хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Кто еще помнит Андрея Кузьменко = КУЗЬМУ СКРЯБИНА?

  • 07.02.18, 15:05
Прошло три года после гибели музыканта Кузьмы Скрябина. 
6 февраля 2018 журналист Инна Золотухина из "Страна" поговорила с его вдовой Светланой.


 
2 февраля 2015 года после концерта в Кривом Роге известный украинский музыкант Кузьма Скрябин (Андрей Кузьменко) возвращался на своей Toyota Sequoia в Киев.
На 86 км трассы – Кировоград – Кривой Рог – Запорожье его автомобиль "очень удачно" столкнулся с молоковозом ГАЗ-53.., и певец погиб. 
Позже обстоятельства смерти Кузьмы часто сравнивали с гибелью главы "Руха" Вячеслава Чорновила.., тем более, что в последние месяцы жизни Андрей Кузьменко РЕЗКО КРИТИКОВАЛ ДЕЙСТВУЮЩУЮ ВЛАСТЬ.
"Страна" вспоминает, о чем пел и говорил Кузьма Скрябин, которого не стало ровно три года назад, а также пообщалась с его супругой – Светланой.

Последнее интервью Кузьмы Скрябина в Кременчуге.
У людей садятся батарейки...- они просто не понимают, что деется!

ОНИ ЖИВУТ СЕБЕ НА ДРУГОЙ ПЛАНЕТЕ
"Они (власть) живут себе на другой планете... И каждый новый, который приходит, дорывается до кормушки – и у него падает забрало на глаза.., и он перестает соображать... 
И думает: мне повезет, меня не признают идиотом. И так гребет, гребет, гребет…" – из заявления Андрея Кузьменко на последней пресс-конференции в 2014 году.

– Светлана, на последней пресс-конференции, ваш муж сделал ряд резких выпадов в адрес действующей власти. Это многих удивило. Ведь раньше Кузьма публично на тему политики не высказывался.

– Политика, как таковая, мужа действительно никогда не интересовала. Он был человеком творческим, жил музыкой и песнями. Мог прийти домой после корпоратива, на который его пригласили играть (всем известно как зарабатывают музыканты в нашей стране) – и спросить у меня: "А кто такой Арбузов?".

– Что изменилось в последний год его жизни?
– Начался Евромайдан, а потом АТО на Донбассе. Андрей просто не смог остаться в стороне от происходящего. Понимаете, он был человеком неравнодушным к боли простых людей. Мог зайти в госпиталь, узнать, что у санитарки зарплата 1500 гривен – и отдать ей все деньги, которые у него были при себе. 
А тут сначала в центре столицы погибла Небесная сотня. Затем люди начали умирать в АТО. Андрей не хотел это афишировать, но волонтерскую деятельность он начал еще во время Евромайдана. Приезжал туда, раздавал людям еду, вещи, медикаменты.   

– Об этом он говорил публично? 
– В 2004 году во время Оранжевой революции завистники мужа из шоу-бизнеса воспользовались ситуацией – и обвинили его в том, что он поддерживает Виктора Януковича. Хотя на самом деле это было не так. Еще и врагом народа назвали!!! 
Все это принесло ущерб его карьере. Не говоря уже о душевных мучениях. Возможно, именно поэтому он и скрывал свою волонтерскую деятельность. Да и дешевого пиара на людской крови он не терпел. Для него было ГЛАВНЫМ, что ОН ПОМОГАЕТ ЛЮДЯМ. По образованию Андрей был МЕДИКОМ. Еще во время службы в армии работал в госпитале медбратом. 
А в те времена туда поступали его сверстники, получившие ранения в Афганистане. Он видел их боль и пропускал ее через себя. Ведь он тоже мог оказаться на их месте. Такая же история была и на этот раз. Андрей просто НЕ МОГ ДИСТАНЦИРОВАТЬСЯ от происходящего в стране.

У ЛЮДЕЙ САДЯТСЯ БАТАРЕЙКИ
"У людей садятся батарейки. Понятно, что Антитеррористическая Операция АТО НЕ МОЖЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ГОД. Понятно, что это ВОЙНА. А войной ее никто НЕ НАЗЫВАЕТ... За какой хрен погибло столько людей? Я просто не понимаю…" – из заявления Андрея Кузьменко на последней пресс-конференции в 2014 году.
Когда началась АТО, муж стал собирать помощь для наших военных, – продолжает Светлана. – Покупал форму, обувь, бронежилеты, приборы ночного видения и медикаменты. Нелегально, чтобы уйти от налогов, пригонял из Германии автомобили и переделывал их в военные. Самостоятельно отвозил все это на фронт – и, видимо, часто бывал "на передке". 
В Германии он договаривался о проведении сложнейших операций для наших бойцов, часто бывал в военных госпиталях. Однажды позвонил мне и говорит: "Тут в госпитале парень лежит раненный, неделю без душа. Можно я его домой приведу?". 
У него болела душа за каждого из бойцов, с которым он общался лично. 
Он неделями дозванивался к ним на фронт. И очень переживал, если они не отвечали.

