хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

"Укртрансгаз" уполномочен... НАПУГАТЬ Европу! :-)

  • 26.06.19, 14:10
Умеем же мы НАПУГАТЬ наших стратегических партнеров! 
"Укртрансгаз" хочет СПИСАНИЯ ДОЛГОВ от ЕБРР и ЕИБ – поэтому вопит, что МОЖЕТ ОСТАНОВИТЬ ТРАНЗИТ ГАЗА в Европу \который приносит Украине $3 млрд. ежегодно!\, из-за сложившейся Критической Ситуации.
"Нефтегаз" намекает, что во всем виноваты ОблГазы Фирташа – и предлагает ускорить анбандлинг \переоформление\.

А в ЕС начинают понимать, что российский "Северный поток-2" – ЭТО НЕ РОСКОШЬ, А ПРЕДМЕТ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ!!!



Гос.предприятие по поставке, транспортировке и хранению природного газа, компания "Укртрансгаз" заявила на весь мир, что У НЕЕ НЕТ ДЕНЕГ ЗАКУПИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ ГАЗ для обеспечения работы ГТС – поэтому уже через месяц прокачка газа в Европу по украинской ГТС МОЖЕТ БЫТЬ ОСТАНОВЛЕНА из-за накопленных долгов...

Ну что тут скажешь? Хорошо, что не зима. Нет морозов... 
И Европе тоже не страшно...– как-то проживут.., дотянут до конца года... 
А там, глядишь, и "Северный Поток – 2" подоспеет!!! 

Если бы при власти был Порошенко, сказали бы что это "Агенты Кремля" привычно подкладывают нам бомбу под трубу. Информационную! 
Но вроде бы времена изменились...– вон Темникова с концертами приехала.., на Atlas Weekend-2019 ждут "Сплин" и Монеточку... 
Видимо, проблема в чем-то другом...
Скажем прямо, ПРОБЛЕМА У НАС ВСЕГДА ОДНА, НО С ВАРИАЦИЯМИ: "денег нет и неизвестно"! 

"Укртрансгаз" усердно и не первый месяц жалуется, что У НЕГО ФИНАНСОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ. 
НЕТ СРЕДСТВ не только на Производственно-Технологические Нужды \якобы, запас газа в подземных хранилищах оператора ГТС = 152 млн куб. м, а месячная потребность в топливном газе составляет = около 240 млн куб. м\, но и на ОПЛАТУ ДОЛГОВ.

Поэтому "Укртрансгаз" обратился к Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), а также Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) с просьбой ПЕРЕСМОТРЕТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЕ КРЕДИТНЫЕ СОГЛАШЕНИЯ по проекту модернизации украинского участка газопровода "Уренгой – Помары – Ужгород". Просит ЕБРР УМЕНЬШИТЬ СУММУ КРЕДИТА и вместо 300 млн. евро – дать только 125 млн евро.

*** Объясню, что это за деньги? 
Полтора года назад "Версии" одними из первых ввели в оборот речи труднопроизносимое слово "АНБАНДЛИНГ" применительно к "Нефтегазу". Речь идет о расчленении НАКа – и выводе оператора ГТС вместе с самой ГТС ЗА ПРЕДЕЛЫ "Нефтегаза" – ЧТОБЫ ПЕРЕДАТЬ ТРАНЗИТ ГАЗА КОНСОРЦИУМУ ЗАПАДНЫХ КОМПАНИЙ – европейских и американских.

"Нефтегаз" после расчленения должен стать просто ГАЗОТРЕЙДЕРОМ – и взять на себя продажу голубого топлива населению и коммерческим структурам Украины. 
Для этого он создал три ООО: 
- "Газопоставляющая компания "Нефтегаз Украины", 
- "Газопоставляющая компания "Нефтегаз Тепло"  
- "Газопоставляющая компания "Нефтегаз Трейдинг". 
Все три компании еще в 2018 году получили лицензии НКРЭКУ...– и пока безуспешно выгоняют с рынка ОблГазы, принадлежащие Фирташу.

А что же за проблемы с Европейским Кредитом?
Перед тем, как передать ГТС Украины Европе, государство обязано его ОТРЕМОНТИРОВАТЬ!
Для этого, как следует из "Плана развития газотранспортной системы на 2018-2027 годы", акционерное общество "Укртрансгаз" \которое плавно превращается в ПАО "Магистральные газопроводы Украины" МГУ\, должно было провести в 2018 году большую и затратную реконструкцию 7 магистральных газопроводов.
Больше всего денег надо было потратить на:
- "Уренгой – Помары – Ужгород" = 2,6 млрд. грн.; 
- переход через р. Днестр "Киев – Запад Украины" = 38 млн. грн.; 
- "Ивацевичи – Долина" = 59 млн. грн.; 
- "Долина – Ужгород – Государственная граница", "Марьевка – Херсон", "Шебелинка – Славянск", "Шебелинка – Днепр – Одесса" = еще 239 млн. грн.

