Фильм «Брестская крепость»

  • 05.11.10, 14:17

Признаюсь честно – сначала я не хотела писать рецензию на фильм «Брестская крепость». Просто потому, что, несмотря на определенные сценарные и постановочные недостатки, кино произвело на меня сильное впечатление. Но, почитав некоторые негативные отзывы, решила, что все же напишу. Нет, не рецензию. Скажем так, небольшое сочинение на тему, почему мне понравился фильм «Брестская крепость».

читать дальше http://lafemmod.ru/kultura/novosti-i-sluxi/54-film-brestskaya-krepost.html

Фильм "Ярослав. Тысячу лет назад"

  • 02.11.10, 17:25
Не знаю, как вы – а лично я люблю исторические фильмы. Причем те, что сделаны в Голливуде – красиво так, занимательно, масштабно. Да, я знаю, что с точки зрения соответствия реальной истории «Царство небесное» вполне сравнимо с «Принцем Персии», а «Робин Гуд» и «Гладиатор» - со «Звездными войнами». Но все равно – красиво же. С отечественным (да и российским тоже) историческим кинематографом все обстоит сложнее. С одной стороны, каждому режиссеру хочется голливудских масштабов и славы. С другой стороны – каждому и «сурьез нужен» (с). А если добавить к этому клубку проблем и отсутствие голливудских бюджетов, то становится ясно, что исторические саги –это не наш жанр.

Тем не менее, каждый раз зрители надеются на долгожданный прорыв и «наш ответ Голливуду». Так было со многими фильмами, и «Ярослав. Тысячу лет назад», вышедший в этом году, не стал исключением. В основном любители исторического кино ругают фильм за неточности, поклонники экшнов – за отсутствие масштабных битв и довольно медленно разворачивающееся действие, а украинская партия «Свобода» - за то, что князь Ярослав в фильме не говорит по-украински. Что ж, я решила, что нет ничего дороже личного впечатления – и посмотрела «Ярослав. Тысячу лет назад». Впечатление осталось немного двойственное.

Читать дальше http://lafemmod.ru/kultura/kino/51-yaroslav-tysyachu-let-nazad.html

Главное, чтобы костюмчик сидел. Vancouver-2010

  • 04.02.10, 15:16
Fashion и Sport срослись в массовом сознании, как сиамские близнецы, крепче, чем Чип и Дейл, Ширвиндт и Державин, виски и кола. Кто такие Дэвид Бекхем, Тайгер Вудс, Майкл Джордан, Анна Курникова, Мария Шарапова – спортсмены? Модели?..


Вот вы как хотите, а мне эта спайка спорт+мода кажется логичной. Главная функция любой качественной одежды (помимо того, чтоб срам прикрыть) – дать своему носителю чувство уверенности или даже, если хотите, превосходства. То есть то, что должно быть растворено в крови спортсмена, стремящегося к победе.


Если бы дилетанту пришлось разрабатывать олимпийскую форму для украинских спортсменов, то в его дилетантскую голову (которая никогда не заморачивалась ни спортом, ни модой) наверняка сначала пришла бы самая банальная идея: одеть атлетов во что-нибудь «жовто-блакитное». Это лежит на поверхности. Что и требовалось доказать: «Парадна форма національної збірної України на «білій» Олімпіаді у Ванкувері виконана в кольорах національного прапора України». И все. На этом кретино-креатив заканчивается.  

Возникает вопрос: а что мы будем делать в Ванкувере, если национальный олимпийский комитет Швеции (у которой флаг также желто-голубой) тоже ничего менее примитивного не придумает? Ну да ладно, схожи со шведами – так схожи, своих-то мы узнаем. Сейчас я попытаюсь предположить, почему с олимпийской экипировкой «не так сталося, як бажалося».

читать дальше http://yat.in.ua/topic/2/225

Про кино. Благословение и проклятие Бьорна Андерсена (с)

  • 26.01.10, 23:26
Странная вещь – классика. Произведения, записанные в антологии и энциклопедии мирового искусства, редко пользуются массовой популярностью. И зачастую люди, которые декларируют любовь к классическим творениям, на деле предпочитают некие «поп-варианты» оных.

