Профсоюзы

  • 29.10.13, 20:34

            Сейчас начинается новая тенденция предложений, перерегистрировать общественную организацию шахтёров-инвалидов в профсоюзную организацию. Не спешите. Закон Украины «О профсоюзах» даёт право защищать права и социальные интересы рабочего класса, но не уволенных инвалидов труда и пострадавших на производстве пенсионеров.

            Самое главное, состав общественных организаций будет уменьшаться. Члены в Организации и в профсоюзе те же. По – этому профсоюзы будут брать лидерство. Следовательно, Рабочие группы изживут себя. Взаимодействие с правительством будет утрачено. Почему профсоюзы не заключают соглашение с общественными организациями шахтёров-инвалидов, чтобы работать по проблемным вопросам совместно?

            Более 10 лет мы, общественные организации шахтёров-инвалидов, предлагаем профсоюзам внести изменения в законодательство в этой части, чтобы объединиться. Лично я за увеличение профсоюзных организаций НПГУ, но не за счёт реорганизации общественных Организаций шахтёров-инвалидов.

            С уважением, Сергей Шубников.

Казначейство

  • 19.10.13, 18:44
     Администрация Президента Украины своим письмом уведомляет, что дала указание Ген. прокуратуре Украины провести проверку нарушений Казначейством срока перечисления внебюджетных средств Фонда ССНСППЗУ на счета инвалидов через банковские отделения.
     Для примера заявление в прокуратуру от Кривого Рога находится здесь.
     С уважением, Сергей Шубников

Информ...

  • 16.10.13, 21:30
    15 октября с.г. в здании Днепропетровского областного МСЭК  состоялось заседание выездной комиссии Министерства Здравоохранения Украины совместно с ведущими врачами местного МСЭК и НИИ определения инвалидности "Девятин" с представителями общественной организации инвалидов труда, потерпевших и семей работников погибших на производстве Днепропетровской области "МИР".
    На заседании затронуты для рассмотрения вопросы, которые поднимались на встрече 01.10.2013г. с Министром МЗО Богатырёвой: превышение медико-социальными экспертными комиссиями своих полномочий вместе с представителем от Фонда ССНСП при освидетельствовании инвалидов труда и потерпевших на производстве, не соответствие вновь утверждённых критериев установления инвалидности на основании европейских стандартов, которые не соответствуют нашим условиям социальной жизни населения, инвалидов, пенсионеров, не соответствуют условиям предприятий с повышенной опасностью труда.
    НИИ "Девятин", например настаивает на усовершенствовании критериев установления инвалидности на основании дополнительного обследования инвалидов, вместо возобновления отменённых, раннее действующих критериев. С этой целью и вызываются сейчас под видом рекомендательного вызова инвалиды с неврологическим диагнозом - его право игнорировать этот вызов.
    Определение инвалидности по общему состоянию здоровья, а не по потере профессиональной трудоспособности. Сужение прав инвалидов труда и потерпевших на производстве с установленным МСЭК сроком инвалидности и бессрочным сроком инвалидности и многие другие проблемы, возникшие в результате принятия Кабинетом Министров Украины Постановлений за №1317 и №757 и Приказов МОЗ У №561, №420, №110 и других, которые необходимо усовершенствовать с учётом наших предложений.
   На данном заседании от 15.10.13г. медиками запрещено было проводить видео-съёмку организацией "МИР" (меня там небыло). Аналогично нам запрещено было проводить видео-съёмку 01.10.13г. на заседании с Н. Королевской в Минсоцполитике. Ребята, сдаём позиции.
   Заседание Рабочей группы №3 по вопросам усовершенствования нормативных актов состоится 22 октября 2013 года в здании МСЭ г. Киев.

Вопрос - ответ

  • 24.09.13, 05:04

     Информация двоякая, т.к. Фонд даёт наличку, а казначейство виртуальные деньги. Или Фонд подсовывает "куклу" казначейству в виде платёжных поручений, а сам вместе с государством использует их в других целях (в этом месяце). Эта версия проверяется сейчас прокуратурой. Или Фонд умышленно показывает свою неплатежеспособность перед Кабмином, чтобы не осовременивать нам страховые выплаты. Такая аналогия наблюдалась в прошлом. Действительно,  Фонд финансово защищён внебюджетными, свободными, личными средствами свыше 3 млрд. грн, которые размещёны в пяти банках Украины. Думаю, здесь финансовые игры с государством. Мы страховые выплаты получаем за прошлый месяц - они уже накопились от поступлений работодателей в Фонде. Где они, кто ими пользуется и кто даёт устные распоряжения Казначейству задерживать перечисления - вопрос, под грифом "секретно".

