Руки-крюки или Подсветка спидометра

  • 05.02.12, 18:58

 Началось все с того, что в один прекрасный день... нет, вечер, подсветка в моем спидометре приказала долго жить. Вскрытие показало, что все банально - сгорела лампочка подсветки, нужно купить новую. Лампочку я заменил, но эта тема все равно не давала покоя - дело в том, что стандартная лампочка освещала едва ли половину спидометра - то есть область от 60 до 100 км\ч. Как так? А другую скорость мне знать ни к чему? Нееет, друзья китайцы что-то неправильно сделали, а значит, это нужно исправлять. Тем более, зима на дворе, на мотоцикле особо не покатаешься. Совсемnini  

Сказано - сделано! В харьковском интернет-магазине заказаны "Светодиодная лента зеленая SMD гибкая" - 25 см, и еще всякой фигни, к данной заметке не относящейся. Надо сказать, что лента эта довольно удобная штука - на клейкой основе, делится(читай - режется) на сегменты по 5 см(по три диода в каждом сегменте). Главное правильно отрезать.

Ну что же, через несколько дней все заказанное приехало(после нескольких звонков менеджера и уточнений... но все приехало! а это главное), надо снимать спидометр... Не буду описывать подробности съема спидометра и отключения проводки в легкий(-8) мороз(условия в гараже такие, что работать приходится на улице - что поделаешь, гараж не мой). 

Дома меня ждал еще один сюрприз - оказывается, спидометр - не разборная деталь. То есть, как на заводе прикрутили механизм к пластмаске, а потом сверху накрыли второй половиной и запаяли - так оно и будет до поломки, а потом новый покупай. И было принято волевое решение - пилить!lol "Пилите, Шура, пилите, они - золотые!"

Ножовкой по металлу(за неимением другого инструмента - пойдет и этот). Отпилил кусочек сверху и начал операцию по вживлению инородного предмета в тело пациента - примерил ленту, отрезал лишнее(из 25 пригодились лишь 15 сантиметров)

Лента вставлена, хорошо прижата к корпусу, проводка выведена - 

Было неудобно, но не смертельно. И даже весь спидометр не пришлось распиливать, что, без сомнения, огромный плюсsmile

И вот - пробный запуск!

А так - в темноте:

На самом деле фотоаппарат переврал цвета, и цвет подсветки - такой:

Уже на фото я заметил какую-то пыль на внутренней стороне стекла... Надо будет ее оттуда чем-то выдуть. Не решил пока, чем, но что-то подсказывает, что это будет фенsmeh А если не поможет - то компрессор. а если не поможет ни то, ни другое - тогда так и будет, на самом деле ее почти не видно, пыль эту. Вот так, пара часов потрачена не зря, как мне кажется. Эх, скорей бы веснаpodmig

P.S. А еще среди прочей фигни приехало светодиодное кольцо "Ангельский глаз". Диаметром 10 см. Но как его всунуть в пластиковую китайскую фару, которую к слову добрые дяди с одного СТО мне модифицировали, и теперь она светит,  что "самолеты можно сбивать"... Она тоже, как и спидометр, не разборная.

Дорога - мой дом

  • 02.02.12, 04:14
Добрых дорог вам, брат и сестра,
Добрых дорог.
Добрых дорог вам домой.
Братья Карамазовы,
"Добрых дорог" 

Было около пяти часов вечера, когда я свернул с дороги на заправку. Знак перед ней обещал кроме топлива еще и магазинчик плюс WC. Роскошь, среди сплошных степей. Подъехал к колонке, рядом с которой стоял мужик в засаленном комбинезоне. Открыл бак, куда заправщик тут же всунул пистолет.

- Полный?

- Да, не облей.

В магазинчике полумрак и прохлада – работает кондиционер. За кассой молоденькая девчонка, сидит со скучающим видом.

- Третья колонка, и полтора литра водички, без газа.

- Еще что-нибудь?

- Нет.

Почему они всегда переспрашивают? Как будто за несколько секунд у меня вдруг появится резкая необходимость в чем-то еще.

За магазинчиком меня ожидало разочарование – мало того не water, так еще табличка "Временно не работает" висит. Ну, ничего, придется сходить не в, а за туалет, мы не гордые.

