Обмазался? Не верится?

  • 26.01.15, 15:37
Владимир Путин назвал украинскую армию «натовским легионом»

Президент РФ Владимир Путин заявил на встрече со студентами Национального минерально-сырьевого университета «Горный», что украинская армия является «натовским легионом», который стремится достичь геополитических целей сдерживания России.

«По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины», — заявил президент. «Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа», — передает ТАСС слова господина Путина.       


Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2654489

От себя добавлю: стремно признать Пуйлу, что его армия не в состоянии справиться с нашей. Ищет оправданий, урод.

Я об этом еще несколько месяцев тому писала

  • 22.01.15, 15:49

Новый этап мобилизации опять проводят по старым советским шаблонам: мобилизуют неподготовленных людей, тех, кто даже не имеет военной специальности

Основная проблема подготовленности Украины к войне заключается в том, что начатая недавно мобилизация опять проводится по старым советским шаблонам: мобилизуют неподготовленных людей, тех, кто даже не имеет военной специальности, по сути, бросают на гибель, информирует еizvestia.com.

По-хорошему, сейчас должна быть проведена немедленная ротация и замена не только руководителей, отвечающих за тыловое обеспечение, но и тех, кто занимается мобилизацией. Потому что все заявления чиновников о том, что призыву подлежат только определенные военные специальности, совершенно не соответствуют действительности. Опять мобилизуют больных и неподготовленных.

Если мобилизационный этап будет провален, это предопределит, как разрешится в военном плане кризис в Донбассе.

Пока о проблемах с проведением мобилизации заявляют только советники президента, тот же Юрий Бирюков, и журналисты. Эти люди, будем откровенны, не являются специалистами в военном деле, но зато именно они выступают каналами, через которые военнослужащие и армейское руководство может донести свои мысли до власти и общественности.
О том, что провал мобилизации и ротация неспециалистов приведут к серьезнейшим потерям, говорят и мне. И это действительно так. Это не нагнетание, не инспирирование; уж тем более речь не идет о том, чтобы срывать мобилизацию.

Читайте: Битва за донецкий аэропорт - поражение Путина, - Березовец

Мобилизация нужна, но она должна проходить правильно. Только кадровых военных, которые прошли миротворческие миссии, служили в контингентах в Африке или Ираке, в Украине больше 400 000. Ну а ветеранов ВДВ, морской пехоты и спецназа в Украине больше 800 000 человек. То есть совокупно есть больше 1 000 000 людей, которые умеют и могут сражаться. Вот только вначале надо грамотно их набрать. Нам не нужен целый миллион на службе одновременно; по данным самих военных, для проведения полноценной ротации достаточно 104 000 человек.

А за заявлениями, которые сейчас делают министерство обороны и отдельные политики – о том, что принципы набора будут пересмотрены – к сожалению, на данный момент ничего не стоит. Пока мобилизация проходит по худшему из возможных сценариев. Специалистов, служивших в миротворческом контингенте или в спецназе на территории Молдовы, Армении, просто не призывают, а вместо них берут молодых пацанов, которые ничего не умеют и не знают.

Сейчас Украина переживает очень важный, критический момент. Если заявления так и останутся пустым сотрясанием воздуха и мобилизация будет провалена, ничего хорошего нашу страну не ждет.

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news_politics/full/374-mobilizaciya-prohodit-po-hudshim-iz-vozmozhnyh-shablonov-berezovec

То хто кого намагається знищити?

  • 21.01.15, 12:15

В начале столетия по данным переписи
населения 1897 года в Российской империи проживало 22 миллиона, а в мире
- 26 миллионов 365 тысяч выходцев из Украины. В основном, украинцы
проживали в селах и занимались земледелием. Поступательное развитие
украинской экономики и культуры в Российской империи было прервано І
мировой войной. Затем грянула революция. После создания 17 марта 1917
года Украинского Центрального Совета и провозглашения первого
Универсала, Украина стала фактически независимым государством. Но
Временное Правительство, а позже правительство большевиков, не желали
выпускать Украину из железных когтей двуглавого имперского орла.
Большевики начали войну с государствами, которые свергли имперское
колониальное ярмо: Польшей, Финляндией, государствами Прибалтики,
Средней Азии, Закавказья и Украиной. И в 1920 году им удалось захватить
большую часть украинских земель. Вместе с оккупационной властью на
Украину пришел голод 1920-1921 гг., «красный террор» и «продразверстка».
В украинских селах зверствовали «десятитысячники», которые забирали у
крестьян зерно и скот, якобы для помощи голодному Поволжью. На самом
деле, урожай с территории Украины отправлялся за границу в обмен на
«финансовую помощь» для кремлевской верхушки. В 1929 году началось
«раскулачивание», в 1930 - ликвидация украинской православной церкви и
репрессии против украинской интеллигенции: советское правительство
мстило за попытку украинцев возродить собственное государство. Все же,
несмотря на репрессии, в 1930 году в пределах СССР числилось 81 миллион
195 тысяч украинцев.
По переписи 1932 года украинцев было 87 миллионов.
И это при том, что украинцы Кубани, Дона, Ставрополья (потомки
запорожских казаков) и восточной части Слободской Украины (Курская и
Воронежская области), а также Сибири были записаны как русские. В состав
соседних государств входили и украинские этнические земли. Так, в
составе Польши находились: Волынь, Галичина, Лемковщина, Посянье,
Подляшье, Холмщина, где проживало свыше 6 миллионов украинцев. Здесь
постоянно велась полонизация. Румынии принадлежали Буковина и
Бессарабия, в которых жили 790 тысяч украинцев. Еще 455 тысяч украинцев
проживали в Закарпатье, которое входило в состав Чехословакии. Все это
были этнические украинские территории. В то же время, западная диаспора
включала в себя 2 миллиона украинцев. В мире в начале 30-х годов ХХ века
по официальным документам числилось 96 миллионов 245 тысяч украинцев,
из них 87 миллионов проживало в пределах Советского Союза." (с)

А потім ми воювали, і тепер воюємо, але вже з "пабєдітелямі" пляшки.

І от що пишуть про наших воїнів:

Давно пора взять "за здесь" Ахметку

  • 21.01.15, 08:26
Вот тут подробно:
Особо это касается облэгнерго, которые сейчас взвинчивают нам тарифы на отопление и все прочее

Недолуга реформа держслужби

  • 20.01.15, 15:28

Володимир Паславський _ Вівторок, 20 січня 2015, 15:01

Володимир Паславський, президент консалтингової фірми "Providence Group", Торонто, Канада
КОЛОНКИ АВТОРА

Новозапропоновані президентом реформи Державної служби не впоралися із завданням якісного реформування української бюрократичної системи. Адже метою реформ є подолання корупції у держслужбі за рахунок професійності, політичної неупередженості та рівного доступу громадян країни до державної служби.

Але, проаналізувавши запропонований текст закону про Державну службу за допомогою літературно-семантичного аналізу в контексті найкращих демократичних традицій Вестмінстерських держав, таких як Велика Британія, Канада, Австралія, стає зрозумілим – він писався заради галочки. Бо система зберігає застарілі і корумповані важелі та схеми впливу.

В аналізі закону було підраховано правові терміни, конвенції, цінності або концепти, словом – принципи, які є важливими для закордонних адміністративних законів.

І такий аналіз показав – деякі важливі правові західні принципи навіть і не згадуються в законі. А ті, що згадуються – не завжди прописуються у тому самому значенні як це робиться в закордонних законах.

Приміром, в документі бракує такого принципу, як "підзвітність". На Заході підзвітність є багатогранним принципом відповідальності, який має на увазі, що держслужбовець є підзвітний громадянам, своїм безпосереднім керівникам, міністру, депутатам в комісіях, тощо.

Цей термін також включає в себе такі під-принципи, як зобов’язання або обов’язок та пояснення і виправдання, особливо перед "судом публічної думки".

Без чіткого прописання "підзвітності", закон втрачає свою дієвість. До речі, "дієвість" та "економність" є Вестмінстерськими принципами, які теж не згадуються в законі.

Інший важливий принцип, про який "забули" – "дискреційні повноваження" держслужбовців або надання держслужбовцям свободи діяти на власний розсуд.

Для країни з "кодексною" правовою системою, це мабуть найважчий для розуміння принцип, але активність та працездатність держслужби в ХХІ столітті залежить від правильного балансу між дискреційними уповноваженнями та політичним керуванням держави.

Іронічно, але саме такі сили є обов’язковими для того, щоб вивести Україну з "ручного і корумпованого режиму" керування держави і ввести її у системний режим керування.

Уповноважуючи держслужбовця такими силами, йому надається можливість на місці приймати певні рішення, і йому вже не буде потрібно бігати до своїх керівників, щоб отримати "відмашку".

Зрозуміло, що в кабінетах вищого керівництва за закритими дверима, корупція має більше розв’язані руки, ніж за столиком у приймальні.

