хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

miryanin

попередня
наступна

Пожертвования в храмах:мифы и реальность.

  • 19.07.12, 18:53
Побудило написать заметку выпадки  всяких сектантов ,типа  свидетелей Иеговы,атеистов  ну и т.д.
И так начнём по-порядку.
Церковная лавка при храмах  не есть место торговли,и она не может быть таким.Все сразу вспоминают про торговцев в храме,которых Христос разогнал .Ну так вот именно торговцев он и разгонял.А те ,кто кричат  о торговле в храме ,как раз ёё и хотят устроять.Если подходить сугубо со стороны законодательства ,то это устная договоренность между Вами и послушником(-цей) в лавке.Примерно тоже самое ,что Вы договорились с соседом о какой-то услуге ,оплатили,всё ж таки по-человечески надо поступать.А потом  идёте к соседу  и требуете чек и  т.д..Скажите ,а почему фиксированная стоимость  жертвы?
Ведь жертва ? Да здесь  с одной стороны вспоминается аскетический опыт святых отцев ,которые ,кстати ,тоже просили плату  за свои изделия,но довольствовались тем,что давали.Конечно всё это правильно .Но ,к сожалению,ни газовое хозяйство,ни электрики ,ни другая служба не  смогут  жертвовать свои услуги безвозмездно.От этого и  фиксированная стоимость .Есть ,конечно же, люди ,которые всегда будут ,возможно, наживатся на этом ,но это было всегда .Тем более в храм Вы приходите бесплатно,и исповедь  и причастие всегда бесплатны.Что же касается Крещения,отпевание или соборования,то Вы ,кстати ,тоже можете ,если у Вас нет финансов -попросите священника сделать без денег.Но если священник "вымогает",Вы вправе отказатся.Поголовная безграмотность нашего народа во всём ,начиная от законов ,правил и т.д .ведёт к тому ,что люди доверяются аферистам и проходимцам.Поэтому всякого рода сектанты  или атеисты  пытаются выдать желаемое за действительное.Почитайте Библию,правила Вселенских Соборов,святоотеческую литературу,и Вы увидите ,что я прав.
А то ,что пытаются Вам внушить -это агрессивная пропаганда,построенная на незнании Вами определённых правил поведения в обществе и навязывании своих.Я не призываю или агитирую ,просто заставляю задуматся .А выбирать Вам.
2

Коментарі

119.07.12, 18:58

Задумался.Но не пойму отчего в церкви существуют прейскуранты на крещение,поминальную службу,венчание и т.д. со строго установленными тарифами?

    219.07.12, 18:58

    без лоха-жизнь плоха,как говорил один мой знакомый

      319.07.12, 19:04Відповідь на 1 від ДядяТоля

      Задумался.Но не пойму отчего в церкви существуют прейскуранты на крещение,поминальную службу,венчание и т.д. со строго установленными тарифами?Так проще. Ненавижу, когда в ответ на "сколько стоит?" мне говорят "сколько не жалко" и так хитренько смотрят

        419.07.12, 19:05Відповідь на 1 від ДядяТоля

        Задумался.Но не пойму отчего в церкви существуют прейскуранты на крещение,поминальную службу,венчание и т.д. со строго установленными тарифами?Я уже писал об этом.Можно найти такой храм ,где не будет прейскуранта.Но если с крещенем и венчанием понятно,то за то ,что берут "насильно " деньги за отпевание можно жаловатся в епархиальное управление.
        Но для Вашего ведома.Если человек умер при разбое или повесился священник может не отпевать,а если будет за деньги ,то можно за такое и в запрет.Тем более гражданские законы для священников никто не отменяет,как и для всех нас.

          519.07.12, 19:06Відповідь на 3 від dyscuss

          Но для других так проще.

            619.07.12, 19:15Відповідь на 4 від miryanin

            "Можно найти такой храм,где не будет прейскуранта" ? Да этих прейскурантов в церквях ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!!!! И не надо человеку бегать,высунув язык,ища такой приход.Человек должен СОЗНАТЕЛЬНО пожертвовать,без выкручивания рук.Об этом была передача по телевизору,где выступал "высокопоставленный" священник,и признавался,что отказывать в христианских обрядах человеку,который не может или не хочет не то что заплатить,но и пожертвовать-есть большая ошибка церкви.Хотя и он оправдывал своих коллег,говоря,что есть богатые(с точки зрения пожертвований приходы) и есть бедные.Но разве это оправдание.Если человек решил прийти к богу через церковные традиции,он НЕ ДОЛЖЕН ПЛАТИТЬ.

              Гість: dozenta

              719.07.12, 19:31

              Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что правильное было выражение у советов - "Религия - опиум для народа!" никакого отношения религия не имеет к вере к Богу. Господь - это любовь и бескорыстие!!! Хочу увидеть истинно бескорыстных патриархов, епископов, попцов. Ан-нет! Каждый прикрываясь верой пытается урвать кусок да пожирнее! Гляньте на эти старперов УПЦ и РПЦ. "Мерсы", дорогие часы, обстановочка, так сказать. А апостолы и Христос были бедны. Мне жаль старушек, тащущих последние гроши, родителей больных детей, которые тоже все готовы отдать за чудесное исцеление. Не слышала, чтобы кто-нибудь из "святош" предложил бесскорыстную помощь!
              Мерзость пред Господом!

                819.07.12, 20:01

                попробуй откажись
                церковь на данный момент работает как корпорация по зарабатыванию денег
                вот только я не слышал,чтобы церковь налоги платила

                  919.07.12, 20:11Відповідь на 7 від Гість: dozenta

                  одного такого священника встречал.....обычный рядовой батюшка

                  а так это жутко,особенно семейные подряды по селам,свячение яблок напоминает цыганский балаган,нет там бога и искать бесполезно

                    1019.07.12, 20:18Відповідь на 6 від ДядяТоля

                    Но на счет ,что бегать и искать приход -не соглашусь.Найдутся другие причины.А на счёт денег -не давайте,дайте продуктами или предоставьте услугу.А так правда с одной стороны выходит .Священник тоже человек.И его лишать конституционных прав никто не вправе.А как и наших тоже.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна