Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

25.Лонг Джефф - Стена



Биографическая справка:
Джефф Лонг — американский писатель и исследователь.

Писательская карьера Джеффа Лонга очень разнообразна. Он писатель, историк, журналист и сценарист в одном лице. Его награды включают «Техасскую литературную премию» (Texas Literary Award), «Western Writers of America Spur Award» в номинации «Лучший роман», «British Boardman-Tasker Award» за книги о горах и литературную премию Американского Альпийский Клуба. Несколько книг Лонга были экранизированы. Его ревизионистские исследования обороны форта Аламо в «Дуэли орлов» (Duel of Eagles, 1990) сначала вызвали ожесточенные споры, но после получили признание. А научно-фантастический/хоррор роман «Преисподняя» (The Descent, 1999) является бестселлером по версии «Нью-Йорк Таймс».

Как альпинист и путешественник по Гималаям со стажем, Лонг несколько раз покорял вершины Эверест и Макалу, а также работал руководителем экскурсионной группы в Тибете. Он впервые посетил Гималаи тридцать пять лет назад. В 1977 году Лонг провел три месяца в непальских тюрьмах по обвинению в контрабанде. Этот опыт способствовал написанию ряда статей о ЦРУ, тибетском партизанском движении и событиях революции в Непале в 1990 году. В романе «Восхождение» (The Ascent, 1992) описана катастрофа на Эвересте и крупная трагедия геноцида в Тибете.

В 1996 году Лонг работал в качестве наблюдателя от ОБСЕ на первых демократических выборах в Боснии. В процессе этой работы значительное внимание им было уделено опросам общественного мнения как среди боснийцев, так и среди американских военных по поводу соблюдения прав человека группой иностранной помощи «Witness, Inc.», которую Лонг и основал.

В настоящее время живет в Боулдере, штат Колорадо. Его последний проект — открытие библиотек в отдаленной части Непала, а также помощь по строительству приюта в Лхасе, Тибет.
**************************************
Хью Гласс и Льюис Коул, оба бывшие альпинисты, решают совершить свое последнее восхождение на Эль-Капитан, самую высокую вершину в горах Калифорнии. Уже на первых этапах подъема происходит череда событий странных и страшных, кажется, будто сама гора обретает демоническую власть над природой и не дает человеку проникнуть сквозь непогоду и облака, чтобы он раскрыл ее опасную тайну. Но упрямые скалолазы продолжают свой нелегкий маршрут, еще не зная, что их ждет наверху. Джефф Лонг — автор романа «Преисподняя», возглавившего списки бестселлеров «Нью-Йорк таймс», лауреат нескольких престижных американских литературных премий.
***********************
Этот роман когда-то выносился на голосование в Беседке(кажется Пашка предложил),но не набрал голосов для победы.Я его держала в библе "на полке" и вот пришло время.:)
Этакое неспешное и даже не слишком заинтересовавшее меня начало романа-пара друзей старпёров собираются повторить своё давнишнее восхождение на гору.Понемногу чтение стало увлекать :)Во второй день чтения словила себя на мысли,что у меня второй день на Стене,я там,с ними.:)Сюжет скручивается в пружину,хотя,казалось бы,чего можно накрутить с двумя мужиками на отвесной Стене?Но...можно.Страшилки появляются ближе к развязке,и я так и не поняла-это аллегорические такие страшилки или всамделишные?А может галлюцинации в условиях недостатка кислорода?
Теперь немного цитат:
....
И их великое, абсурдное, мучительно трудное многодневное восхождение по грандиозной стене должно было состояться или теперь, или никогда. Анасази станет их лебединой песней, и они это знали. Они все еще продолжали ходить в горы, но это не могло продолжаться вечно. Готовясь к этому восхождению, Хью ввел в свою ежедневную диету ибупрофен для преодоления боли и воспалений, множество витаминов и порошок из сывороточного молочного белка. Льюис зашел еще дальше: он прошел курс инъекций тестостерона, в результате которого сделался еще крупнее. Они физически и морально настроились. Хью предвидел, что, как только они преодолеют Анасази, оба вновь погрузятся в ставшие уже привычными страдания от артрита и рака кожи и почти безропотно двинутся навстречу смерти, ожидающей их в конце жизненного пути.

....
Неожиданно Хью ощутил дрожь в колене. У медиков эта неприятность носила название «тетанус». Альпинисты говорили: посидел за швейной машинкой. Если не взять дрожь под контроль, можно запросто слететь со стены. Успокойся! — приказал он себе. Не столько колену, сколько рассудку. Дай ноге расслабиться. Он набрал в грудь воздуха, потом выдохнул. Дрожь прекратилась. Он продолжал вальсировать — вероятно, с духом прошедшей здесь альпинистки, — уже не имея выбора. Он забрался уже на сто футов, и теперь не могло быть и речи о том, что Огастин удержит его, если он сорвется. В случае падения веревка позволит ему пролететь двести футов и импульс будет измеряться в тоннах. Огастин силен, но такой рывок не сдержит ни один богатырь. Хью выше л на участок, где ошибки караются смертью. Он танцевал в паре с погибшей женщиной и не имел никакого выбора, кроме как идти туда, куда она его вела.
..
*****
Концовка романа оказалось неожиданной,как-то не так я себе в голове представляла итог восхождения.Ну а закончу словами самого автора в Послесловии:
..Описанное мною восхождение составлено из фрагментов реальных маршрутов. На моем столе все время находилась книга Криса Макнамары «Большие стены Йосемита: маршруты высшей сложности»; даже сам не могу сказать, сколько часов я наслаждался этим шедевром. Для серьезных альпинистов это обязательное чтение. Для неальпинистов — волшебное окно в вертикальный мир, исполненный поэзии и любви скальной крысы к крутым стенам Эль-Кэпа. Настоятельно рекомендую всем.
**********Скачать книгу можно здесь-http://bubluoteka.org/book/201841/?1
Читайте хорошие книги!
1

Коментарі

122.12.13, 14:40

не альпинист,но вид гор завораживает!