хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Сакура зацвела...

                                   

Японская вишня - сакура, росла в этом месте уже много лет. За это время она превратилась из молодой коричневенькой веточки с зелененькими листочками в раскидистое дерево средней высоты, одетое во множество зеленых, бодро и весело трепетавших на ветру листьев.

Росла она в городском парке, в самом центре города. Рядом с ней пролегала дорожка, мощеная серыми, в черную крапинку бетонными плитами, которая заканчивалась горбатым мостиком с красными перилами, под которым текла мелкая речушка, своим журчанием придававшая дополнительные ноты в стрекот и щебетание, наполнявшее городской сад.

Сегодня сакура была в особенном настроении. Сегодня она одела свой любимый наряд, который доставала только раз в году - множество белых, с желтыми точками в центре цветков украшало ее. Их аромат разносился далеко вокруг нее и живущие неподалеку воробьи еще утром расселись на красных, потрескавшихся черными полосками перилах моста, чтобы в тишине полюбоваться этой красотой.

Они сидели молча, изредка перечирикиваясь друг с другом, не понимая, что их здесь держит, и не в силах никуда улететь отсюда. Птицы вообще не понимают красоты, и даже их пение не больше чем громкие звуки, хотя люди придают им большое значение, а соловья даже возвели в ранг певца любви.

Но вдруг воробьи заметили приближающийся поток людей, которые спешили на работу в офисное здание, находящееся неподалеку. Вся стая резко взмыла в воздух и, трепеща крыльями, полетела в поисках еды.

Люди шли плотным строем. Их только что выпустил из себя автобус с ярко-желтой полоской на боку. Люди разговаривали друг с другом. Почти все в темных костюмах и мужчины и женщины, и только один из мужчин был одет в ярко-лимонные ботинки, белые штаны и желтый пиджак. Он как буек среди волн двигался вместе с толпой. Идущие впереди закричали своим друзьям сзади:

- Смотрите, как красиво! - и бросились к сакуре. Каждый из них хотел отломить себе веточку, чтобы поставить ее на рабочий стол. У сакуры образовалась толчея, и через некоторое время самая нижняя густая душистая ветка была оборвана почти полностью. Остались только голые серые ветки с одиноко трепещущими зелеными листиками на них.

Сакура не плакала. Ей не было больно. В принципе, люди даже помогли ей, оборвали ветку, которую уже давно надо было отторгнуть. Но сакуре было грустно. Ее призвание сегодня было внести в душу людей красоту своим цветением. Но ни один из людей не впустил ее в свое сердце.

Каждый из обрывающих ее ветку любовался только красотой цветка, но не тем умиротворением и покоем, который цветок создавал в его душе. Из всех людей ни один не заметил, что душа его успокоилась и перестала дергаться и страдать. Целебный бальзам красоты давала им сакура, но они не смогли его взять, потому что были заняты любованием на ее цветки.

<Хочу, чтобы все цветки опали, - подумала сакура, - тогда они не будут отвлекаться на их красоту, и я смогу дать им мою красоту. Но если опадут все цветки, у тебя не будет той красоты, которая настраивает на гармонию души людей>, - возразила она сама себе. <Ведь именно цветы создают этот эликсир, а если их не будет, не будет и его. Что же мне делать>, - страдала сакура, не замечая человека, который остановился перед ней и молча, тихо стоял, все больше и больше чувствуя благодать, которая наполняла его душу.

Целебный бальзам орошал темно-рыжие корки, прикрывающие нанесенные им самим душевные раны, и они чудесным образом затягивались. Все тише и покойнее становилось в его душе, и через некоторое время он почувствовал тихое счастье. Он вдохнул аромат, наполняющий воздух, и пошел своей дорогой.

<Что же мне делать? - страдала сакура: Как хорошо, как мило, улыбался человек:>.

(с)

<Какое счастье - видеть цветущую сакуру> - с благодарностью думал уходивший.

<Какое счастье, что он сумел ощутить мою красоту> - замирала в блаженстве сакура...

9

Останні статті

Коментарі

анонім

125.04.12, 00:43

у меня под окном тоже уже расцвела...только,вот белых не видел,та что у меня за окном выглядит так:
http://photo.i.ua/user/4473917/284815/8396078/
они розовые и в период цветения,листва ещё не зелёная,а коричневатая:
http://photo.i.ua/user/4473917/284815/9004530/

На фото не совсем сакуры,скорее черешни.
У сакур крупные цветы,украшенные шарами.
(Второе фото позавчерашнее)

    анонім

    225.04.12, 00:49Відповідь на 1 від анонім

    в смысле на моих фото точно сакуры,я о фото в заметке

      325.04.12, 00:52Відповідь на 1 від анонім

      у меня под окном тоже уже расцвела...только,вот белых не видел,та что у меня за окном выглядит так:
      http://photo.i.ua/user/4473917/284815/8396078/
      они розовые и в период цветения,листва ещё не зелёная,а коричневатая:
      http://photo.i.ua/user/4473917/284815/9004530/

      На фото не совсем сакуры,скорее черешни.
      У сакур крупные цветы,украшенные шарами.
      (Второе фото позавчерашнее)
      Это свежее фото - сакура на Елисейских полях. Уже зацвела, говорят! За что купила. Сама там не была!

        425.04.12, 00:53Відповідь на 2 від анонім

        в смысле на моих фото точно сакуры,я о фото в заметкеА Ваши - прям сказочные! Вы к себе пускаете народ - полюбоваться?

          анонім

          525.04.12, 00:55Відповідь на 4 від Eljibor

          в смысле на моих фото точно сакуры,я о фото в заметкеА Ваши - прям сказочные! Вы к себе пускаете народ - полюбоваться?так,сюда сча специально на период цветения сакур и магнолий едут со всей Украины любоваться...Но здесь питомник,и их теперь активно развозят по другим городам так же.
          Это Ужгород,город сакур Как раз цветут сейчас

            625.04.12, 00:58

            А у меня наши родные вишни цветут... И яблони, и груши..и персик... и аквилегия уже готова... Что-то все сразу! Вот весна какая....

              анонім

              725.04.12, 01:23Відповідь на 6 від Eljibor

              А у меня наши родные вишни цветут... И яблони, и груши..и персик... и аквилегия уже готова... Что-то все сразу! Вот весна какая.... с весною Вас!

                825.04.12, 01:51Відповідь на 1 від анонім

                http://photo.i.ua/user/4473917/284815/8396078/
                (Второе фото позавчерашнее)
                Красотищаааа!!!

                  анонім

                  925.04.12, 01:54Відповідь на 8 від Богдан Ляшко

                  http://photo.i.ua/user/4473917/284815/8396078/
                  (Второе фото позавчерашнее)
                  Красотищаааа!!!

                    1025.04.12, 07:53

                    Трогательно...
                    "Два седых старика
                    Голова к голове
                    Любовались цветением сакуры..."
                    Это из японской поэзии мне дочка читала, как называется не помню, но в этом что-то есть, вроде как сочетание осени людей и вечной, хоть и эфемерной, весны и красоты природы

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна