Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Интересная версия - ДОНЕЦКО-ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЭПОХА

ДОНЕЦКО-ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ ЭПОХА
Конкуренция донецкого и днепропетровского кланов уходит корнями в советские времена. Уже тогда два промышленных центра Украины — Донецк и Днепропетровск — стали главными поставщиками управленческих кадров для Коммунистической партии и правительства не только в Киеве, но и в Москве. При этом Днепропет­ровск держал уверенное первенство. В те времена в столице СССР даже была популярна шутка о том, что в России было три эпохи: допетровская, петровская и днепропетровская
История противостояния

В 1964 году днепропетровец Леонид Брежнев занял пост Генерального  секретаря ЦК КПСС и положил начало почти 40-летней днепропетровской эпохе во власти. В уже независимой Украине на самый высокий пост — президента страны пробился гендиректор днепропетровского кзавода «Южмаш» Леонид Кучма, который  привел за собой в Администрацию президента и в Кабмин целую группу земляков. Лазаренко, Пустовойтенко, Тимошенко, Яцуба, Пинчук, Горбулин, Тигипко, Червоненко — все эти люди, за исключением опального нынче Павла Ивановича, до сегодняшнего дня обладают значительным влиянием и занимают высокие должности во власти. Сергей Тигипко — вице-премьер-министр, Пустовойтенко — советник президента, Яцуба — глава Севастопольской горадминистрации, Червоненко — руководитель департамента МЧС, а Пинчук — просто уважаемый миллиардер и меценат.

Донетчане же е раз предпринимали попытки прорваться на украинскую политическую вершину, но удача им, в отличие от их соседей, улыбнулась лишь на 19-м году независимости, да и то с третьего захода.

Первый заход донецких во власть возглавил глава Донецкого горис­полкома Ефим Звягильский, которого в сентябре 1993 года первый президент Леонид Кравчук назначил и. о. премьер-министра Украины. Но летом 1994-го новоизбранный президент-днепропетровец Кучма сделал предыдущее правительство и его руководителя главной мишенью своей критики и демонстрации борьбы с коррупцией, в результате чего Звягильскому пришлось спасаться бегством в Израиль.

Второй заход намеревался осуществить в 1998 году влиятельный донецкий бизнесмен Евгений Щербань. Капитал Щербаня был настолько внушительным, что ему уже было тесно в границах Донецкой области. Бизнесмен страстно желал конвертировать свои экономические достижения во власть во всеукраинском масштабе. Кандидатом на самый высокий пост в стране Евгений Щербань выбрал своего однофамильца — Владимира Щербаня, который в то время занимал пост губернатора Донецкой области. Для поддержки будущего кандидата в президенты была сформирована материальная база, создана политическая платформа — Либеральная партия и подобрана команда политтехнологов. Евгений Щербань был настолько уверен в своих силах, что заявлял: «Хочет кто-то того или не хочет, но Владимир Щербань станет президентом Украины». Но этим планам не суждено было сбыться. В июле 1996-го, ровно через год после назначения, президент Кучма освободил Владимира Щербаня от губернаторской должности, а 3 ноября того же года в аэропорту Донецка группа киллеров в упор расстреляла Евгения Щербаня и его супругу.

На третий заход, в 2002 году, донетчан повел их новый губернатор Виктор Янукович, который, несмотря на два фиаско в 2004 и 2007 годах, в 2010-м все же сумел победить на президентских выборах и окончательно потеснил днепропетровцев на вершине власти.

Содружество конкурентов

29.06.11

Иван Бушуев

СТОЛИЧНЫЕ НОВОСТИ

8

Коментарі

Гість: Ром@н_Сергеич

130.06.11, 18:13

    Гість: vodkavd

    21.07.11, 07:34

      анонім

      31.07.11, 08:34

      Ну, поживем - увидим.

      Янукович отличный менеджер и его выбору можно доверять.

        41.07.11, 09:09Відповідь на 3 від анонім

        Ну, поживем - увидим.

        Янукович отличный менеджер и его выбору можно доверять.
        Я тоже так думаю, возможно, так и будет после принятия основных непопулярных законов, главную ответственность за которые взял на себя Н.Я. Азаров.

          Гість: Комендор

          52.07.11, 18:56

          Я всегда желал, чтобы Донбасс и Кривбасс были вместе. Но перед выборами 2004 года вся пропаганда и агитация в Днепропетровщине была направлена на возбуждение ревности криворожцев, что их хотят задавить донецкие бандиты. Днепопетровск предал тогда интересы Востока Украины, интересы Промышленного региона. Днепропетровск работал на ЮТ. Его голос никогда не звучал в унисон с голосами других городов Востока. А криворожская власть, естественно, холуйски занимала внешне "нейтральное" положение. Сегодня ситуация изменилась. И потому я думаю, что, преодолев раскол Донбасса и Днепропетровщины, Украина пойдёт по верному пути. Вместе эти два региона стоят экономически всех остальных вместе взятых.

            69.07.11, 01:34