хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Горец птичий (спорыш).

Горец птичий(научное название),а в простонародье спорыш,травушка -муравушка,гусятник,птичья гречишка,конотоп,топтун-трава.Цветет с мая по сентябрь.



Как и подорожник, эта трава любит расти там, где человек протаптывает дорожки по газонам, стежки по полям, лугам, возле домов.Спорыш всегда растет недалеко от человеческих жилищ. При этом люди зачастую не знают, что прямо под ногами кладезь полезных витаминов и минералов. А еще она непременно растет на футбольных полях, как бы специально на радость футболистам, дарит им мягкий, бархатный ковер.Спорыш очень любят птицы, но спорыш не бескорыстно кормит птиц и служит футболистам. Птицы разносят семена (они часто выходят из них непереваренные), а человек своими ногами помогает опылению и вытаптывает конкурентов. Сам же спорыш защищен от сдавливания эластичными волокнами.



Трава применяется как маточное кровоостанавливающее средство в послеродовом периоде при недостаточном обратном развитии матки,при маточных кровотечениях после аборта,и вообще как прекрасное кровоостанавливающее средство. Уменьшает кровоточивость слизистых оболочек,умеренно снижает кровяное давление,ускоряет заживление ран,повышает иммунитет.Спорыш тонизирует маточную мускулатуру.Трава спорыша особенно показана при железодефицитной вторичной анемии,вызванной длительными маточными кровотечениями и кровотечениями в послеродовом и климактерическом периоде. Спорыш обладает вяжущим,противовоспалительным,антимикробным,противогнилостным,антигельминтным,

мочегонным и желчегонным действиями. Используется при заболеваниях печени,при желчекаменной и мочекаменной болезнях,при раке различной локализации,при артритах,подагре.Растение применяется при воспалительных проявлениях в почках. Трава спорыша является профилактическим средством, препятствует образованию песка в почках и мочевых камней( народе спорыш знаменит тем, что «дробит», «сокрушает» камни, превращает их в песок и они незаметно выходят с мочей или желчью, научная медицина долго игнорировала этот факт, не умея или не желая объяснить его. Между тем, все очень просто - кремниевые кислоты, которых очень много в спорыше, соединяясь с кальцием камней (именно кальциевые соли в камнях придают им твердость), образуют растворимые в воде соли. Камни становятся рыхлыми. Остальное довершает перистальтика - сокращения стенок моче- и желчевыводящих путей. И камень превращается в мелкие песчинки, которые незаметно, без приступов боли выходят наружу.В течение трех недель камень, даже величиной с голубиное яйцо, может раздробиться и выйти в виде песка, без приступов боли. 
Но далеко не все камни дробятся спорышем. Не поддаются дроблению спорышем неконтрастные, крупные и сверхтвердые коралловые камни.). Полезные вещества растения положительно влияют на работу желудка и кишечника. Эффективна при лечении ран и гнойничковых высыпаний на коже. Вяжущие свойства спорыша укрепляют стенки сосудов.Растение обладает гипотензивным действием, нормализует дыхание. Как общеукрепляющее и диуретическое средство, спорыш применяется при туберкулезе и малярии. Применяется при простудных заболеваниях, поскольку обладает жаропонижающим свойством.Спорыш также применяется как тонизирующее средство при усталости и слабости после перенесенных болезней.Способствует зачатию у женщин(просто пить как чай,но учитывая противопоказания,которые ниже перечислены!),нормализуя работу матки и яичников.Спорыш прекрасно подходит и для лечения мужских проблем,нормализуя половую функцию у мужчин. Природное средство отлично помогает при большинстве нарушений в мужской половой сфере.

Спорыш содержит большое количество витамина С(аскорбиновая кислота), витамина С в спорыше в 3 раза больше чем в лимонах!По содержанию витамина С он превосходит даже шиповник! Поэтому,чтобы витамин С не разрушил эмаль зубов,лучше пользоватся соломинкой при употреблении отваров внутрь.Содержит также витамины Е,К,А(ретинол),провитамин А(каротин),железо,пектины, медь, ванадий, кальций, кремний,магний и серебро.

