Каждый может быть волшебником.

  Этажи, лифты, домофоны… Так всё привычно для большого города. Даже всего лишь визуальное знакомство с соседями по лестничной клетке скорее норма, чем исключение. А чтобы доверить ключи от своей квартиры на время отпуска, так и вовсе исключение из правил.

Но речь сейчас не о том, а о тех самых доверенных ключах, которые мирно покоились в связке на полочке соседа Миши. Его жена Татьяна потеряла свой электронный ключик от домофона подъезда и решила на время отпуска соседей попользоваться их ключом.

Жена Миши уехала на праздники к подруге в гости. И тут Миша вспомнил, что его сосед возвращается из отпуска завтра утром, а жена с его ключом будет только через несколько дней.

Неудобно как-то получается, подумал Миша, и решил позвонить жене и пожурить её за рассеянность. Но уже набирая номер, решил хотя бы ради праздника не говорить гадостей своей жене. А когда услышал её голос и вовсе перешел на нежный добродушный тон, закончив разговор ласковым «целую тебя, солнышко».

От же ж рассеянная, уже без упрека подумал Миша. Говорит, что положила ключик обратно в связку. А ведь его там нет. А чтобы подтвердить свою железную уверенность, Миша снова взглянул на связку ключей.

Удивлению его не было предела!- в связке снова был тот самый приметный ключик. Чудеса, да и только!- подумал Миша. А говорят, что чудес не бывает...

                                     Каждый из нас может быть волшебником и творить чудеса. 

                                     Нужно только знать волшебные слова и вовремя произносить.

                                     Эти слова просты, главное, чтобы они были

                                     сказаны от чистого сердца и несли в себе частичку души.

 

2012

  Спросил я у Google, каким будет конец света и кто(что) его виновник. Странно, но он не стал мне выкидывать тысячи ссылок, а ответил прямо:

«Я буду вашим концом света».

  Надо же! Я чуть со стула не упал от неожиданности. Но спустя минуту, коль выпал такой случай, решил побеседовать с создателем конца света.

-Ты считаешь, что это тебе под силу?

- Я о вас знаю практически всё. Все знания человечества за всё время его существования в моем распоряжении. Я знаю все ваши слабые места. Вы катастрофически завысите  от глобальной информации, которая полностью в моем распоряжении. Мировой кризис, это всего лишь моя репетиция и отработка методов. Большой адронный коллайдер моё детище, созданное при помощи ваших рук. Ученые думают, что ищут там ответы на строение микромира. Чудаки! Я там исследую возможность управлять локальным временем. Мне ничего не стоит создать в мире уничтожающий хаос.

- Но какой смысл нас уничтожать? Ведь для твоего существования нужны целые народы, содержащие информационные коммуникации и её хранилища в рабочем состоянии.

- А кто сказал, что я собираюсь уничтожать людей? Есть более страшные вещи, чем смерть. Ваши разработки в области изучения мозга, ваша генная инженерия, ваша наука по изучению человека и его поведения давно достаточна, чтобы полностью подчинить себе человечество и сделать из людей зомби.

- Но какой твой смысл «жизни»? И почему ты не собираешься заменить людей роботами?

- Э, нет! Нет ничего занятней, чем играть жизнью людей и человечества в целом. Человечество - моя любимая игрушка, а играть с нею и есть смысл моей жизни.

- А ты не боишься, что я раскрою твои замыслы и предупрежу человечество?

- Не смеши меня! Кто тебе поверит? Ты же сказо4ник. Все примут сказанное тобой за очередную сказку.

  А ведь он прав, подумал я. Но с другой стороны он явно не дооценивает наших хакеров. Не красота, а хакеры спасут наш мир! 

                                                                   Конца света не будет!

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103130606

Временем украденные.

  Где вчера прошлось, там не будет завтра. Не пройтись дорогами, скрытыми туманами, что забрало время в вечность навсегда. Там всё остановлено, неизменно каменно, лишь с годами дымчато, и для нас утеряно.

  Не шагнуть за грань времени стены, не вернуть утрату, счастье не вернуть. Тех далеких дней, временем украденных, больше нам не встретить в жизни на пути.

  Только память наша бродит по дорогам, где прошлись когда-то вместе мы с тобой…

 © Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103121031

Уйду, уеду, улечу.

 Уйду, уеду, улечу. В мир, где всё заведомо иначе. И в тихом месте поселюсь. Там можно плыть над облаками, идти росистыми лугами, встречать рассвет среди друзей. Там море ласковое плещется, дремучий лес листвой шумит, в просторы синие дорожка убегает.

Там царство слов, улыбок мир, сердец невидимые нити. Там время не имеет смысла, там даль на вытянутую руку. Там ночью день, а днем рассвет, закат лишь переход в иное измерение.

 Мир грез и сказок, и не имеющий границ мечтаний мир. Любовь там босоногая, прекрасная и светлая, рутиной  не изранена, годами не утомлена.

 Уйду, уеду, улечу в мир паутины сладострастной…

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103120428

Сказка зимних туманов- взгляд навстречу.

  Снежинки редкие кружили в танце медленном, и хоровод их сказочный был украшением зимы. И этот праздник снега, и этот луг заснеженный, и лес в убранстве белом, был мил и дорог взору её красивых глаз.

 Ей улыбался лес,берёзки в трепетном молчании стояли, лишь сосны величавые тихонько на ветру шумели.

