хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Германия в Украине ....................

  • 04.02.14, 15:06
//<![CDATA[ $('#main-news-ticker').ticker({ titleText: '', displayType: "fade" }); //]]
В МИД ответили на провокационные слова немецкого министра
4 февраля 2014, 13:45 1752 1
Поделиться var addthis_config = { ui_language: "en", ui_click: true };


VK.Widgets.Like("vk_like_0", {type: "mini", height: 20});


Глава украинского МИД Леонид Кожара считает, что в условиях предвыборной кампании в Европарламент многие европейские политики пытаются воспользоваться протестными акциями в Украине для повышения своего рейтинга. Одним из таких политиков стал глава немецкого МИД Штайнмайер. Его странные заявления о необходимости санкций против украинского руководства уже вызвали симметричную реакцию МИД Украины. В целом эксперты не очень верят в возможность европейских или американских санкций против руководства Украины, пишет информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В Министерство иностранных дел Украины был приглашен Посол Федеративной Республики Германия в Украине Кристоф Вайль.

Во время встречи заместителя министра иностранных дел Украины — руководителя аппарата Андрея Олефирова с Вайлем внимание немецкой стороны было привлечено к заявлению федерального министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, сделанному 3 февраля в интервью немецкому телеканалу относительно внутриполитических событий в Украине.

«В этом контексте, в частности, была подчеркнута необходимость объективной оценки развития внутриполитических процессов ситуации в нашем государстве и воздержания от провоцирующих заявлений», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «в ходе встречи также была высказана надежда, что Федеративная Республика Германия будет занимать конструктивную, непредвзятую позицию, что важно для успешного урегулирования нынешней ситуации», — передали в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины.

Ранее в интервью германскому телеканалу ARD министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если власти Украины не найдут политического решения кризиса, против них нужно применить санкции, пишет Интерфакс-Украина.

«Думаю, теперь мы должны использовать санкции в качестве угрозы (Украине — ИФ)», — сказал министр, добавив, что Германия должна быть готова действовать, если ситуация в Украине не улучшится.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что власти ФРГ пока не видят оснований для введения санкций против украинского руководства.

В то же время Меркель призвала власти Украины обеспечивать право населения на мирные акции протеста.

«Мы ожидаем, что украинское руководство даст жителям возможность воспользоваться своим базовым правом: проводить демонстрации. Также следует защищать жизни граждан и добиться прекращения насилия», — сказала канцлер ФРГ.

Ранее впервые в истории именно вопрос украинского политического кризиса стал главной темой обсуждения на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Тем временем Евросоюз и Соединенные Штаты работают над крупным планом финансовой помощи Украине, сообщила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Также глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что ЕС и МВФ могут профинансировать реформирование украинской экономики, но для этого необходимо уравновесить все ветви власти Украины и проявить добрую волю.

В рамках Мюнхенской конференции по вопросам безопасности также состоялась встреча министра иностранных дел Украины Леонида Кожары с государственным секретарем США Джоном Керри.

Кожара сообщил Керри о мерах, принимаемых президентом Украины Виктором Януковичем с целью мирного урегулирования политического кризиса в нашем государстве.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун дал высокую оценку действиям президента Януковича, направленным на разрешение политического кризиса. Он отметил важность сохранения положительной динамики в нормализации ситуации, подчеркнув ключевую роль руководства Украины.

Министр иностранных дел Леонид Кожара также заверил специального посланника Генерального секретаря ООН Роберта Серри, что власти Украины прилагают максимальные усилия для достижения компромисса с оппозицией.

А первый вице-премьер министр Украины Сергей Арбузов также провел встречу со специальным представителем генерального секретаря ООН по ближневосточному урегулированию Робертом Серри. Представитель правительства проинформировал Роберта Серри о внутриполитической ситуации в Украине.

Напомним, что как считает немецкий политолог Александр Рар, Запад должен усилить давление на оппозицию, чтобы она не только шла на политические компромиссы, но и выполняла взятые на себя обязательства по урегулированию политического противостояния.

Как заявил 31 января заместитель главы МИД Украины Андрей Олефиров, Соединенные Штаты Америки не собираются вводить санкции по отношению к Украине и ее политикам.

Напомним, что польский политолог Анджей Шептицкий в ходе онлайн-марафона  «Выход из политического кризиса. Эскалация насилия или переговоры?» сказал, что санкции стран Запада по отношению к украинскому руководству будут не очень эффективными в текущей политической ситуации.

А бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что введение санкций против руководства Украины будет означать прекращение диалога и лишит западные страны рычагов влияния.

О возможной причастности к росту напряженности в Украине стран Запада читайте в статье Андрея Майбороды «Украина в центре внимания, или Западная «политика невмешательства».

2

Коментарі