Крепкие объятья родины

  • 20.11.09, 15:45

Все-таки до чего ханжеское у нас общество и государство - не устаю удивляться. Далее цитирую

Последние полгода слежу за историей одной маленькой девочки – Сандры Циклаури. Полную версию можно прочесть тут. Вкратце история выглядит так – россиянка Наталья Зарубина уехала на заработки в Португалию. В родной Ярославской области у нее осталась семья – родители, брат, и восьмилетняя дочь Валерия. В Португалии Наталья родила вторую дочь – Сашу (Сандру). Не имея возможности присматривать за девочкой, Наталья прибегла к помощи португальской семьи, Флоринды и Жоау Пинейро, у которых Сандра и прожила около четырех лет. Когда власти Португалии подняли вопрос о депортации Натальи (у женщины не было легализации), Зарубина отказалась уезжать без ребенка, а приемная семья не захотела ребенка отдавать. Дело дошло до суда, в котором служитель португальской фемиды, заслушав стороны, а также опираясь на информацию, предоставленную российским консулом (о наличии у Натальи Зарубиной семьи, своего дома, достойных условий жизни на родине), постановил – Сандру Зарубину отдать биологической матери. После восьми лет отсутствия Наталья вернулась в с. Пречистое – к родителям и своей старшей дочери, которую она ни разу не видела с тех пор, как уехала в Португалию. 


Первые же видео, выложенные в интернет, раскололи зрителей на два противоборствующих лагеря. «Зарубина пьет!» — утверждали одни. «У нее просто усталый вид», — парировали другие. Пища для размышлений и дискуссий появилась сразу. Еще в аэропорту Наталья, не стесняясь камер, нашлепала девочку и обозвала португальское воспитание «придурочным». Кадры, запечатлевшие покосившийся старый дом, печку в качестве кровати, туалет на улице, а также водку и консервы на праздничном столе добавили веских аргументов противникам Зарубиной, но не поколебали ее сторонников – «так в России живут многие». 
За полгода произошло много событий: португальский судья публично раскаялся в своем решении, португальцы собрали 6 млн. евро, чтобы вернуть девочку в страну (деньги нужны, чтобы купить Наталье квартиру и кафе в собственность — это одно из предложений, выдвинутых португальской стороной), Малахов дважды снял передачу «Пусть говорят» с Зарубиными. Местные власти составили на Наталью десять админпротоколов, шесть из которых — за появление в нетрезвом виде в общественном месте, был поставлен вопрос о лишении ее родительских прав. Жоау и Флоринда не теряют надежды, что смогут удочерить девочку, а пресса сообщает, что «Сандра стала забывать португальский язык»…
 

(далее читаем http://yat.in.ua/topic/1/153)

Информационное противостояние (не мое)

  • 18.11.09, 18:01

Противостояние телеканалов «АРТ» и «Град» с чиновниками одесского муниципалитета достигло апогея. Вчера сотрудники телерадиокомпаний не смогли попасть на работу. В здании управления коммунальной собственностью, где Городской телерадиоцентр (телеканалы «АРТ», «АРТ-24», «Град», радиостанции «Мое радио», «ФМ-1» и «Новая волна») арендует два этажа, был изменен пропускной режим. Охрана отказывалась пускать журналистов на рабочие места, ссылаясь на указание начальства. Кроме того, в помещениях был отключен свет. Мне, как автору программы «Печатный пресс», которая выходит на «АРТе», позвонил директор телеканала Сергей Дякун. «Воевать хочешь?», – спросил он. «Нет», – честно ответил я, но собрался и поехал на место. В принципе, всё, что происходило в течение дня на Артиллерийской, 1, уже описали и показали мои коллеги. У меня же происходящее вызывало недоумение. Глубокое, до печенок, растерянное изумление – топорностью и, простите, тупостью действий чиновников, по приказу которых на двух этажах муниципального здания были отключены рубильники.

«Папа, шо це було и дэ море?» (с) Лучший пиар и лучшую рекламу телеканалам сложно было придумать. Вокруг здания собрались люди, пришли мои коллеги – Игорь Розов, Наталья Шестакова, Елена Астрахович и другие. Постоянно звонили телефоны, родственники, друзья и знакомые (которые, кстати сказать, обычно даже не включают одесские телеканалы, зачастую из брезгливости) – интересовались происходящим, требовали отчета с места событий, сообщали, что следят за ситуацией по другим «кнопкам» (наиболее полно и оперативно в этом случае сработал АТВ – это комплимент коллегам, хотя меня сложно причислить к поклонникам этого телеканала). «Мы сегодня проснулись знаменитыми. Я не думала, что нас смотрят столько людей», – задумчиво сказала телеведущая Виктория Белошицкая, наблюдая стороны за страстями, которые кипели у входа в здание. А там депутат горсовета Георгий Селянин в окружении толпы и телекамер убеждал охрану пропустить внутрь журналистов. В конце концов, мы туда попали.

(читаем дальше Влад Маслов "Что это?" http://yat.in.ua/topic/4/151)

Мальчишкам и девчонкам, но главное – родителям!

  • 17.11.09, 16:29


Благодаря карантину в школе, мне удалось экспроприировать у детки-шестилетки дневник, оформленный и подаренный первоклашкам Партией Регионов. Дочка в нем исправно малюет каряки — писать еще не умеет. А вот читать – запросто, и вопросы задавать, на заметки дневниковые глядючи. А я от хохота складываюсь: ну не дневник, а золотая коллекция ляпов и двусмысленностей!

Итак, открываем. Я, как мама, прежде всего читаю обращение к нам, родителям. 

 «Не жалейте ребенка за то, что он не такой, как все». «Несмотря ни на что, храните позитивное представление о своем ребенке». — Н-да… Судя по всему, авторы обращаются к родителям, породившим ну совсем уж альтернативно одаренную «неведому зверушку». 

«Больше читайте, и не только педагогическую литературу, но и художественную». — Теперь заметано! Наряду с ежедневными чтениями вслух советов Макаренко, как это нынче у всех принято, буду читать еще и художественную литературу. Ну и за последний совет — отдельное спасибо. За обещание «позитивной жизни». 

Ой, оказывается, это были общие советы родителям школьников, а есть отдельно колодчик мудрости для родителей первоклашек – то есть для нас! Нырнем? 

Читаем продолжение http://yat.in.ua/topic/1/150

Сторінки:
1
2
3
попередня
наступна