Профіль

graf_zero

graf_zero

Україна, Дніпро

Рейтинг в розділі:

А есть ли Бог? И что есть вера в него?

  • 28.06.07, 15:59
  Недавно прочитал одну интересную книгу и выписал из нее интересные цитаты и мысли. Хотелось бы узнать мнение окружающих на данную тему.
     Есть три вида людей: первые служат Богу после того, как нашли его для себя. Другие ищут и не находят его. Третьи его не ищут, потому, что в нём не нуждаются. Первые счастливы, но лишены разума. Последние возможно, несчастливы, но разумны. Хуже всего тем, кто посередине. Они несчастливы, и неразумны.
- Вы считаете, что неразумно верить в Бога?
- А что, разумно верить в то, чего не существует?
- Самое трудное в жизни – это вера.
- Она искажает все наше реальное знание о жизни.
- Бог - творец всего сущего.
- Не он нас, а мы его создали.
- А Магомет и Иисус?
- Они об этом знали. Они были посвященными.
- Вы имеете в виду, что они знали, что Бога нет?
- Именно так.
- Вы считаете их лжецами?
- Они не обманывали своих последователей. Они дали им самое высокое, что можно дать людям – видение бессмертия. Что в сравнении с этим значит правда? Мы переоцениваем правду. Нет большего разочарования чем-то, когда идея вырождается в правду.
- Как такое может быть? Это означает, что все кто отдал жизнь за Бога, боролись ни за что.
- За Бога бороться невозможно. « Тот, кто борется за Бога, борется лишь за свою собственную душу, потому что Бог не нуждается в людях» - так написано в 29 суре Корана.

Человек не может смириться с тем, что его существование ограничено коротким отрезком времени. Для того, чтобы душа была здоровой, он испытывает потребность в бессмертии не меньше, чем в воде и воздухе. Ничто не придает так много сил даже самому слабому человеку, как вера в высшее существо, оберегающее его.
Не Бог, а вера в него имеет значение. Поэтому религии имеют такое большое значение. Без них человек был бы просто животным. Богообразие является его достоинством и обязательством.

- Но что же остаётся нам, смертным, если Бога нет?
- Ты. Остаёшься ты, но ты не тот, кем был раньше. Ты перестал быть марионеткой, которую за нити водят боги. Святое есть в каждом восходе солнца. Святость есть в дожде, не вершинах гор, на просторах пустыни. Святость есть в деревьях, в гордых лицах, в каждом источнике свежей воды. Она - в улыбке, которую мы дарим людям, в слезах печали, в смехе наших детей. Мир до предела заполнен удивительнейшими чудесами. Возьми хотя бы звёздное небо. И тебе нужен Бог?! Целью жизни является сама жизнь. Аша ата ас-сирра.
Я ни на что не надеюсь.
Я ничего не боюсь.
Я свободен.
  Заранее всем спасибо за отклики! Ну что? За клаву и поехали!