ГЕРОЇЧНІ ВЧИНКИ: хто за нас?

ГЕРОЇЧНІ ВЧИНКИ: хто за нас?
 
Ми живемо у світі, де постійно щось відбувається, змінюється. Хтось порівнює життя з білими й чорними полосами. Мимоволі згадуються слова пісні «не знаешь, где найдешь, где потеряешь».

Кожен коли-небудь у своєму житті стикався з труднощами: комусь випало на долю більше, комусь – менше. Комусь пощастило: на їх життєвому шляху була людина або люди, які змогли допомогти у складній, страшній ситуації. Коли здавалося, що опускаються руки, коли не знаєш, що робити і як жити далі і чи взагалі доживеш до завтра…. І кожен з нас пам’ятає такі випадки і тих, хто виручив нас, спас. Ми пам’ятаємо ті добрі вчинки і завжди будемо вдячні тим людям. І тоді ми часто говоримо або чуємо такі слова: «Якби не він (вона), то…!»

У світі прийнято називати людей, які зробили дуже значний, важливий вчинок, героями. Хто ж такий герой?

Герой - людина, яка здійснює великі вчинки на благо людського суспільства. У наш час героями називають видатних своїми здібностями й діяльністю людей, що виявляють відвагу й самовідданість у бою та праці, людей, які втілюють основні риси певної епохи.

У нашій державі діє Закон України «Про державні нагороди». Такі нагороди є вищою  формою  відзначення  громадян  за  видатні  заслуги у розвитку  економіки,  науки, культури,  соціальної сфери, громадській та за інші заслуги перед Україною.

Наприклад, статус Героя України у свій час отримували політики, науковці, вчені, педагоги, шахтарі, льотчики, поети, спортсмени і т.д. Це люди, які внесли вагомий вклад в наше життя.

А чи варта нагороди в Україні людина, яка присвятила своє життя служінню іншим людям? Людина, завдяки діяльності та життю якої тисячі людей спаслися від депресії, вирішили жити, а не скоювати самогубство? Завдяки якій діти мають своїй батьків, а не залишились сиротами? Батьки мають здоровими і живими своїх  дітей, які вже не вживають наркотики. Тисячі сімей живуть щасливим подружнім життям. Тисячі забули про алкоголізм у родині.  Ті, хто зневажали свою країну, зараз роблять все можливе, щоб підняти її на вищий соціальний та  економічний рівень. Підприємці ведуть бізнес базуючись на законодавстві. Діти мають мрії і будують великі плани на своє життя. Українці бачать смисл свого життя. Вони допомагають своїм ближнім у вирішенні питань, що пережили самі.  А держава не змушена витрачати на це ні копійки…

Якби у вас була можливість давати нагороди, чи відзначили б ви людину, чиє життя так змінило інших людей? Якщо спасіння однієї людини називають героїчним вчинком, а отримання перемог у спортивній кар’єрі – формуванням позитивного іміджу держави, то чи достойне нагороди спасіння тисяч людей в нашому суспільстві?

Така людина в Україні є. Але вона не має в ній нагород. ЇЇ заслуги визнаються майже по всьому світу. Але в Україні вона навіть переслідується не лише пересічними громадянами, а й вищою владою країни. Сандей Аделаджа не є громадянином України, але він присвятив життя тому, щоб покращити життя українців. Не дивлячись на всі гоніння в Україні, пастор найбільшої християнської евангельської церкви в Європі Сандей Аделаджа продовжує творити добро: проводить семінари, тренінги, дає знання, які потрібні та корисні як нам самим, так і для суспільства. Пастор Сандей мотивує до успішного життя на основі християнських принципів.

Якщо ви читаєте книги, автором яких є Сандей Аделаджа, і знайомі з ним, то відзначите, що його слова не розходяться з ділом. Він навчає на своєму прикладі. Сандей Аделаджа спонукає до чесності, відповідальності, працелюбності та допомоги тим, хто є поруч.

Життя пастора церкви  «Посольство Боже» позитивно впливає на тисячі людей в Україні. Давайте признавати героїчні вчинки жителів нашої держави. Давайте наберемось мужності і будемо формувати позитивний імідж України, проявляючи вдячність людині, яка цього заслуговує.


Галина Кириченко

УКРАИНА ЛИДИРУЕТ

УКРАИНА ЛИДИРУЕТ   

Украина лидирует. Наша страна в лидерах, а лидерство это ведь хорошо, не так ли? А стоит ли праздновать эту победу? Давайте рассмотрим, в чем же мы лидируем.

Как сообщает издание «Корреспондент», наша страна претендует на лидерство среди самых малочитающих стран в Европе.  Половина украинских школьников не берут в руки книгу.  Если молодежь и читает, то литературу по учебной программе. Но педагоги говорят, что тем, кто мало читает, намного сложнее излагать свои мысли. 