"Політична нейтральність" є сталим принципом у Вестмінстерських країнах, який подається в законі про держслужбу у неповній, недорозвинутій формі "політичної неупередженості".

В статті 4.9 цього закону, політична неупередженість пояснюється як: "недопущення впливу політичних поглядів на дії та рішення державного службовця, а також утримання від демонстрації свого ставлення до політичних партій, демонстрації власних політичних поглядів під час виконання посадових обов’язків".

Проте, у Вестмінстерських країнах, політична неупередженість входить у принцип політичної нейтральності. В додаток вона включає у себе ще 5 додаткових під-принципів:

- розділення повноважень та відповідальностей між політиками та держслужбовцями. Політики відповідають за остаточні політичні рішення і стратегічні напрямки, а держслужбовці за технічні аспекти тих чи інших рішень та напрямків. Вони також відповідають за створення, імплементацію та координацію тих рішень;

- держслужбовці надають конфіденційно та приватно об’єктивні і чесні поради політикам щодо державних програм, а політики гарантують анонімність держслужбовцям, беручи всю відповідальність за рішення апарата на себе;

- взамін за анонімність, держслужбовці отримують стабільність на робочих місцях і лояльно та старанно виконують вказівки міністра та імплементують програми;

- призначення та просування держслужбовців по службі за їхніми знаннями та досвідом, а не за приналежністю до будь-якої партії;

- держслужбовці публічно не висловлюють свої думки про уряд, міністра, державну політику, держпрограми чи держслужбу.

Закон не чітко показує різницю між політичними, патронатними та державними службовцями. Документ не пояснює, як саме держслужбовець відрізняється від політичного чи патронатного держслужбовця. Натомість, ця різниця подається в законі про Центральні органи виконавчої влади.

Вивчаючи його, знайдено ще одну велику розбіжність між західними демократичними традиціями та запропонованими реформами – чи реформою, яку навмисно не проводять. Саме ця розбіжність нав’язує думку, що українські політики не зацікавлені у справжній реформі держслужби, тому що вони не реформують обов’язки та повноваження політичних службовців.

Політичні службовці – політичні соратники та прихильники міністра, яких прем’єр-міністр призначає на посаду першого заступника міністра або додаткових заступників. Такі посади звільняються тоді, коли міністр звільняється або коли нова політична сила приходить до влади – це і робить їх політичними держслужбовцями.

У міністрів є також патронатні держслужбовці – це ті ж самі політичні держслужбовці, але вони не мають права давати вказівки і доручення держслужбовцям. Крім того у міністра є адміністративний заступник або керівник апарата, тощо.

Уповноваження політичного заступника прописані у статтях 9.4 і 9.5 закону про центральні органи виконавчої влади, де говориться, що "Перший заступник міністра, заступники міністра дають обов'язкові для виконання державними службовцями та працівниками апарату міністерства та його територіальних органів (у разі утворення) доручення.

Посади першого заступника міністра та заступників міністра належать до політичних посад, на які не поширюється трудове законодавство та законодавство про державну службу".

Уповноваження керівників апаратів прописані у статті 10.4 згадуваного закону

"Заступник міністра – керівник апарату відповідно до покладених на нього завдань: I) організовує роботу апарату міністерства; II) забезпечує підготовку пропозицій щодо виконання завдань міністерства та подає їх на розгляд міністрові; III) організовує та контролює виконання апаратом міністерства Конституції та законів України, актів Президента України, актів Кабінету Міністрів України, наказів міністерства та доручень міністра, його першого заступника та заступників, звітує про їх виконання…".

Політичні заступники мають право давати обов’язкові вказівки й доручення держслужбовцям, але на них не поширюється системних важелі перевірки і контролю. Вони є "безвідповідальні".

Обидва закони, про які йдеться в цій статті нічого конкретного не говорять про відповідальність політичних заступників. Тому, де-факто, у них є недоторканість, і це дає їм великий простір для різних схем, у тому числі і корумпованих.

Найголовніша різниця між політичними та адміністративним заступниками полягає в їхніх обов’язках і у суті задач, які вони виконують. Політичні заступники виконують делікатні, сенситивні та навіть секретні задачі та обов’язки. Щоб знищити корупцію потрібно ліквідувати посади політичних заступників.

Крім того, у зв’язку з постійними ротаціями міністрів, політичні заступники, які приходять в міністерство, не завжди добре обізнані з керуванням того чи іншого державного апарата.

Це у свою чергу призводить до зниження компетентності політичних заступників та якості їхніх вказівок і доручень. І як результат – неефективність в держслужбі, зайві перевірки, тощо.