Закрыл бак, сел на байк. Стоят у дверей, смотрят, оба. Хотите шоу – будет вам шоу... Завожусь, двигатель довольно бухтит в выхлопные трубы, кушает свежезалитый бензин. Подгазовываю, мот на ручку газа реагирует без промедления. Ладно, попробуем. Втыкаю первую, резко отпускаю сцепление, выкручиваю газ… Байк с пробуксовкой прыгает вперед, выезд с заправки, вторая… Исполняя номер "Прощайте, аборигены!", наш цирк уносится к горизонту. Чуть на встречку не вылетел, шоумен хренов.

Дорога стелется под колеса непрерывной серой лентой, на неровностях качает, редкие ямки объезжаем. "Степь да степь кругом". На самом деле не так уныло, как кажется, она разная. Поля желтой пшеницы сменяются подсолнухами, дальше просто обычная, не тронутая людьми, целина. Которой, вообще-то, очень мало. Скоро начнет темнеть, пора бы подумать о ночлеге. Через пару километров заметил озерцо и съезд к нему.

Рядом с водой росла пара ив. И стоял старый "бумер", семерка, предвещая не самое желанное соседство. Но дальше ехать смысла не было – вряд ли следующее удобное место попадется до наступления темноты, а ставить палатку ночью – не самое большое удовольствие в этой жизни.

Съезжая с асфальта на грунтовку сразу чувствуешь, что круизер – не того поля ягода. В смысле, он едет, конечно, но как-то не так. А по траве – так и вовсе, без мантры "чоппер – тоже эндуро" – плохо.

Прислонив мотоцикл к стволу дерева, оглядываюсь в поисках своих соседей. Нигде никого, а машина, кстати, на транзитных номерах. Фотографирую на мобильник, мало ли…

Через пару минут с другого берега озера в воду заходит какой-то мужик – вот где он был! Довольно быстро доплывает до нашей стороны и выходит, отряхиваясь. Улыбается довольно. Среднего телосложения, лет сорока пяти на вид, без наколок… Лицо простое, волосы черные, немного смахивает на татарина. Вроде ничего криминального.

- Вечер добрый! – здороваюсь.

- Добрый, коль не шутишь. – с интересом разглядывает меня. – Значит, байкер?

Прямой, как рельса. Ну да ладно, может, оно и к лучшему.

- Не, дядь, мотоциклист.

- А есть разница? – удивленно поднимает брови. Люблю эту реакцию… Хотел бы я сам знать, какая разница, ха-ха.

Разожгли костер, дядь Вова достал из машины колбасы, хлеба, сала… Закинули банки с пивом в воду, за день нагрелись в кофрах. 

Проговорили до полуночи. Володя, как оказалось, прошел Афган, последние годы войны, был в плену, когда наши ушли, и на родину вернулся только в 91-ом – сбежал, случайность помогла, ушли вдвоем еще с одним, сибиряком. 

- Жить захочешь – ужом будешь виться, найдешь лазейку.

В общем, и потом покидала его жизнь. А сейчас мечту свою исполнил – купил вот "бумер", хоть и старый. Гонит домой, с Крыма.

- Ну а ты куда?

- Я куда? Я в горы, тянет меня туда. Насколько получится доехать, все же не на вездеходе иду.

- А откуда?

- Да из того же Крыма. В море помок, на песке полежал…

- И давно в дороге?

- Да недели три уже,как из дома выехал. Еще немного по горам пошляюсь – и можно домой.

- Бродяга. Дома-то ждут небось?

- Было бы кому – уже давно там был бы. А пока - "дорога – мой дом".

- Не говори так. Мне только мысли о родных и доме может и дали пережить все!

Смотрю ему в глаза. Он верит в то, что говорит. Кажется, здесь нам не понять друг друга.

- Пора нам спать, дядь Вов.

Расходимся по палаткам, каждый погруженный в свои мысли. Мне завтра до гор доехать, а ему – домой, к семье. Но я рад, что встретил именно этого человека.

Как только рассвело, мы уже были на ногах. Сосед начал заводить свою мечту, но она напрочь отказывалась везти его куда-либо. С горем пополам растолкали ее по грунтовке, завелась. И дядя Вова, довольный, укатил на своем баварском чуде. На столицу. Ну, прямо оккупант.

Мой бормотун, видимо, решил отличиться, и завелся с пол оборота. Выехал на асфальт, я разогнался до сотни и спокойно продолжил свой путь, который на этот раз пролегал через Карпаты. Но вряд ли там заканчивался…

Когда тебе становится тесно в твоей квартире. Когда на улицах нечем дышать, а ночные фонари запрещают тебе смотреть на звезды. Когда дома – не ждут. Тогда дорога становится твоим домом, открывая перед тобой целый мир, не ставя перед тобой никаких ограничений.