На первый ремонт собирались использовать кредитные средства ЕИБ и ЕБРР. 
ПРОСИЛИ 300 млн. евро! Но после ареста двух директоров за хищение $14 млн. из "Укртрансгаза" – оказалось, что и 125 млн евро ДОСТАТОЧНО. 
А если бы прижали еще кого-нибудь – то и 5 млн. грн. хватило бы все латки поставить... Но то такое...

Но на пути перехода нашей ГТС под опеку ЕвроТоварищей возник другой неприятный инцидент: оказалось, что НЕТ ДЕНЕГ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ГАЗ, необходимый для прокачки – и вся система может остановиться. 


*** Но почему не вздрогнула Европа? 
Думаете, причина в сезоне – в том, что сейчас лето, а не зима? 
Нет! – все дело в том, что Европа ПРОСТО НЕ ПОВЕРИЛА Украине!!!
Потому что на 22 июня 2019 запасов газа в ПХГ было на 21% больше, чем на аналогичную дату 2018 года = 10,7 млрд. куб. м.!!! 
При этом украинские газовые хранилища заполнены на 42% – так много газа в летний период у нас НИКОГДА НЕ БЫЛО!!! 

Европа это ЗНАЕТ – и поэтому не пугается!
Более того, Европа прекрасно понимает тактику наших газовиков! 
"Укртрансгаз" рыдает, что У НЕГО НЕТ ДЕНЕГ.., "Нефтегаз" в лице Андрея Коболева разъясняет, что ДЕНЕГ НЕТ из-за искусственно заниженных тарифов и несанкционированного отбора газа.

*** Насчет заниженных тарифов – не ясно: ГДЕ ОНИ? Украина платит сполна. 
Причем, население – платит даже больше, чем промышленность!!! 
Если кто-то пытается напомнить правительству Владимира Гройсман убытки 2018 года, когда по итогам первого полугодия ПАО "Укртрансгаз" показало РЕКОРДНЫЙ МИНУС в 17,7 млрд. грн, то это игрища давно минувших дней...
К тому же создать такой убыток за счет удержания цены на газ для населения не получилось бы. Туда добавили резко возросшие расходы по ускоренной амортизации основных фондов 31,5 млрд. грн. 
*** Из них = 18,5 млрд. грн  были "ЛИПОЙ", нарисованной на бумаге!

Так, с убытками мы почти разобрались... 
Насчет несанкционированного Отбора Газа – тоже секрета нет! Достаточно взять реплики "Нефтегаза" в Facebook и все становится ясным: 
"Облгазы фирташевской группы РГК продолжают нагло и цинично обворовывать своих клиентов...".
Непонятно только одно: КТО в "Нефтегазе", "Укртрансгазе" и правительстве ОТВЕЧАЕТ ЗА РЕПУТАЦИЮ Украины? 
Есть такое должностное лицо – или его нет? 
Наверное, НЕТ! – поэтому с репутацией у нас сплошные проблемы...

В каком НОРМАЛЬНОМ государстве несколько государственных структур, находящихся в состоянии Международной Трансформации \очередного этапа анбандлинга\ будут выставлять напоказ перед всем миром грязное белье своих сложных финансовых взаимоотношений? 
Да еще и угрожать Европе! – нашему стратегическому партнеру – что из-за надуманных внутренних проблем Украина МОЖЕТ НЕ ВЫПОЛНИТЬ СВОИ КОНТРАКТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА! 

*** И кстати, можно нам денег не брать так много...– а то "бедному жениться – ночь коротка".
В общем, АНБАНДЛИНГ на всю голову, плавно перерастающий в "ДЕБИЛДИНГ"... 

А потом мы удивлённо спрашиваем: 
"Ну почему они там в Германии так ухватились за "Северные потоки" – когда у них есть такой Надежнейший Стратегический Партнер – Украинская ГТС?!". 
Но надежнейший ли? - риторический вопрос... 
Сами понимаете...


100%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
0

Коментарі

127.06.19, 06:51

Это делается возможно для того, чтобы помешать накоплению газа в хранилищах ЕС: туда сейчас они много закачивают, чтобы дождаться СП-2.

    227.06.19, 09:54Відповідь на 1 від _advisor_

    Это делается возможно для того, чтобы помешать накоплению газа в хранилищах ЕС: туда сейчас они много закачивают, чтобы дождаться СП-2.То понятно!
    Но только НАШИ никак НЕ врубятся, что после таких газовых ВЫХОДОК - они лёгко потеряют остатки транзита = 3 млрд в год \из-за своей НЕнадежности!\, а потом всю трубу можно будет просто сдать на металлолом!

      327.06.19, 10:34Відповідь на 2 від Богдан Ляшко

      Это делается возможно для того, чтобы помешать накоплению газа в хранилищах ЕС: туда сейчас они много закачивают, чтобы дождаться СП-2.То понятно!
      Но только НАШИ никак НЕ врубятся, что после таких газовых ВЫХОДОК - они лёгко потеряют остатки транзита = 3 млрд в год \из-за своей НЕнадежности!\, а потом всю трубу можно будет просто сдать на металлолом!
      Так и будет.