хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Вербное воскресение - церковная подмена обряда ВЕРБОХЛЁСТ

На улицах вовсю продаются веточки вербы к Вербному воскресенью, но праздник этот, многие, не понимая происхождения этого слова, называют «ВЕРБОХЛЕСТ».

Дело в том, что церковь после крещения Руси упрятала смысл этого Славянского (языческого) праздника под покрывало праздника Христианского, связанного с прибытием Иисуса в Иерусалим на осле. Тогда его приветствовали его последователи пальмовыми ветвями, крича «Осанна!». 

Поскольку вербы в Палестине никогда не росли и не растут поныне, а пальмовые ветви никак не могут произрасти на Руси, Христианская церковь осуществляя подмену праздника Славянского на Христианский, оставила для облегчения подмены его основной символ - веточки вербы<!--more-->

А древний Славянский Православный (ныне языческий) праздник связан с обрядом оплодотворения, ибо наличие множества детей, выраставших сильными взрослыми людьми, воинами, пахарями, спасало племя от вымирания или гибели от рук врагов.

Чем больше детей, тем больше пахарей и воинов. Обряд этот – «вербохлёст»: парни хлещут по ногам девок прутиками вербы, а те радостно визжат.

Так происходило символическое оплодотворение первыми вторых. В те времена отношения полов не считались чем-то греховным (как у христиан), а воспринимались как божественный акт.

Верба по сию пору является значимым растением в русской народной культуре. В славянской традиции она ассоциируется с быстрым ростом, силой, гибкостью, плодородием. Это связано с тем, что верба раньше других растений выпускает почки. Дерево вербы символизирует весну; считалось, что она передает здоровье, силу и красоту человеку и домашним животным.

В начале весны наши предки отмечали праздник Вербохлест. В этот день люди легонько хлестали друг друга, детей, а также домашний скот веточками вербы, приговаривая: «Верба красна, бей до слез, будь здоров!», — или: «Не я бью — верба бьет, верба хлест бьет до слез», «Хвора в лес, а здоровье в кости». Таким образом они изгоняли зимние болезни и хвори. Детям приговаривали: «Расти, как верба!», «Как вербочка растет, так и ты расти!» В некоторых местностях бесплодные женщины ели почки освященной вербы в надежде, что это поможет им родить ребенка.

То что праздник в дохристианском мире существовал говорит и то, что его отмечают в других народах без придания религиозности, то есть как традиции предков. Например  В Словакии до сих пор существует обычай хлестать друг друга вербой, также парни в эти дни поливают девушек водой; всё это – отголоски обрядов плодородия.

Согласись, читатель: образ и символ Вербы - плодородие, богатородие, здоровье - мало как может ассоциироваться с травой, которую кидали под копыта осла, пусть даже ехавшего на нем Спасителя 
6

Коментарі

128.04.13, 18:53

Слышал старую украинскую песню, в которой рефреном повторяется "не я б'ю - верба б'є". Оказывается, сакральные песни христианство вытравить не смогло. Спасибо за информацию.

    Гість: чело-век

    228.04.13, 18:54

    Але ж чи не всі релігійні свята тим чи іншим способом пов*язані із давніми язичницькими...

      328.04.13, 21:56Відповідь на 2 від Гість: чело-век

      Але ж чи не всі релігійні свята тим чи іншим способом пов*язані із давніми язичницькими...
      Конечно нет. Вот например Рождество Спасителя. Празднуется оно 24 декабря. А ровно через 7 дней на 8ой, празднуется новый God, то есть новый Бог.
      По странному стечению обстоятельств обрезание родившегося в иудее мальчика так же празднуется на 8ой день от Рождения-Рождества.

      Таким образом очень похоже что мы на самом деле празднуем День Обрезания Нового еврейского Goda

      Если же серьезно о праздниках христианских - вы удивитесь но процентов 70 из них - это перекрытые Языческие (то есть Православные) праздники. В интернете есть сравнительные таблицы

        Гість: чело-век

        428.04.13, 22:11Відповідь на 3 від Tetriks

        " процентов 70 из них - это перекрытые Языческие (то есть Православные) праздники", да, я с этим соглашусь. Мало того, мне думается, что знаю реальную причину этого (по крайней мере для себя)

          530.04.13, 00:27

          "ровно через 7 дней на 8-ой, празднуется новый God, то есть новый Бог."
          А если посмотреть не предвзято?!-Если взглянуть глубже?! Так,как смотрит не представитель той или иной нации, а просто, как смотрит ЗЕМЛЯНИН?!! - То есть житель планеты Земля.Если рассматривать "РОЖДЕНИЕ Христа" не как рождение представителя иного народа-его Учителя,а как рождение ХРИСТОСОЗНАНИЯ! Ведь,все Учителя,приходившие к тому или иному народу,говорили об одном и том же,называя,каждый,соответственно речи/ мовы/того или иного народа.?!! - Говоря не о Личности,пусть двже и великой,а об УРОВНЕ СОЗНАНИЯ. Уровень сознания Будды, Христа, Магоммета, и Грядущего - СОЗНАНИЯ МАЙТРЕЙИ.
          И если исходить из этой позиции,то ВСЕ Учения Указывают нам на очередную ступень развития сознания человеческого! То есть,наприме