Впрочем, нет ничего странного и стыдного в желании смотреть сериалы, а не такие классические ленты как, допустим, «Смерть в Венеции» – одну из 50 величайших картин ХХ-го столетия. Во-первых, зрителю для сопереживания героям необходимо отождествлять себя с ними. А человеку неподготовленному достаточно сложно сделать это «в отрыве от места и времени». Во-вторых, при нынешнем темпе, который диктует нам не только мировой кинематограф, но и сама жизнь, большинство классических фильмов с их детальным созерцанием переживаний и страданий персонажей воспринимаются не иначе как некое изощренное уныние.

Не каждый, кто соберется смотреть уже упомянутое произведение Лукино Висконти, сможет вместе с режиссером наблюдать, как герой Дирка Богарда бесконечно крадется за юным Тадзио по улицам холерной Венеции, а потом в течение долгих пяти минут агонизирует у колодца на темной площади. По причинам, описанным выше, не каждого затронут именно такие двухчасовые размышления о бренности красоты и юности.

Вместе с тем, скоротечность молодости, славы и хрупкость красоты прекрасно иллюстрирует судьба Бьорна Андерсена, который сыграл в «Смерти в Венеции» Тадзио, и в 16 лет был назван самым красивым юношей ХХ века.

(читать дальше http://yat.in.ua/topic/10/217)

Остров на краю света

  • 24.12.09, 14:51

«Острова – другие», — утверждает Джоанна Харрис в своей новой книге. И эта книга – другая. Здесь нет легкомысленного волшебства «Шоколада» или готической мистики «Темного ангела». Нет излюбленного дуэта — «мать-дочь», встречающегося во всех произведениях Харрис, от «Леденцовых туфелек» до «Блаженных шутов». И в то же время здесь есть все, за что мы любим ее романы. Есть далекий остров, соленый морской ветер, белый песок и веточки дикого розмарина. Вечное соперничество, вековая вражда, семейные тайны. И конечно, присутствует капелька магии – совсем чуть-чуть, только для того, чтобы мы поверили в то, что чудо возможно. Даже если это чудо сотворим мы сами.

…Маленький бретонский островок, на котором никогда ничего не меняется. Поколение за поколением бедной рыбацкой деревушки и зажиточного курортного городка ведут борьбу за единственный на острове пляж. Именно эта полоска песка – случайная работа приливов и течений — принесла городу процветание. Здесь есть гостиница, ресторан и даже кинотеатр, сюда приезжают летом сотни туристов. Деревушка на другом конце острова потихоньку вымирает, молодежь покидает родные места, и все приходит в запустение. Впрочем, селению угрожает не только медленное затопление, но и непомерные амбиции местного богача. И никто, кажется не в силах, остановить приливные волны и жажду денег.


Однако перемены грядут. На остров после десятилетнего отсутствия возвращается Мадо. Она готова свернуть горы — несмотря на недоверие земляков и нехватку средств. При помощи невесть как попавшего на остров чужака по имени Флинн ей удается качнуть маятник удачи в свою сторону. Однако успехи Мадо имеют настолько неожиданные последствия, что скорее похожи на поражение. На свет всплывают похороненные в прошлом трагедии и семейные тайны, да и Флинн оказывается не так прост, как кажется на первый взгляд....

(читать дальше http://yat.in.ua/topic/9/191)

Снежный хаос (с)

  • 17.12.09, 23:17

Пропагандистская машина власти уже работает на полную мощность. Вчерашний и сегодняшний транспортный коллапс объясняют беспрецедентным снегопадом, но никак не нулевой подготовкой ответственных служб. Дескать, такого снега в Одессе полвека не было, чего вы к нам прицепились? Даже хваленые американские коммунальщики в такой ситуации ничего бы сделать не смогли. Там тоже время от времени десятки тысяч машин часами простаивают в пробках, люди насмерть замерзают. В общем, спасибо надо сказать нашим властям, а не ругать их!.. (читать дальше http://yat.in.ua/topic/1/184)

Олег Константинов для клуба "Ять" 

Венера читает, Марс — атакует (с)

  • 12.12.09, 19:46
«Мы червячки, мы червячки, мы очень любим книжечки», — дразнится любимый, в очередной раз застав меня в кресле с книгой в руке. В это время другая моя рука преступно тянется к шоколадке… Ой! Уже к пустой обертке. Ничего, работа у меня подвижная, завтра от калорий не будет и следа. Кидаю скомканной оберткой в мужа и задумываюсь, почему с книжкой ассоциируется именно червяк — это противное «длинношеееееее» создание. Чер-вяк-вяк-вяк! Скачу на кухню, на боевой пост, а фронтовую обстановку в доме поддерживают методично ухающие взрывы и пулеметные очереди, доносящиеся из телевизора. Ну как можно смотреть эту чепуху? Когда муж приходит с работы раньше меня, я уже на пороге спотыкаюсь о трупы, вываливающиеся с экрана телека или компа. А он парирует — ему, дескать, страшно, когда дома царит звенящая тишина, которую нарушает только шелест переворачиваемых страниц… И, мол, глаза у меня при этом страшно бегают.  

Между прочим, в широком кругу моих подруг я не одинока: они такие же. Навещая друг друга, мы сразу же сметаем с полок книги и журналы, и только потом немного сплетничаем. В это время наши сильные половины удаляются в комнаты, где воцаряется кино-мир и компьютеро-благодать. Главное – двери закрыть, а то звуковой волной сметает. То ли дело – книги: там тоже могут убивать, взрывать, стрелять, отпиливать, но делается это ТИХО. Что ж, каждому – свое. Как мой благоверный может смотреть с середины трижды знакомый фильм, так и я могу с любой страницы открывать сто раз читаные книги. Причем случается это не только с нетленными строками классиков, прекрасным слогом которых я наслаждаюсь. В рядах «большой читки» наряду с Довлатовым, Вудхаусом и Моэмом —штабеля детективов и фэнтези. 

Полная версия (http://yat.in.ua/topic/2/177)

Топ-5 эпидемглупостей

  • 08.12.09, 21:12
Еженедельник «Комментарии» определил пятерку бессмысленных инициатив власти во время антигриппозной кампании. №1 В разгар эпидемии гриппа губернатор Одесской области Николай Сердюк взял на себя обязательство основать региональный институт гриппа на базе Одесского научно-исследовательского противочумного института имени Мечникова. «Мы не будем ждать чумы или холеры, а создадим условия, чтобы этот институт работал, в том числе и как противовирусный», — заявил председатель ОГА. Однако директор противочумного института Сергей Поздняков несколько остудил губернаторский антигриппозный пыл, сообщив, что не будет заниматься изучением респираторных вирусов без соответствующего решения Минздрава. «Инициатива местных властей, конечно, замечательна, но сейчас наша цель — изучение особо опасных бактерий», — объяснил директор. №2 Работников Запорожской таможенной службы обязали по-своему бороться со свиным гриппом. Согласно плану профилактических мероприятий по предотвращению заболеваний гриппом А/H1N1 запорожские таможенники получили право на свое усмотрение выявлять больных с подозрением на грипп, в том числе проезжающих транзитом, во время осуществления пограничного и таможенного контроля. В случае выявления больных с подозрением на грипп и лиц, состоявших с ними в контакте, работники таможни были обязаны проводить изоляционно-ограничительные мероприятия, после чего оперативно информировать медиков, санитарно-карантинные подразделения, учреждения санитарно-эпидемиологической службы и территориальные органы здравоохранения. Таким образом, любой чихающий гражданин, которого судьба свела с запорожскими таможенниками, рисковал стать жертвой медицинских фантазий какого-нибудь «целителя в погонах». №3

Санитарно-эпидемиологическая служба АРК вспомнила приказ Минздрава 1996 года и вознамерилась запретить проведение новогодних утренников в детских садах и школах в связи с угрозой эпидемии гриппа и ОРВИ. При этом обычные занятия в школах и садиках проводятся без каких-либо ограничений. По словам главного санитарного врача АРК Марии Кровяковой, в этом году получать разрешения на проведение новогодних мероприятий в учебных заведениях их руководителям придется в индивидуальном порядке. Одним из основных критериев, которыми будет руководствоваться СЭС в данном вопросе, станет уровень отапливаемости актовых залов, в которых запланированы праздничные мероприятия.

