хочу сюди!
 

Natalia

43 роки, близнюки, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

История чая

Принято считать, что чайный куст родом из Юго-Западного Китая и соседних районов Вьетнама и Бирмы. В этих местах чай как напиток известен с глубокой древности. Китайские легенды приписывают открытие чая в 2737 году до н.э. императору Шен Нуну. Первое же упоминание о чае в письменных источниках относится к 770 году до н.э. – в книге «Эрья» - первом китайском словаре.
ЧАЙ считался целебным напитком, избавляющим от многих болезней, и использовался в качестве лекарства. Первоначально китайцы занимались сбором листьев дикорастущего чая, но впоследствии постепенно начали его культивировать, создавая специальные места для его выращивания – чайные плантации. Это позволило вывести различные сорта чая. Со временем церемония питья чая перешла из разряда лечебных в культовую, а затем – в традиционную.

В V веке н.э. Китай начал использовать чай как товар в торговле с соседними странами. Фактически, это положило начало движению чая по Великому Шелковому пути. К XV веку н.э. традиции употребления чая распространились по всей Азии, и чай стал неизменным напитком всех слоев общества – от знати до бедняков.

В Европе чай появился только в начале XVI века, с развитием мореплавания. Португальцы были первыми, кто испробовал китайский напиток на европейском континенте. Португальский путешественник Гаспар де ла Круз впервые написал о чае в своей книге о Китае, опубликованной в 1569 году. Через несколько лет о чае узнали в Голландии, а с 1597 года стал известен в Англии с переводом книги голландского путешественника.

С 1637 года голландская Ост-Индская компания начала регулярно привозить в Европу чай из Китая и Японии. С этого момента начинается рост популярности чая.
Торговля с Китаем продолжает бурно развиваться в последующие годы, а чай постепенно становится одним из любимых напитков в Англии и многих других европейских странах.
2

Останні статті

Коментарі