Відповідальність та авторитет в апараті є розпорошеними між усіма заступниками. Політичні заступники "обкрадають" керівника апарата. Вони обмежують його вплив у міністерстві, ослаблюють його контроль та провідницьку роль у розробці та імплементації державних програм.

Навіть у "реформованому" Міністерстві освіти є аж чотири політичних заступника міністра. Виникає питання: чи потрібні вони там? Дублікат ресурсів?

У Вестмінстерських країнах немає політичних заступників міністрів. Міністр працює з керівником апарату, якого теж призначає Кабінет Міністрів. Але керівник апарату переважно є професійним бюрократом, який просунувся з самих низів держслужби.

Західні політичні працівники більше схожі на українських патронатних працівників. Вони не дають вказівки, але відслідковують та представляють інтереси міністра при спільній розробці та імплементації разом з держслужбовцями конкретних державних програм.

Отже, в теперешній редакції закон про держслужбу є малоефективним. Надіємося, що зацікавленні установи доопрацюють його разом з законом про центральні органи виконавчої влади. Цих два закони потрібно "реформувати" одночасно.

Своєю чергою вважаємо необхідним: відмінити посади політичних заступників; докладніше прописати функцію держслужби у координації програм з іншими міністерствами, ВРУ, АП; наблизити закон про держслужбу до західних стандартів, на яких базується робота держслужби, та надати дискреційні повноваження, перед тим навчивши держслужбовців використовувати цей інструмент!

Ці зміни є першочерговими і обов’язковими для того, щоб провести справжні реформи в державній службі.

Володимир Паславський, спеціаліст з питань державного управління, Торонто, Канада, для УП

Страсти накаляются

  • 19.01.15, 16:31


Опубликовано 19.01.2015

«Если будет выход из мирного процесса, военное положение будет введено немедленно», – заявил президент Петр Порошенко во время своей предновогодней пресс-конференции. «К сожалению, информация о трех погибших подтверждается. Боевики потеряли 14. Одного боевика захватили в плен. Это правда, но это – война», – сообщил Порошенко на том же мероприятии.

Два взаимоисключающих тезиса, озвученные в течение каких-то десятка минут. Так сколько же должен погибнуть украинцев, чтобы главнокомандующий заметил «выход из мирного процесса»?

Заявления нашего премьер-министра Арсения Яценюка не менее противоречивы. Напомню, не так давно именно он заявил, что мы больше не будем финансировать террористов Донбасса. Оставим за скобками вопрос, зачем еще было их финансировать – сейчас не об этом. Самое интересное, что через некоторое время он жаловался, что государство бесплатно поставляет на оккупированную территорию электроэнергию, газ и воду.

Почему мы чувствуем этот когнитивный диссонанс в заявлениях украинских чиновников? С одной стороны воюем, в то же время с другой – миримся. Такая позиция не понятна ни украинскому народу, ни мировому сообществу.

Мы возмущаемся действиями российских оккупантов в Крыму и их «национализацией» имущества Украины и украинских граждан, однако до сих пор не подали исков в международные суды

Мы требуем введения жестких санкций от западных партнеров, однако нам напоминают, что мы до сих пор не ввели собственных, несмотря на то, что соответствующий закон был принят еще предыдущим составом парламента.

Мы, якобы, возмущаемся действиями российских оккупантов в Крыму и их «национализацией» имущества Украины и украинских граждан, однако до сих пор не подали исков в международные суды. За разговорами не видно дел.

Мы возмущаемся действиями отечественных олигархов, которые поддерживали и поддерживают сепаратистов финансово и информационно. До сих пор не приняты меры по аресту ни имущества отечественных VIP-сепаратистов, которые больше не имеют депутатского иммунитета, ни их самих.

До сих пор не проведена национализация или реприватизация имущества, принадлежащего российскому капиталу или олигархам, которые финансируют сепаратизм. А это могло бы стать весомым источником наполнения бюджета. Зато говорится о дальнейшей продаже государственной собственности.

До сих пор не отменен закон о так называемом «специальном статусе Донбасса», хотя все понимают, что он не действовал ни дня и действовать никогда не будет хотя бы потому, что Украина не получила контроля над этой территорией и не провела местных выборов в сроки, им предусмотренные.

Мы до сих пор не можем официально назвать войну войной, террористов – террористами, Россию – агрессором. Мы ведем переговоры с террористами на самом высоком международном уровне, и Украину в этих переговорах представляют лица с неопределенным статусом.

