Испанский парламент предоставил обезьянам права человека

  • 25.05.10, 11:53
картинка

Испанский парламент признал право крупных человекообразных обезьян на жизнь и свободу, сообщает агентство Reuters.

Это первый случай в мировой практике, когда такие права официально признаются за какими-либо животными кроме человека. Данное решение принято по инициативе международной организации "Великий обезьяний проект" (Great Apes Project), которая была основана в 1993 году, но до сих пор ни в одной стране мира не добивалась такого успеха.

В ближайшее время в Испании законодательно запретят опыты на обезьянах, а также содержание этих животных для цирковых и телевизионных выступлений. Содержать обезьян в зоопарках будет разрешено, однако администрации придется серьезно улучшить условия их проживания.

Напомним, что австрийские защитники животных недавно дошли до Европейского суда, требуя предоставить шимпанзе статус юридического субъекта.

Форпост

картинка

«Форпост» — это фильм откровение. Фильм – проверка на душевную вшивость. Сумел досмотреть до финала, значит сердце еще не заросло мохом, и ты еще не окончательно отделился от мира броней ороговевшей кожи. Фильм о чуде. Фильм об исцелении совершенно больных детей и об исцелении взрослых. Уже давно, особенно в кинематографе, понятие «герой» это безжалостный и решительный комок мышц. Оказывается можно и по другому. Не скулить, не жаловаться на здоровье, а стиснув зубы делать добро. Тем более, что его сейчас так мало. Ведь мы до сих пор не знаем, что такое жизнь. Временная командировка перед погружением в вечность или пешая прогулка из пункта «А» в пункт «Б».Фильм динамичен, с хорошим текстом и совсем не скучный.

Сжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь.        Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета. Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по другому нельзя. Радуйся отчаянной радостью израненного воина.        Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь, и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать. И остается только стоять насмерть. А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих. Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей. Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся. Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек.        Фильм «Форпост» - стал лучшим фильмом кинофестивале – Встреча в 2009 году. Продолжительность фильма 55 мин. Форпост

Обзор фильмов, посвященных теме монашеской жизни

  • 17.05.10, 13:22
Нашёл замечательную статью,ознакомьтесь.

 

Lavra

 

После перестройки, когда начали открывать закрытые в советское время храмы и обители, разговоры об этой сфере человеческой жизни стали все более и более частыми. Кинематография тоже затронула тему монашества, хотя достойных художественных о монашестве мало. В этом обзоре мы поговорим о нескольких фильмах, посвященных монастырям и монашеской жизни: «Валаам. Ступень к небу», «Монахи. Диалог с историей», фильм «Монашество» из цикла «Земное и небесное» и «Остров».

 

Фильм о Валааме совсем новый. Он вышел в продажу только летом 2009 года, но, на мой взгляд, является лучшим фильмом о монашестве в целом. Съемки проходили в то время, когда на острове нет большого потока туристов, а значит, наступает тишина, остается только молитва и труд. В фильм вошли кадры из пострижения в малую схиму, в монашество, сюжеты с многих послушаний — трапезная, столярная мастерская, просфорная, кузница и другие. В фильме поставлены вопросы, которыми задается каждый человек, прикоснувшийся к монастырской жизни: кто такой монах? Почему люди уходят из мира? Зачем нужны монастыри? Ответы на эти и другие вопросы дает сама братия — послушники, монахи, схимники, настоятель монастыря — епископ Троицкий Панкратий. Авторы фильма постарались показать скрытую от всех в постоянном труде и непрестанной молитве жизнь. Главная победа этого фильма заключается в том, что под пристальным вниманием оказался не Валаам, но через него открылся сам путь монашеский. Послушание как подвиг, молитва как щит и ограда, а вера как радость. «Монах любит всех людей, но скучает с ними, потому что они отлучают его от Бога. Монах должен жить один, а другой с ним — Господь».

 

Цикл «Земное и небесное» — фильмы об истории Церкви. «Монашество» — третий в цикле. В его названии указан главный объект внимания авторов, но на самом деле весь фильм построен вокруг жития преп. Сергия Радонежского. Его личность, несомненно, достойна внимания особого: и как почитаемого на Руси подвижника, и как исторической фигуры. Но о самом монашестве в фильме сказано совсем немного, и поэтому возникает некоторое несоответствие названия и содержания. Рассказ в фильме очень доступный, понятный любому человеку, даже далекому от церковной жизни, и в этом его безусловное преимущество, например, даже перед фильмом о Валааме, т.к. тот раскрывает большие глубины, а значит, требует и большего знакомства с жизнью в Церкви. Весь цикл «Земное и небесное» отличается прекрасной операторской работой и тем, что огромное количество монастырей и храмов оказались в поле зрения авторов. В фильме «Монашество» показана Троице-Сергиева лавра, Киржачский монастырь, также основанный преподобным, Спасо-Андроникова обитель, устроенная его учеником, а также Варницкий монастырь, где завершили свой земной путь родители Сергия Радонежского. Это дивное ожерелье  монашеских обителей еще раз напоминает о важности монашеской жизни, непрестанной молитвы за весь мир.

