Українець створив установку для видобутку води з повітря – вона

  • 19.02.22, 11:13
Smart Oasis
Smart Oasis / Smart Oasis

Український розробник винайшов технологію Smart Oasis для видобутку води з повітря. Конструкцію встановили у зоні відпочинку дубайського парку Al Mamzar Smart Park.


Український розробник винайшов технологію Smart Oasis для видобутку води з повітря. Конструкцію встановили у зоні відпочинку дубайського парку Al Mamzar Smart Park.

Як стверджує розробник, потужності сонячних панелей вистачає, щоб генерувати щонайменше 20 літрів води на добу. Система автономно видобуває воду та розливає по склянках усім охочим.

  • Smart Oasis – це інноваційна установка, яка конденсує воду з повітря.
  • Вона не тільки видобуває питну воду, вона також самоочищається від пилу та піску, та створює освіжаючий туман для охолодження відвідувачів парку.
  • Апарат оснащено спеціальним мінералізатором, який додає корисні мінерали у воду – це вимога місцевого законодавства.
  • В прикрашеній живими рослинами рамі встановлені ультразвукові розпилювачі, які розбивають потік води на дрібнодисперсні краплі та за допомогою вентиляторів видмухують назовні – потрібно лише натиснути кнопку.
  • Установка для видобутку води з повітря Smart Oasis
    Установка для видобутку води з повітря Smart Oasis / Фото Smart Oasis

    Технологія, як впевнений розробник Олексій Приходько, може подолати проблему дефіциту питної води не тільки в ОАЕ, а й для мешканців усього світу.

    В середньому влітку обсяг видобутої з повітря води може сягати 70 літрів, а взимку падає до 17-18 літрів на добу. Якщо ж встановити додаткові сонячні панелі, то установка здатна видобувати до 200 літрів на добу.

    Установка для видобутку води з повітря Smart Oasis
    Установка для видобутку води з повітря Smart Oasis / Фото Smart Oasis
    https://tech.24tv.ua/ukrayinets-stvoriv-ustanovku-dlya-vidobutku-novini-tehnologiy_n1871439

    Археологи нашли в Мексике статую женщины из высшего сословия

    Статую нашли фермеры.

    Археологи нашли в Мексике статую женщины из высшего сословия
    Статую случайно нашли фермеры в первый день нового года© The History Blog

    На Новый год фермеры из деревни Ильдаго Амаджак в регионе Веракус на юго-востоке Мексики обнаружили в цитрусовой роще двухметровую статую женщины. По словам археологов из Национального института антропологии и истории, это статуя доиспанских времен, которая изображает женщину из высших слоев общества, сообщает The History blog.

    Статуя изображает молодую женщину, одетую в рубашку с длинными рукавами и юбку длиной до щиколотки. Ее украшал сложный головной убор, который поднимался по обеим сторонам ее головы. Лицо у статуи было небольшим, а глазницы – пустыми, ученые считают, что раньше здесь располагались каменные вставки. На шее женщины находилось ожерелье с кулоном в форме пончика, известным как ойохуалли, символ плодородия.

    Ширина статуи в самом широком месте составляла 66 сантиметров, а в самом узком – 22 сантиметра. Она пережила века в хорошем состоянии, все ее черты можно четко различить. В частности, сохранился шип, длинный конический структурный элемент, который использовался, чтобы поддерживать статую в вертикальном положении.

    Ученые считают, что статуя была создана представителями культуры Уастека. Большинство статуй женщин, которые создавались ими, были олицетворениями богини земли и плодородия Тласольтеотль. Вместе с тем, по словам исследователей, поза и одежда статуи говорят о том, что она скорее олицетворяет правителя, а не божество.

    https://zn.ua/TECHNOLOGIES/arkheolohi-nashli-v-meksike-statuju-zhenshchiny-iz-vyssheho-soslovija.html

    1000-річна статуя черепахи виявлена в легендарному Ангкорі

    Камбоджійські археологи виявили велику стародавню статую черепахи в ході розкопок, які проводяться в ці дні в знаменитому храмовому комплексі Ангкор на північному заході країни.

    Як повідомляє Phys.org, знахідка була зроблена в провінції Сіємреап на північному заході Камбоджі. Археологи проводили розкопки в районі Ангкора, відомому як Срах Сранг.

    У цьому місці розташовувалося кілька священних водоймищ. У одного з них і була знайдена на диво велика і добре збережена кам’яна статуя, що зображає черепаху. Її довжина становить 93 сантиметри, а ширина — 56 сантиметрів.