– Выходит, он критиковал власть потому, что воспринимал происходящее на фронте как ЛИЧНУЮ ТРАГЕДИЮ?
– Да. Он как проводник пропустил через себя все происходящее. Кроме того, ОН МНОГО ЗНАЛ – намного больше, чем писали и рассказывали СМИ. Ведь ПРОПАГАНДА не имеет ничего общего с РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ. А он общался с ребятами с фронта, и бывал на корпоративах, где присутствовали политики и бизнесмены. В то время когда наши мальчики погибали в АТО – а лидеры государства МЫЛИ СТОЛЫ ШАМПАНСКИМ по 100 евро за бутылку. 
Андрей не мог спокойно на это смотреть, не мог не анализировать происходящее. Тем более, что еще до войны мы с ним много ездили по миру. И понимали, что существуют страны, в которых люди могут нормально жить, получают качественную медицинскую помощь, имеют спокойную и благополучную старость. 
Помню, как в Цюрихе мы смотрели на старичков, которые по утрам пьют кофе в ресторанчиках. И говорили о том, что представить подобное в Украине просто НЕВОЗМОЖНО. 
Понимаете, мы же с Андреем были обычными людьми. Очень тяжело шли к материальному благополучию и ни от кого не ждали и не получали помощи. Андрей стал популярным достаточно поздно для своего возраста, и ему многое пришлось пережить. Мы с ним никогда не "летали в облаках" и всегда трезво воспринимали происходящее в стране.

ПОГИБЛО УЖЕ НЕСКОЛЬКО "НЕБЕСНЫХ СОТЕН".
"Украинцы Всегда Умеют Выбрать такого – чтобы сначала с вазелином, а потом – и без вазелина. Так, чтобы не надо было даже в аптеку бежать! Выбираем так, чтобы ПОЖЕСТЧЕ!!! Там все сейчас так сделано – чтобы МЫ НЕ ИМЕЛИ ВЫБОРА. 
Почему сейчас не собирается Майдан? По-моему, поводов еще больше, чем при Януковиче!!! Погибло уже столько Небесных Сотен. КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПО СОТНЕ ГИБНЕТ…" – из заявления Андрея Кузьменко на последней пресс-конференции в 2014 году. 

– У Кузьмы появилось много политических песен. И все они были направлены на критику власти.
– Знаете, когда он написал и показал мне свою знаменитую песню "Обращение к Президентам" – я ужасно за него испугалась. Я сказала мужу: "Не смей выкладывать ее в интернет!". 
Но он и слушать меня не стал. Через 10 минут после того как Андрей вышел из дома, мне позвонила моя подруга-журналист и говорит: "Твой супруг что, с ума сошел? Такие песни писать…". 
НО ОН ИНАЧЕ ПРОСТО НЕ МОГ. Понимаете, Андрей был человеком с очень сложными и тонкими эмоциями, глубоким восприятием мира и справедливости. Пока не началась война, он не высказывал свое мнение. Но потом… Все эти его заявления на пресс-конференции...– это просто был КРИК ДУШИ. Он постоянно повторял: "Эти раненные и погибшие бойцы АТО, они же могли быть нашими с тобой детьми!".

Письмо Кузьмы президентам Украины
– Власть не пыталась оказывать на него давление?
– Нет. Они просто не реагировали на его творчество. Никаких предупреждений или угроз мы не получали. Хотя, знаете, если бы Андрей был жив...– ОН БЫ МОГ СТАТЬ ГРАЖДАНСКИМ ЛИДЕРОМ В ОБЩЕСТВЕ. Он после концерта каждый раз три часа кряду раздавал автографы. Никому не отказывал. Всегда был открыт навстречу простым людям, и они это чувствовали.

ОНИ СЧИТАЮТ ЛЮДЕЙ МОЛЬЮ
"Они не обращают на меня внимания вообще. И не воспринимают как какую-то опасность. Они меня считают такой же молью, как любого другого человека в Украине. Молью, которую можно взять и раздавить", – из заявления Андрея Кузьменко на последней пресс-конференции в 2014 году.

 – Трагическую смерть вашего мужа часто сравнивают с гибелью Вячеслава Чорновила. 
Ходили слухи, что авария была подстроена, чтобы его убрать. Мол, слишком уж резко он высказывался в адрес власти…
 – Я не верю в версию об убийстве... Просто пришло его время... Такие люди, как Андрей, ярко горят и очень быстро сгорают. Наверное, у него просто больше не было сил жить и бороться. Знаете, после поездки в Кривой Рог (там был концерт в честь 25-летия создания группы "Скрябин") муж собирался снова ехать в зону АТО. У нас весь гараж был забит гуманитаркой, но он так и не успел. Уже после похорон друг Андрея – Лесик (музыкант Олег Турко) – выполнил последнюю волю мужа и отвез все это на фронт...

