Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

ИРИНА

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 45-54 років

graf_zero

попередня
наступна

А есть ли Бог? И что есть вера в него?

  • 28.06.07, 15:59
  Недавно прочитал одну интересную книгу и выписал из нее интересные цитаты и мысли. Хотелось бы узнать мнение окружающих на данную тему.
     Есть три вида людей: первые служат Богу после того, как нашли его для себя. Другие ищут и не находят его. Третьи его не ищут, потому, что в нём не нуждаются. Первые счастливы, но лишены разума. Последние возможно, несчастливы, но разумны. Хуже всего тем, кто посередине. Они несчастливы, и неразумны.
- Вы считаете, что неразумно верить в Бога?
- А что, разумно верить в то, чего не существует?
- Самое трудное в жизни – это вера.
- Она искажает все наше реальное знание о жизни.
- Бог - творец всего сущего.
- Не он нас, а мы его создали.
- А Магомет и Иисус?
- Они об этом знали. Они были посвященными.
- Вы имеете в виду, что они знали, что Бога нет?
- Именно так.
- Вы считаете их лжецами?
- Они не обманывали своих последователей. Они дали им самое высокое, что можно дать людям – видение бессмертия. Что в сравнении с этим значит правда? Мы переоцениваем правду. Нет большего разочарования чем-то, когда идея вырождается в правду.
- Как такое может быть? Это означает, что все кто отдал жизнь за Бога, боролись ни за что.
- За Бога бороться невозможно. « Тот, кто борется за Бога, борется лишь за свою собственную душу, потому что Бог не нуждается в людях» - так написано в 29 суре Корана.

Человек не может смириться с тем, что его существование ограничено коротким отрезком времени. Для того, чтобы душа была здоровой, он испытывает потребность в бессмертии не меньше, чем в воде и воздухе. Ничто не придает так много сил даже самому слабому человеку, как вера в высшее существо, оберегающее его.
Не Бог, а вера в него имеет значение. Поэтому религии имеют такое большое значение. Без них человек был бы просто животным. Богообразие является его достоинством и обязательством.

- Но что же остаётся нам, смертным, если Бога нет?
- Ты. Остаёшься ты, но ты не тот, кем был раньше. Ты перестал быть марионеткой, которую за нити водят боги. Святое есть в каждом восходе солнца. Святость есть в дожде, не вершинах гор, на просторах пустыни. Святость есть в деревьях, в гордых лицах, в каждом источнике свежей воды. Она - в улыбке, которую мы дарим людям, в слезах печали, в смехе наших детей. Мир до предела заполнен удивительнейшими чудесами. Возьми хотя бы звёздное небо. И тебе нужен Бог?! Целью жизни является сама жизнь. Аша ата ас-сирра.
Я ни на что не надеюсь.
Я ничего не боюсь.
Я свободен.
  Заранее всем спасибо за отклики! Ну что? За клаву и поехали!
9

Коментарі

128.06.07, 16:14

http://blog.i.ua/user/230264/25767/

тема полностью раскрыта

    228.06.07, 16:21

    1. В Бога верят учёные!
    2. Чем умнее человек - тем больше он находит поводов для веры.
    3. Больших успехов в науке добивались те, кто подходил к природе как к божьему ребусу: Энштейн, Ньютон...
    4. Ни какой марионеточности в верующем нет. Марионеточность больше присуща тем, кто не верит.

      анонім

      328.06.07, 17:01

      Люди верили в потусторонний мир не зная о боге.
      Наверное человек верил в бессмертие души всегда

        429.06.07, 00:11

        человек слаб по своей натуре и ему нужна вера! Но неужели мы настолько слабы, что нам нужен этот костыль - вера в сверхестественное добро и зло, которое нам мешает или помогает?
        почему ты сам не можешь бросить курить? Нет, говорит верующий - Господь освободит меня от этой плохой привычки! Ну разве это не глупо?

          529.06.07, 00:12

          Perdifficilis quaestio de natura die…
          Чрезвычайно сложным представляется вопрос о сути Божьей. Мы не знаем, каков Бог. Мы только знаем, каким он не является. У него нет фигуры, образа, даже духовного. Он непостижим и необъясним, потому что все наши представления и слова возникли на основании того, что мы встречаем в этом мире. Мы не можем облечь в слова то, что находится за пределами нашего мира. Если мы всё же попытаемся сделать это, то потерпим неудачу и превратим всё в жалкие суеверия. И очутимся либо в стойле осла Вифлеемского либо у мученического столба на Голгофе.
          Тайная клятва посвящения
          рыцарей ордена тамплиеров.