    Археологи попередньо датували цю скульптуру X століттям нашої ери. В місці, де вона була виявлена, раніше розташовувався невеликий храм. До речі, в ході розкопок вдалося визначити його точне місце розташування і планування.

    На думку вчених, багато століть кам’яна черепаха ховалася під водою. Її знайшли лише після того, як залучені археологами робочі осушили ділянку для розкопок.

    Статуя виявилася глибоко занурена в грунт. Дослідникам знадобилося кілька днів, щоб очистити її і підняти без пошкоджень. Поряд з нею також було виявлено кілька інших рідкісних артефактів, в тому числі два металевих тризуби і голова від статуї Нагі — міфічної змієподібної істоти.

    Вчені поки не поспішають дати пояснення призначенню гігантської кам’яної черепахи. У деяких азіатських культурах вони вважаються символами довголіття та процвітання.

    Відомо, що храмовий комплекс Ангкор перебував під сильним впливом індуїстської культури. Коли тут зводили черговий храм або іншу важливу споруду, священні предмети часто закопували в землю під ними. Це був свого роду оберіг, який повинен був приносити удачу і охороняти святиню від різних загроз

    http://www.hroniky.com/news/view/19212-1000-richna-statuia-cherepakhy-vyiavlena-v-lehendarnomu-anhkori


    Самый загадочный город древности: в Уре нашли 200 тонн золота

    Легендарный Ур входит в число самых древних городов мира. Это одно из древнейших шумерских городов-государств древнего южного Междуречья (Месопотамии), город существовал приблизительно с IV тысячелетия до IV века до н. э. Ур был расположен в южной Вавилонии, на юге современного Телль-Эль-Мукайяр в Ираке, близ Насирии, в низовьях на западном берегу реки Евфрат на территории, которая сейчас имеет арабское название «Тель эль-Мукайяр» («Битумный холм»), 

    Древний город начал свое существование еще в III тысячелетии до н.э. и был назван городом бога луны Сина. Примерно в XXII-XXI веках до н.э. в этом важном на то время поселении был построен известный во всем мире зиккурат Ура, его высота превышает 20 метров. Город долгое время процветал, но когда последний представитель III династии Ура Ибби-Суэна попал в плен, Ур начал приходить в упадок.

    Длительное время это важное для древних жителей востока место оставалось вне внимания археологов. Лишь в ХХ веке английский ученый Леонард Вулли приехал сюда с археологической экспедицией. Несмотря на то, что исследователь имел большой штат работников, целых 400 человек, на изучение древнего города пришлось потратить 12 лет. В 1927 году исследователи обнаружили огромное кладбище Ура на две тысячи могил. Это обещало серьезные открытия, так как в могилы вместе с покойником клали и различные вещи, которые могут ему понадобиться в загробном мире. Вулли писал в позже о том, что изучить 2 тысячи древних могил – задача достаточно сложная. К тому же, длительная работа не принесла археологам никаких важных открытий.

    И, если бы не настойчивость исследователей, они бы ушли ни с чем. Все же им повезло, и Вулли и его коллеги обнаружили под первым кладбищем второе и здесь уже начались находки интересней. В одной из могил они нашли два клинка с золотой отделкой, медные резцы и колчан стрел с наконечниками с кремния. Они продолжили раскопки древних захоронений и вскоре их глазам открылись другие драгоценности погибшего. Были найдены золотая чаша и кинжал. Но наибольшее внимание археологов привлек невероятный золотой шлем. Позже в своих работах Вулли писал, что, если бы только этот шлем остался единственным наследием шумерской истории, этого оказалось бы достаточно для внесения их цивилизации в список наибольших археологических открытий.

    Однако археологи продолжили раскопки, и были вознаграждены. Им также удалось раскопать 16 могил правителей Ура, гробницы которых можно сравнить с царскими дворцами. Здесь ученых ждало еще больше открытий. В общей сложности в гробницах Ура было найдено примерно 200 тонн золотых изделий. Исследователи установили, что местных повелителей хоронили вместе с их охраной и знатью. Учитывая тот факт, что вся королевская свита во время смерти находилась в спокойных позах, можно предположить, что они принимали яд, чтобы уйти в иной мир вместе со своим королем.

    https://www.facenews.ua/news/2019/466317/


    археологи обнаружили

    • 08.04.19, 12:33
    В Израиле археологи обнаружили огромный странный предмет из чистого золота (фото)

    В Израиле во время раскопок старинного некрополя рабочие случайно наткнулись на металлический предмет странной формы. Позже выяснилось, что из чистого золота, а вес его составляет 8500 грамм. В ходе исследований оказалось, что он имеет овальную форму и не подходит под описание или образцы, которые ранее были известны археологам.