– Президент Порошенко после смерти вашего мужа высказал сочувствие и наградил Андрея Кузьменко посмертно орденом "За заслуги" первой степени…
– Да. Теперь наша дочь получает папину пенсию в размере 1700 гривен, и за орден еще около 400 гривен… Почему никто не награждал Андрея ПРИ ЖИЗНИ?!

– Как вы живете теперь без Андрея?
–Ну как живем… По сравнению с тем, что происходит в Украине – нормально. Я основала фонд имени Кузьмы Скрябина. В меру возможного мы продолжаем дело мужа. Помогаем детям погибших бойцов АТО. Передаем помощь на фронт. Делаем, что можем.

"Парадокс в том, что НИКТО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ГЕРОЕМ в Украине. Оставить свое имя – чтобы восхищались: какой у тебя был дед, прадед. Сделай хоть что-нибудь! НИКТО, НИ ФИГА. Руины…" – из заявления Андрея Кузьменко на последней пресс-конференции в 2014 году. 
===
А ГРУЗИНЫ ПОМНЯТ СКРЯБИНА!!!


В Украине снимут фильм "Я, Победа и Берлин" по роману фронтмена группы "Скрябин" Андрея "Кузьмы" Кузьменко. Об этом сообщил продюсер Влад Ряшин. Роман вышел в 2006 году. Это автобиографический рассказ о поездке Кузьмы с другом по кличке Бард в Берлин. Герои путешествуют в столицу Германии на старом автомобиле марки "Победа" и попутно попадают в разные приключения... 

https://strana.ua/news/2200-mat-skryabina-potrebovala-snosa-pamyatnika-pevcu.html = Мама Андрея Кузьменко потребовала СНЕСТИ ПАМЯТНИК ПЕВЦУ. От идеи переделать скульптуру семья отказалась.
В октябре 2015 года в Луцке был установлен памятник Кузьме Скрябину. 
После открытия монумента, поклонники сравнивали изваяние с царем Петром Первым или артистом Иво Бобулом...– но никак не с Кузьмой, отмечая АБСОЛЮТНУЮ НЕСХОЖЕСТЬ скульптуры с Оригиналом.
"Памятник будет демонтирован – это однозначно. Горе-скульптор Ирина Дацюк абсолютно не приблизилась к портретной схожести Андрея, а значит, она не сможет выполнить эту работу!".


100%, 6 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
5

Коментарі

17.02.18, 21:05

    28.02.18, 06:26

    Кузьма Скрябин "Обращение к Президентам"
    https://www.youtube.com/watch?v=GYkycE63aRQ

      38.02.18, 08:26Відповідь на 2 від Леонід

      Кузьма Скрябин "Обращение к Президентам"
      https://www.youtube.com/watch?v=GYkycE63aRQ
      Я додав орігінальне РІДКІСНЕ відео, що записали грузини...
      А решта відео з піснями Кузьми - то легко можна знайти на Ютубі...

        48.02.18, 17:09Відповідь на 3 від Богдан Ляшко

        Кузьма Скрябин "Обращение к Президентам"
        https://www.youtube.com/watch?v=GYkycE63aRQ
        Я додав орігінальне РІДКІСНЕ відео, що записали грузини...
        А решта відео з піснями Кузьми - то легко можна знайти на Ютубі...

        Це залежить від пошуковика
        Наприклад користувачі Яндекса скоріше опиняться на порноресурсі ніж на українському сайті

          58.02.18, 17:30Відповідь на 4 від Леонід

          Кузьма Скрябин "Обращение к Президентам"
          https://www.youtube.com/watch?v=GYkycE63aRQ
          Я додав орігінальне РІДКІСНЕ відео, що записали грузини...
          А решта відео з піснями Кузьми - то легко можна знайти на Ютубі...
          Це залежить від пошуковика
          Наприклад користувачі Яндекса скоріше опиняться на порноресурсі ніж на українському сайті
          Навіть не знав, що ЮТУБ = УКРАЇНСЬКИЙ
          А Яндексом - принципово НЕ користуюсь!

            69.02.18, 02:10

              79.02.18, 13:44Відповідь на 5 від Богдан Ляшко

              ...Навіть не знав, що ЮТУБ = УКРАЇНСЬКИЙ...
              Я цього не казав
              Не приписуйте мені сторонні думки
              Українські пошуковики теж вкрай слабеньки, просто Яндекс тупо "заточений під порнуху"

              Я вже давно визначився -
              Єдиний Пошуковик Це GOOGLE - решта просто лялькові іграшки

              Про що сперечатись, якщо "Бінго-Манго" знаходить 55 адрес, а Google на той самий запит 5 міліонів і те , що мені потрібно чомусь у першій десятці.

              Китайці кажуть: "Пофіг, якого кольору кицька, важливо тільки, чи ловить вона мишей!!!"