 

Фильм «Монахи. Диалог с историей» рассказывает еще об одной обители — о Давидовой пустыни. В фильме прекрасно соединены история монастыря, рассказ о монашестве и история России. Уход в монастырь, человеческие судьбы, чудо — обо всем этом идет рассказ. Весь фильм комментирует настоятель Давидовой пустыни игумен Герман, он с участием, просто и доверительно рассказывает о своей жизни, о восстановлении разрушенной в советское время обители, о людях, с которыми он встречался. Весь фильм пытается донести до зрителя мысль о том, что монастырь — это «одна жизнь, одна вера, одна любовь», постоянное стремление к общению с Богом через молитву, труд. Монастырь и монашество в фильме показаны через призму истории России: татары, ересь жидовствующих, изъятие мощей, техникум в здании монастыря… Все это имело место в нашей истории. Как возрождается монашество на Руси уже в наше время? Об этом рассказывает одна из древних обителей — Давидова пустынь.

 

ostrov

 

В художественных фильмах неоднократно среди персонажей присутствует монах или монахиня. Вспомним, например «Гардемарины, вперед!». Анастасия Ягужинская приезжает к своей тете — игумении монастыря, а сироту Софью должны постричь в монашество против ее воли. Однако в этом фильме монашество, кстати, показанное довольно неприятно, выступает в роли скорее атрибута эпохи, создающего мизансцену для главного действия. Подобного много в кинематографе, а вот найти фильм, где все действие ведется вокруг православной обители непросто. «Остров», пожалуй, является единственным продуктом современной киноиндустрии, отвечающий этому требованию. Некоторая неправдоподобность в изображении монастыря объясняется тем, что не это было главным. Необходимо было показать путь покаяния человека, совершившего предательство, а в обители — «удобно спасешися», т.е. именно в монастыре этот путь покаяния пройти разумнее всего. Отец Анатолий даже не монах, наверное, послушник, и жизнь его отличается от жизни всей остальной братии: живет в кочегарке, обособленно, молиться ездит на отдельный островок, да и люди к нему едут за советом. Монахи в этом фильме — отец Иов и отец Филарет, благочинный и игумен. И все они втроем открывают зрителю три пути человека в жизни: путь раскаяния и покаяния, как у отца Анатолия, путь доброты и ласки, как у отца Филарета, и путь неустанного труда, как у отца Иова. Фильм не раскрывает смысла монашества, не рассказывает о трудностях и радостях монашеского пути, он ставит вопросы другие: вопросы покаяния, веры, доверия, прощения и любви.

 

Список фильмов, где так или иначе затрагивается тема монашества, невелик. Конечно, можно рассматривать и те, где рассказывается об отдельных монастырях, но чаще всего основной акцент в них сделан на подвижниках обители, ее историю и современность. А значит правду говорит поговорка: «все видят монаха скачущим, никто не видит монаха плачущим».

Источник:

http://pravkniga.ru/reviews.html?id=1191

Последние поступления православных фильмов

Последние поступления православных фильмов
Небесный воин/Целую мама...


Небесный воин/Целую мама...



День рождения старца


День рождения старца



Патриарх Сергий


Патриарх Сергий



XVI Патриарх


XVI  Патриарх



Погасшая лампада


Погасшая лампада



Метеора


Метеора



Русская Палестина


Русская Палестина



Шире небес 3DVD


Шире небес 3DVD



Радонеж 2008


Радонеж 2008



Встречи и беседы с прихожанами
протоиерея Андрея Лемешонка



Встречи и беседы с прихожанами протоиерея Андрея Лемешонка



Ксения по имени Андрей Федорович


Ксения по имени Андрей Федорович



Патмос-Остров Откровения апостола
Иоанна Богослова



Патмос-Остров Откровения апостола Иоанна Богослова



Псково-Печерский монастырь - Дом
Пресвятой Богородицы



Псково-Печерский монастырь - Дом Пресвятой Богородицы



Николай Чудотворец


Николай Чудотворец



Учитель покаяния


Учитель покаяния



Сокровищница Грузии


Сокровищница Грузии

Блог магазина "Православные фильмы почтой"

В этом блоге мы будем размещать информацию о последних фильмах нашего магазина.
И не только!
В магазине православных фильмов всегда
 свежие православные фильмы.
http://pravoslavie-dvd.org.ua/