    Сотрудники управления древностей в Израиле не смогли идентифицировать найденный предмет. Ученые растерялись и теряются в догадках о его предназначении.

    В сообщении археологов говорится о том, что предмет был обнаружен во время работ по демонтажу одного из старых сооружений. Мужчина, нашедший предмет, оказался законопослушным и сразу сдал его государству.

    Ученые исследовали найденный предмет. В первую очередь было выдвинуто предположение, что это некая капсула, но при детальном изучении оказалось, что внутри нет полостей, а внешняя сторона цельная без стыков. Также остается загадкой, как этот предмет попал в ветхое здание современности.

    https://www.facenews.ua/news/2019/443703/


    Археологи в Італії знайшли амфору, повну золотих монет

    • 10.09.18, 17:12
    В італійському містечку Комо знайшли сотні золотих монет, що "родом" з пізньої імператорської епохи Риму.
    https://www.unian.ua/science/10255329-arheologi-v-italiji-znayshli-amforu-povnu-zolotih-monet.html
    Про вартість сотні знайдених монет поки невідомо / фото Italian Ministry of Culture Археологи знайшли амфору наповнену золотими монетами під час розкопок на півночі Італії поблизу кордону з Швейцарією. Про це повідомляє ABCNews. За даними італійського міністерства культури, в п'ятницю в італійському містечку Комо знайшли сотні золотих монет, що "родом" з пізньої імператорської епохи Риму. Міністерство поширило фотографії блискучих монет, які знайшли в амфорі, що була зарита в землі. Читайте також Музей у Дніпрі отримав колекцію давньогрецьких амфор, яку збирали понад 30 років (фото) Міністр Альберто Бонісолі заявив, що він пишається цим відкриттям. "Ми поки ще не знаємо історичного та культурного значення знахідок", - заявив Бонісолі. - Але цей регіон є справжнім скарбом для нашої археології." Відкриття було зроблено під час розкопок в "Teatro Cressoni". Це театр в Комо, який закрили у 1997 році. Міністерство культури заявило, що розкопки проводяться в рамках "реструктуризації" театру. Про вартість сотні знайдених монет поки невідомо. Italian Ministry of Culture


    Археологи в Італії знайшли амфору, повну золотих монет

    • 10.09.18, 17:02
    В італійському містечку Комо знайшли сотні золотих монет, що "родом" з пізньої імператорської епохи Риму.
    https://www.unian.ua/science/10255329-arheologi-v-italiji-znayshli-amforu-povnu-zolotih-monet.html
    Про вартість сотні знайдених монет поки невідомо / фото Italian Ministry of Culture Археологи знайшли амфору наповнену золотими монетами під час розкопок на півночі Італії поблизу кордону з Швейцарією. Про це повідомляє ABCNews. За даними італійського міністерства культури, в п'ятницю в італійському містечку Комо знайшли сотні золотих монет, що "родом" з пізньої імператорської епохи Риму. Міністерство поширило фотографії блискучих монет, які знайшли в амфорі, що була зарита в землі. Читайте також Музей у Дніпрі отримав колекцію давньогрецьких амфор, яку збирали понад 30 років (фото) Міністр Альберто Бонісолі заявив, що він пишається цим відкриттям. "Ми поки ще не знаємо історичного та культурного значення знахідок", - заявив Бонісолі. - Але цей регіон є справжнім скарбом для нашої археології." Відкриття було зроблено під час розкопок в "Teatro Cressoni". Це театр в Комо, який закрили у 1997 році. Міністерство культури заявило, що розкопки проводяться в рамках "реструктуризації" театру. Про вартість сотні знайдених монет поки невідомо. Italian Ministry of Culture


    археологи знайшли невідоме місто майя

    У джунглях Гватемали археологи знайшли невідоме місто майя У ньому виявили понад 60 тис. будівель
    Археологи знайшли у джунглях збережені руїни будинків, палаців, терас і доріг

    У джунглях Гватемали дослідники знайшли місто майя, яке складається майже з 60 тисяч різних будівель. Про це йдеться у статті National Geographic.

    Як зазначається, археологи знайшли у місті збережені руїни будинків, палаців, терас і доріг, а також складних систем іригації. Місто вдалося виявити за допомогою оптичного локатора LiDAR. Він очистив цифрові знімки місцевості від силуетів крон дерев і під ними вчені побачили місто. Усього в рамках дослідження було вивчено 2100 км2 поверхні на території біосферного заповідника на півночі Гватемали.

    «Знахідка дає ясно зрозуміти, що весь регіон був одним великим ареалом розселення, масштаби і щільність якого були сильно недооцінені», – заявив один із авторів дослідження.

    Фото: National Geographic

    Нова знахідка, на думку вчених дозволяє говорити про те, що чисельність населення цивілізації майя була значно більшою, ніж прийнято вважати. Раніше її оцінювали в 5 млн осіб, у той час як тепер дослідники вважають, що можна говорити щонайменше про 10-15 млн людей. Більшість з них могли жити на віддалених болотистих територіях в джунглях, які раніше вважалися безлюдними.

    Дослідження стало лише першою частиною трирічного проекту, в рамках якого з допомогою оптичного локатора LiDAR вчені мають намір досліджувати більше 14000 км2 території джунглів Гватемали.

    https://zaxid.net/u_dzhunglyah_gvatemali_arheologi_znayshli_nevidome_misto_mayya_n1448134

    нашли очень необычную чашу императоров

    "Нахальный" юмор. Археологи нашли очень необычную чашу императоров Древнего Рима (фото)

    Сначала археологи не могли точно определить предназначение этой чаши, представлявшей собой емкость с фигуркой на холме в центре и отверстием снизу

    Британцы нашли причину появления в своей культуре «нахального» юмора в духе «Монти Пайтон». Так называемая чаша Тантала IV века могла стать первым розыгрышем в мире.

    «Откуда вино на моей тоге?», — подумал бы римлянин, взявший чашу с вином и намеревавшийся продегустировать ароматный напиток. Нарядный серебряный сосуд, найденный в Хорватии еще в 2012 году, вероятно, был в почете у древнеримских императоров.

    Сначала археологи не могли точно определить предназначение этой чаши, представлявшей собой емкость с фигуркой на холме в центре и отверстием снизу. Очевидно, что фигурка изображала Тантала — мифического царя, которого покарали боги, в наказание приковали его к скале и не позволяли ему сделать и глотка воды. Оказалось, «Тантал» прикрывал собой отверстие, через которое жидкость уходила из сосуда, когда он наполнялся до определенного уровня.

    В результате получалась увеселительная «жадная чаша», возможно, служившая на потеху императорам или другим высокопоставленным лицам.

    «Это самый ранний пример розыгрыша, разумеется, для римлян. Представьте, как сосуд подают ничего не подозревающему гостю, раб наполняет чашу, и вдруг она начинает внезапно протекать», — объясняет доктор Ричард Хоббс, куратор в Британском музее.

    Он полагает, что сосуд мог принадлежать римским императорам Валентиниану I и его брату Валенту, которые родились в Хорватии, передает The Daily Mail.

    Предположение Хоббса отчасти поддерживают историки, которые напоминают, что основы классического юмора хранятся в античном сборнике шуток под названием Филогелос. Считается, что это коллекция различных юмористических новелл, а не работа одного автора.

    Сборник состоит из 265 шуток, разделенных на темы, например, «учитель — ученик», «ученый — глупец». Главный персонаж шуток — «педант», простоватый ученый с весьма своеобразной логикой. Кроме того, в «Филогелосе» высмеиваются жители таких городов, как Абдеры, Сидон и Кима, а также ворчуны, лентяи, завистники, обжоры и пьяницы.

    Большая часть шуток из «Филогелоса» понятна современному читателю без дополнительных толкований.

    Источник: Моя планета https://glavnoe.ua/news/n329947-nahalnyj-jumor.-arheologi-nashli-ochen-neobychnuju-chashu-imperatorov-drevnego-rima-(foto)

    потрясающие кадры заснеженной Красной планеты

    На Марс пришла зима: NASA опубликовало потрясающие кадры заснеженной Красной планеты

    https://newsone.ua/ru/na-mars-prishla-zima-nasa-opublikovalo-potryasayushhie-kadry-zasnezhennoj-krasnoj-planety/

    Лаборатория NASA опубликовала причудливые фотографии Марса, покрытого снежными шапками с разнообразными узорами и льдинками. Соответствующие фото опубликованы на сайте одного из подразделений NASA.

    Снимки поверхности планеты сделаны автоматической межпланетной станцией Mars Reconnaissance Orbiter.

    Низкая температура на поверхности планеты преобразила углекислый газ из атмосферы в частички льдя, которые образовались в самые разные узоры и формы, похожие на те, которые формируются зимой на нашей планете Земля.

    Общий объем льда на поверхности Марса в приповерхностном слое оценивается в пять млн кубических километров. Когда такое количество воды нагревается, этого становится достаточно для покрытия поверхности Красной планеты слоем воды толщиной в 35 метров. 

    Как ранее сообщал NewsOne, космический телескоп Hubble зафиксировал туманность, которая похожа на рождественскую звезду.

    Сторінки:
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    33
    попередня
    наступна