     И последнее. Настало время платить Украине проценты и отдавать долги за без толку растраченные кредиты. Вот с народа и взимается пошлина, чтобы отдать внешние долги. А те капли, что поступают от оборота средств, частями Казначейство направляет на закрытие дыр.  

         Расширенное заседание в Кабмине с нашим участием, состоится 30 сентября в 16 час. и по заверениям Кабмина будет длиться до тех пор, пока не прийдём к общему соглашению. Один из главных вопросов - работа Казначейства и выполнение им Протоколов КМУ и Распоряжение Азарова, будет так же поднят на заседании. Просьба всем, населённым пунктам, где Казначейство или Фонд создали задержку страховых выплат инвалидам труда, срочно сообщить мне. Параллельно, подавайте жалобы в прокуратуру. В некоторых городах прокуратура уже действует. Не будем ждать милости от "природы"...

С уважением, Сергей Шубников.

Заседание К.С.

  • 23.09.13, 20:25

     24 сентября в Красноармейске состоится заседание членов Совета от Координационного Совета всех шахтёрских регионов. Цель: разработка плана мероприятий на последний квартал года. Открытыми сверх проблемными вопросами остаются: осовременивание ежемесячных страховых и пенсионных выплат, усовершенствование нормативных актов КМУ и МОЗ в части работы МСЭК с инвалидами труда и потерпевшими на производстве, которые повредили своё здоровье в опасных, тяжёлых и вредных условиях труда. Искусственно созданные проблемы с перечислениями страховых выплат указывают на то, что денег на осовременивание будто бы нет. Для этого мы и будем разрабатывать свою стратегию.

   С уважением, Сергей Шубников.

Информация из Кабмина

  • 19.09.13, 23:07

    Сегодня, 19.09.13г. получено распоряжение Н. Азарова о начислении страховых выплат банковским отделениям на счета шахтёров-инвалидов и потерпевших на производстве и через почту до 20 числа каждого месяца. О организации проведения совместного заседания Рабочих групп шахтёров-инвалидов совместно с министрами: Королевской, Богатырёвой, Ставицким до 27 сентября этого года совместно с представителями из других восьми Министерств, в том числе от Минюста, от Минфина, Казначейства и др. Заседание должно проходить под руководством С. Арбузова, как предполагается в Кабмине по наболевшим тем же вопросам: осовременивание ежемесячных страховых и пенсионных выплат и усовершенствование нормативных актов по вопросам МСЭК. Информация о дате заседания с соответствующим приглашением лидеров общественных организаций шахтёров-инвалидов  будет предоставлена, когда будет возможность собрать всех министров и будут найдены пути возможности решения данных вопросов.         Распоряжение Н.Азарова и Ходатайство в Минсоцполитику о внесении предложений по осовремениванию пенсий находятся здесь. Вносите свои предложения и замечания по осовремениванию пенсий. Правительство нагло не выполняет свои обязательства, согласно своих распоряжений и протоколов.  Считаю, Общественные организации шахтёров-инвалидов всех областей должны объединиться с политическими партиями и работать с ними в тандеме по отстаиванию своих прав.

      С уважением, Сергей Шубников 

Намедни

  • 09.09.13, 22:08
    

  Ввиду реалити, Казначейство - это государство в государстве. Оно не подчиняется законам, прокуратуре, Кабинету Министров и конечно местной исполнительной власти. По - большому счёту никто не хочет портить с казначейством взаимоотношения. И тем не менее местные отделения Казначейства в городах, не имея официального документа от вышестоящих структур, о задержке внебюджетных, целевых сумм страховых выплат безнаказанно и целенаправленно задерживают их перечисления на расчётные счета инвалидов труда. Наличка есть в банке, но ждёт официального разрешения от казначейства. То есть, являясь самостоятельным юридическим лицом отделение казначейства обязано выполнять договорные условия с рабочим отделением Фонда ССНСППЗУ, не обращая внимания на телефонные указания с верху. Вот здесь собака и зарыта. Кто заинтересован создавать напряжение в обществе? Кому выгодно постоянно держать шахтёров-инвалидов в напряжении и в случае необходимости использовать их. В действительности Органы эту первопричину не ищут, а ждут момент, когда будет возможность привлечь неугодных лидеров. 

     Кабинет Министров Украины пообещал на этой неделе сообщить дату заседания с лидерами шахтёров-инвалидов. Общественная организация "МИР" не поддержала предложение Луганской области (С.Ф. Спиридонов)  к Мисоцполитике (обращение в марте месяце этого года): о уменьшении единовременного пособия молодым инвалидам труда и применить ограничение прошлых лет по восстановлению акта травмы на производстве сроком давности (три, пять, семь лет и более), отменить разовое пособие инвалиду, находящегося длительное время на инвалидности, смерть которого паталогоанатом привязал к признанной МСЭК травме или проф. заболеванию на производстве. Данные документы находятся здесь. Организация "МИР" считает, что это усугубит взаимоотношения между организациями шахтёров-инвалидов.