Очищающие свойства 

Увеличивает выведение из организма натрия и хлора,уменьшает кристаллизацию минеральных солей в мочевыводящих путях.Способствует хорошей фильтрации почек, повышению диуреза, выведению избытка солей(что очень полезно для суставов).Cильнейшее противоядие.Во времена, когда яд частенько использовался для решения многих вопросов, эту траву применяли в качестве противоядия. Причем помогала она даже при отравлении такими тяжелыми веществами, как мышьяк и белладонна. Трава спорыш малотоксичная, благодаря способности регулировать обменные процессы спорыш является компонентом кровоочистительных чаев.

Рецепты

Рецепт №1: заварить как чай(1 ч.л - 1 ст.л. на чашку,настоять 20-30 мин.) и пить в течение дня.Лучше если вы это сделаете в термосе!Курс 1 месяц(чтобы не было привыкания)4 раза в год.Для профилактики и лечения всех вышеперечисленных заболеваний,для очищения организма(хорошо вымывает аллергены и отравляющие вещества), укрепления и т.д.Рекомендуется курсовое лечение спорышом при угревой сыпи у подростков. Весной и осенью для очистки кожи нужно ежедневно в течение нескольких недель принимать чай из спорыша.

Рецепт №2: нужно взять 3-4 ст. ложки спорыша, залить 0.5 литрами кипятка, настоять 4 часа в теплом месте или использовать для этого термос. Пить по 0.5 стакана 4 раза в день за 20-30 минут до еды. Эффективно при женских болезнях. При худосочии и ожирении наблюдается нормализация обмена веществ. Настой придает силы людям пожилого возраста. Хорошо помогает при нервном истощении и ослаблении мышц.

Противопоказаниями к использованию спорыша являются:аллергия к нему,беременность,кормление грудью. Нельзя давать спорыш детям до 12 лет.Нельзя применять траву при острых заболеваниях почек и мочеполовой системы. В период приема спорыша противопоказано употреблять чеснок и лук.Людям, страдающим пониженным давлением нужно помнить, что трава способствует понижению давления. Не помешает осторожность при варикозном расширении вен и тромбах.Людям перенесшим инсульт и инфаркт тоже рекомендуется воздержатся от употребления спорыша.

Побочные эффекты:аллергические реакции(почернения и высыпания на коже,зуд).Может вызвать прилив крови к лицу.

Сбор,сушка и хранение.

Время сбора - период цветения - с мая по июль. Можно и позже, но тогда спорыш становится жестким, его труднее резать и меньше он отдает полезных веществ. Срезать следует ножницами верхнюю часть растения длиной 5-7 см в середине дня, в сухую погоду. Сушить нужно в тени,  ежедневно перемешивая.  Хранить  в темном  сухом месте.Срок годности 3 года.



Приминение в кулинарии и народном хозяйстве

Спорыш является гормонотропным средством и с его помощью можно повысить половую активность,если употреблять в свежем виде.Из его листьев готовят салаты, гарниры, паштеты и т.д.Молодые стебельки его годятся к столу как свежая зелень.Сухие листья запасают на зиму для приготовления приправ ко вторым блюдам и для заправки к мясным и овощным супам.

Когда в хлеву и закромах
закончатся корма,
Мы на подножный(корм) перейдём -, 

Тогда)) 
Мы бодро травку будем есть
и грызть порой кору,
В них тоже витамины есть,
хотя не по нутру)))



Травой спорыша хорошо отмывается посуда. Спорыш дает прекрасные газоны в виде зеленого ковра, эффективен для больших площадей. Легко размножается семенами. Является ценной кормовой культурой. Сено из его травы по питательности не уступает люцерне, клеверу, чине. Его охотно поедает крупный рогатый скот, овцы, свиньи, куры, гуси. Плоды являются кормом для домашних и промысловых птиц.Применяется для окрашивания тканей в синий цвет. 

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ - МАТЬ ВАШУ!



9

Коментарі