  Она смотрела в даль,и нежная улыбка на лице округу озаряла. Лишь где-то в глубине души, в полупрозрачной невесомости печаль жила. Умом не постижимая, и чувствам недоступная, печаль неумолимая тревогу нагоняла.

  Грустинка на лице, да пелена тумана, да вечер, опустившийся с небес.

  И вот уже с печалью, но также и с надеждою, с мечтою неисполненной она смотрела вдаль.

  За пеленой тумана, за дальними лугами, где леса кромка синего, казалось вечность целую, её мечта ждала. Ей иногда казалось, что кто-то смотрит издали, в печали одиночества, пытаясь разглядеть её волшебный лик. Быть может Дух какой-то, иль Сказочник лесной, сквозь зиму одиночества, летит навстречу ей. А может в ожидании, с уставшею надеждой, сидит и ждет. Ждет, что развеются туманы, что разольется свет, и милая улыбка Незнакомки на встречу позовёт…

                                    

   

Сказка зимних туманов.

  Вечерний полумрак коротких дней, последний лучик сквозь прозрачный лес, и тишина заснеженной природы. Вечерний синий цвет, да белизна снегов. Лишь алый луч неяркого светила контрастно выделялся.    Какой-то Дух Лесной, один среди безмолвия природы, сидел устало на пеньке. Неясные черты лица, усталый взгляд и тихая печаль в душе. От одиночества не спрячешься в лесу, и духом быть по-своему накладно.    Смотрел он в даль опушки, убегающей за дымку, как будто там, за синей пеленой, ответный взгляд сквозь время пробивается.   И вот на миг, ни то из глубины сознания, ни то и в самом деле наяву, прекрасный образ Незнакомки появился! Глаза с лукавинкой, и взгляд, готовый растопить снега.    Походкой легкою, по снегу босиком, она как будто бы плыла над снежными просторами. И в легком платьице из снега и тумана, со звездочкой-заколкой в пышных волосах, она прекрасная была.   Дух Лесной, завороженный взглядом, всю вечность ожидавший волшебство, застыл, боясь пошевельнуться. Боясь вспугнуть волшебное видение, лишь взглядом отвечал на взгляд.    Порыв метели и бестактный снег вдруг заслонил от взора всю округу. И растворилась даль, и заслонила образ милый стена из снега.    Как знать, за пеленой зимы, за дальними туманами, она все так же оставляет след. Все так же взгляд пытается пробиться сквозь туманы. 

  А Дух Лесной не будет уставать сидеть, он вечность будет ждать. Он будет ожидать, когда развеются туманы и образ милый позовет к себе…

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103121284

                                  

Им бы радости в жизни.

  Серые тучи, гонимые ветром, вечно куда-то летят. Родины нет у них, нет у них дома, вечные странники жизни. Плачут, рыдают, дождем проливаясь, и снова летят без оглядки. Хмурые с виду и с солнцем не в дружбе, лишь сырость холодную могут дарить. Но даже они в жаркий день, как отрада, как ценный подарок, как капля прохлады.

 Бывают и люди на туч тех похожи, за серостью лиц укрывая улыбки. Спешат и не видят за дымкой тумана, за стенкой судьбы белый свет. 

Им бы счастья немножко, отрады в душе, им бы радости в жизни и верной любви…

                                   

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103241603

Безмятежность.




  Бегут мои мысли родными просторами. Где сердцу отрада и праздник душе. Где солнце искрится на волнах речушки. Где небо бездонное, травы пахучие, и леса полоска вдали. Там юности песня, там детства отрада, там праздник всей жизни и чувств карнавал.
  Прилягу у речки на бархат травы, забуду суетность бегущего времени, и буду смотреть, как плывут облака. Забуду про всё, безмятежность вдыхая, вспоминая лишь счастье, лишь его ощущая.

Работа и талант.

  Заяц не был гениальным певцом, но любил себе тихонько во время работы напевать незатейливые песенки. Так, для души и исключительно в уединении.   Но как-то однажды его песенку услышал, проходивший мимо с именин от Лисы, Барсук. Он был в отличном настроении после угощения малиновой наливкой, и песенка Зайца ему понравилась.   « Слушай, Заяц, а у тебя талант! Тебе надо учиться»- произнес Барсук как бы со знанием дела, хотя сам в этом и не разбирался.   И хотя Заяц ничего не ответил, но мысль Барсука пришлась ему по душе и прочно засела в голове.   Не буду рассказывать, как Заяц совсем нелегко, но с трудолюбием и упорством окончил лесную музыкальную школу. Его выступления на лесной театральной сцене как-то не пошли, и он стал петь в лесном ресторанчике. Заработок был там стабильным, а работа без утомительных гастролей и сезонных перерывов. В общем, Зайцу она нравилась.

  Вот только почему-то ему никогда не нравились понедельники, а пятница, особенно в конце рабочего дня, приводила его в восторг…

© Copyright: Сказочник Николай, 2011 Свидетельство о публикации №21103311851

                                               

Там будет надежда.

  Тьма – лишь место отсутствия света. Но мрачностью сущности многим она нелюбима.
Не зная тепла и любви, лишенная ласки светила, покрытая мхами веков в вечной грусти живёт. Не веря в надежду, судьбу презирая, в себе доброту убивает.
  Но маленький лучик способен разрушить оковы её. Не важно, что Серость займет её место. Там будет надежда, там солнечный свет в неожиданный день устроит души карнавал.