Профіль

casper2009

casper2009

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

  • Суд
    05.02.2011, 12:33
  • ...
    22.10.2010, 10:41

Суд

  • 05.02.11, 12:33
-Всем встать! – прогремел Судебный Пристав. – Суд идёт!
Множество Журналистов, Актриса, Адвокат Актрисы, Прокурор,
Истица и Потерпевший встали, Приветствуя Судью, который величественно наклонил голову в ответ, присаживаясь.
-Для дачи показаний вызывается истец! – объявил Судебный Пристав, игнорируя защёлкавшие фотокамеры Журналистов. Ему не впервой было присутствовать на столь громких процессах, как этот.
 Тем временем Истица, немолодая тучная женщина с выбеленными волосами в платье в цветочек неспешно доковыляла до трибуны.
 Был необычно жаркий для середины мая полдень, и тучной тетке явно было невмоготу стоять, однако она покорно поклялась говорить правду и только правду.
 При этих её словах Адвокат Актрисы заметил, что Потерпевший, внук Истицы, поморщился и заерзал. Мальчику едва исполнилось 12 лет – и эту нервозность можно было бы списать на страх перед судом. Однако Адвокат, собаку съевший в своем деле, был практически уверен, что дело тут нечисто…
-Представьтесь, - сказал Пристав Истице. Та назвалась, вытирая платочком потный лоб.
 -Истица требует 200 000 долларов для покрытия морального ущерба, нанесенного её внуку ответчицей, которая, по словам Истицы, соблазнила его.
 Сидевшие на зрительских скамьях спереди счастливчики Журналисты включили диктофоны и вальяжно развалились на скамьях, достав фотокамеры и мысленно уже смакуя сенсационные заголовки; сидевшие позади бедняги такой возможности не имели и потому периодически оглашали зал суда шорохом бумаги и шелестом торопливо подтачиваемого карандаша.
Судья кивнул Истице.
-Можете рассказать подробности учиненного ответчицей злодеяния?
 Судье было совершенно неважно, кто перед ним – матёрый убийца или знаменитая голливудская актриса, шоу с участием которой он каждый четверг смотрел вместе с женой. Поступая в колледж, он поклялся в церкви, что каждое дело он будет судить так, чтобы к нему не за что было придраться – и неукоснительно следовал своему правилу вот уже 20 лет.
 Бабища вновь вытерла лоб платком и начала рассказ:
 -Мой внук, 12 лет от роду, живет у меня, пока его родители уехали на работу в Северную Дакоту. Неделю назад он поехал с классом в Голливуд на экскурсию. Там он отстал от группы и автобус уехал без него. Мой внук, бедняжка, испугался и заплакал, и тут к нему подошла Актриса. Мой внук регулярно смотрит шоу с её участием, потому он доверял ей, и она пообещала отвезти его домой, если он зайдет к ней «на чашечку кофе». Вот тогда-то все и случилось.
 -Спасибо, нам все ясно.
 Судья подождал пару секунд, но Адвокат Актрисы не торопился задавать вопросы, и Судья отпустил Истицу.
 Поспешно подавив зевоту, Пристав громогласно объявил:
 -Для дачи показаний вызывается ответчик!
 Актриса – стройная девушка лет 25 с длинными светлыми волосами – грациозно взошла на трибуну и мелодичным голосом принесла присягу.
 -Ответчица, вам есть, что сказать по этому поводу? – поинтересовался Судья, глядя на Журналистку в первом ряду – у той не было ни диктофона, ни блокнота, зато была желтая сумочка, лежащая на её коленях под очень странным углом. Судья мог бы поклясться, что там камера, но предпринимать ничего не стал – он был совсем не прочь, чтобы запись этого процесса попала в вечернее шоу Журналистки, чтобы раз и навсегда остановить шумиху вокруг этого дела.
-Нет, ваша честь, - тряхнув волосами, чтобы они ей не мешали, ответила Актриса. – Я впервые вижу этих людей и слышу эту историю
 -Спасибо, нам все ясно.
 -Ваша честь, разрешите задать вопрос ответчице? – вскочил со своего места Прокурор, почтительно наклонив голову. Судья прекрасно знал, что Прокурор брался только за дела, которые  теории могли его прославить – и всегда промахивался с выбором.
-Разрешаю, - кивнул Судья Прокурору, мысленно даже слегка жалея его.
Заложив руки за спину, Прокурор качнулся с носков на пятки.
-Вы утверждаете, что впервые видите этих людей и слышите эту историю, - полуутвердительно спросил он у Актрисы.
-Да, - с совершенной уверенностью в своей невиновности ответила она, наконец-то заведя за ухо мешавшую ей прядь.
 -Помните, вы присягнули на Конституции. Итак, вы утверждаете, что первый раз слышите эту историю. Однако вчера на шоу Опры вы в прямом эфире на всю страну объявили, что никогда не занимались сексом с Потерпевшим, назвав его по имени. Можете вы объяснить этот факт?
 Журналисты оживились и закопошились – одни спешно выхватывали более острые карандаши, другие проверяли диктофоны и подвигали их как можно ближе к месту действия. Журналистка с камерой в сумочке слегка подправила угол обзора, что не укрылось от глаз Судьи.
 Актриса ехидно улыбнулась.
 -Дело в том, мистер Прокурор, что я иногда читаю прессу. И – какое совпадение! – именно вчера утром там напечатали, что мальчик с таким-то именем обвиняет меня в соблазнении.
 Прокурор злобно поджал губы. Журналисты разочарованно расслабились,  досадуя, что сенсационный материал уплывает из-под носа.
 -Обвинение к ответчику вопросов больше не имеет, - сквозь зубы выплюнул Прокурор, возвращаясь на свое место. Актриса так же сошла с трибуны под вспышки фотокамер, а один из журналистов написал фразу, ставшую впоследствии крылатой по отношению к этому делу : «С блеском выдержав допрос обвинения, она решила весь дальнейший ход дела».
 Пристав с отвращением глянул на стенные часы. Проклятое разбирательство дела шло не более 15 минут, но немолодому уже мужчине с ожирением казалось, что прошла уже целая вечность.
 -Для дачи показаний вызывается свидетель истца! – кашлянув, повторил Судебный Пристав опостылевшую за года службы фразу.
 12-летний Потерпевший несмело встал с места, и, постоянно оглядываясь на бабушку, проковылял к трибуне и, заикаясь, пробормотал слова присяги.
 -Итак, рассказывай, - добродушно не по уставу обратился Судья к мальчику, однако у того словно язык к небу прилип – испуганными глазами Потерпевший смотрел на Судью, не в силах вымолвить ни слова.
 -Ваша честь, позвольте мне! – тут же сорвался с места Адвокат Актрисы.
 -Приступайте, - кивнул ему Судья, игнорируя написанный на лице Прокурора явный протест.
 -Помни, что ты поклялся говорить только правду, - с добродушным видом обратился Адвокат Актрисы к мальчику. Тот кивнул, явно боясь странного дяди.
 -Итак, почему ты отстал от группы? – все с тем же обманчиво-добродушным видом спросил Адвокат у Потерпевшего.
 -Протестую! – вскочил Прокурор. – Это к делу не относится!
 -Отклоняю! – стукнул молоточком Судья. – Отвечай, - кивнул он мальчику.
 Тот сглотнул, посмотрел на Адвоката и едва слышно прошептал:
 -В т-туалет захотелось…
 -Правда? – заинтересовался Адвокат. – Но, насколько нам известно, поехало всего 6 человек и гид. Неужели они не заметили твоего отсутствия?
 -Ваша честь! – вскочил с места Прокурор, однако Судья молча стукнул молоточком, призывая того к порядку.
 Потерпевший совершенно неожиданно разрыдался, и, всхлипывая, вывалил на одном дыхании:
 -Бабушка велела мне врать, чтобы мы получили много денеееег!..
 Несколько секунд в зале царило полнейшее оцепенение. Затем Журналисты повскакивали с мест, камеры защелкали без перерыва.
-Тишина в зале! – крикнул Судья, стукнув молоточком. – Суд постановляет признать ответчика невиновным по всем статьям.
 Актриса облегченно вздохнула, вскинула сумочку на плечо и вышла из зала, игнорируя предложения Адвоката подать в суд на обманщиков.
 Бабушка тянула внука за ухо. Судья улыбался, а журналисты торопливо достали мобильники и звонили, чтобы именно их газета первая напечатала сенсацию.
 Суд закончился. Все было хорошо.