   С уважением, Сергей Шубников.

Решение ОО "МИР"

  • 05.09.13, 06:34
   

Решение ОО «МИР»

Сегодня, 3 сентября правлением Организации «МИР» решено, не поддерживать инициативу Луганской области (Спиридонов С.Ф.) о уменьшении суммы единовременного пособия инвалидам 2-й и 3-й группы, о отмене разовой выплаты семье умершего инвалида от диагноза, установленного  раннее МСЭК, о применении срока давности к травмам потерпевших, акты которых восстановлены сейчас. Инициирование данных предложений от нас увеличит разногласия между Организациями шахтёров-инвалидов. Правительству предлагается тоже приложить усилия для изыскания средств из других статей бюджета, откуда они бесполезно уходят. http://z.texty.org.ua/buyer/32 ; http://korrespondent.net/business/economics/1478277-korrespondent-gulyaj-vse-oplacheno-samye-udivitelnye-goszakupki-v-2012-godu

            Вчера, в здании Днепропетровской областной медико–социальной экспертной комиссии состоялось заседание, в котором приняли участие главный врач Борисов С.М. и представители Организации «МИР по вопросам усовершенствования в Постановлении КМУ 2009г.  № 1317. Решено, при поддержке областной МСЭК, в нормативных документах отстаивать в Кабмине , в Минздраве внедрение предложений от нас о установлении срока инвалидности бессрочно инвалидам, вышедшим на льготную пенсию  (сейчас срок бессрочно выдаётся в отдельных случаях, а в основном по выходу на пенсию) и им же должна выдаваться индивидуальная программа реабилитации с установленным сроком бессрочно (Сейчас ИПР пересматривается МСЭК через каждые 2 года). Привязать к установленному МСЄК основному профессиональному заболеванию и травме на производстве, сопутствующее заболевание, возникшее от медикаментозного лечения (сейчас не привязано). Переосвидетельствовать инвалидов и потерпевших с установленным МСЭК сроком бессрочно согласно их поданного заявления, по решению суда или прокуратуры.

            В Кабинет Министров поданы от нас предложения о осовременивании страховых выплат,  о перерасчёте пенсионных выплат и усовершенствование нормативных актов КМУ и МОЗ, касающиеся деятельности МСЭК. По информации из Кабинета Министров Украины решается вопрос о дате заседания по нашим социальным вопросам на следующей неделе.

            С уважением, Сергей Шубников.

 

Прокуратура - Казначейство

  • 29.08.13, 07:22
   

         Организация «МИР» задалась целью выяснить, есть ли нарушения местным отделением Казначейства г. Павлограда Днепропетровской области, в задержке перечисления внебюджетных страховых выплат потерпевшим от местного отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве (Фонд) банкам с дальнейшим начислением их на счета инвалидов туда и потерпевшим на производстве. Кто виноват, кем используются средства, кто покровитель?

          Выяснилась круговая порука. Все заинтересованные государственные органы делают видимость вроде бы принятия мер. Тем временем Казначейство безнаказанно по отработанной схеме годами продолжает задерживать все виды страховых выплат по платёжным поручениям Фонда. В других областях навязывается другая мнимая теория, причин задержки.

          Выяснилось, что ни одна заинтересованная государственная структура, общественная организация не обратилась в прокуратуру с целью проверить законность перечисления Казначейством внебюджетных страховых выплат Фонда и законность соблюдения договорных обязательств между Фондом и Казначейством.

Так Фонд ССНСППЗУ г. Павлограда обращается к прокурору с опасением нарушения уставных норм. Областной Фонд ССНСППЗ создал видимость о принятии мер. Данные документы находятся здесь.

Павлоградский горисполком обращается в прокуратуру и СБУ с информацией о намеченных акциях в г. Павлограде, но не о принятии прокурорского реагирования по системным задержкам. Данные документы находятся здесь.

Прокуратура г. Павлограда провела предварительную проверку Павлоградского отделения казначейства движения страховых выплат Фонда, выявила нарушения. В связи с чем, сейчас проводится до судебное расследование к должностным лицам местного Казначейства. В данном случае Прокуратура нам помогает. 

Протокол Кабинета Министров от 19 августа 2013 года по сути выносит выговор Королевской за бездействие и обязывает Мин.Фин и Казначейство выплачивать страховые выплаты инвалидам труда в первую очередь. Протокол находится здесь

С уважением, Сергей Шубников.