Как-бе, с добрым утром.

  • 26.01.12, 06:52

Доброе утро, если проснулся,

В зеркале если  себе улыбнулся,

Значит, неплохо все закрутилось,

Подлости вдруг какой не случилось

Жизнь продолжается, крепче держись,

Завтра еще раз себе улыбнись.

Сонное бредовое

Тишина, покой, и миллионы, миллионы вопросов. Что делать, как делать, зачем делать? На каждый находишь ответ и снова - тишина, покой.... и новые, такие новые старые вопросы. Я здесь, ты там, мы где-то рядом. Что ты, как ты, зачем ты... Зачем я? Кажется я знаю, зачем. 

Иногда мне кажется, что писать больше нечего и не о чем. Но всегда найдется бред, который больше некуда деть. Хотя сейчас я с уверенностью могу сказать, что мне хорошо, в отличие от того времени, когда этот блог появился. Просто вопросы новые. Точнее, не так, вопросы старые, но на них есть новые ответы. И это хорошо.

Ощущение праздника

  • 07.01.12, 19:37
Все началось с того, что его не было. Точнее, сначала оно было, но потом куда-то пропало. Наверно провалилось туда же, куда и все планы на Новый Год. "Знаешь, не получится. У меня..." Ну да, у тебя другие планы. Вот как плохо связывать свои планы с другими людьми - у них тоже планы. Которые зачастую не совпадают с нашими. Ну да ладно, он прошел, он пришел, пусть не так как хотелось, но все же неплохо. А сегодня у нас Рождество. С сопутствующим вчерашним рождественским ужином. Семейный в общем-то праздник. Но это тоже не про меня. Так откуда же ему взяться, праздничному настроению-то? Вместе с этим самым ощущением праздника? Вот я перекатываю... батарейки в левой руке. Они гладкие, в руке разогрелись, стучат друг об друга. Их я чувствую... Ощущаю запах винограда. А вот праздник как-то не чувствуется, к сожалению.

Всему свое время.

  • 16.12.11, 19:54

Все вокруг застыло, как в ожидании. Редкие порывы ветра заставляли людей крепче кутаться в одежду, втягивать головы и прятать лица. И только Петрович не прятал лица. Он курил сигарету «Прима» и выпускал дым, поднимая лицо к небу, прямо навстречу упрямо сыплющемуся снегу. Он смеялся над ним, приговаривал – «Нас не возьмешь!». Бригада Петровича обедала – он пил чай, а рабочие втихомолку пили водку, запивая чаем и заедая остывшими пирожками с мясом. Никто не мог понять бригадира, но все его уважали – ведь из года в год он не бросал свою работу, упрямо возвращаясь к ней каждой зимой. «У этого человека – железная воля» - так говорили о нем.

Бригадир глянул на часы – обеденное время закончилось, и пора было приступать к работе. Петрович бросил окурок под ноги, втоптал его в снег, смачно сплюнул и полез на каток. Резко взревел дизельный двигатель, затарахтел, разогреваясь. 

Пришло время класть асфальт.

Северный ветер

  • 16.12.11, 01:19

Мы стояли на вершине холма, и перед нами на многие километры вокруг раскинулась холмистая местность. Зеленная трава и редкие кустарники покрывали все это пространство, и лишь из-за соседнего холма виднелась верхушка дерева, кажется это был дуб. Он вдруг сел, потянул носом воздух, и посмотрел на меня, как бы приглашая последовать его примеру.

- Ну что ты, я вполне доверяю твоему нюху. Зачем мне нюхать воздух?

- Вы, люди, все делаете неправильно. Не умеете слушать, не умеете смотреть, хотя ваши глаза постоянно смотрят куда-то. Смотрите – но не видите, слушаете – но не слышите, нюхаете – но не чувствуете сути запаха. Вот сейчас – северный ветер. О чем он говорит тебе?

- Что … завтра будет холодно и дождь?

- Он зовет тебя в дорогу. Пора уходить в лес, искать хорошие, полные дичи места… В лесу не так холодно зимой.

Я присел на траву, заглянул в его коричневые глаза. Спокойствие и уверенность в собственных силах.

- Разве это так сложно? Просто доверься своим чувствам, они расскажут тебе все. Как рассказывали всем твоим и моим предкам из года в год. Перестань смотреть на окружающий мир глазами, не слушай его ушами – ощути его всем своим существом!