Полный текст тут  http://yat.in.ua/topic/1/173 и  тут http://www.comments.com.ua/?art=1259859505

НОВАЯ КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ (с сайта Обком, перевод клуба Ять)

  • 03.12.09, 14:16

КОНСТИТУЦИЯ УКРАИНЫ

ПРЕАМБУЛА

Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю своих спонсоров

осознавая необходимость единения всех политических сил перед угрозой второй волны свиного кризиса и третьей волны финансового гриппа

опираясь на многовековую историю и исконные традиции украинского государствообразующего процесса

принимает эту Конституцию – Основной закон Украины.

Раздел І. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ

1. Украина есть.

2. Пока еще.

3. Пока Украина есть, она является суверенным и независимым демократическим государством.

4. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине прикольной хохмой.

5. В Украине существует единое гражданство, а также паспорта государства Израиль и Российской Федерации.

6. Государственная власть в Украине осуществляется на принципах ее деления на коррупционную, бюрократическую и «стрелочников».

7. Государственным языком в Украине является украинский.

8. Но всем на это начхать.

9. Цензуру в Украине (censored).

10. Право собственности на землю гарантируется. Это право обретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно в соответствии с занесенным Лене откатом.

11. Бодяжить откат солью или мелом запрещено.

12. Оборона Украины, защита ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности возлагаются на крайних.

13. Внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем содержания членов международного 
содружества в перманентном состоянии «непонятки».

14. Правовой порядок в Украине основывается на принципах, в соответствии с которыми никого нельзя заставить делать то, что требуется законодательством.

15. Государственными символами Украины являются Та Штука, Что На Копейках, То, Во Что Кличко Заворачивается, и То, Что Утром По «Брехунцу» Играет.

16. Денежной единицей Украины является 100 гривен.

17. Столица Украины – не резиновая.

Все не выложу, много букв, но http://yat.in.ua/topic/4/167

Еще раз о качестве

  • 25.11.09, 14:19

Вряд ли я сообщу что-то новое, если скажу, что украинское животноводство находится в глубокой… простите, в филейной части. СМИ регулярно пишут о том, что молока производится все меньше, поголовье скота уменьшается, что ни фермерским хозяйствам, ни частникам животноводство прибыли не приносит. И это действительно так. Об этом говорит официальная статистика, это подтверждают сами сельхозпроизводители.

С количеством молока все ясно. Плохо обстоят дела и с качеством. Как известно, до 70 % сырья обеспечивают предприятиям — производителям «молочки» частные хозяйства. При этом поставляемое ими молоко далеко не всегда соответствует даже давно устоявшимся отечественным ГОСТам. Из всего объема лишь треть может быть отнесена к высшему сорту, остальное – первый, второй сорт или вовсе несортовое. О молоке экстра-класса речь не идет – такого всего около 0,2 %. 

Это сегодня. А что дальше? Дальше может быть только хуже. Потому что мы идем в Европу. Вместе с коровами. Выражается это в том, что Украина пытается гармонизировать свое законодательство с нормативными актами Евросоюза в сфере производства продуктов питания. Так, Минагрополитики разработало проект Технического регламента производства молока. Согласно этому документу, молокозаводы смогут принимать только молоко высшего и первого сорта. Логично? Логично. Только вот украинские сельхозпроизводители такое качество обеспечить не могут. То есть – коровы не могут, потому что корма паршивые. Значит, у молокозавода будет выбор: либо остановить производство, либо закупать сухое молоко (кстати, упомянутый регламент такой вариант вполне допускает).

Разумеется, сухое молоко — это не вредные пищевые добавки, однако и полезных свойств в нем мало. Превращение даже самого качественного цельного молока в порошок приводит к разрушению части витаминов. Кроме того, под воздействием высокой температуры (это часть технологического процесса) холестерин, содержащийся в молоке, окисляется и превращается в оксистеролы. Специалисты утверждают, что эти вещества для сердечно-сосудистой системы опаснее, чем сам холестерин. 

Ну а что говорить о вкусе? На экранах в рекламных роликах свежее молоко льется рекой, йогурты – нежные, творог – «как деревенский»… На самом же деле большая часть «молочки» давно и откровенно именуется «молочным продуктом» и сделана на основе «порошкового» молока, пальмового масла и пр.  

продолжение http://yat.in.ua/topic/2/158