Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

"Откуда дровишки?"

Прогуливаемся с Лексусом утром по Отрадной. Подъехала зелентрестовская машина с вышкой и остановилась около акации напротив здания бывшего УТОС. Зачем, думаю, они здесь стали?  На акации сухих ветвей нет, чтобы их надо было спиливать. Дереву примерно лет 40. Стоит оно ровно, никакой угрозы падения нет. Я решил, что просто им надо было где-то поставить на время машину. Мы с Лексусом пошли домой.

Во время вечерней прогулки смотрю: чего-то здесь не хватает. Ах, ну да – акации! Спилили! Посмотрел на пенек - здоровая древесина.

Ясно: «скоро осень, за окнами август» - заготовка дров на продажу!

Они незаконно зарабатывают на дровах, а мы им оплачиваем: снос дерева (между прочим, 400 гривень минимум – информация от зам. начальника зелентреста – смотрел в Интернете ролик с его интервью), а потом посадку нового, молодого деревца - тоже наверное столько же стоит. А еще за эти их действия мы платим своим здоровьем и жизнью. Хуже воздух– в конце концов, меньше люди проживут.

Предположим, они так уничтожили 100 деревьев по городу. Вместо них посадят сто других, но надо ждать 40 лет, чтобы у них развилась такая же по величине крона и они давали столько же кислорода, как те, которые уничтожили.

Пусть из-за ухудшения состояния воздуха в течение этих сорока лет каждый одессит проживет на 5 дней меньше.  В Одессе миллион жителей – в результате вместе получим 5 миллионов дней жизни – это 13700 лет!

И это только один фактор, сокращающий нашу жизнь. А сколько же их всего, таких, которых могло не быть (и раньше их не было)! Вот почему в Украине люди так мало живут. Речь здесь, конечно, только об экологии. А экономические факторы, а социальные факторы…

Мы не должны позволять необоснованно спиливать старые, но здоровые деревья. Если даже у старого дерева крона невелика, то это все равно в десятки или сотни раз больше, чем у молодого, которое посадят взамен его.

Нужно их подольше сохранять. Подлечить, если надо – заделать дупло в стволе, опрыскать ядом от вредителей.

 Не даем дожить жизнь старым деревьям

 - тем самым укорачиваем жизнь себе!

1

Коментарі

19.08.12, 19:51


на 100% согласен!

    210.08.12, 22:15Відповідь на 1 від Philosopher

    Рад пониманию

      310.08.12, 22:36Відповідь на 2 від malyarus

      Рад пониманию
      я не фанат-гринписовец, но без нужды и мелкую ветку с дерева не отломаю...
      а в городах пилить деревья - это ж зло в чистом виде.

        411.08.12, 11:15Відповідь на 3 від Philosopher

        Климат быстро меняется. Скоро тень от деревьев будет спасать жизньлюдям. Старые деревья дают больше тени. Как видите,в данном случае есть и чисто прагматические соображения, чтобы сохранять старое.
        Впрочем,этот подходправилен во всем, не только относительно деревьев.
        Как думаете?.

          511.08.12, 16:03Відповідь на 4 від malyarus

          Климат быстро меняется. Скоро тень от деревьев будет спасать жизньлюдям. Старые деревья дают больше тени. Как видите,в данном случае есть и чисто прагматические соображения, чтобы сохранять старое.
          Впрочем,этот подходправилен во всем, не только относительно деревьев.
          Как думаете?.
          Примерно так же