            630.04.13, 00:39Відповідь на 5 від Ариаднынити

            То есть,например,после достижения развития уровня сознания Христа-/Кришны,Христосознания,Будды,Магоммета ,Майтрейи/ далее идет ступень развития сознания,определяемая: УРОВНЕМ БОГА- СОЗНАНИЯ Бога /Сознание Кришны, Сознание Будды, Сознание Христа, Сознание Магоммета, Сознание Майтрейи/-все это есть СУТЬ "Единого Уровня" Развития Человеческого Сознания.-Его СТУПЕНИ. Понимаете?Необходимо "зрить в корень",а не на поверхности!Как только мы отделяемся,как ЗЕМЛЯНЕ,от Единого Начала,мы начинаем блуждать в дебрях Тьмы!
            В каждом человеке Живет, в его сердце,Божественное Начало-Частица Единого!Из этой Искры ВОЗГОРИТСЯ Пламя!-Эту Искру Творца-жизнь Дающую ВСЕМ и КАЖДОМУ,мы должны не погасить,а возжечь до уровня и состояния Пламени!- Сущности Бога! Поэтому и выходит "рождение Нового Б-га!

              730.04.13, 00:51Відповідь на 6 від Ариаднынити

              К тому же,необходимо не быть заземленным,а усматривать 7-ой и 8-ой "дни",как ЭТАПЫ временные, состояния человеческого СОЗНАНИЯ; уровни
              развития МОНАДЫ, Духа Человеческого.- Который проходит в своем развитии все земные Царства: от царства минералов, до царства
              "животного человека" и "Человека"! После этих ступеней, развитие человеческого Духа продолжается, на Пути в БЗпредельности... Есть СТУПЕНЬ РАЗВИТИЯ человеческого Духа,именуемая "Планетарной"... И так далее, в БеЗпредельности.
              А у каждого народа ЕСМЬ СВОЙ Спаситель! Но ВСЕ Они - ЕСМЬ Золотой Фонд Человечества не только "земного",но и во Вселенском масштабе.-
              Иерархия Света - Её Ступени устремлены в БеЗпредельности Эволюции.
              Это мы - земляне, меряем "земными мерками",разделяя и отделяя ВСЕХ ДЕТЕЙ Создателя,лежащего в Основе!!

                830.04.13, 01:05Відповідь на 7 від Ариаднынити

                Именно,исходя из более глубоких Зерен Знаний,необходимо осознание Значимости ВСЕХ БОГОВ-то есть Богов ВСЕХ народов! Понимая,что ЕСМЬ СУТЬ САМОГО Бога!
                Когда осознаем СУТЬ ЗНАЧЕНИЯ И ЗНАЧИМОСТИ Бога,как СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ-СТУПЕНИ РАЗВИТИЯ Монады до уровня возможностей Бога-Творца, тогда для ВСЕГО Человечества, не будет столь важной СУТЬ значения "слова" Бог.Потому как СУТЬ - ЕДИНА и в Едином Начале-от Единой Основы Мироздания,на чем держится и из Чего произошло и произростает всякая жизнь во Вселенных БеЗпредельности!
                Поэтому и Сказано: ЛЮБОЕ РАЗЪЕДИНЕНИЕ - от Тьмы! "Разделяй и властвуй"-это лозунг темных!Почитание своих КОРНЕЙ и Богов,равно,как и Уважение и почитание ко ВСЕМ СТОЯЩИМ на ВСЕХ Ступенях Иерархии Света-признак РАЗВИТОГО СОЗНАНИЯ,Духа!

                  930.04.13, 01:35Відповідь на 8 від Ариаднынити

                  К сожалению, малоразвитое сознание некоторых представителей народов, полагает,что их народ имеет привилегированную позицию, в отношении других народов. - Так,например,евреи, уверены,что они "царствующее" на планете, племя, а остальные являются "изгоями". Но это заблуждение Невежества и уловки Хитрости! Необходимо Почитание ВСЕХ "Богов"-Учителей всех народов! Новая Чистая Религия будет Основана на Знании и почитании ВСЕХ Учителей и Учений,явленных Человечеству через представителей-Посланников Иерархии Света,к тому или иному народу...
                  Иисус воплотился,как Бого-Человек на планете,придя к падшему народу,нуждающемуся во ВРАЧЕВАНИИ ДУШ.-Уровень развития Его Сознания был Уровнем Бого-Человека/ но не Творца ВСЕГО/,а,исполнив свою Миссию Помощи,принес Жертву Великую и Ушел, как Бог!

                    1030.04.13, 01:41Відповідь на 9 від Ариаднынити

                    Вполне возможно,что наступит или уже наступило время,когда Иисус Творит свои миры и Вселенные. Он Пришел,принес Знания падшему народу Израиля. А как они воспользовались Его Даром, как они оценили Его Великую Жертву,насколько они были благодарны Ему за эту Жертву-это уже дело народа Израилева.Но не мало-важно: как оценили Его Подвиг и другие народы.Потому как без уважения друг к другу, между землянами,Человечеству земному не жить!