хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Трохи про російські тюрьми.

  • 07.10.17, 20:26
«Ломают прибывших из Москвы. Они попадают в пекло»Что на самом деле происходит с заключенными в российских колониях
Фото: dontimes.news

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) — ведомство, закрытое как в прямом, так и в переносном смысле. Жизнь заключенных в ее учреждениях протекает вдали от посторонних глаз за высокими заборами и стальными засовами. Но тюремные нравы и порядки тоже меняются. И порой не в лучшую сторону. «Лента.ру» пообщалась с бывшим осужденным, чтобы узнать о последних «трендах» жизни в тюрьме.

«Люди вскрывали себе животы лезвием»

У сотрудника «Фонда в защиту прав заключенных» Петра Курьянова пять судимостей. В общей сложности он отсидел около пяти лет (последний раз — в 2011 году), каждый раз сроки были небольшие, за преступления вроде подделки денег или хранение наркотиков, которые, по словам Курьянова, ему подкинули. Наказания он отбывал в колониях Саратовской области, откуда сам родом. Сегодня Петр помогает заключенным защищать их права — и хорошо знает, как менялись в последние годы нравы в местах лишения свободы. Первый срок он получил после армии.

«Действительно, я там был виноват. 90-е годы, с деньгами трудно. Мы с братом пририсовывали нули на банкнотах. Потом в магазин: дайте бутылочку шампанского и коробку конфет. Продавщица, не глядя, брала купюру и выдавала сдачу настоящими деньгами. Раз прокатило, два, три, потом понеслось. Тогда отсидел около года. Поднахватался, поднабрался», — вспоминает собеседник «Ленты.ру»

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
00:01 — 16 сентября
Сел за «Кресты»
Махинации на строительстве нового СИЗО привели замглавы ФСИН на нары
00:09 — 2 декабря 2016
Пищевой блок
Смогут ли российские заключенные прокормить себя в кризис

По его словам, в то время в Саратовской области директор Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД России Юрий Калинин запустил экспериментальную программу: в исправительных колониях были созданы секции дисциплины и правопорядка среди осужденных. Из числа активистов набирались помощники сотрудников администрации, которые следили за заключенными.

«Вот тогда в Саратовской области началась реальная мясорубка. Представьте барак на 100 человек, среди них вот эти активисты. А это же торпеды без ума, скажи "фас!", и он попер. Приходит этап, и "торпеды" начинают избивать новичков, угрожают изнасилованиями. Люди не выдерживают, были случаи, вскрывали себе животы лезвием, вываливали кишки наружу, чтоб прекратились избиения. И пишут сами на себя. Так выбивались явки с повинной за преступления, которые чувак не совершал, просто вешают висяки, кражи там разные, по 5-10 явок. Вот это делали активисты, эти красные козлы. И сразу рост раскрываемости преступлений. Это здорово, это показатели, это успехи!» — говорит Петр.

Петр Курьянов

https://lenta.ru/articles/2017/10/03/fsin/https://lenta.ru/articles/2017/10/03/fsin/
https://lenta.ru/articles/2017/10/03/fsin/https://lenta.ru/articles/2017/10/03/fsin/https://lenta.ru/articles/2017/10/03/fsin/
4

Коментарі

17.10.17, 22:11

У нас та же шняга .... начиная с кпз, или как там он сей час называется. Кумовские хаты, тройники....
А Вы что не знали ?

    Гість: сім на вісім

    27.10.17, 23:34

    іпіческа комедія

      38.10.17, 08:56Відповідь на 1 від old hobbit

      У нас та же шняга .... начиная с кпз, или как там он сей час называется. Кумовские хаты, тройники....
      А Вы что не знали ?
      4-й місяць вивчаю їх понятія та закони,скоро в одних трусах ходитиму.......
      Нічого,книгу напишу може компенсується.Інтересують умови по інших тюрьмах,якщо в курсі напишіть...........Бо в м.Мукачеві та Ужгороді-- жесть що твориться знову один підозрюваний повісився прямо в камері ,розірвав простинь і на ній.Хлопці кажуть не причетний був до вбивства.

        48.10.17, 08:58Відповідь на 2 від Гість: сім на вісім

        іпіческа комедіяЕпіческа може ?