Украина лидирует в Европе по количеству абортов. Количество абортов в Украине втрое превышает европейские показатели. 40% украинских женщин репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни делали аборт, посчитали специалисты. Каждое десятое прерывание беременности состоялось, когда девушке еще не было 19.  Медики констатируют: чем больше абортов, тем больше в Украине бесплодных семей.

Украина является абсолютным лидером в Европе по количеству разводов. Как показывают факты, разводы чрезвычайно редки там, где сильны позиции церкви, то есть в Италии, Польше, Ирландии и на Мальте.

Украина лидирует в Европе по темпам наркотизации и по смертям от наркотиков. За год в нашей стране от наркотиков умирает больше 100 тыс. человек. Главный внештатный специалиста Минздрава Украины по специальности «Наркология», директор Украинского медицинского мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский предлагает вместо лишения свободы отправлять наркоманов на реабилитацию.

Не намного  лучше ситуация с алкоголизмом. Каждый год от алкоголя умирает 40 тыс. человек. Украина – лидер в Европе по детскому алкоголизму.

Какое будущее ждет такую страну? Хотим ли мы видеть Украину такой и дальше? Нет, каждый хочет жить в стране с высокими стандартами: социальными, медицинскими, экономическими и т.д. Сразу же напрашиваются вопросы: почему так происходит, что делать и делает ли кто-то вообще что-то для улучшения ситуации.

Конечно же, есть различные государственные программы, местные программы, социальные и благотворительные проекты. Одними из тех, кто активно включился за то, чтобы улучшить жизнь украинцев, нас самих, является одна из христианских церквей – «Посольство благословенного царства Божьего для всех народов» («Посольство Божье»). Старший пастор церкви – Сандей Аделаджа. Пишут и говорят о пасторе Сандее и о церкви много. Почему же так много разговоров о «Посольстве Божьем» и о Сандее Аделаджа? Может просто потому, что не такой украинцы привыкли видеть церковь и не такими верующих людей?... Активная, современная церковь, где учат, как жить по христианским принципам, не вписалась в стандарты многих людей.

А учат там, например, ценить семейные отношения, как создать счастливую семью, ведь благополучный брак – это труд обоих супругов. Учат тому, что каждый христианин должен  иметь поведение, достойное того, чтобы называться христианином.

В церкви «Посольство Божье» всегда мотивируется здоровый образ жизни, ведь наша жизнь дана нам Богом и это нужно ценить. Человек живет не только для себя. Его жизнь ценна, когда он помогает другим людям стать счастливее. Именно поэтому так много прихожан церкви «Посольство Божье» получив свободу от разных зависимостей, открыли реабилитационные центры, например для алко- и наркозависимых. И эти центры за много лет уже доказали свою эффективность. Кто бы мог подумать, что молодые люди, которые умирали в свое время от наркотиков, смогут учиться в институтах, заниматься активно социальной работой, вести бизнес, имеет счастливые, здоровые семьи, нести благо обществу? А такие люди уже есть!  И они благодарны, что когда-то попали в церковь «Посольство Божье».

Пастор Сандей, как и другие пастора, на основе Слова Божьего – Библии, а также на своих примерах, показывают насколько важно уважительно относиться к другим людям и высшим властям. В церкви всегда идет молитва Богу за высшие власти Украины, ведь этому учит Библия. Пасторы показывают важность того, что нужно брать ответственность за свою жизнь, а не жить за счет государства.  Государство нужно не обходить, не прятаться от его законов, а их соблюдать. Обман и христианство несовместимы.

Кроме того, в церкви на основе Библии показывается важность образования, в частности самообразования, повышения своих профессиональных качеств и своего духовного уровня.

Наверное, почти каждый знает, что вторая заповедь христианина – это возлюбить ближнего, как самого себя. Любовь – это глагол. Любовь выражается в действиях и поступках. Именно этому всегда своих прихожан учит и к этому призывает пастор Сандей Аделаджа. Быть ответом на нужды людей. И каждый, кто общался с ним лично, становится счастливее, у такого человека зарождается желание жить, помогать другим, развиваться и быть полезным обществу. 

Так, может не всегда тот, кто не такой, как мы, плохой? Может не всегда нужно отвергать то, что не вписывается в наши привычные устоявшиеся  стандарты? Тем более, когда другие подтверждают позитивные  качества того, что другие отвергают, не понимают или критикуют…

Галина Кириченко

1 http://korrespondent.net/ukraine/events/1250013-strane-ugrozhaet-debilizaciya-korrespondent-pishet-chto-polovina-ukrainskih-shkolnikov-ne-berut-v-ruki