Волк прикрыл глаза и повернулся носом к ветру. Он содрогнулся и замер, как бы прислушиваясь к себе. Не удержавшись, я протянул руку и погладил его по загривку. Когда моя рука коснулась его шерсти, я почувствовал резкий порыв ветра. Он был просто ледяной. Каждый сантиметр моей кожи чувствовал напор. Снег бил наотмашь, не щадя. Вокруг нас было белым-бело, мела непроглядная метель. И только глаза Волка светились желтым, он смотрел на меня и ухмылялся – мол, вот, вот о чем я тебе говорил!

Отдернув руку, я в ту же секунду очутился на том же зеленом холме. Мое тело била дрожь, руки, лицо горели огнем, организм в срочном порядке пытался согреться. Кажется, у меня был жар. А он сидел рядом и все так же ухмылялся, только глаза не горели желтым огнем.

- Что это было? Какого черта?

- Я помог тебе почувствовать. Что ты узрел?

- Да что там можно было узреть? Не видно ни зги, снег на земле, снег в воздухе, снег в глазах, ушах…

- Не глазами смотреть надо… Человек… Но в тебе есть еще сила, не все потеряно. Беда большая грядет этой зимой, вот что видеть надо было.

- А почему я видел только снег? А беду не разглядел?

- Потому что я старый и мудрый Волк, а ты молодой и глупый Ребенок. И ты сможешь узреть, всему свое время.

- А может, ты мне расскажешь сейчас, чего ждать? В чем секрет?

- Вечно вы, люди, куда-то спешите.

После этих слов он поднялся и не попрощавшись, побежал мелкой трусцой от меня. Пора было просыпаться…

***

  • 06.11.11, 00:34

Бывает так, что жизнь не в радость,

И тягу к свету потерял.

И вроде бы еще не старость

А ты идти уже устал.

Бывает так, что потерялся

В своем ты жизненном пути.

От ориентиров отказался,

Не знаешь сам, куда грести.

Не все так плохо в этом мире,

И, Друг, проходит боль утрат,

Все мы – Судьбы мишени в тире

Не дай ей в руки автомат!

Небо и мы

  • 16.10.11, 03:56

-  Пойдем в операционную, там ляжешь на стол сам,ты слишком тяжелый.

-  А дальше что?

-  Тебе вколют успокоительное, а когда заснешь – анестезию.

В операционной холодно, штаны забрали, ложусь. Бррр, стол тоже холодный, не прикрытые простыней места обжигают кожу рук холодом. Я еле помещаюсь на столе.

-  Как  себя чувствуешь?– врач склоняется надо мной – все хорошо?

-  Немного волнуюсь. Так еще не было.

-  Как – так?

-  Не важно. Холодно в ноги, накройте чем-то.

-  Сестра, как вам не стыдно, накройте парню ноги.- делано возмущается. - Так лучше?

-  Да, намного.

-  Сейчас я вколю тебе успокоительное и…

В операционную входит хирург, улыбается мне. Она всегда улыбается, когда смотрит в лицо. Наверно,профессиональная привычка.

-  Ну что, когда начнем? – повернув голову к анестезиологу, спрашивает она.

-  Сейчас, как раз думал начинать . Так вот, когда я вколю успокоительное, ты начнешь отсчитывать от десяти к нулю, и будешь отвечать на мои вопросы.

-  Какие еще вопросы?

-  Не волнуйся. – смеется, - где деньги спрятал не будем спрашивать.

Берет шприц с жидкостью внутри, и вкалывает мне в вену. Сначала ничего не происходит. Потом гулкий удар сердца, кровь идет по телу как-то натужно. Ноги, руки как будто отказывают. Страшно. Чувство страха не пришло, просто мысль как будто застыла, повисла в сознании. В глазах плывет.

- Считай от десяти до нуля.

И я начинаю считать. Десять. Девять. Цифры тоже зависают, вязнут в пространстве, смотрят на меня не мигая.Восемь.

- Как зовут твоего кота?

Отвечать лень. Как сказать это слово. О, гениальная идея – переназвать кота!

-  Мяу.

-  Ты смотри, он шутит. Крепкий парень. -говорит анестезиолог хирургу. Поворачивает свое лицо(оно смазывается и меняется на ходу)ко мне.  - А зачем ты его поцарапал? Он же теперь заразится!