...

  • 22.10.10, 10:41
-Що б купити? - замислювався Він, стоячи перед поличкою в супермаркеті. Побачивши коробки з розрекламованими цукерками, Він узяв одну і пішов до каси. Реклама саме цих цукерок була неймовірно, на Його погляд, романтична, і Він сподівався, що симпатична Касирша оцінить їх - адже Він вже не перший раз купував щось Касирші.
__________________________
Молода Дівчина узяла в руки найпопулярніший жіночий журнал Києва та упаковку жуйки - тієї самої, реклама якої цілодобово крутилася по усіх каналах та навіть перед одним з її улюблених серіалів. Вийшовши через службовий вихід, як і всі її колеги, що завершили зміну, вона почимчикувала до зупинки трамваю, що менше тижня тому нарешті пустили після довгого ремонту колій.
___________________________
Його сподівання не справдились - замість Касирши сьогодні сиділа її Помічниця - кремезна тітка, що чомусь дуже не долюблювала Його. Пробивши коробку цукерок, вона гаркнула:
-Дякую за покупку, заходьте ще! - після чого прийнялася за наступного клієнта.
Зітхнувши, Він пішов до трамвайної зупинки. Його Касирша завжди могла уділити Йому декілька хвилин, щоб пофліртувати.
_____________________________
Дівчина саме рилася у своїй сумці, тихенько підспівуючи у такт своєму плеєру, коли на неё хтось налетів. Миттєво її сумка опинилася на тротуарі, як і коробка цукерок Молодого Чоловіка. Він галантно подав їй сумку, а вона посміхнулася, впізнавши Покупця, що часто фліртував з нею та робив їй подарунки.
-Це вам, - видохнув Він та простягнув їй коробку цукерок, що трохи пом*ялася. Утім, Касиршу це не збентежило - щастя в очах Покупця могло замінити їй будь-які солодощі.
-Я сьогодні чекала Вас, - лагідно посміхнулась вона, беручи Покупця під руку.
-Пробачте, я затримався на роботі.
-Якщо вже нам не вийшло поспілкуватись там, - вона кивнула у сторону супермаркету, - може, поспілкуємось у мене вдома? Чай у мене є, а солодощі щойно подарували мені Ви.
-Звичайно, - Покупець посміхнувся і Вони разом рушили до трамваю.
__________________________
-Мамо, мамо, а як ви з татом познайомились?
Дівчинка сіла Мамі на коліна та обвила її руками за шию, приготувавшись слухати історію. Її Мама лагідно посміхнулась, погладивши дитину по голівці. Тато заключив в обійми обох своїх коханих жінок, і Мама почала розповідати історію - таку недовгу, і таку просту...