Что бы не говорили и не обещали в Москве, мы должны осознавать – Россия не оставит нас в покое

Что бы не говорили и не обещали в Москве, мы должны осознавать – Россия не оставит нас в покое. Мы не получим мира до тех пор, пока не победим. А для этого мы должны наступать, если не военным способом, то в каким-либо другим.

Кроме введения собственных санкций против России, разрыва дипломатических отношений, проведения эффективных военных операций на территории врага, арестов предателей Украины внутри государства и других стандартных шагов, которых от власти ждет общество, мы можем действовать нестандартно.

Мы должны признать независимость Республики Ичкерия, которую дважды признавала сама Российская Федерация, и начать с ней дипломатические отношения.Мы должны признать право Японии на Курилы и Сахалин и объявить их оккупированной территорией.

Мы должны признать правопреемственность Украины от Украинской Народной Республики и Киевской Руси, и требовать возмещения убытков, причиненных оккупацией территорий нашего государства, от правопреемника оккупанта – Российской Федерации.

Мы должны работать над тем, чтобы полностью исключить Россию из ООН и других международных организаций, или создать новую организацию, которая, наконец, обеспечит мир и спокойствие в мире.

Мир – это и есть победа! И подписан он будет на руинах Кремля...

Дмитрий Синченко, координатор Всеукраинской инициативы «Движение творцов государства»

Взгляды, изложенные в рубрике «Мнение», передают точку зрения самих авторов и не обязательно отражают позицию редакции

Оригинал публикации – на сайте Радіо Свобода

Ай, баюсь!

  • 16.01.15, 17:42
Это чмо под ником Wesker Gorlovka Написало мне в Ютубе:

+Антипутінський фронт Нашим разрешили идти в наступление.Видать в Москве украм уже подписали приговор.Бои идут по всему фронт.Не укры бомбят.Наши!!!Наши наступают по всему фронту.Жди меня!!!


Ну прям трясусь вся!rofl И идиЁт САМ признается, что это именно они бомбят. Ну и ватники, ломающие на сайте копья на тему "хунтанасбомбит" что теперь скажут? Автобус "укры" разбомбили, да?

Меломанам

  • 16.01.15, 15:52

С 2001 года по решению ЮНЕСКО 16 января отмечается Всемирный день «The Beatles».

В настоящее время «The Beatles» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен по версии журнала «Rolling Stone».

Побратими програмісти та проектні менеджери! ) Ваш час настав.

  • 16.01.15, 12:56

Якщо Ви вмієте програмувати на C++, Python або Java і не можете бути на передовій - нам потрібна Ваша допомога. Всі в курсі, що окрім традиційної та інформаційної війни зараз на Донбасі іде «війна дронів». На жаль, наразі ситуація не на користь України. Ворог добре підготувався, має якісне обладнання та досвідчених фахівців. Але наші волонтери не звикли здаватись без бою )
Декілька команд українських волонтерів допомагають армії і добровольчим батальйонам, постачаючи безпілотники і навчаючи пілотів, котрі вміють керувати ними на відстані. Але фінансові та міжнародні юридичні обмеження на купівлю високотехнологічних продуктів військового призначення істотно обмежують наші можливості.
Ми вже трохи навчилися здешевлювати виробництво безпілотників шляхом заміни імпортних комплектуючих місцевими, але найважче зробити не залізо, а якісний софт. Ми знайшли OpenSource рішення (PixHawk та DroidPlanner), які дозволяють навчити цивільні дрони робити те, що мають робити військові роботизовані платформи. Аби довести задумане до перемоги нам потрібні талановиті програмісти та інженери.
Людина без досвіду керування безпілотними літальними апаратами не завжди може швидко навчитись керувати ними. У результаті апарат падає або дістається ворогу, наші хлопці залишаються без повітряної розвідки, а волонтери втрачають десятки тисяч гривень, які були витрачені на закупівлю обладнання. Ми хочемо виключити необхідність керування БПЛА з пульту і створюємо софт, який вимагатиме лише правильної постановки завдання на звичайному Android-планшеті із використанням публічно-доступних карт. Окрім цього, ми хочемо навчити автопілоти цивільних дронів використовувати військові методи зльоту та посадки.
Якщо готові допомогти - надсилайте нам своє резюме або просто напишіть пару слів про себе.
http://quadrocopter.ua
https://www.facebook.com/dronesdevelopers
+380 93 966 9556
Skype: dimon-selll
[email protected]
Робота є волонтерською. Поки що ) Але Ви працюватимете із командою екстраординарних фахівців цього напрямку та створюватимете наше майбутнє тут і зараз. Допоможіть принести Україні мир.
Репост вітається