. Все стены были мастерски расписаны таким образом, что было полное ощущение пребывания в изумительном по красоте уголке земли под просторным шатром. Даже легкий пьянящий запахами ветерок казался настоящим.   Но больше всего Сергея удивило меню, точнее названия блюд в нем. «Первая любовь», «Удача в работе», «Хороший бизнес», «Красивая жена» и другие, словно это вехи из жизни.   Сергей с улыбкой заказал себе обед, словно составил план своей жизни, не включая в заказ мрачные названия.     От глотка вина «Чаша изобилия» у Сергея неожиданно закружилась голова, и сознание заволокло туманом. В сознании замерцали кадры заказанной жизни. И уже не было ресторана, и не было города, и не было прошлой жизни.    «Вам плохо?»- неожиданно прозвучавшая фраза прохожей женщины вывела Сергея с оцепенения. Он стоял на тротуаре, и никакого ресторана там не было. Ощущение прожитой им странной жизни оставалось по-прежнему ярким. Но в этой жизни явно чего-то не доставало, хотя она и была благополучной.

  И только со временем Сергей понял, что там, в меню и той жизни, не было «Счастья». Его не купить ни за какие деньги, и не заказать, и никакой достаток не компенсирует его отсутствие.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103260853

Лезвие жизни.

  Уставший ветер запутался в листве и там уснул. Последний лучик солнца день забрал с собой. И воцарилась тишина, упали росы на траву, и ночь укрыла дали.
  Застыла кровь, остановилась мысль, споткнувшись о печаль. И беспросветность вязкой массой сковала робкие шаги.
И лишь игривое время, спешащее вечно, резвой лошадкой прочь ускакало.
  То ли это вчера, то ли завтра настало, но без времени это не имеет значения. И уже не понять, то ли сон, то ли явь, то ли лезвие жизни через пропасть зовёт…

Наша жизнь похожа на море.

  • 01.05.10, 21:47
  Наша жизнь похожа на бескрайнее море. В ней редко бывает штиль, да и вода не всегда в нем синяя.
  Налетит вдруг буря, зашумит шквальный ветер и покроется море темными волнами. Ожесточенно они накатываются на берег, и безжалостно разрушают песчаные замки нашей мечты, бесследно смывают нежные слова надежды на сыром песке.
  Но потом, порой совсем неожиданно, выглянет из-за туч ласковое солнце, успокоится ветер, а волны станут смирными и незлобными.
  И снова мы, словно и не было горького опыта, начинаем строить песчаные замки.
Глупая затея, скажут многие, и будут по-своему правы. Но, скорее всего им неведомо счастье созидания, тот прилив радости и полноты жизни, сопровождающий процесс творения.
  Мы творцы нашей жизни. И пусть нам неподвластны разрушительные волны, и пусть стихии жизни готовы разрушить наши творения, но именно наши усилия способны создать прекрасное, именно наш труд души способен помочь увидеть великолепие окружающего мира и получить удовлетворение от жизни в нем.

                                   

Мысли перед ужином.

  Неосторожно и сгоряча брошенное слово, необдуманный поступок, и вот очередная капля катастрофично падает в чашу терпения. Она никогда не бывает пустой, и её наполнение меняется с течением жизни.
  Иногда яд нетерпимости немного испаряется, тогда чаша становится не такой наполненной. Но всегда на самом дне остается безвозвратный черный осадок, который никогда уже не исчезнет. Он будет темным призраком разбавлять радость жизни, он будет темным пятном на светлых чувствах.
  Такие вот мысли роились у старого Лиса в голове. И хотя мудрости, накопленной прожитыми годами, ему не занимать, но жизнь зачастую не похожа на свод заготовленных правил и норовит диктовать свои условия.
  Наверное, надо поужинать, подумал Лис. Такое банальное мероприятие почти всегда меняло направление мыслей старого Лиса, и он снова становился удовлетворенным жизнью.

Жизнь - это движение.

  Ох уж эти проблемы! Они были постоянным спутником Зайца. Ему всегда приходилось куда-то бежать. То от кого-то, то из-за чего-то…
  Да ладно бег – дело привычное, но эти сумбурные мысли, когда не успеваешь сделать намеченное, делали и саму жизнь сумбурной.
  Из-за этого бурного течения событий не удавалось замечать красоту окружающего мира, не удавалось остановиться и оглянуться по сторонам. Да и сама жизнь как будто бы не существовала, а был лишь бег с препятствиями без определенной цели и направления.
  Но вот однажды, совсем неожиданно, Зайцу выпало время, когда ничего не нужно было делать, когда все проблемы решились и исчезли, когда заботы растворились, а цели не были поставлены.
  Вот выпало счастье, скажете вы, и ошибетесь. Вместо ожидаемого удовлетворения, Заяц вдруг почувствовал себя разбитым механизмом, в котором сломался мотор. Откуда-то появилось чувство собственной ненужности, какой-то бесцельности жизни и отсутствия в ней смысла. Было впечатление, что произошла роковая остановка жизни. Место сосредоточенности заняла непонятная депрессия.
  Разве такое может быть? – скажете вы. Может, ведь
                                                                   жизнь – это движение.

Подорожник и мой народ.

  Жесткие подошвы тяжелых сапог его топтали. Безжалостные шины вдавливали в землю. Было больно нежным его листочкам, он истекал соком, он долго лечил переломы веточек.
  Но Подорожник выжил. Со временем листочки приобрели прочную кожицу, а стебельки - завидную гибкость. Он уже не страдал, как раньше. Он стал невосприимчивым к боли.
  Подорожник даже начал извлекать пользу из условий своего непростого существования.
Его липкие семена цеплялись за подошвы и завоевывали пространство проселочных дорог. Это стало нормой его жизни.
  Теперь дорога - его дом. Он уже отвык от вольных просторов и там не приживается. Он туда уже и не стремится. Его по-прежнему топчут жестокие сапоги, а он терпит, ибо это уже считает нормой своей жизни…
                                                              Как же мне напоминает жизнь
                                                           Подорожника жизнь моего народа…

                                 

Прямолинейность и изменчивость.

  Пестрый Дятел вцепился в ствол дерева и начал усердно долбить кору, временами прослушивая, что под ней делается. И тут его взгляд упал на сидящего совсем не далеко на зеленой ветке Хамелеона. Дятел сразу и не заметил его присутствия.   «Что маскируешься, горбатый? Позеленел как от перепоя. Бери с меня прямолинейного и открытого пример»- пренебрежительно и иронично сказал, словно бросил, Дятел Хамелеону.   Хамелеон ничего не ответил и только отвернулся от Дятла, нервно и не в цель, выбросив свой длинный язык.   Оба они не видели, что за Хамелеоном давно наблюдает очаровательная Ящерица на соседней ветке с мыслями: «Какой же очаровашка этот зелененький дружок. Прям в моем вкусе».   Вдруг, совсем неожиданно, из-за кроны соседнего дерева вылетел Коршун, и чуть было не схватил перепуганного смертельной ситуацией Дятла.   «Так тебе и надо, хам несчастный»- проронил не громко Хамелеон и перелез на соседний сухой сук. Через минуту он был уже коричневый.   «Ничего себе ситуёвина, вот тебе и красавец зелененький»- подумала симпатичная Ящерица, повернулась, и уползла прочь.                                                 Жизнь пестрая и неоднозначная. В ней часто бывает

                                                        плохо, что хорошо, и хорошо, что плохо.

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21104061770