-  Да не царапал я его! – свет тухнет, и я проваливаюсь в небытие.

Вокруг тишина. Миллиарды светящихся огней и холод. Непонятно, то ли стою на месте, то ли двигаюсь. Кто я?

-  Ты живой. 

Здесь нету звуков, я просто знаю ответ на вопрос. А кто тогда ты?

-  Я тоже живой. Ты останешься со мной?

А как же. Всегда мечтал застрять где-то вне времени и пространства и разговаривать сам с собой.

-  Здесь есть и время, и пространство, как и на твоем родном мире. Просто пространство огромно, а время течет незаметно. И нас двое.

Только двое? И больше никого?

-  Никого. Здесь всегда был только я. Оставайся, и нас будет двое.

Нет-нет, я обратно хочу, к себе, у меня там друзья, мама с папой, учусь я, выпуск скоро.

-  Это все не важно. Мы будем здесь, среди звезд, вечно. Они неразговорчивы, как и все вокруг. Мне здесь ужасно скучно, останься со мной.

Да что ты прицепился, не могу я, у меня еще там все впереди! Я еще не любил, не жил сам, не съездил везде, куда хочу, не прыгал с парашютом…

-  Сколько всего ты говоришь, но я тебя не понимаю. Что такое друзья, парашют и любил? И зачем тебе все эти вещи?

Ты вообще ничего не понимаешь! Я хочу вернуться!

Зрение постепенно проясняется, глаза светят яркие лампы, но я не могу закрыть веки          

- Он смотрит, проснулся. Рано еще, прикройте глаза. Так, усыпите сильнее, что ли?

-  О, ты вернулся. Передумал? Как твой парашют?

Да ничего я еще не успел!

-  Почему? Столько времени прошло… Я успел соскучиться. Теперь я знаю, как это.

Странный ты. А раньше не знал?

-  Раньше было не за кем. 

Теперь будет за кем. Я возвращаюсь.

-  Нет, на этот раз ты останешься. Я не отпущу тебя.

Кто тебя спрашивать будет, нашелся великий голос из неоткуда и будет тут править. Я хочу вернутся!

-  Ну-ну. На этот раз не пройдет.

Где мой дом?

Я почувствовал как одна из звезд дрогнула и потянулась ко мне. И я потянулся навстречу к ней. Долгое время казалось, что ничего не происходит, но рисунок звезд вокруг все же сменился.  Голос больше не появлялся.

Спустя вечность я приблизился к родному Солнцу, поприветствовал его и потянулся к Земле. Вот уже и атмосфера, я летел все быстрее и быстрее, воздух вокруг меня раскалился, и окутал меня пламенем…

-  Ну вот, наконец-то. Он приходит в себя. Можно везти его в палату…

Я долгое время не мог сфокусировать зрение, и только слышал голос матери, она что-то спрашивала, рассказывала.Но уже через 6 часов смог самостоятельно передвигаться…Через три дня меня выписали, операция прошла успешно, и я быстро шел на поправку.

           - Да, все, давай, до встречи! – я зашел в подъезд, дождался лифт, поднялся на третий этаж. Поискал ключи, это оказалось нелегким делом, после всего выпитого. Кое-как попал в замок, и вот я и дома. Тихонько проел в свою комнату, разделся и повалился на кровать – пришло время спать! И я провалился в небытие…Ничего вокруг, темно, хоть глаз выколи… 

Вдруг темнота шевельнулась.

          -  Слушай, а мне здесь нравится, в твоем мире…    

Делай два!

  • 14.10.11, 21:29

Все просто. Просто встать и пойти на работу, научится водить машину, собрать кубик Рубика. Шагнуть из самолета в никуда, проехать автостопом материк от края до края, написать книгу. Все что нужно - желание осуществить это “что-то” и … первый шаг. Две простые вещи – желание и первый шаг.

Понравилась девушка? Хочешь познакомится? Желание в наличии, первый шаг. Хочешь красивую фигуру, чувствовать себя хорошо, в тонусе? Иди в тренажерный зал, желание есть – делай шаг.

Еще пожалуй меньше слушай окружающих. Мнение окружающих способно убить любое твое начинание. Их неверие подорвет твою уверенность в себе и не даст развернутся на полную силу. То, что нужно тебе, знаешь только ты, остальные только пытаются подстроить твою жизнь под свою собственную реальность, под свои желания.

И самое главное: сделал шаг – не останавливайся, отбросив все страхи и неуверенность -  продолжай! Делай два!