хочу сюди!
 

Наська)

34 роки, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 20-90 років

Еще немного о чае ( белый чай)

Белый чай — это разновидность чая, близкая к зеленому. Он подвергается слабой ферментации при изготовлении. Белым чай назван из-за цвета чайных почек, покрытых белым ворсом. В белом чае стараются сохранить как можно больше полезных веществ.

Как и желтый чай, белый чай долгое время был императорским, элитным чаем. Этому способствовал и тонкий аромат белого чая, и нежный вкус, и его целебные свойства.
Белый чай изготавливают в Китае уже более 800 лет. В основном, белый чай производится в провинции Фуцзянь из листьев чайных кустов определенного сорта. Эти сорта – самые ранние, уже в конце февраля на кустах начинают появляться первые почки. Эти покрытые белым ворсом почки считались наилучшими, поэтому все сорта белого чая относились к элитным.

Процесс сбора чайных листьев требует особой технологии. Ранним утром – с 5 до 9 часов – сборщики вручную срывают один или два верхних листочка. Затем собранные листья подсушиваются то под солнцем, то в тени. Иногда сразу после этого чай упаковывают, не досушивая в печи – все действия с чаем совершает сама природа, человек практически никак не воздействует на чай. Ветер или дождь во время сбора чая уничтожают все труды, и сырье считается непригодным.

Самым лучшим сортом белого чая считается Бай Хао Инь Чжень, вторым - Бай Му Дань, а третий – Шоу Мэй. Классификация зависит от того, какие почки и листья идут в чай. Лучшие, верхние листочки и почки используются в Бай Хао Инь Чжень, вторые листья – в Бай Му Дань, а Шоу Мэй делается из оставшегося сырья.

По содержанию полезных веществ белый чай обгоняет и зеленый чай, и желтый, так как не подвергается термической обработке. Кофеина в нем меньше, но полезные свойства от этого не уменьшаются. Белый чай благотворно влияет на иммунитет, повышает свертываемость крови и ускоряет ранозаживление. Белый чай обладает антимикробными свойствами, предотвращает кариес, очищает организм и выводит токсины.
4

Останні статті

Коментарі