            анонім

            61.07.07, 10:02Відповідь на 2 від Vlad_UA

            Это с каких пор ученый начали верить в бога? Ученые биологи и химики отрицают это, физики кста тоже! Верят только такие трямки, которые в детсвте читали много не научной литературы, а сопли какие-то, в которых парень плачет и это нормально (просто препод по зар. лит. такое гавнюк у меня заставил читать что-то про сопливого мальчика).
            Религия издавна была нужна и выгодна для правительства "не убей", "не укради"... чем больше и всесторонне развит человек, тем БОЛЬШЕ ОН СОМНЕВАЕТСЯ в существовании такой абстракции как бог! Так вот, я про политиков: ини зная, что от буквы закона можно скрытся, придумали (ну это цари которые писали эту самую библию) БОГА который все видит и все знает... одно лишь наличие сотни разных вер и богов говорит о том, что это все бред, смотрите сами

              анонім

              71.07.07, 10:05Відповідь на 6 від анонім

              блин, места не хватило. Так вот, сейчас уже никто не верит в бога солнца, и если я вам скажу что каждый месяц 4 числа я приношу в жертву богу солнца овцу и убиваю её на алтаре, меня засмеют - а почему? Потому что я дурак верю в не те боги, а вы что? Умнее да? Придумали себе идола, который вам там нарешает если грешить будешь! Люди не тупите ))))

              Вот собственно мае мнение ))))

                Гість: Эмре

                84.07.07, 10:29Відповідь на 7 від анонім

                Понятие Веры и Религии - два Абсолютно разных понятия... это раз...
                Второе...
                "Человек не может смириться с тем, что его существование ограничено коротким отрезком времени. Для того, чтобы душа была здоровой, он испытывает потребность в бессмертии"
                Если исходить из твоей логики, точнее логики книжки-источника копипаста - есть некая Душа... на которую тыже ссылаешся с пометкой на суру корана...
                По твоим представлениям душа лежит за пределами материального... она бессмертна... вместе с тем - Бога нет... святость есть во всем, но бога нет... есть только ты...
                Это вводное...
                Получаем следующее если бог есть все, и ты в том числе, то душа твоя есть часть бога... часть бесконечности... часть бесконечности - такая же бесконечность...

                  Гість: Эмре

                  94.07.07, 10:36Відповідь на 8 від Гість: Эмре

                  ... бесконечность - это тоже Бог... твоя душа Бог - и ты соответственно - видиш кто ты, о чем и пытались сказать иисус с магометом...
                  ЕСЛИ идем по твоей (точнее книжной) логике...
                  Бога нет... есть только жизнь... сама святая жизнь... есть ты... в этой жизни... есть бессмертие твоей души... но ты свободен только если ты вериш в свою душу....

                  ВОПРОС ЗНАТОКАМ _ КОПИПАСТЧИКАМ!!!!
                  Если Я верю в Бога, который есть моей душой, восходом, закатом, всем вокруг, тем что мы называем добром и злом и т.д., если это мне дает свободу ЧЕМ ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТВОЕЙ ВЕРЫ в
                  твою душу, святую жизнь и Аша ата ас-сирра????

                  Правильный вопрос НИЧЕМ!!!!
                  потому как изначально ты смешал понятие веры и религии... дальше формула сьехала автоматом

                    анонім

                    104.07.07, 15:53Відповідь на 8 від Гість: Эмре

                    закрутил... но это ты как то не с тем говоришь... я по своей сути - атеист, не верю ни во что духовное...

                    А вот теперь заврались, как говориться судя по библии, что-то человека подобное (ну короче ясно о ком ) сделал планету нашу за семь дней (помоему про форму никто ничего не говорил тада, и 100 пудов если говорил, то не про шар )) ЫЫ)... вывод - что-то вполне реальное и существующее... теперь мы знаем, что облака - это газ, что за пределами планеты домика ничьего нет... начинаем придумывать дальше... в связи с открытиями в области химии, физики, остраномии, биологии, генетике... после определенных достижений в технике... стоит переписывать библию, так как её писали ЛЮДИ, и она каждым своим словом УСТАРЕЛА!!! Если её переписать - скандал! Вот и трактуют по разному...

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна